О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Житиё немецкое

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 14 окт 2016, 00:32

Nepridumala
как пирог назывался?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 14 окт 2016, 01:29

Matresha
Музеи и кафе точно работают, куда ж без рэсторанов-та? :gy: Насчет поездов, мне кажется, лучше на сайте вокзалов посмотреть и купить. Думаю, тут от дня недели не особо зависит. Но не буду утверждать.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 14 окт 2016, 06:27

Matresha пишет:
по воскресеньям обчественный транспорт редко ходит?

По сб и вс расписание отличается от расписания по рабочим дням. В праздники приравнивается к воскресенью. Бывают отдельные сноски и дополнения помимо этого. Расписание поездов тоже иногда изменяется - вместо поезда тогда идёт автобус через те же населённые пункты, что и поезд.
Frau Krueger пишет:
Вот я и подумать не могла, что так готовится Kartoffelsalat.
Само собой, это частный случай и все остальные немки готовят его по- другому, но этот вариант меня уб*л.

Это такая хозяйка попалась. :scratch: А с картофельным салатом - приблизительно, как с борщом у нас: сколько хозяек - столько и рецептов.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 14 окт 2016, 07:57

Matresha
Кафе и рестораны все открыты в выходные. Покушать - это святое. Если хочешь сделать бизнес в Германии, делай бизнес на жрачке, как говорится :) Транспорт ходит, как тут писали, расписание отличается от будних дней, но это не значит: один автобус/поезд утром-один вечером :) Все замки/игровые центры для детей/смотровые площадки, как правило, в воскресенье открыты. Кстати, я не помню точно, где именно, но где-то в сторону Французской границы есть еще один замок короля Людвига (это тот, который Neuschwanstein построил).
DonnaK
Яблочный пирог с грецкими орехами. Там ещё эссенция миндальная, эта моя медсестра решила поэтому, что там марципан присутствует. Но я тут её сразу уверила, что сироп миндальный просто "мама добавила" :)
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 14 окт 2016, 08:43

Nepridumala
Я смотрю, тебе идея про маму самой очень понравилась :wink3: Тогда не сдавайся! Начинай изобретать рецепт, максимально близкий к представленному. Может, мама подсобит? (Можно и в магазин обратиться, но уже самой). Есть шанс переквалифицироваться из врача в кондитеры, как сестра моя двоюродная в Одессе, откроешь кондитерскую, прославишься. Да много вариантов :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2016, 11:35

Немцы. У немцев не найти караоке - это не в их тардициях. Но поют же они как-то? Поют. Как-то и где-то поют. В церковных хорах - точно. Ну а для души?
Я узнала, что на работе к Рождественской вечеринке группа энтузиастов готовит какие-то вокальные выступления. Каждый год. В группе энтузиастов, не секунду - не вчерашние студенты, а, среди прочих, шеф и его заместитель. Любят петь, видимо. Я проявила инициативу, петь я тоже люблю, и им как раз, оказывается, нехватало сопрано. Заместитель шефа сказал, что будем по нотам читать (пошутил, подумала я), ну или хотя бы по тексту. Чего ожидать от первой репетиции - я не знала.
Репетиция была в пятницу, и я до сих пор под впечатлением :) Про ноты - не пошутил. Я не догадывалась, что читать по нотам - это как есть ножом с вилкой у них :gy: Я ноты читать умела в глубоком детстве, когда на музыку ходила. Заместитель шефа принес синтезатор, у всех были ноты и мы в три партии (мужская, женский альт и женское сопрано) разучивали рождественские песни. Когда каждый уже более-менее владел своей партией, то получалось очень красиво! Такое стройное трехголосье! Красота, девы! В общем, домой я пришла воодушевленная и с нотами под мышкой, теперь, как дура, помимо прочих забот, еще и разучиваю свои партии по нотам - даже в айфон программу - симулятор фортепиано скачала. Я в восхищении просто: мало того, что они профи своего дела, так еще и к музыке подход ответственный. Моя партия сопрано им тоже по ко двору пришлась, как раз то, что надо - народ явно был рад такому пополнению.
Вот такие немцы: делать, так делать. Это я понимаю - немецкое качество, старое, доброе, уже практически забытое :)
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2016, 12:13

Nepridumala
Ааа, класс! Просто отлично! :good: Я прям завидую :inlove:
  Сорри, оффтоп  
А в караоке немцы поют, правда, в России, и потом просят запись не показывать :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2016, 14:16

Nepridumala
ты их еще на умение вальсировать проверь :la:
В гимназиях уроки в школе танцев и сейчас не редко - must have. поэтому, кто в гимназию закончли и ноты читает, на муз. инструментах. порой на нескольких, играют и вальс с ча-ча-ча и самбой исполнят неплохо. :good:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2016, 14:33

У нас в каждой деревне свой духовой оркестр и группа танцоров. Играют и танцуют очень профессионально. Мой муж только на трубе, так скучно же. Другие вон на гармошках! :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2016, 17:09

Nepridumala пишет:
Ну там как-то замялась, типа это не я, это все мама, я так - помогала

Я всегда говорю, что сама делала даже если в магазине покупала, люди понимают чувство юмора, потом еще и добавляю что всю ночь стряпала для вас родимых. Так здесь тоже также можно отшутиться, так вы чего мою шутку не поняли? Если кто-то за рецептом придет...Типа ничего не знаю, моя хата скраю.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 20:12

Почитала про Италию, вспомнила столько всего хорошего про Германию, решила поделиться.
Есть в любой, наверное, стране моменты, которые кажутся неприятными или не нравятся. Но в целом в Германии мне больше нравится, чем нет.
Первое, что меня восхитило в первый приезд сюда и до сих пор восхищает - это люди и то, как в основной своей массе они себя ведут. Меня восхищает, как пожилые люди, те, кто в странах бСССР часто списывают себя со счетов и ждут смертного часа, умеют и наслаждаются жизнью. Многие, кому за 50-60 так ловят кайф от жизни, что я иногда себя ощущаю нытиком. Я не могу назвать ни одного общественного места, где не было бы много пожилых людей: терраса кафе - полно старушек за чашечкой кофе и старичков за бокалом пива (варианты напитков, естественно, варьируются ;) ), магазин модной одежды - парами и поодиночке меряют, покупают, рассматривают, карнавал или любое массовое гуляние (рождественская ярмарка, джазовый фестиваль и т.д.) - полно групп и одиноких, парочек и группочек закадычных друзей, в костюмах (если карнавал), с кружкой глинтвейна (если ярмарка), отбивающих такт музыке (если музыкальное мероприятие). И так везде, а сколько тут пожилых людей ездит в путешествия и просто на дальние прогулки: на машинах, на велосипедах, ходят пешком! И еще про людей: уровень вежливости, готовности помочь, просто расслабленные улыбки встречным - я часто по приезду в Украину ловлю на себе удивленные взгляды соотечественников, когда улыбаюсь прохожим и сто раз говорю спасибо/извините/вам помочь? На детей тут реагируют очень многие, особенно на маленьких, заговаривают с родителями или детками, могут просто комплимент отпустить. Мой сын многим на улице любит задавать вопросы или хвастаться чем-то, что у него есть, всегда очень спокойная и доброжелательная реакция прохожих.
Транспорт в той части Германии, где мы живем, ходит по расписанию, с возможным опозданием до 2-5 минут, если это длинные маршрут автобуса или поезда. Но наличие табло на большинстве остановок и объявления на вокзалах всегда помогает сориентироваться по времени. Единственная вещь, которая меня иногда раздражает, если автобус едет мимо пустой остановки и из него никто не собирается выходит, он не останавливается. Если бежишь за автобусом и машешь рукой, может тоже не остановиться. Потому стараюсь всегда приходить на остановку за пару минут. Да, еще про транспорт поначалу раздражало, как мало дублировано по-английски, сейчас уже привыкла, не обращаю внимания.
Транспортное сообщение развито достаточно неплохо, но мы живем в городе, потому мне сложно говорить про сельскую местность. С машиной, конечно, проблемы могут быть только с бесплатной парковкой в центре и пробками в час пик. А, еще, очень часто водители ездят быстрее, чем предписано на знаке, а если едешь строго по разрешенной скорости, начинают бибикать и обгонять, высказывая тем самым свое возмущение твоей медлительностью. Зато пешеходов тут пропускают, даже часто там, где нет перехода. И еще водители и участники дорожного движения благодарят друг друга поднятой вверх рукой с раскрытой ладонью. Меня всегда умиляет этот жест.
Решение бюрократических вопросов лично в моем случае проходило и проходит достаточно плавно, хотя не могу сказать, что все чиновники просто душки и верх компетентности. Зависит, куда ты пришел и насколько сложный и важный твой вопрос. В АБХ, например, чиновников я видела разных, бы даже один откровенный хам, а вот в Фольксхохшуле ни разу не встречалась с неприятными или наглыми преподавателями и сотрудниками. В разных амтах, куда обращалась лично или по телефону обычно все были достаточно милы и доброжелательны.
Из явно поразивших меня моментов могу вспомнить медлительность и какую-то редкую тупость сотрудников интернет-провайдера в новой квартире, первый месяц жизни на новом месте пришлось повоевать за интернет. Еще долго не могла понять, зачем многим пересдающим или обучающимся на права в Германии, преподаватели в школе вождения так долго тянут с разрешением на допуск к экзамену - а они так деньги, оказывается, зарабатывают. Знаю три или четыре истории, все как под копирку, в разных школах, когда морочили голову, накручивали больше часов.
В целом же почти за два года тут я нашла намного больше позитивных моментов, чем негативных. Есть, конечно, города, которые меня поражают неустроенностью и грязью (из близких к месту моего проживания - это Дюйсбург и местами Дюссельдорф с Крефельдом), но мы живем в очень чистом городке, где хоть и можно встретить собачьи какашки на тротуаре или бумажки недоброшенные до мусорки, но в целом очень красиво и чисто. Есть люди, которые ведут себя странно или по-хамски, но в целом окружающие меня люди и встречающиеся мне по жизнь в большинстве своем вежливые, культурные и доброжелательные. Есть ситуации, где я удивляюсь или расстраиваюсь от сложившихся обстоятельств или поведения людей, но эмоционально я себя в Германии ощущаю намного комфортнее, чем в Украине.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 22:05

Первое, на что я тоже сразу обратила внимание в Германии, это люди :gy: Вежливые, улыбчивые и приятные) Что в корне поменяло мое представление о немцах)
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 02 фев 2017, 00:33

Vicomtesse
Согласна практически со всем, что ты пишешь.
Приветливые улыбки , дружелюбное отношение людей повсеместно, знак хорошего воспитания. Внимание к детям совершенно особенное. А как относятся к детям учителя в школе!
Насчет автобусов, у нас ходят они как часы, ни разу не видела опозданий. Когда училась в VHS, то ездила каждый день . Бывало , не рассчитаю время и бегу, так были случаи-что водитель останавливался и впускал меня. И обстоятельно рассказывал, где билетик компостировать . :wink3:
Городок у нас чистый , аккуратный, очень много туристов в любое время года. Дедульки бабульки - все в белом , бежевом , очень позитивные , держась за ручки .. Как трогательно. В России я такого не видела.
Я вижу здесь много преимуществ, хотя я выбирала не страну , а мужа.
Пока мне все тут нравится , и люди , и природа , и памятники архитектуры , но только не еда! :gy:Но это не проблема!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 20:31

А вот девочки, мой вчерашний опыт. Мужу рассказала, он сказал да, "тюпише дойче". Верю, что не все такие. Гуляла я с ребенком. Долго. На обратном пути с прогулки решила зайти в магаз, стремный такой супермаркет недалеко от нас. Очень маленький, жаркий, с крайне узкими проходами и позорным качеством продуктов. В общем, туда только по крайней нужде, просто он самый близкий, а нормальный закрылся на ремонт до марта. В общем, я с коляской. Маша всегда в магазах просыпается и обычно орет, если там стоять. Я быстро все похватала, протиснулась к очереди. Работает, медленно, одна касса. Передо мной человека четыре, сзади тоже уже толпа. И вот кассирша объявляет в микрофон - на вторую кассу, битте. Я не поняла, то ли она уходит, то ли зовет помощника. Тетка передо мной и люди сзади ломанулись на вторую кассу. Я бабку сзади себя спрашиваю, типа, только вторая касса теперь работает или обе? Она такая - вторая. Ну я тоже пошла на вторую, где стоят все, кто был сзади меня. И что вы думаете? Первая касса тоже работает. На вторую пришел мужик. Маша орет. Абсолютно все задние стоят впереди. Просто смотрят на меня. Я стою сзади всех на второй кассе. Так и простояла до конца. А там, в очереди, в основном старые бабки, но есть и молодежь. И все прекрасно видят, что я с коляской, и стояла впереди. Стояли лыбились. Я уверена, у них даже в картинке мира нет такого, что можно и по справедливости. Не все, конечно, такие. Муж мой, к примеру, не такой. Я тоже поулыбалась. Но была раздосадована. В магазин этот больше ни ногой, разумеется.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 21:12

Я так вечно попадаю в очередях в мясной отдел, где взвешивать надо. Отстою очередь, как только до меня доходит, просят перейти к другому продавцу, а там вроде один всего покупатель, но набирает полную тележку час. :uzhasss: Последний раз я из-за этого оформила заказ заранее, чтобы приехать, забрать заказ готовый и уйти. Угу. Размечталась. Сначала наврали, что не готов. Потом пока я стояла и подпирала колонну никто не ходил искать. Через 40 минут нервы сдали. Подошла и с недовольным лицом опять протянула свой заказ и добавила, что больше ждать не могу, пусть собирают при мне заказ и я ухожу. Девы, заказ тут же нашелся и был готов давным-давно. Там время пробито на чеке. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 02:47

Мне было удивительно,когда я с сыном впервые была в нашем ближайшем магазине.
Нам нужно было купить пару мелочей, мы подошли к кассе и нам предложили пройти без очереди.Хотя мы, в принципе
собирались отстоять всю эту очередь. :aga:
Еще ни разу не видела ни одной раздраженной , сердитой кассирши. Все спокойно и с улыбкой обслужат , ну и дежурное " доброго дня" пожелают.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения