Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Моя Австрия

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 18:41

Кажется,в этом году мы пролетели со средневековыми праздниками... Но вот фотки с моего самого первого,в августе 2014-го.
Это просто "вертеп"на заднем плане, сейчас там будет кукольный спектакль,а пока все просто ходят по лужайке и глазеют...
Изображение
А это - кузница.И готовые изделия ручной работы... Всё, как на взаправдашнем средневековом рынке...
Изображение

Изображение

Семейство, которое я сфоткала, собственно, не в средневековых, а в древнеримских нарядах. Но римское поселение на месте города Эннса было задолго до христианизации Европы. Я спросила разрешения, сказав,что фото "поедет" в Россию. После окончания процедуры глава семейства блеснул знанием русского: "СпасИбА!" :ho-ho:
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 18:45

Fotina пишет:
Кажется,в этом году мы пролетели со средневековыми праздниками...

А чего ж так?
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 18:59

Solis
да не получилось поехать,а в нашем городе не было в этом году... Теперь 2 недели мы сидим без денег, а во второй половине сентября - уже может не быть ничего такого. Но есть развлечения и помимо. В этой вот деревне кельтов - в музее под открытым небом, мы бывали дважды. Это имитация кельтской деревни в натуральную величину: дома, живность и хозяйственные растения, ремесленные заведения и место погребения.
В дом можно зайти и посидеть.
Изображение
В колодце - вода.
Изображение

А кто угадает,куда ведет этот ход?
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Спасибо сказано: 986
Поблагодарили: 1604

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 19:16

Fotina пишет:
А кто угадает,куда ведет этот ход?

В туалет? :ho-ho:
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:26

Судя по картинке, для дам. :aga:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:48

Да, женский туалет,но у меня куда-то делась фотка того,что за дверью. Впрочем, там был вполне цивильный унитаз, кран с водой, мыло, бумажные полотенца - стандартный современный туалет, замаскированный под кельтский домик снаружи...
В этой кельтской деревне можно взять мастер-класс изготовления глиняной посуды. Я тоже слепила там чашечку, но не фоткала: пошла руки мыть... а в процессе мытья углядела, что там продают хлеб,испеченный по кельтскому рецепту в кельтской печи... Вкусный хлебушек, нечто подобное сейчас в "Билле" пекут.не совсем то,но похожее.
Еще там можно самому построить макет домика,этим,в основном,дети занимаются.
Изображение
Вообще,мне в австрийских музеях нравится то, что бОльшую часть экспонатов можно потрогать,побренчать на музыкальных инструментах.попробовать что-нибудь сделать по "древнему рецепту"...
Вот: кельтский ткацкий станок
Изображение
Сотканный на нем кусочек - лично мною :th:
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 00:19

Вот еще кусочки Австрии.
Интересное местечко на границе Верхней Австрии и Штирии.
Изображение
Здесь работает своего рода природная центрифуга для "стирки" облаков: вокруг - сухо и тепло,а попавшие в расщелину облака буквально выжимаются там,и в этом уголке почти всегда идет дождь, но полкилометра в сторону - и солнце сияет...

Это немного в другую сторону. Тут существует непередаваемый на фото эффект: звуковой. Когда летит самолет - ощущение,что звук - со всех сторон одновременно. Горы отражают звук эхом,эхо тоже отражается эхом... И отражение отражения эха тоже слышно.
Мне муж слишком поздно про это сказал: здесь совершенно по-особенному проходят грозы! Теперь я хочу слышать гром именно в этом уголке Австрии! :haos: Hinterstoder - называется. Хинтер - это "позади." Но что такое "штодер" - не знает никто. :ho-ho: Поэтому остается загадкой: позади чего оно тут... :scratch:
Но красиво:
Изображение

Изображение
Вот такие стены из гор стоят тут с четырех сторон и отражают все громкие звуки:
Изображение
Бабочки тут ручные: садятся на все подряд. Эта чешуекрылая пыталась продолбить мне ладонь хоботком.На фото, к сожалению,не видно. Но она честно пыталась чего-нибудь из меня получить. Я пересадила ее на цветок, и она запустила хоботок туда,наверное,подумав: я и знала,что надо просто долбить, как следует, и получишь еду...
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 23:12

Вдогонку к предыдущему: кроме Hinterstoder рядом есть еще Vorstoder -перед "штодером" и Mitterstoder - соответственно - в середине этого неизвестного stoderа. Таинственное местечко,однако... :gy:
Лето кончилось... Хотя до сих пор у нас +20, и еще в сентябре австрийцы загорали на зависть Рахметову на том гравии, который в Австрии считается пляжным покрытием.
Изображение
Август-начало сентября: время продажи в уличных кафешках Steckerl-Fisch - этакого шашлыка из рыбы.
Изображение
В лесу - грибной сезон. Но я грибы собирать не умею, я только по части их съедать... :confused:
Но вот этот странный гриб просто просился на фото: мухомор-альбинос (?)
Изображение
Но все же идет так называемый "золотой октябрь." Это вместо "золотой осени". Видимо, потому что сентябрь тут еще - лето, и пол-сентября у детей каникулы. А ноябрь - Хеллоуин и подготовка к Рождеству.
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 23:54

Последняя фотка акварельная просто!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 08:59

Fotina
Повезло тебе с климатом, как у меня дома прям) И рыбку такую хочется очень :inlove:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 11:48

Какая красота,Fotina!ты же в Штирии живешь?райский уголок,я под впечатлением)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 15:28

Пеппита пишет:
И рыбку такую хочется очень

Приезжай следующим летом.Мы надыбали место в районе Вахау,там к этой рыбке правильный набор специй подобран, вкуснятина невообразимая. :inlove:
8.50 за рыбку...
Koriandr, не в Штирии,на границе Верхней и Нижней Австрии. Но Штирия тоже по соседству: город Steyr рядом с ними,когда-то принадлежал Штирии: Steiermark. Примерно оттуда начинался торговый путь в Штирию,мимо крепости Лозенштайн,где мое семейство в прошлой жизни грабило эти караваны... :ho-ho:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 20:47

Steckerl-Fisch этим летом мы разыскивали в виде своеобразного хобби: тестировали на вкус. Рыбку из Вахау перебить не удалось никому, но в том же Вахау мы нашли место, где к такой же почти по вкусу рыбке подают еще и чесночный соус... :ah: На будущий год надо закупить у них такого соуса и подъехать к той "первой"... Вкусная рыбка была вчера на "партийном парти" - от SPÖ. Между Бад Халлем и Штайром можно съесть Steckerl-Fisch вполне съедобную,но только с солью... Остальных специй не чувствуется, и рыба здорово проигрывает остальным.
Но если не считать Steckerl-Fisch,можно сказать,что этот август прошел под знаком "древнеримского наследия." В свое время римляне построили здесь немало поселений,на месте которых сейчас стоят австрийские и южно-немецкие города: Лентия - Линц, Лауриакум - Эннс, Боиотро - Пассау и др. Множество археологических раскопок последних лет и достижения компьютерной графики позволили воссоздать почти всё в том виде, в каком это видели древние римляне.
В музее Вельса мне удалось даже прикупить поваренную книгу: рецепты тех лет. Но еще пока не опробовала ничего.
Вообще у меня руки не доходят до всего: своей очереди ждут куча фоток и рассказов, но...
Однако сегодня опять нарушу очередь, прошлые потом когда-нибудь выставлю, а сегодня - август 2018.
Изображение
Перевод надписи на фото: "Чем можно заниматься близ Дуная между Пассау и Грайном? Гулять, кататься на велосипеде или лодочке... Но нет! Нашему распрекрасному господину центуриону приспичило построить крепость!"
Изображение
В Эннсе на прошлой неделе желающие могли почувствовать "прелести" жизни раба на галерах. :gy: Их загружали в копию древнеримской "ладьи",вручали весла и... Метров сто-двести по реке... Когда я пыталась погрузить лопасть весла в воду,оно немедленно вырывалось у меня из рук. И я стала откровенно сачковать, проводя веслом над водой. Это было лучшее,что я могла сделать для нашего сопровождающего: единственного в лодке человека,который действительно греб, двигая ее, куда положено. Все остальные размахивали веслами, как попало, и если бы сопровождающий не греб сам, мы бы от пристани не отошли. :gy:
А вот фото из музея в Пассау:
Изображение
Представляете,что сказал (а может, и сделал) в бешенстве древний штукатур, когда по его свежесделанному орнаменту плитки для крыши прошлась собачка... оставив след на ближайшую пару тысячелетий...

Ну,и еще до кучи. В Шарнштайне есть криминальный музей! Правда,я не любитель смотреть на "антиквариат" для пыток и казней,но кое-что было бы неплохо принять на вооружение...Позорная флейта для плохих музыкантов, например:
Изображение

А вот это картинка из интернета, внешний вид здания криминального музея. Смотреть без увеличения!
Изображение
Эффектно,а? Учитывая специфику музея... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 21:00

Fotina Фотография с собачьей лапкой - такая трогательная, вот правда - оставлен след в истории :) .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 22:13

Продолжаю беспорядочные публикации...
В городе Штайр есть и обычная железная дорога. А есть и музейная. От Штайра до Грюнбурга можно доехать с экскурсионными целями,а можно - просто по своим делам. На старинном поезде. И попросив разрешения у машиниста,можно проехать кусочек пути прям на паровозе, рядом с кочегаром,кидающим в топку уголь... К следующей станции вы от кочегара уже не будете отличаться слишком разительно, но... Впечатления-то! :wink3:
Станция между Штайром и Грюнбургом.
Изображение

Между вагонами:
Изображение

И тот самый паровозик.

Изображение

Кстати, в Грюнбурге проводят экскурсию еще и по старинному паровозному депо, но я ее почти пропустила, потому что помогла освободиться из полупорванной паутины (не знаю, что там за паук был - но паутина с канат толщиной)... так вот я помогла выбраться из нее стрекозе зверской же величины - с небольшой вертолет,ей-бо! Я ее даже не сфотографировала, потому что не могла удержать одной рукой... Станция - маленькая, но насекомый мир на ней - как из мезозоя... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 23:10

Спасибо,Fotina, я когда-то жила в тех краях, везде бывала. Интересно снова посмотреть на них.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 22:41

Через полтора месяца переезжаем, а я за 5 лет так и не была во всех уголках Эннса...
На днях специально сделала вот эту фотку. Пиппа Ли, мы тут с тобой проходили мимо, по тротуарчику на той стороне улицы, но зимой оно выглядит по другому...
Изображение
Сижу на остановке, автобус жду. Передо мной -уже ставший привычным вид. Церковь Санкт-Лауренц виднеется... И я вспомнила, как первый раз отправилась одна автобусом из нашей деревни до городу Эннсу... :roll: Я уже жила в Австрии ажнык 2 месяца,на машине с мужем или свекровью проезжала эти места неоднократно,ну и попёрлась автобусом... После хорошо знакомой мне площади с башней, около которой мы с тобой, Пиппа, встретились, автобус без объявления войны коварно повернул в какую-то улочку, где совершенно точно и пешеходу было бы тесно между домами... Теперь я этим маршрутом уже 5 лет езжу, и знаю,что в Австрии существует иная физика: про то, что здесь вода в реках не замерзает при нуле градусов, а спокойно прогревается летом до минус 20 по Цельсию, я уже писала где-то здесь, австрийцы в такой воде купаются. Таки автобусы в Эннсе и прочих мелких старинных городках умеют раздвигать пространство. По тем улочкам, где они проезжают - там и лошадь не пройдет!
Короче, автобус занялся этой антиэвклидовой геометрией и пошел шуровать куда-то - поворот за поворотом по совершенно незнакомой мне местности... С перепугу я вылезла, непонятно где... Прошла по ходу автобуса еще чуток... Вроде какая-то похожая картина: видела я уже этот банк... Прошла еще дальше: не-а, не понимаю, где я. Хотя вот эту маковку Санкт-Лауренца,что на картинке - вижу. Только смотрела я в тот раз на нее с другой стороны, противоположной той, с которой сделано фото. Отчаявшись понять, где я есть, села на автобус, идущий в обратную сторону и поехала к площади с башней... Тогда я еще не знала о существовании дневных проездных и платила транспортной компании Верхней Австрии за каждую поездку отдельно...
Ну, и до кучи: через пару дней я поняла,что если бы рискнула пройти еще 50 метров,то увидела бы Санкт-Лауренц с другой стороны, а вокруг - уже хорошо знакомый мне кусочек Эннса с магазинами,куда, собственно,и намыливалась сначала.
Мораль: если не понимаете, где вы и куда идете - пройдите еще немного, на всякий пожарный. :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 00:14

Fotina
Даа, зимой вообще не так.. А куда переезжаете?
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 00:30

Переезжаем в Штайр. Поближе к работе мужа, он же теперь не в Санкт-Валентине, где ты была,работает... Будем жить рядом с местами,где традиционно проходит Адвентмаркт... (А слабо не говорящим по-немецки выговорить? :laugh: ). Муж уже в предвкушении, что на этот раз он будет там пить обычный пунш, а не Киндерпунш (безалкогольный)... Потому что уже несколько лет мы на такие "маркты" ездим на авто... И муж за рулем... И заказываем один обычный пунш,один детский - безалкогольный.И несколько лет удивляем официантов, ставящих безалкогольный перед дамой,словами: "Не-не, наоборот!" :gy:
Адвенты - замечательное время, а Адвентмаркт - роскошная штука...
Изображение

Изображение

Вот только австрийская зима уже много лет выглядит вот так:
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 00:57

Fotina
Какие знакомые места :ah: помню эту красивую церковь (недалеко от вокзала), каждый раз мимо нее ходила то на вокзал, то к центру.
  Сорри, оффтоп  
мой австриец жил напротив Макдональдса, по той стороне, где Меркур


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Все время хотела зайти внутрь, но там то свадьба, то похороны. Так и не зашла. Есть о чем жалеть?
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 01:06

В Штайре были у меня приключения. :gy: А город уютный и красивый.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 02:03

Fotina пишет:
Источник цитаты Вот только австрийская зима уже много лет выглядит вот так

А я зимой 2016 была и было так :g-blum: Хотя, возможно, это не возле тебя было, я уже названий мест не помню, кроме Вены и Зальцбурга, даже название фирмы уже забыла))

  Сорри, оффтоп  
Изображение

Изображение

Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 15:34

Pippa Lee
так у нас все время по телеку показывали соседние бундесланды: снег, снег везде, а у нас - "травка зеленеет, солнышко блестит..." :gy:
Фрау Фау
Куда ты хотела зайти: в Меркур или в (не к ночи будь помянут) Макдональдс?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 16:33

Fotina
В церковь :gy:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 22:41

Фрау Фау
Ты теперь недалече живешь,так приезжай. Ее сейчас самое время смотреть, потому что в ее подвале начались раскопки, археологи что-то нашли.Собственно, эта церковь первыми христианами была построена в незапамятные времена на фундаменте древнеримского святилища. Мы там были, мед-пиво пили,но фоток не сделали, не помню уже - почему...
А еще мы были во Фрайштадте,в музее.И я уже пару лет пытаюсь добраться до фоток,чтоб тут их разместить. Музей там шикарный,к тому же мы смогли забрести еще и не в зал для посетителей, а в хранилище... Долго там лазали, рассматривали экспонаты (не экспонирующиеся в залах), но нас заметили и идентифицировали, как лопухов-посетителей только когда мы пристали с какими-то вопросами по поводу экспонатов к работавшей там даме... Нам объяснили, что мы смотрим не то,что надо и вежливо выставили в музейные залы... Я им еще какой-то анекдот рассказала... Не помню, какой именно, что-то про таможню... потому что там таможенные артефакты демонстрировались. Поржали и расстались друзьями. Зато полазали "за кулисами" музея.
Музей снаружи:
Изображение
Экспонаты:
Изображение
Принадлежности средневекового медика.И стоматологические тож... Прикиньте, каково было зубы лечить... :crazy:
Зато елочные игрушки - прям как наши...ИзображениеИзображение
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.