О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Моя Австрия

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 22:45

Фрау Фау пишет:
(объявляют остановки они конечно просто песня, если первый раз едешь, то доедешь только если в шоу "Интуиция" до финала дошел), на Юнионкройцунге никак не могл

"Не вынесла душа поэта" - я живу в этом чудесном городе и восторгу от чётко организованного транспортного движения нет предела :inlove: Во-первых: объявляют на хохдойч (а не на диалекте!)и на каждойостановке объявляют, что движение по такому-то маршруту, на этой остановке есть пересадка на такие-то маршруты и какие важные объекты имеются...типа Гос.библиотека и т.д. И на каждой остановке работает(!) электронное табло: такой-то номер прибывает через столько-то минут, и в бумажном варианте расписание со всеми названиями остановок (только обратите внимание :smile:). Внутри в автобусах, трамваях дополнительно под потолком висят "телевизоры" - там тоже весь маршрут сопровождается не только голосом, но и письменно. Подозреваю, что проблемы у тех, кто с немецим языком ещё не подружился :g-sigh: Езжу в город часто, у меня вариант проездного просто офигенный: 10 евро стоит мой месячный билет и он действителен на все автобусы и трамваи круглосуточно :inlove:
Для ориентации в городе я использую не только карту в бумажном варианте, но и интернет (телефон, навигатор), главное знать адрес или правильное название объекта.
Ах да.., такие автокиоски с яйцами увидела один раз за пределами города (недалеко от крестъянского хозяйства)....
_______________________
Миру - мир!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 22:57

Biscaya
Я про междугородний автобус, который никак остановки не объявлял, а табло в автобусе почему-то не работало. Я знала только остановку пересадки, а когда она должна была случиться-не понятно! В итоге нашла сердобольную тетеньку, кое-как объяснила ей где мне нужно выйти и она мне на нужной остановке кнопочку нажала (это и ее остановка была). По Линцу ехать было проще, в плане объявления остановок, но когда интернета нет под рукой, то электронное табло на остановке тоже так себе помощник. Автобус, который накануне я высмотрела в интернете из дома, как оказалось туда не шел (тот же 610, только непонятно почему, видимо в гараж), другие маршруты тоже, я уже паниковать начала (интернета нет, позвонить могу только МЧ, а он на работе, трубку не берет). Короче путь "туда" у меня комом вышел.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 23:07

Fotina пишет:
А тут я села на поезд, доехала до автовокзала в Линце, вышла и начала искать трамвай, поленившись на этот "унион-кройцунг" идти, чтоб оттуда искать Линцер-Сити.Всего один раз свернула не туда, но

Приехав на автовокзал, ты была на одну остановку дальше от центра, где и есть "много-много магазинов", а Унионкройцунг совсем в другом направлении и там магазины типа азиатских((( - мебельный магазин Лайнер не считаем))).
Вот за 7 лет здешнего проживания ни разу не слышала "Линцер-сити". Спросила у знакомых старожилов, тоже не знают. Спросила у мужа и он мне сказал, что это на остановке Моцарткройцунг (так это и есть центр!) и там "Аркадия", "Пассаж".., да и вся эта улица Ландштрассе можно сказать сплошной торговый центр. Кстати, торговые центры есть ещё, но в других частях города)))
_______________________
Миру - мир!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 23:10

Biscaya пишет:
Во-первых: объявляют на хохдойч (а не на диалекте!)и на каждойостановке объявляют, что движение по такому-то маршруту, на этой остановке есть пересадка на такие-то маршруты и какие важные объекты имеются...типа Гос.библиотека и т.д. И на каждой остановке работает(!) электронное табло: такой-то номер прибывает через столько-то минут, и в бумажном варианте расписание со всеми названиями остановок (только обратите внимание ). Внутри в автобусах, трамваях дополнительно под потолком висят "телевизоры" - там тоже весь маршрут сопровождается не только голосом, но и письменно. Подозреваю, что проблемы у тех, кто с немецим языком ещё не подружился Езжу в город часто, у меня вариант проездного просто офигенный: 10 евро стоит мой месячный билет и он действителен на все автобусы и трамваи круглосуточно

Да у меня было подозрение,что объявляют на хохдойче,поэтому я понимаю... :ho-ho: Но это - в трамвае. Впрочем, у меня там посередине пути паника случилась именно из-за того,что голос в радио сказал: на этой остановке вы можете пересесть на чего-то там в аэропорт Линца и в Пашинг. А Плюс-Сити же - это, по сути, Пашинг! И куда я тогда еду, если на Пашинг надо пересаживаться? Ну,вышла,почитала инфу на остановке, успокоилась. Выяснила, заодно, что билет действительный, и меня не будут штрафовать на 65 евро. Я,правда,здесь ни разу не видела контролеров, но нет сомнения,что увижу немедленно,если поеду без билета...
А в автобусе - там в самом деле световое табло изредка не работает. А шоферы, судя по интонациям диалогов, не всегда понимают даже местных жителей. :gy: И уж сами-то говорят на крутейшем диалекте, а классический немецкий им, по ходу,совершенно чужд. :gy:
А про проездной за 10 евро - подробнее,пожалуйста! Это явно счастье, которое "им, гагарам, недоступно",но все же... :ah:

Biscaya пишет:
Приехав на автовокзал, ты была на одну остановку дальше от центра, где и есть "много-много магазинов", а Унионкройцунг совсем в другом направлении и там магазины типа азиатских((( - мебельный магазин Лайнер не считаем))).
Вот за 7 лет здешнего проживания ни разу не слышала "Линцер-сити". Спросила у знакомых старожилов, тоже не знают. Спросила у мужа и он мне сказал, что это на остановке Моцарткройцунг (так это и есть центр!) и там "Аркадия", "Пассаж".., да и вся эта улица Ландштрассе можно сказать сплошной торговый центр. Кстати, торговые центры есть ещё, но в других частях города)))

Там где много-много магазинов я была уже... А Линцер-Сити это я из гугла почерпнула. Что искать надо от Унион-Кройцунг - это мне в русском магазине сказали. Примерно объяснили, чего и куда, но мне было неохота. Тем более что я подозревала: ТЦ Линца - это те самые улицы с многочисленными бутиками... Поглазеть можно, а купить - если только магнитик на холодильник. :gy:
У меня денег-то было: смешно сказать - на штраф за безбилетный проезд, если бы чего... Кто с такими суммами шопиться ходит,кроме меня?
Но мне повезло: я везде ухватывала последнюю вещь,и она оказывалась моего размера! Последние вещи всегда продают, чтоб не сказать - даром отдали... Мой "шоппинг"-зыринг встал мне около 25 евро!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 23:24

Fotina пишет:
А про проездной за 10 евро - подробнее,пожалуйста! Это явно счастье, которое "им, гагарам, недоступно",но все же...

Увы, это доступно только жителям Линца, которые имеют "Активпасс" и онное получают те, у кого доход не выше 1010 евро (на чел.) Вот так заботится о нас управление города :)
_______________________
Миру - мир!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 23:35

Fotina пишет:
ТЦ Линца - это те самые улицы с многочисленными бутиками... Поглазеть можно, а купить - если только магнитик на

Да нет, есть и просто Торговые центры в районах города и по размеру площади разные. Снижение цен (распродажи) в них тоже не редки. Я бы не сказала, что в этом отношении Линц дорогой город, скорее наоборот. В пределах 10 евро из одежды частенько везёт купить что-то стоящее :smile:, а вот обувь... дешевле 20 (правда это типа кроссовок и кожаных макассинов) купить не удавалось.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 07:21

Fotina пишет:
кто бы мог подумать,что в Австрии продукт круглосуточно нужный - это яйца!

Вот говорю ж всё время, что это моя страна! Я вчера в половину первого ночи яичницу жарила. Ну а когда ещё? :gy:

Fotina, спасибо, что пишите!
Надеюсь, что скоро будет продолжение приключений Фотины в Австрии. :)
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 12:52

Fotina пишет:
Я не представляю, как люди живут у самой дороги, есть дома, где чуть ли не по подоконнику машины ходят!

Тоже не понимаю. Ну ладно если исторически сложилось, раньше из транспорта были только лошади. Но огромное недоумение вызывает то, что и сейчас намеренно строят дома у оживлённой трассы :unknown: С другой стороны, может это дешевле. Но я бы доплатила, чтобы жить в тиши.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 00:22

Все-таки Средневековые праздники здесь классные... Это пару лет назад, в Штирии, городок Роттенманн. Рыцарский турнир. Изображение

Сражались не только на мечах
Изображение

Ну, и раз - средневековые дворяне,то и шут, само собой, там... Передразнивает рыцарей...
Изображение

Но подрастающее поколение тоже не лыком шито!

Изображение

Последний раз редактировалось Fotina 12 июл 2017, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 00:29

К фигурам средневековых святых-покровителей данной местности можно было "прилепить" свои физиономии... Я - святая Барбара, а муж - кажется,святой Мартин...или Яков? господи,прости мою душу грешную... :ho-ho: Изображение

А вот так сочетается средневековье с третьим тысячелетием: рыцарь приехал на турнир из Чехии на машине,лошадь привез в фургончике... И собирается до дому...
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 00:31

Fotina
Ты такая органичная в этой одежде :good:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 08:23

Fotina, большое спасибо за тему. Нежно люблю Австрию. Я читаю Вас с огромным удовольствием.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 23:06

Тема Гостьи о Люцерне навеяла воспоминания о песне, которую я еще в России слушала. Там в клипе тоже альпенхорн фигурирует. И тематика песни как раз в тему дейтинга :wink3:
Поют сестры Анита и Александра Хоффман... Мужчина - охотник,и мой любимый должен быть охотником, но если не будет верен мне, я типа тоже стреляю неплохо... :prank: :ho-ho:
https://www.youtube.com/watch?v=JxXIcGMBo-Q
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 23:58

Fotina, очень интересно! Спасибо, что помогаете, пусть и виртуально, посетить такую красивую страну.
Жаль только, что Вы редко пишете! :wink3:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 16:55

Я еще в прошлом году готовилась тут писать, фотки делала,но все чего-то... И вот типа руки доходят постепенно...
Фотки наших окрестностей я делала с постоянной мыслью о Хуторянке, которая еще была Dog Lover. И еще была в поисках.Она уже и замуж выйти успела,и ник поменять.а я вот сподобилась наконец,показать... Горная страна такая - Австрия... Особенно наш бундесланд,который называется Верхней Австрией... :ho-ho:
Изображение

Вот дом,в котором живут фермеры... Четыре таких здания, образуют прямоугольник, в середине дворик, где они могут продавать то,что выращивают. Хуторянка хотела жить в чем-то таком? на приволье,потому что домик в таком окружении,как на второй фотке. Ну иногда рядом стоит такой же второй,и всё.
Изображение

Изображение

И маки...
Изображение

Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 18:41

Кажется,в этом году мы пролетели со средневековыми праздниками... Но вот фотки с моего самого первого,в августе 2014-го.
Это просто "вертеп"на заднем плане, сейчас там будет кукольный спектакль,а пока все просто ходят по лужайке и глазеют...
Изображение
А это - кузница.И готовые изделия ручной работы... Всё, как на взаправдашнем средневековом рынке...
Изображение

Изображение

Семейство, которое я сфоткала, собственно, не в средневековых, а в древнеримских нарядах. Но римское поселение на месте города Эннса было задолго до христианизации Европы. Я спросила разрешения, сказав,что фото "поедет" в Россию. После окончания процедуры глава семейства блеснул знанием русского: "СпасИбА!" :ho-ho:
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 18:45

Fotina пишет:
Кажется,в этом году мы пролетели со средневековыми праздниками...

А чего ж так?
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 18:59

Solis
да не получилось поехать,а в нашем городе не было в этом году... Теперь 2 недели мы сидим без денег, а во второй половине сентября - уже может не быть ничего такого. Но есть развлечения и помимо. В этой вот деревне кельтов - в музее под открытым небом, мы бывали дважды. Это имитация кельтской деревни в натуральную величину: дома, живность и хозяйственные растения, ремесленные заведения и место погребения.
В дом можно зайти и посидеть.
Изображение
В колодце - вода.
Изображение

А кто угадает,куда ведет этот ход?
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 19:16

Fotina пишет:
А кто угадает,куда ведет этот ход?

В туалет? :ho-ho:
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:26

Судя по картинке, для дам. :aga:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:48

Да, женский туалет,но у меня куда-то делась фотка того,что за дверью. Впрочем, там был вполне цивильный унитаз, кран с водой, мыло, бумажные полотенца - стандартный современный туалет, замаскированный под кельтский домик снаружи...
В этой кельтской деревне можно взять мастер-класс изготовления глиняной посуды. Я тоже слепила там чашечку, но не фоткала: пошла руки мыть... а в процессе мытья углядела, что там продают хлеб,испеченный по кельтскому рецепту в кельтской печи... Вкусный хлебушек, нечто подобное сейчас в "Билле" пекут.не совсем то,но похожее.
Еще там можно самому построить макет домика,этим,в основном,дети занимаются.
Изображение
Вообще,мне в австрийских музеях нравится то, что бОльшую часть экспонатов можно потрогать,побренчать на музыкальных инструментах.попробовать что-нибудь сделать по "древнему рецепту"...
Вот: кельтский ткацкий станок
Изображение
Сотканный на нем кусочек - лично мною :th:
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 00:19

Вот еще кусочки Австрии.
Интересное местечко на границе Верхней Австрии и Штирии.
Изображение
Здесь работает своего рода природная центрифуга для "стирки" облаков: вокруг - сухо и тепло,а попавшие в расщелину облака буквально выжимаются там,и в этом уголке почти всегда идет дождь, но полкилометра в сторону - и солнце сияет...

Это немного в другую сторону. Тут существует непередаваемый на фото эффект: звуковой. Когда летит самолет - ощущение,что звук - со всех сторон одновременно. Горы отражают звук эхом,эхо тоже отражается эхом... И отражение отражения эха тоже слышно.
Мне муж слишком поздно про это сказал: здесь совершенно по-особенному проходят грозы! Теперь я хочу слышать гром именно в этом уголке Австрии! :haos: Hinterstoder - называется. Хинтер - это "позади." Но что такое "штодер" - не знает никто. :ho-ho: Поэтому остается загадкой: позади чего оно тут... :scratch:
Но красиво:
Изображение

Изображение
Вот такие стены из гор стоят тут с четырех сторон и отражают все громкие звуки:
Изображение
Бабочки тут ручные: садятся на все подряд. Эта чешуекрылая пыталась продолбить мне ладонь хоботком.На фото, к сожалению,не видно. Но она честно пыталась чего-нибудь из меня получить. Я пересадила ее на цветок, и она запустила хоботок туда,наверное,подумав: я и знала,что надо просто долбить, как следует, и получишь еду...
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 23:12

Вдогонку к предыдущему: кроме Hinterstoder рядом есть еще Vorstoder -перед "штодером" и Mitterstoder - соответственно - в середине этого неизвестного stoderа. Таинственное местечко,однако... :gy:
Лето кончилось... Хотя до сих пор у нас +20, и еще в сентябре австрийцы загорали на зависть Рахметову на том гравии, который в Австрии считается пляжным покрытием.
Изображение
Август-начало сентября: время продажи в уличных кафешках Steckerl-Fisch - этакого шашлыка из рыбы.
Изображение
В лесу - грибной сезон. Но я грибы собирать не умею, я только по части их съедать... :confused:
Но вот этот странный гриб просто просился на фото: мухомор-альбинос (?)
Изображение
Но все же идет так называемый "золотой октябрь." Это вместо "золотой осени". Видимо, потому что сентябрь тут еще - лето, и пол-сентября у детей каникулы. А ноябрь - Хеллоуин и подготовка к Рождеству.
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 23:54

Последняя фотка акварельная просто!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 08:59

Fotina
Повезло тебе с климатом, как у меня дома прям) И рыбку такую хочется очень :inlove:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения