О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Где лучше жить? Вопрос "немкам".

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 10 июл 2015, 23:37

Дебатируем с МЧ, где покупать дом и в общем-то жить. Нынешний дом большеват для двоих, к тому же старый и несовременный. Бизнес основной нынешний ему не по летам, планирует продавать. Т.е. и по этой причине дом теряет смысл - к нему пристроены мастерская и офис.
Рассматривается этот же регион (район Бремена) и остров Рюген в Балтийском море.
Район Бремена хорош тем, что это Западная Германия и близость большого культурного города. Есть его друзья, много. С женой одного из них, украинкой, я подружилась. Дочь МЧ живет в Гамбурге, в полутора часах езды.
Остров Рюген - это прежде всего море, много солнечных дней в году (по сравнению с Бременом), курортный город, оживленный летом, а также в рождественские и пасхальные каникулы. Лично мне пейзаж острова как родной. Есть две приятельницы в Штральзунде (это материк, но близко). Уже развиртуализировались, понравились друг другу, решили общаться.
До моего дома добираться примерно одинаково. Пересадка на поезд или вылет - из Берлина.
Куда переезжать??
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 00:16

О острове Рюген... У моей родственницы там дом для отдыха. В этом месте живут состоятельные люди, а чаще просто имеют там дома, куда приезжают отдыхать летом, особенно пенсионеры. Чистые пляжи, ветренно, вода не для купания (если нравится привычно-тёплая вода), в основном отдых в плетёных коробочках-диванах на пляже, пешие прогулки. Это всё, что могу сказать о нём.
Район Бремена...мне вообще эти края не нравятся, я не воспринимаю никакие другие, кроме Баварии и двух других южных земель.))) Это дело вкуса!
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 297
Поблагодарили: 354

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 00:26

Ну это конечно вопрос очень индивидуальный) Я бы для себя выбрала осторов. Только потому, что Бремен мне как-то не очень нравится, в Рюген как раз нравится. Что для вас важнее, насыщенная культурная жизнь и много общения или природа и относительный покой - это вам надо решать.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 11:56

Squirrel пишет:
Что для вас важнее, насыщенная культурная жизнь и много общения или природа



Вот как раз культурную жизнь в Бремене я не особо и вижу (кроме сходок автомобилистов, если таковые можно отнести к культуре :wink3: ) .
А на Рюгене летом много фестивалей, гастролей, праздников на открытом воздухе.
Я честно говоря, за МЧ немного переживаю, т.к. тут у него много друзей, мы постоянно встречаемся на барбекю или в ресторанах, на яхте плаваем. А на Рюгене у него всего двое знакомых. Правда, он контактный и легко заводит дружбу.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 16:53

Stellar пишет:
А на Рюгене летом много фестивалей, гастролей, праздников на открытом воздухе.

Если только ради того, что Вы написали..не знаю. :unknown: Мне кажется, что фестов по всем городам и деревням, хоть отбавляй. Неужели, в ваших краях не так? У нас постоянно. Кроме того, можно ведь и в другие города ездить, раз в средствах не стеснены. И на концерты, и на фесты, и в театры, и на мюзиклы. Так все и делают, кто хочет и может! Заранее планируют в какие города на какие мероприятия поехать, покупают билеты и едут. В первый год моего пребывания здесь меня муж возил и водил по всем возможным мероприятиям в разных городах, чтобы я поняла, как живёт Германия. На многое во второй раз и не хочется, ему и подавно.)) Кроме того, подумайте подойдёт ли Рюген Вам по здоровью. Лично мне уже хочется кости на солнышке греть, а не кутаться и под дождём в сырости... :gy: А дело-то к старости. Не зря на Рюген летом ездят, как на дачи. Дома-то там многим по наследству остались, было модно когда-то номенклатурным и не номенклатурным деятелям там дачи иметь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 17:21

Лёля пишет:
Мне кажется, что фестов по всем городам и деревням, хоть отбавляй.


Одна я не поеду, а он домосед. Мы тут в коммуне проживаем. И если в другом районе Бремена купим, то будет подобное место. Только дом, только мастерская.
А когда живешь в гуще событий (Рюген), то поневоле "потребляешь" мероприятия.
Климат на острове для меня привычный, я сама из Прибалтики. А в Бремене мне душно и сыро.
Вижу, и он до конца не определился....
Для иллюстрации пара снимков: где мы сейчас и как оно на острове.

Изображение

Изображение
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 17:57

А сейчас сколько км от Вас до Бремена или до другого ближайшего города? Я к тому, что ничего такого в движении островном по фото я не увидела... :unknown: А в город, если не далеко, можно с какими-то нашими или местными девами ездить..Было бы желание. Я вижу, Вы - человек общительный..значит найдутся и новые приятельницы. Я так думаю. :confused: Да и можно не в сам Бремен, а в пригород..где ж/д и автобусное сообщение с городом хорошее.
А на юг не хотите? Есть местечко, где и публика проживающая и тусящая - все кошельки мира :confused: , и развлечения. Мне не светит, но , если бы светило, я бы туда хотела. :gy: Гармиш-Партенкирхен.
  Сорри, оффтоп  
Кстати, моя приятельница там мужа себе нашла в маленькой кондитерской, пока кофеёк пила. Ничё такой, не..очень ничё такой. Это я не автору, а вообще. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 18:50

Stellar, ты была на Рюгене?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 19:34

Joggi
Я была на Рюгене в конце марта, снег валил :ho-ho: мне как-то совсем не понравилось..я бы в большом городе хотела жить.Бремен не маленький же :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 19:40

Alla74, я не была и меня туда не тянет, мне хватило соседкиных рассказов, они там с трудом дом продали, который им по наследству достался. Дороговизна - это ее основная тема была в рассказах. Мне интересно за сколько млн.евров жених собирается там дом покупать, потому что Бремен считается бедным, если не самым бедным в Германии. И тут в теме выбор стоит между Бременом и Рюгеном. Это у меня в голове не укладывается. Получается, что куча денюх есть, зачем тогда Бремен или Рюген, может найти местечко поинтереснее и поцивилизованнее Рюгена. На старость уже большой дом продают и ищут поближе к хорошим больницам и врачам, я серьезно, если что. :prank: Какой-то Рюген с цирком Шапито и заезжими мюзиклами для туристов... :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 22:28

Лёля пишет:
А сейчас сколько км от Вас до Бремена или до другого ближайшего города? Я к тому, что ничего такого в движении островном по фото я не увидела...


40 мин на рейсовом в автобусе (объезжает все окружающие деревни), который ходит раз в час в будни и 2 раза в день в выходные. А на машине 15 минут. Зависит от пробок, конечно.
А на острове мне очень красиво! Вставлю еще снимков. Разного времени года, что есть в компе.
Нравится еще, что есть паромное сообщение с моей родной Калининградской областью (хотя паром редко ходит, раз-два в неделю) и с Швецией, которую я очень люблю и где живут родственники МЧ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Joggi пишет:
Stellar, ты была на Рюгене?


Была много раз, у МЧ там квартира.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 22:31

Joggi пишет:
Мне интересно за сколько млн.евров жених собирается там дом покупать, потому что Бремен считается бедным, если не самым бедным в Германии. И тут в теме выбор стоит между Бременом и Рюгеном. Это у меня в голове не укладывается. Получается, что куча денюх есть, зачем тогда Бремен или Рюген, может найти местечко поинтереснее и поцивилизованнее Рюгена. На старость уже большой дом продают и ищут поближе к хорошим больницам и врачам, я серьезно, если что


За пол-миллиона и меньше можно купить, если не в самом дорогом курортном городе.
Другие места не рассматриваются, т.к. там нет никого из родных или знакомых.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 23:10

Stellar
чувствуется, что остров Вам очень нравится, вот прямо очень. Фото на самом деле красивые. Зачем Вам мнение других "немок"? Жить-то там Вам, а не им. Информацией кто мог поделился, спасибо им. Я за остров "голосую", там правда атмосфера особенная
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 23:16

Bernadet, вот, Вы меня понимаете! :smile: Сыро, ветрено - но атмосферно!
И очень напоминает калининградское побережье.
Пусть не всегда, но там людно, а здесь - вымершая деревня, общение только друг с другом.
Люблю простор и свежий воздух, но всю жизнь прожила в городе. Так что пусть маленький, но город.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 23:27

Stellar
Да,конечно,если нравится остров и к климату привыкли подобному,выбирайте это место! Будем там с вами встречаться время от времени,отели со СПА мне понравились :wink3:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 23:30

Alla74 пишет:
Будем там с вами встречаться время от времени



Идея хорошая, я с удовольствием :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 07:23

Stellar, если тебе нравится и там есть жилье, то что тут обсуждать? :ho-ho: Приколистка.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 13:43

Joggi пишет:
то что тут обсуждать?


Аргументы для МЧ найти :wink3:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 14:09

Stellar пишет:
Аргументы для МЧ найти

Так аргументом будет - нравится и хочу. :)
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 14:14

Joggi пишет:
Так аргументом будет - нравится и хочу.


А вдруг кто-нибудь добавит что-то более весомое? Я и воспользуюсь :wink3:
Ненавижу решать, это трудно для меня. Интуитивно не получается, всегда приходится "за" и "против" собирать.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 14:49

Stellar, так наоборот будем тебя отговаривать. Нету аргументов в твою пользу. Из одной дыры в другую, но дорогую переедешь. Я тоже в глуши живу, но у меня аэропорт рядом. :gy: Притерпелась. Но если бы выбор был, то в город бы с удовольствием уехала. Может у твоего мужчины там тоже квартира в хорошем городе, а не на побережье, где сдувает и все обваливается. Тады обзавидаваемся. :ho-ho:
А у тебя вон какой сильный аргумент есть - паром в Калиниград. Это ж аргументище. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 12 июл 2015, 15:02

Joggi, квартира в городе, но он дом хочет. А квартиру сдавать тогда. Там вообще всё рядом, и ветры не такие уж сильные (уж лучше, чем беспрерывные дожди в Бремене).
А с другой стороны, курортный город - это все же небольшой город, и сезонность прослеживается. Были в ноябре, праздников никаких - скука и тоска.
Но и тут я в Бремене раз в месяц бываю, редко чаще. Уповаю на свою машину, а то он все время занят.
Голову сломаешь в раздумьях...Правильно говорят, что одно плохое решение лучше двух хороших.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения