О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Карлсруэ и окрестности

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10136

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 08:19

Знаю, что тут есть форумчанки, поэтому пишу сразу,что тема общая, а не дневничок :aga:
Карлсруэ- относительно новый город (даже СПб на несколько лет старше), население около 300тыс. человек, но этого не ощущается. Ощущается именно город. Во время войны он сильно пострадал, поэтому сейчас это просто город-город. Русскоязычного населения в процентном соотношении примерно как в Москве, поэтому адаптация возможна и только с одним русским языком (тут 3 крупные детские организации, где проходят занятия русским, музыкой, рисованием, математикой и т.п. с русскими учителями).
Начну выкладывать фотки с самого главного- дома, где мы живём :gy:
Изображение

Мы живем на 4й этаже без лифта, поэтому для немолодых соседей и развалин типа меня на каждом пролёте есть стульчики
Изображение
Отсюда пометка на будущее: никогда не покупать квартиру на 2+ этаже,если там собираешься жить до старости.

Вид из одного окна:
Изображение
в высоких домах напротив есть лифт, но дома достаточно старые, поэтому лифт там часто ломается (отсюда следует пометка про максимум 2й этаж в любом случае)

Вид из другого окна
Изображение

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1250

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 08:27

Duda Volescu
Наконец-то! :gy:
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 08:35

Из неоспоримых преимуществ то,что город интернациональный, т.е. тут есть всё для всех: и хорватский центр с библиотекой, и иранский, китайский, корейский,турецкий, индийский, и американская библиотека (в которой проводятся периодически чтения для детей и мероприятия для взрослых), и встречи для латиноамериканцев, и бесплатная практика немецкого (с немцами для иностранцев). В городе сложно встретить пару немец-немка с маленькими детьми, т.к. почти всегда кто-то из них не немец (муж не припомнил ни одну такую пару на работе).
Дети с 1го класса учат французский (из-за границы с Францией), а с 5го добавляется английский. Взрослые здесь почти все хорошо говорят по-английски (что мне удобно для общения с врачами/педиатрами). Русские многие когда-то знали немецкий, но за годы жизни здесь забыли, потому что в семье говорят по-русски, детей водят на русские занятия, врачей (всех) русских тоже достаточно (как и турецких)

В центре города находится Дворец Карлсруэ, который во время войны полностью выгорел и был восстановлен после (сейчас там музей)
Изображение

Вид с колёс обозрения около дворца:

Изображение

Изображение

Изображение

Подъемные краны символизируют вечную стройку. Тут они копают метро по всему городу. И вообще любят копать: если не метро, то трубы (перебои с водой тоже частенько бывают)
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 08:42

Центральная улица (если честно, по Невскому проспекту мне нравилось гулять всё-таки больше)
Изображение

Изображение

Синяя труба через всю улицу заметно портит общее впечатление (даже если не смотреть на недометро и фасады). Зеленая будочка справа, похожая на место под рекламу-это общественный туалет, спрятавшийся от общества
Изображение

Улица,ведущая от главной улицы до дворца
Изображение

За дворцом есть большой парк с детской площадкой и прочими развлечениями, например, такой машинкой
Изображение
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 08:50

спальные районы выглядят почти как наши родные посёлки городского типа
Изображение

Изображение

этот дом с одной стороны обычный дом, а с другой можно съехать с него по горке
Изображение

Изображение

C 4 июл 2010
Настроение: teken het huisje
Спасибо сказано: 4705

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 09:00

Duda Volescu, слушай, я прям запах чувствую чистых улиц :aga: А Невский бесит толпами - там же не пройдёшь. А тут вообще никого! Крысота :inlove:
И тоже ступеньки куцие как в Голландии - нормативов Российской Федерации на них нет :gy:
Живу я здесь

C 14 дек 2016
Настроение: Все хорошо, а будет ещё лучше
Спасибо сказано: 2262

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 09:00

Дождались)))
Спасибо тебе огромное, что открыла эту тему. В подъезде так уютненько, кресло для Дуды :ho-ho: и леечка на полу)
И спальные районы очень уютно смотрятся. В городе 2 обзорных колёса?? Ничессе. В первый раз вижу, чтобы в городе было аж 2 обзорных колёса.
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 09:09

Elf пишет:
Duda Volescu, слушай, я прям запах чувствую чистых улиц А Невский бесит толпами - там же не пройдёшь. А тут вообще никого! Крысота
И тоже ступеньки куцие как в Голландии - нормативов Российской Федерации на них нет

это я фотографировала в день, когда всё, кроме музеев, закрыто было. Нет магазинов-нет толп :wink3: А так толпы тоже "визитная карточка".
Про ступеньки согласна: они и куцые, и выше, чем стандартные наши :g-sigh:
Затея пишет:
леечка на полу

леечки ещё все подписаны :gy: соседи на некоторых пролётах томаты выращивают (судя по томатам, скорее, пытаются, чем выращивают)
Затея пишет:
В городе 2 обзорных колёса??

потому что в обычное время там толпы, и стоять в очереди надо довольно долго (и они не навсегда, их потом уберут)
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 09:18

Детей тут очень любят возить в тележках (я даже на санках не люблю, потому что предпочитаю видеть ребёнка перед собой)
Изображение

Изображение

такие тележки/коляски цепляются к велосипедам, и помещается обычно 2 ребёнка (вот на это я бы никогда не пошла, потому что ко всему прочему добавляется и скорость велосипеда)
Изображение

Изображение
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 09:41

Детские площадки- отдельная тема. В СПб я на них ходила, чтобы как-то расслабиться, когда ребёнок занят своими делами, а тут даже с почти 7-летним ребёнком сплошной стресс. Это пылевая площадка около нашего дома, на которой есть 3 скамеечки для родителей, но они рядом, там по вечерам тусят турчанки с детьми и курят одна за другой без перерывов.
Изображение

Площадки кто-то придумал украшать камнями и колонками. Конечно, камни это красиво. Особенно в китайских парках, но не на детских площадках
Изображение

Изображение

Изображение
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 09:48

Видимо, одних камней не достаточно,чтобы разбить голову, надо помочь этим камням стать скользкими, поэтому к ним добавляются колонки и "брызгалки"
Тут 1 мальчик брызгает на других, а те бегали по камням вокруг, пытаясь увернуться от воды (на фото они уже закончили это действо и уходят)
Изображение

Изображение

Изображение

Горки тоже сделаны "для врагов", потому что уже много раз видела маленьких детей, которые не просто жестко приземляются (что само по себе плохо), но и бьются головой о железяку, а потом долго орут
Изображение

Изображение
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 09:52

Пока не видела ни на одной площадке,чтобы "проблема горок" была решена просто плавным спуском на землю. Зато есть 2 оригинальных решения:
1)сделать так, чтобы с неё было не так просто скатиться
Изображение

2)сделать так, чтобы дети школьного возраста приземлялись с "горкой между ног" (а маленьким опять не удобно, но они вырастут)
Изображение
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 10:01

Главный вокзал с кучей припаркованных велосипедов
Изображение

Рядом с которым всегда (когда я там была) стоит шарманщик. Ужасная работа, не знаю, как так долго он может стоять, крутить ручку и колотить медведем..
Изображение

Изображение
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 10:19

до того, как мы решили жить вместе, муж мой жил в лесу (3км до ближайшей трамвайной остановки). Он сначала пытался чего-то говорить в защиту этого места с точки зрении "воздух чистый", но я сказала,что либо город, либо никак. И не жалею. Проезд тут не дешёвый, для школьников скидки особой нету (есть, но она слишком условная,чтобы её считать), мы покупаем проездные мне и сыну на месяц, чтобы была мобильность хоть какая-то. Трамваи-самый удобный транспорт, который охватывает почти всё (и даже пригороды)
Трамвайная остановка нового образца (на заднем фоне опять раскопки в поисках метро)
Изображение

сам трамвай (они тут 2х видов: 1)с подножкой для колясок, 2)с 3й ступенькой, которая называется "для колясок", но если затащить по 3м ступенькам можно, то спустить почти нереально без посторонней помощи, а помогают только немолодые женщины, за что мне очень стыдно)
Изображение

остановка старого образца
Изображение

предупреждение о штрафе за "чёрный проезд" без билета. И совет, как не надо сидеть, даже если хочется
Изображение
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 7427

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 11:34

Горки жесть.