О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Что немцу хорошо, то русскому непривычно

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 01 май 2010, 20:55

http://www.maindoor.ru

Жизнь в Германии: что для немца хорошо, а русскому непривычно?Особенности жизни в Германии и привычки местного населения глазами русских, выбравших эту страну для постоянного проживания
15.10.2009 | Рубрика: "Практика"
+-Известный факт: любая страна для туриста выглядит намного привлекательнее, чем для местного жителя. Согласитесь, те, кто во время отпуска путешествует, редко возвращаются домой разочарованными. Они воспринимают действительность глазами человека на отдыхе. Их беззаботный день начинается с утренней чашки кофе в уютном кафе, затем идут увлекательные поездки, экскурсии, осмотр достопримечательностей и, наконец, вечерние развлечения, ужин в хорошем ресторане. Первые дни пилигрима терзает жажда новых открытий, к середине поездки она уступает место гастрономическим радостям и более спокойному времяпровождению, а когда отпуск подходит к концу турист без сожаления заявляет, что «в гостях хорошо, да дома лучше». Он возвращается к себе, обнимает родных, делится впечатлениями и показывает фотографии, а в голове уже зреют планы нового вояжа в новое место.

Однако бывают и такие случаи, когда наш путешественник влюбляется в страну настолько, что мечтает вернуться в нее еще раз, еще раз и еще раз, до того момента, пока всерьез не задумается о переезде. И тем или иным способом (не будем сейчас разбираться, каким именно) добивается своего.

И вот здесь срабатывает одно правило: можно десять раз съездить в страну на отдых, но так и не узнать, насколько хорошо или плохо жить в ней постоянно. С момента переезда человек начинает знакомиться с государством заново, открывая для себя те его стороны, которые скрыты от глаз приезжих. И если готовый к эмиграции человек уже имеет хорошее представление об аспектах законодательства выбранной страны, принципах налогообложения и прочих серьезных вещах, то традиции, обычаи, поведение местных жителей познает уже на месте. Некоторые непривычные иностранцу особенности воспринимаются со снисходительной улыбкой, другие с недоумением, а что-то может даже вызывать раздражение. Maindoor.ru планирует подготовить цикл материалов о подводных камнях, с которыми столкнулись наши соотечественники, переехавшие жить в другие страны. В этот раз мы поговорим о Германии.

Кто рано встает, тот немец
Большинство русских, проживающих в Германии, утверждают, что самая непривычная особенность, к которой нужно приспосабливаться годами, — это режим дня местного населения. Немцы встают (по нашим меркам) очень рано, настолько, что телефонный звонок в 6 утра в будни считается нормой. Рабочий день у разных людей начинается по-разному, в среднем в 8 утра, но бывает и в шесть, и даже в пять... После работы, около 6–7 часов вечера немцы ужинают, а в 10 вечера ложатся с*пать. Если вы планируете жить в многоквартирном доме, то придется адаптироваться к подобному укладу жизни. с*пать дольше местных жителей у вас не получится из-за шума, а ложиться позже не дадут вам. Дело в том, что в Германии существуют серьезные правила на допускаемый уровень шума в разное время суток. Ответственность за нарушение тишины и порядка регламентируют специальные постановления, имеется система штрафов, размер которых (в зависимости от времени суток и уровня шума) может доходить до 10 тыс. евро. Так что если после 22 часов вы решите принять душ, то сначала подумайте, стоит ли это делать. Вполне вероятно, что за подобное правонарушение соседи вызовут полицию.

Шуметь не сметь
Свое право на тишину немцы охраняют очень рьяно. Это чувствуют не только те, кто живет в квартире, владельцам собственных домов тоже не дадут расслабиться. Например, покупая дом, вы принимаете на себя обязанности по поддержанию в порядке его внешнего вида и прилегающей к нему территории. Однако если в будни вы работаете, то подстричь лужайку утром в выходные вам не удастся из-за тех же бдительных соседей, готовых по первому сигналу звать на помощь полицию. Причина в том, что в выходные вообще не принято шуметь, осуществлять строительные работы, делать ремонт. В выходные принято отдыхать.

Но не все так страшно. В любой стране ценятся хорошие добрососедские отношения, и Германия не исключение. Если кто-то планирует на выходные вечеринку, то заранее предупреждает тех, кому лишний шум может навредить. В многоквартирных домах обычно принято прикреплять записку на доске объявлений на первом этаже, в ней указывается причина праздника и просьба извинить за причиненные неудобства. Конечно, вечеринка должна закончиться до 22 часов.

Хочешь есть, умей вертеться
Описанный выше немецкий распорядок дня наложил свой отпечаток и на расписание работы магазинов. В будние дни они закрываются в 7–8 вечера, по субботам — в 16.00, а в воскресенье вообще закрыты. Причем здесь нет исключений, потому что часы закрытия торговых точек находятся под государственным контролем. Так что работающему человеку придется отказаться от русской привычки проводить досуг, прогуливаясь по магазинам.

Торговля начинается в основном в 9–10 утра, когда большая часть населения уже трудится, в магазинах существует и обеденный перерыв. Те, кто переехал в Германию из центральных городов России часто характеризуют эти условия как одно из самых досадных неудобств. В ФРГ, как и в России советских времен, продавцы тоже люди, поэтому их график всего на пару часов отстает от графика остальных трудящихся масс. Если работа рядом с домом, то забежать вечером за продуктами не проблема, ну а если она находится за 100 км — а такое в этой стране не редкость, — то покупки приходится откладывать на субботу.

Независимость в крови
О немцах сложился нелицеприятный стереотип, что они недружелюбная и закрытая нация. На самом деле это совсем не так, просто люди очень любят вешать ярлыки, не разобравшись в причинах того или иного поведения. Закрытость немцев — своеобразная защита их личной жизни от постороннего вмешательства, демонстрация права на свою независимость, которая прививается с детства.

Как известно, в Германии женщины трудятся наравне с мужчинами и не стремятся побыстрее выскочить замуж: карьера важнее. Детей заводят (по нашим меркам) довольно поздно, тогда, когда приходит понимание, что они могут себе это позволить. С раннего детства ребенку дают понять, что он личность самостоятельная, ответственная за свои поступки.

В российских семьях дети — центр заботы и внимания со стороны всех членов семьи, в Германии это не совсем так. На улицах и в магазинах часто можно встретить маму с маленьким ребенком, закрепленным на гр*уди при помощи платка или сидящим в специальном рюкзачке за спиной. Такой обычай говорит сразу о двух вещах: во-первых, занимаясь важными повседневными делами, мама держит ребенка при себе, тем самым демонстрируя свою самостоятельность (здесь не рассчитывают на бабушек), во-вторых, ребенок с раннего детства приучается к тому, что мама занята, а он должен по возможности адаптироваться к таким условиям и побыстрее становиться независимым. С этой же целью детям с малого возраста ежемесячно выдаются деньги на планирование собственных расходов: по мнению немцев, это хороший способ научить их ценить средства и использовать их рационально.

В независимую взрослую жизнь молодой человек вступает рано, зачастую это случается в 14 лет. Теперь он рассчитывает только на свои силы, а в родительский дом ходит по приглашению. Такая сдержанность во внутрисемейных отношениях передается от поколения к поколению. Пожилые немцы, которые уже не могут обслуживать себя самостоятельно, не рассчитывают на то, что их дети или внуки возьмут заботу о них на себя — закончить свой век в доме престарелых для немцев нормальное явление.

В гости по приглашению
Немцы не любят, когда чьи-нибудь планы вмешиваются в привычный распорядок их жизни. Даже собственные дети ходят к родителям по приглашению, что уж говорить о друзьях и просто знакомых? Если гости нанесли незапланированный визит, это свидетельствует об их крайней невежливости, такие не в праве рассчитывать на радушный прием и приглашение к столу. На поведение хозяев нельзя обижаться!

Не стоит обижаться и на то, что в гостях вам предложили пустой чай, вас ведь и приглашали только на чай! Немцы прямолинейные люди, в их речи нет недосказанности. Если вас пригласили на чай с пирогом, значит будет чай с пирогом. Если на обед, то будет обед. Не стоит ожидать того, о чем не было сказано. Да и частых приглашений в гости ждать не следует.

Поначалу в головах русских не укладывается подобное негостеприимство, однако через какое-то время к этому можно привыкнуть настолько, чтобы перестать замечать вовсе.

Тайное станет явным
Выше уже упоминалось, что немцы, особенно старшее поколение, чуть что любят жаловаться «куда следует». Эту особенность местных отмечают не только русские, но и вообще все иностранцы. Помните историю, получившую у нас довольно широкое распространение, когда двое друзей пошли в ресторан, изрядно выпили пива и, собираясь уходить, один предложил другому подбросить его домой на своем автомобиле? Все закончилось тем, что тот, кого подвезли, едва попрощавшись с другом, тут же связался с полицией и передал данные и местоположение пьяного водителя. Кажется невероятным? Однако подобным ситуациям есть множество подтверждений. Говорят, что если даже на абсолютно пустынной улице машина собьет мусорный бак или погнет парковочный столбик, найдется как минимум два свидетеля, которые укажут приметы нарушителя и номер автомобиля. Тот же, кто нарушит правила дорожного движения, может не беспокоиться: свидетели этого, которые едут рядом с ним в своих автомобилях, уже достали свои мобильные и сообщают ближайшему посту полиции его данные.

Причем «доносить» на незнакомых людей — это еще куда ни шло. Больше всего наших бывших соотечественников раздражает, что даже соседи внимательно следят за их поведением и сразу сообщают «по адресу». Особенно часто за этим занятием русские замечают пожилых людей, которые целыми днями караулят у окна. А потом здороваются, улыбаются и болтают как ни в чем не бывало. Так уж принято, в Германии это нормально. Мне понравилась одна история, рассказанная в Интернете. К русской паре, живущей в собственном доме, приехали гости. Машин оказалось больше, чем позволяло место у дома, поэтому один автомобиль пришлось припарковать, заехав двумя боковыми колесами на тротуар. Не успели гости зайти в дом, как у машины возник сосед с фотоаппаратом, пожелавший первым зафиксировать нарушение.

Возможно, именно благодаря этому рьяному стремлению к порядку ФРГ и является такой образцово-показательной страной. Поэтому мы ее и выбрали для себя и своих детей, говорят русские. Вот только чего они искренне не понимают, почему немцы не могут решить «проблему», указав на нее самому нарушителю. Почему сразу обращаются в полицию и другие организации, уполномоченные налагать штрафы и делать взыскания?

Нарушаешь — плати
Теме штрафов хотелось бы уделить еще немного внимания. Эта система работает в Германии, как нигде в мире. Наказание европейским «рублем» настолько чувствительно, что нарушив раз, постараешься избегать подобных ситуаций в будущем.

Для примера можно рассмотреть штрафы за нарушение правил дорожного движения. За нарушение безопасной дистанции между автомобилями водитель заплатит 400 евро. Проезд «на красный» обойдется в 90–360 евро в зависимости от того, сколько времени прошло с момента переключения сигнала светофора. Штраф за нарушение правил проезда перекрестков — 100 евро. За превышение скорости: от 80 евро (более 21 км) до 760 евро (более чем на 70 км); эти суммы существенно увеличатся, если нарушение совершено в условиях плохой видимости. За управление в нетрезвом виде — от 500 до 1500 евро (в зависимости от обстоятельств).

И все же эта система штрафов, может быть кому-нибудь она и покажется слишком жесткой, обеспечивает всем, кто проживает в стране, порядок, комфорт, безопасность и чувство защищенности. Не нарушай — и не придется платить.

Стереотипы и реальность
Вышеперечисленные особенности немецкой жизни собраны на основе общения с русскими жителями Германии. Это те самые «открытия», которые были сделаны ими уже после переезда. При этом многие отмечают еще один факт: их первоначальное представление о немцах не совпало с тем, что они увидели на самом деле. Например, стереотип о питании, в котором все пьют много пива и едят исключительно жареные колбаски. Или о некрасивых немецких женщинах… О том, что немцы прижимистые до жадности... Ошибочные представления о кристально чистых улицах (помните, «улицы шампунем моют»?) и даже хваленая педантичность немцев во многих случаев не выдержали проверки.

Конечно, у каждого народа есть свои национальные черты, однако мир не делится на русских, немцев и, скажем, американцев, он делится на людей общительных и скрытных, щедрых и скупых, активных и пассивных, хороших и плохих (хотя это последнее деление обычно часто бывает субъективным), и Германия здесь, конечно же, не исключение. К тому же многие стереотипы, если они и были, уже устарели. В стране живет много иммигрантов, по разным данным до 20% от всего населения. Да и вообще в эпоху глобализации и единой Европы национальные черты жителей Старого Света стираются. Это хорошо видно по немецкой молодежи.

А про нас-то что думают?
Наверное, статья бы была не полной, если бы мы не коснулись еще одной важной темы: а что сами немцы думают о нас? Берлинская русскоязычная газета «Европа-Экспресс» задала этот вопрос коренному населению. Большинство опрошенных признало: им не нравится, что русские не хотят учить язык. По мнению людей, которые работают с нашими бывшими соотечественниками, среди русских много хороших специалистов, которые готовы прийти на помощь, однако им не хватает терпения: «Русские не привыкли долго ждать результата», — говорят они. Мужчины отмечают красоту наших девушек и их желание «покрасоваться». Немки так себя не ведут. Те, кто женат за русских женщинах, отмечают их расточительность в быту. А еще нас считают слишком импульсивными: «Мой русский коллега, 29 лет, за два года влюблялся "окончательно и на всю жизнь" уже три раза, — говорит участник опроса Петер. — Я знаю, что в глазах русских это положительное свойство и оно связано с вашей большой эмоциональностью. Мы люди сдержанные. Некоторые немцы вообще холодны в проявлении чувств к женщине. Мы строим партнерские отношения и поддерживаем их иногда довольно долго, но не влюбляемся по уши».

Анна Зеля
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 май 2010, 21:16

Насчет холодности по отношению к женщинам,- это точно!На себе убедилась.Взрыва чувств и эмоций так и не дождалась.
Когда приезжаю в гости к дочери,то наблюдаю это все сказанное ранее.И меня всегда поражает это " стукачество".Моя дочь тоже стала зашуганной и боится всего.Даже был такой случай: мы с ней выпили бутылку вина на двоих ,и наша беседа происходила на повышенных тонах :gy: ну чуть-чуть повышенных! Так пришел сосед ,который проходил по улице мимо дома и заявил что мы нарушаем решим проживания. :lol:
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 01:23

Joggi пишет:
что самая непривычная особенность, к которой нужно приспосабливаться годами, — это режим дня местного населения.

Для меня это было ужасно. Немец просыпался в 5 утра, громко храпев всю ночь. Я, естественно, хотела с*пать. А в 9 вечера, когда я была готова веселиться, он уже засыпал на ходу. Спрашиваю, а зачем ты просыпаешься так рано, ты же в отпуске?! "А привычка... Я должен перед работой навести порядок перед домом, убрать в саду и помыть посуду."
Joggi пишет:
Немцы прямолинейные люди, в их речи нет недосказанности

Да, согласна. Еще обратила внимание, что у многих немцев в профиле написано "конкретный". И никогда - у итальянцев, испанцев, фанцузов :ho-ho: У этих - нежный, добрый, понимающий, независимый ....
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 01:48

Цитата:
Или о некрасивых немецких женщинах…

А немки все-таки такие.... :aga: Из десяти только может только двум не хочется рассказать что на свете существуют такие чудесные вещи как Расческа, Шампунь, Парикмахерская и Магазин шмоток :manicur: Причем исходя из массовости явления не думаю что это мне так "везет" на встречных :g-sigh:
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 12:54

Flover пишет:
Моя дочь тоже стала зашуганной и боится всего.

Неужели все так страшно в Германии - арийский порядок? Статья правдоподобная? :unknown:
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 13:13

Там тотальная слежка друг за другом в течение всего дня :gy:
Во Франции я этого не заметила :haha: Там пофигизм как и в России
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 23:02

Ну нельзя же так стереотипы накладывать сразу на всю страну :unknown: Во-первых восточная и западная все же различаются, а во-вторых.. Вот я сейчас в маленьком городке, казалось бы все условия для слежки - и где же она??? Соседи все очень душевные, улыбаются как никогда в России мои не улыбались, в будние дни конечно тихо, но по субботам парти-гриль, все как положено. А то что поздно вечером не шуметь - так это разве плохо? Ну а если кому и очень сильно надо пошуметь допоздна - так предварительно вешают объявление с заранее извинениями что вот так будет.
Ну не чувствую я тут арийского "хождения по струнке", ничего кроме разумных порядков. И окурок кидала на глазах у прохожих, и никто полицию не вызвал - только самой стыдно было что вот так поступила на чистой вобщем-то дороге, ну тут уж сами виноваты - стоянка, а урны в зоне видимости нет :confused:
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 23:10

Я бы даже сказала что немцы отдыхают не каждый день как русские, но зато если уж отдыхают - то на всю катушку! Умеют держать себя в порядке в будние дни, зато умеют и качественно расслабиться в выходные, мне нравится :aga:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения