О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Карлсруэ и окрестности

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10404

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:03

Шизгара пишет:
Источник цитаты Класс, поздравляю! По-моему, для тебя нет ничего невозможного

я описывала процедуру сдачи, поэтому не буду питать иллюзий, что сдать=знать :gy:
а вот то,что вообще сказала мужу, пожалела. "Есть вещи, которые мужчинам лучше не знать" :manicur:
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 7569

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:26

Duda Volescu пишет:

Да ладно:)поздравляю!как он может использовать это против тебя?))
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 23:08

Морская пишет:
Источник цитаты как он может использовать это против тебя?))

никак, просто настроение портит, что "хилый уровень взяла" (а цель была изначальная- пойти на В2, потому что смысл мне сдавать В2, если я не говорю толком. Хотя да, сдавать умею тесты/экзамены)
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 18:37

Забрали у нас старого пса, мы предварительно его помыли, феном посушили, получился красавец :good: заплатили заметно больше оговоренного, "за фото и видео каждый день", поэтому через неделю мы согласились его ещё на 3 дня взять. А пока у нас новая собачка до вторника. Из сложностей- её надо много на руках таскать, потому что она боится/не хочет куда-то идти (например, домой/из дома только на руках, потом нормально бодро бегает, главное, к людям и другим собакам не подпускать). Старший ребёнок с таким восторгом сказал,что "она даже сама переворачиваться может!" (старого мы иногда переворачивали :gy: ) Короче, пишу про собак, а про его новую школу руки не доходят написать :roll:

Изображение

Изображение
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 11492

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 18:41

Duda Volescu
Какая ты деятельная, Вика! И детей растишь, и экзамены сдаешь, и чужих собак воспитываешь, а еще библиотеки, сообщества всякие, своя постоянная тема на форуме и в остальных активное участие...у меня слов нет. Просто энерджайзер :good:
При этом скромна и никаких материальных притязаний.
(Я бы на тебе женилась :) )
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 22:58

сегодня был первый и последний раз, когда я с собакой в центр города поехала (нужно было проездной купить, одну дома дольше,чем на 15 минут оставлять не хочу на всякий случай). От остановки до парка и от парка до остановки шла "как дама с собачкой", только собачка 11кг и мне ещё коляску катить :gy: Завтра хоть без коляски буду- младший ребёнок с мужем останется, а я со старшим и с собачкой на китайский, а потом русский
Изображение

Про новую школу ребёнка: ходят слухи, что она в состоянии вечного ремонта
Изображение

стены украшены фотографиями 1968го года, когда американцы были ещё тут в бОльшем количестве,чем сейчас
Изображение

Изображение

В классе 28 человек, я была удивлена, что некоторым уже по 8 лет (моему 7 и это много,т.к. идут с 6 все обычно), ещё больше удивилась, когда узнала,что это 11 человек в параллели решили "повторить 1й :prank: класс"! Я понимаю, повторить 4й, когда речь о том, идти в гимназию или нет, но в первом они только буквы учат и считают в пределах 20 к концу года. И возникла мысль, что, если бы в моём детстве была бы такая система, я бы до 13 лет в первом классе просидела :crazy: и это было бы неверно, потому что, даже, если мозг не готов, это не повод ждать несколько лет, пока он созреет, либо записывать в "необучаемые в общем"
Живу я здесь

C 23 июн 2017
Спасибо сказано: 1247

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 23:11

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты только собачка 11кг

Маленькая и очень добрая, судя по мордочке :) Лучше не ходи с ней туда, где крупные собаки. Безопаснее погулять рядом с домом и быстренько отправить собачку в квартиру.
Затея
Живу я здесь

C 14 дек 2016
Настроение: Все хорошо, а будет ещё лучше
Спасибо сказано: 2486

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 23:13

Duda Volescu, может быть ты писала и я пропустила, это что за порода?
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 23:16

GoldenCat пишет:
Источник цитаты Безопаснее погулять рядом с домом и быстренько отправить собачку в квартиру.

в квартире муж, поэтому стараюсь, чтобы они реже пересекались :gy: (да и не очень она приучена к туалету на улице). Муж,который хотел завести собаку, как-то "перехотел", видимо, как у него было с кошкой (отдал,когда переезжал в другую квартиру, типа, "ей в том районе лучше") и попугаями (оказалось внезапно, что они шумят :g-sigh: ). Какая-то логика есть, может, лучше,чем насиловать себя из чувства ответственности, но противненько :shake: Короче, отрабатываю свои 6 евро добросовестно

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Затея пишет:
Источник цитаты может быть ты писала и я пропустила, это что за порода?

это дворняга, но мне кажется, что есть примесь бордер колли (морда похожа), она из приюта в Румынии во Францию переехала
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 10:34

чем мне нравится российская школьная система- до окончания школы дотянут так или иначе всех желающих, поступать в университеты юридическое (прошу прощения за тавтологию) право имеют все. Тут система, что после 4го класса делят на умных и тем,кому,скорее всего,уже ничего не светит: гимназии, реальшуле, шауптшуле, а у нас в земле ещё и Werkrealschule (вот нигде в Германии больше нету, а у нас выдумали в 2010/2011 :crazy: ) И самое противное, что младшие школы достаются всегда строго по прописке, но при этом они приписаны к шауптшуле или реальшуле, поэтому уже в младших школах, приписанных к хауптшуле, детей "стараются не шибко учить, чтобы у них и продолжили учиться".

Рядом с домом у нас есть лес, где водятся дикие свиньи, лисы и зайцы (со слов тех, кто в 4 часа утра на велосипеде едет на работу). Лес больше напоминает наши лесопарки, потому что для меня "лес"-это много деревьев, тропинки,но никак не дороги для велосипедистов и бегунов :gy:
Изображение

Изображение

Вообще, пообщавшись с теми, кто тут больше 20 лет живёт, узнала некоторые народные названия домов нашего района (1 дом называется сейчас "банан", а до этого назывался "белая Москва", т.к. там практически все русские были. Потом аренду подняли, процент уменьшился)

рядом увидела милый квадроцикл
Изображение
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 10:43

приключения щенка в эти выходные (мы с ней почти всё время провели на улице, ожидая ребёнка с занятий.
В трамвае (не люблю, что у них в трамваях/автобусах не обязывают надевать намордники даже на мордастых бойцовых собак)
Изображение

общество владельцев овчарок (не пускают дворняжечку :g-sigh: )
Изображение

Созерцает копытных
Изображение

Изображение

Изображение
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 10:51

Сегодня в 3 часа должны были собачку забрать, но только что получила сообщение, что они хотят ещё денёчек отдохнуть в себя в домике на Майорке (понимаю :gy: ). И это люди, которые со слезами на глазах на несколько дней расставались с питомцем. Я им каждый день пару раз в день фотоотчеты посылаю (и 1 видео сделала под весёлую музыку)
Изображение

Изображение

Рядом с местом, где у ребёнка китайский и го, дачи и поля. Вчера было зябко, на дачах видны и слышны были только русские женщины :gy:
Изображение

Изображение

Изображение
Как дома

C 6 фев 2014
Настроение: Мажор в миноре
Спасибо сказано: 3098

Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 16:22

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты И это люди, которые со слезами на глазах на несколько дней расставались с питомцем.

Они просто увидели, что собачке с тобой хорошо, вот и решили остаться. А она, кстати, хорошенькая - нежная такая :ah:
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Спасибо сказано: 989

Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 19:07

Duda Volescu

Твой пример с собаками вдохновил меня начать заботиться о кошечках. Потому как арендодатель у нас строгий и собак нельзя. Мч обрадовался демо-версии Кошки, но оказалось, что уход за кошками осуществляется только на их территории. Так что теперь буду ездить в гости к немецким котам за 8€ в час.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
А нельзя сына отправить в школу, после которой повышаются шансы именно на гимназию? Только территориальный принцип? Знаю, что есть всякие началки с углубленными предметами, школы с религиозным уклоном (после которых большинство попадает в гимназию)
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 20:39

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты оказалось, что уход за кошками осуществляется только на их территории. Так что теперь буду ездить в гости к немецким котам за 8€ в час.

чаще всего так,но, если они не найдут желающего в своей деревне,то могут привезти в город к кому-нибудь (у меня знакомые так сидели, в итоге потом завели себе похожего кота-привыкли :gy: ) 8 евро-это средняя цена, так от 6 до 10 обычно. Когда замёрзшая около Русского дома ждала, другим мамам говорила, что "свои 6 евро отрабатываю", которые у меня в день :la:
Tola пишет:
Источник цитаты А она, кстати, хорошенькая - нежная такая

она хорошенькая, сегодня я её помыла, теперь любуюсь на пушистый хвост :roll:
Изображение

Изображение

Изображение

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты А нельзя сына отправить в школу, после которой повышаются шансы именно на гимназию? Только территориальный принцип? Знаю, что есть всякие началки с углубленными предметами, школы с религиозным уклоном (после которых большинство попадает в гимназию)

кроме территориального принципа, есть ещё принцип, если ходил в садик, приписанный к хорошей школе, а вот садик может быть где угодно (но он уже по возрасту не проходил). Ну, и частные школы..но они какие-то "особенные".