Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Германская головоломка. Путешествия Познера и Урганта

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 15:07

Вчера вечером говорила с мужем на тему отличительной немецкой честности, и привела ему эти два примера - про детский сад и про кваритру. Что у нас, если б человек не дождался, то плохие слова о нем однозначно сказали б и подумали, но в принципе, пока бумаги не подписаны, он бы имел на это право. Поэтому у нас и существует такое понятие, как задаток. Денежки дал - значит застолбил. Муж объяснил, что устное обещание, особенно данное при свидетелях, имеет в Германии юридическую силу. То есть, за не сдержанное слово можно и в суд обратиться. Другой вопрос, что этого практически никто, конечно, не делает. Даже есть поговорка такая "нет жалобы - нет суда". Я сделала вывод, что не обоащаются в суд, тк, как правило, рбещание выполняют. И тут же спросила, что вот, например, пришла я к шефине говорить, что буду увольняться, обсудить детали и сроки, чтоб все были довольны. Но это было только устно. А вот если б, например, я назавтра дала задний ход, ведь я же ничего не подписывала. Нет, ответил муж, уже все. Ты устно подала заявление об увольнении. То есть, мы все понимаем, что фактически на бумаге и можно было б назад вернуть, тк формально я ничего еще не писала, но вот в голове у немца такой расклад не возможен, его просто нет.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 15:56

Nepridumala
В шведском праве тоже есть понятие "устный договор". Пару лет назад процветало даже мошенничество, когда звонили по телефону, что-то предлагали, потом монтировали запись, чтобы вопросу "покупаете" соответствовал ответ "да" и присылали фактуру на какой-то ненужный товар или услугу. А человек мог просто ответить "да" на вопрос "вас зовут Свен Свенсон". Было много шума тогда по этому поводу. А в целом очень сложно доказать такую устную договоренность. Зачастую нет ни свидетелей, ничего иного. Исключительно на порядочность рассчитано
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 15:58

Пеппита пишет:
Исключительно на порядочность рассчитано


Ну вот меня уверял, что это в порядке вещей
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 16:42

Nepridumala пишет:
Ну вот меня уверял, что это в порядке вещей

Я ж не в курсе, как в Германии. А в Швеции мне кажется, что это уже архаизм. Хотя, по закону эти нормы вполне легитимны. Нет, к примеру,обязательного требования хозяйственных договоров, как у нас на родине. Ну, и вот мошенничество вышеописанное очень подорвало веру в Шведские устои. Общество-то сейчас далеко не моноэтнично, как раньше