Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Берлин, записки с фотками

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 21:17

Joggi пишет:
А эту фотку я сделала на куполе Берлинского собора. Залезла туда в последний день нашего пребывания. А там ветер. Меня чуть не сдуло.
Это внизу старый музей. Там всякие античные вазочки и т.д.

А шо это за корона российской империи там виднеется внизу?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 21:23

Мишель пишет:
Эта мне понравилась больше всего!

И мне эта фота очень нравится! :aga:
Завтра еще поставлю фотки с музеем, в который немцы запихнули целиком античный храм, который раскопали где-то на побережье в Турции. :good:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 21:24

Angl пишет:
А шо это за корона российской империи там виднеется внизу?

Там этих корон немеряно. В смысле на куполе. И ангелов с трубами тожа. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Tinkerbell
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 99
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 21:29

Joggi пишет:
Забыла как фараона звали


Тутанхамон. :smile: У него еще в ушах огромные "тунели", как сейчас некоторая молодежь любит делать :haha:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 21:38

Tinkerbell пишет:
Тутанхамон. У него еще в ушах огромные "тунели", как сейчас некоторая молодежь любит делать

Не, не Тутанхамон. Я бы этого не забыла. :gy:
У меня в голове такая каша. Мы же пять музеев за два дня обошли, не считая выставок. Сижу сейчас в интернете, ищу в Википедии инфу, а то потом не буду знать ваще что искать. :gy: Где же посмотреть что за фараотн такой. А может и Тутанхамон. Я не удивлюсь. Там он был, но с женой вместе, на трончиках так красивенько сидели. Или я опять все перепутала? :mda:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 09:56

Angl пишет:
На восстановление стены, может?

Я все узнала. Оказывается там можно было пожертвовать свои органы. На случай внезапной смерти наверное. Записывают все данные человека, выдают специальный паспорт. Странно как-то. Даже ничего не проверив, а может какая болезнь заразная или генная мутация? :impossible: В Германии проблема с органами, хроническая нехватка доноров. Прижимистые немцы, не хотят со своим расставаться даже после смерти. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:00

Joggi пишет:
Я все узнала. Оказывается там можно было пожертвовать свои органы. На случай внезапной смерти наверное.

И чего, Тиль Швайгер что-то им пожертвовал?! :shock:
_______________________
Бойся своих желаний.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:16

Изображение

Вот обещанный Пергамский алтарь. Оригинал. Посмотрю в википедии инфу.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
June
Осваиваюсь

C 15 янв 2010
Сообщений: 72

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:26

Впомнилась моя поездка в Берлин. Около Ворот была тоже, очень мне город понравился, жаль что все фотки остались в КЗ.
Музеи классные, красота, спасибо Света. Выглядишь отлично!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:28

Если кому-нибудь интересно про это сооружение почитать, то вот из Википедии информация. Жаль, что Хрущев вернул все немцам. Лично я бы не отдала. :no:

  Сорри, оффтоп  
«Пергамский алтарь» — знаменитое произведение искусства эллинистического периода, один из самых значительных памятников этого времени, сохранившихся до наших дней. Получил название по месту своего создания — городу Пергам в Малой Азии. Основная тема рельефных изображений — битва богов с гигантами. В настоящий момент экспонируется в берлинском Пергамском музее (Античное собрание), построенном специально для этой цели.

Является мемориальным памятником, возведённым в честь победы, одержанной пергамским царем Атталом I над варварами-галлами (галатами), вторгшимися в страну в 228 г. до н. э. Именно после этой победы Пергамское царство перестало подчиняться империи Селевкидов, а Аттал провозгласил себя независимым царём. Согласно другой версии, поставлен в честь победы Эвмена II, Антиоха III и римлян над галатами в 184 г. до н. э., или же в честь победы Эвмена II над ними же в 166 г. до н.э.

Согласно наиболее распространённой версии датировки, алтарь был построен Эвменом II в период между 180—159 гг. до н. э.. (год смерти Эвмена). Другие варианты относят начало строительства к более поздней дате — 170 году до н. э.. Исследователи, считающие, что памятник был воздвигнут в честь последней из перечисленных выше войн, избирают даты 166—156 гг. до н. э.

Традиционно считается, что алтарь был посвящён Зевсу, среди других версий — посвящение «двенадцати олимпийцам», царю Эвмену II, Афине, Афине вместе с Зевсом. По немногочисленным сохранившимся надписям его принадлежность нельзя реконструировать точно.

За прошедшие тысячелетия алтарь подвергся разрушениям: его фрагменты оказались погребёнными в земле или встроенными в другие сооружения. В 713 г. город был разрушен арабами.

Когда в Средневековье город постигло землетрясение, алтарь, как и многие другие сооружения, оказался погребённым под землей[источник не указан 358 дней].

[править] Обнаружение алтаря
«Когда мы под­нимались, семь громадных орлов парили над акрополем, предвещая счастье. Откопали и расчистили первую плиту. То был могучий гигант на змеиных извивающихся ногах, обращённый к нам мускулистою спиною, голова повёр­нута влево, с львиной шкурой на левой руке… Перевёртывают другую пли­ту: гигант падает спиною на скалу, молния пробила ему бедро — я чувствую твою близость, Зевс!

Лихорадочно обегаю все четыре плиты. Вижу, третья подходит к первой: змеиное кольцо большого гиганта ясно переходит на плиту с гигантом, павшим на колени… Я положительно дрожу всем т.елом. Вот ещё ку­сок — ногтями я соскабливаю землю — это Зевс! Памятник великий и чудесный вновь подарен миру, увенчаны все наши работы, группа Афины получила прекраснейший пандан…
Глубоко потрясённые стояли мы, трое счастливых людей, вокруг драгоценной находки, пока я не опустился на плиту и не облегчил свою ду­шу крупными слезами радости».

Карл Хуманн[4]

В XIX в. турецкое правительство пригласило немецких специалистов на строительство дорог: с 1867 по 1873 гг. работами в Малой Азии занимался инженер Карл Хуманн. Предварительно он побывал в древнем Пергаме зимой 1864—1865 гг. Он обнаружил, что в Пергаме ещё не проводились полноценные раскопки, хотя находки могут представлять чрезвычайную ценность. Хуманну пришлось использовать всё своё влияние для того, чтобы предотвратить уничтожение части открытых мраморных руин в известково-газовых печах. Но для настоящих археологических раскопок требовалась поддержка из Берлина.

Лишь в 1878 г. все обстоятельства сложились для Хуманна благоприятным образом: директор берлинского Музея скульптуры обеспечил финансовую поддержку раскопок, а Хуманн получил официальное разрешение османской стороны. 9 сентября начались первые раскопки в Пергаме, длившиеся один год. Крупные фрагменты фриза алтаря необычайной художественной ценности и многочисленные скульптуры были обнаружены неожиданно. Вторая и третья археологические кампании состоялись в 1880—1881 гг. и в 1883—1886 гг. Находки, которые согласно соглашению с османской стороной переходили в собственность Германии, на ослиных повозках пять часов перевозились к побережью, перегружались на немецкие корабли и отправлялись в Берлин.

Германия быстро оценила сенсационность и значение находок, Хуманн стал знаменитостью. Теперь осознавшая свою национальную целостность Германия получила возможность достойно противопоставить «Пергамские древности» фризу из Парфенона в Британском музее Лондона. Немецкие археологи смогли отыскать практически все основные фрагменты алтаря. Они вывезли их в Германию для реставрации. Восстановленный Пергамский алтарь был выставлен в Берлине.

В 1998 и 2001 гг. турецкий министр культуры Истемихан Талей требовал возврата алтаря[5], в то время как немцы настаивают на том, что разрешение на вывоз алтаря было получено от султана. Берлинские музеи, кроме того, подписали международную декларацию о невозвращении подобных памятников на географическую родину[6]. Несколько более мелких частей фриза, найденных в позднее время, находятся в Турции.

Алтарь в России
После Второй мировой войны алтарь в числе прочих ценностей был вывезен из Берлина советскими войсками. С 1945 г. он хранился в Эрмитаже, где в 1954 г. для него был открыт специальный зал, и алтарь стал доступен посетителям[8].

В 1958 г. алтарь, как и многое другое, жестом доброй воли Хрущева был возвращён Германии. При этом была достигнута договорённость, что гипсовая копия алтаря будет изготовлена специально для СССР. В 2002 г. данные слепки были переданы из запасников Эрмитажа в подарок Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии[8] в честь её 125-летнего юбилея. Специалисты именно этого института в свое время создали слепки[9]. Копия алтаря находится на галерее главного зала Музея барона Штиглица, под стеклянным куполом[10].


В берлинском Пергамском музее, построенном специально для этой цели, экспонируется модель-реконструкция алтаря, на которой размещены сохранившиеся элементы скульптурного декора (арх. Рихард Бон).


План зала с выставленным алтарём. Рельефы северного, южного и восточного фасадов расставлены по периметру помещения, в то время как западный (главный) фасад с выносными крыльями по бокам лестницы восстановлен полностью. Алтарный дворик встроен внутрь стеныДанное сооружение не является абсолютно идентичной копией античного алтаря — воссоздана только основная, западная сторона (с лестницей, колоннадой, портиками, статуями и скульптурным фризом), которая как бы обрезана стеной помещения. Плиты фриза других сторон алтаря размещены в том же зале возле стен[12], то есть алтарь как бы «вывернут наизнанку».

От самого сооружения в Пергаме уцелели лишь фундамент и частично стены цоколя. Археологами были найдены многочисленные части декора: базы, стволы и капители колонн, плиты карнизов и перекрытий, надписи и статуи, а главное — рельефные изображения обоих фризов (117 плит). После доставки находок в Германию в 1880-е гг. в берлинском музее в течение ряда лет производилась кропотливая работа по реставрации нескольких тысяч обломков, по определению принадлежности плит с фигурами той или иной стороне алтаря, по установлению порядка следования изображений (расположение богов на фризе должно было подчиняться определённому генеалогическому принципу). В настоящий момент фрагменты горельефов закреплены металлическими штырями на основании в порядке, приблизительно восстановленном учёными. Зрителю заметны большие лакуны (пустой фон), так как многие элементы всё же не были обнаружены.

Экспозиция открылась только в 1930 г., так как строительство музея, начавшееся в 1910 г. по проекту архитекторов А. Месселя и Л. Хофманна, затянулось из-за Первой мировой войны.

В 1990 г. очевидной стала необходимость реставрации алтаря. Однако проект был остановлен вследствие проблем с финансированием в испытывающем нехватку наличности Берлине. В 1993 г. Музей изящных искусств Сан-Франциско и нью-йоркский музей искусств «Метрополитен» предложили Берлину часть средств, необходимых для начала реставрационных работ, полная стоимость которых составила 2,8 млн долларов США. В 1997 г. наконец началась реставрация алтаря: «Шедевр эллинистической культуры находился в плачевном состоянии: металлические дюбели, которыми крепились плиты, заржавели и грозили расколоть мрамор, а сами плиты покрылись нездоровой патиной. В результате каждую из них пришлось снять, разобрать, промыть и собрать заново»[13]. В течение 10 лет над плитами трудился реставратор Сильван Бертолин и его мастерская. В ходе работ также нашли свое исконное место на фризе несколько сотен ранее непристроенных деталей — так, один титан обзавёлся змеевидной ногой, а Афина обрела второй факел. Бертолин также перекомпоновал разрозненные обломки, придав фризу новое, более интересное звучание. В 2004 г. экспозиция была открыта заново.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:33

Петербурженка пишет:
И чего, Тиль Швайгер что-то им пожертвовал?!

Ты по-немецки читать умеешь? :g-crazy: Он так и написал, что пожертвовал себя, прям всего себя. Секешь? Да-да, так мы ему и поверили... Прям кинулись своими органами разбрасываться... :confused:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:41

Изображение

Я с победителем сфоткалась, в Греческом зале... :gy: Забыла как звать его. :haha: Троян что ли. :mda: Может кто знает?

Последний раз редактировалось Joggi 29 май 2010, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:47

Изображение
Это уже из другой культуры. По-моемо что-то ассирийское... Но музей тот же.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:57

Ворота Иштар. Вавилон, 6 столение до нашей эры.

Изображение
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 11:17

Изображение
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 11:31

Joggi пишет:
А может и Тутанхамон. Я не удивлюсь. Там он был, но с женой вместе, на трончиках так красивенько сидели. Или я опять все перепутала?

Эхнатон с Нефертити на трончиках сидели. :lol: Ой, старость пришла, что-то с памятью моей стало. И времени конечно малова-то чтобы все переварить и усвоить. Так что звиняйте...
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 11:58

Joggi пишет:
В зале, где стоит Нефертити, нельзя фотографировать. Стоят четыре охранника, по одному с каждой стороны. Так обидно. Я так мечтала с ней сфоткаться.

А у меня есть где-то фото с Нефертити, если найду, покажу (мой муж охранников объегорил). Завидовать будешь? Если не будешь, то и искать не буду :haha:
  Сорри, оффтоп  
Ты когда причесочку поближе покажешь? подойди, не бойся, я всего лишь срисовать хочу :smile:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 15:32

  Сорри, оффтоп  
Elfy пишет:
Ты когда причесочку поближе покажешь? подойди, не бойся, я всего лишь срисовать хочу

Нашла с кого срисовывать. Ты б с Виктории Бэкхам срисовывала. Она опять с новой прической. Я еще не видела. Пошла смотреть.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Elfy пишет:
А у меня есть где-то фото с Нефертити, если найду, покажу (мой муж охранников объегорил).

:dosada: Переживать буду, если увижу, а завидовать не умею.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 19:53

Joggi пишет:
Переживать буду, если увижу, а завидовать не умею.

Ой, прости, кавычки не поставила :smile: , это в переносном смысле, думаю, ты догадалась.
Кара
Имею мнение

C 2 фев 2010
Сообщений: 137
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 59

Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 22:45

Пергамский алтарь производит впечатление своим величием. А вот про Иштарские ворота в Вавилоне мы недавно с ребенком по истории учили- Спасибо Joggi, теперь и посмотрели. :gy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 03:38

Иштарские ворота впечатлили. А их трогать можно? Облицовка чем, смальтой? Или смальты не было в то время ещё... А чем тогда?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 09:03

Angl пишет:
Иштарские ворота впечатлили.

Изображение
Там не только ворота, там еще целая улица, все этой плиткой выложено. Трогать нельзя. Написано, что это реконструкция. Правда заметно, где новая плитка, а где старая.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 09:21

Света,спасибо! Красотища! :good:
Классно выглядишь! :Rose:
А у меня тоже инфа по экскурсиям быстро из головы уходит (кажется,пора записывать :haha: )
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 10:06

Изображение

А мне вот еще это сердечко понравилось. Интересно, а как его сделали? :mda: Вытаптывали?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 12:26

Joggi пишет:
Ворота Иштар. Вавилон, 6 столение до нашей эры.

Изображение


Ой , что-то очень знакомое, по моему в учебнике истории за 5 или 6 класс было фото этих ворот, историю очень любила до сих пор картинки из учебников помню.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море