Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Циттау

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 09:47

Вчера целый день провели в Циттау, навещали прабабушек моего пупса. Вот с этим городом у меня энергетика совпала, хотя для жизни он неудобный: население около 30 тыс. человек, булыжные мостовые через весь город, рельеф холмистый, школа и гимназия есть, но детей уже почти нету.
До объединения Германии город был большой, а потом вся молодёжь оттекла на Запад.
Теперь они отчаянно привлекают хотя бы беженцев, чтобы с ними пришли деньги от государства
Изображение

Главная площадь города

Изображение

Изображение

Изображение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 09:52

одной из наших целей приезда был визит в дом престарелых, где живет прабабушка, которая ровно на 90 лет старше моей дочки (у них ДР в 1 день). Стоимость проживания там зависит от степени необходимого ухода- она может сама передвигаться и себя обслуживать, поэтому уход минимальный. Оплата больше 3тыс. евро/месяц, бОльшую часть платит государство, но всё равно ей надо более 900 евро/месяц платить.
Вид дома престарелых
Изображение

Внутри выглядит почти как неплохой отель:
Изображение

Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 09:58

в попытке привлечь туристов (они пытаются быть "туристическим городом") немного переборщили с креативом, сделав "весёленькую улицу", украсив старые дома
Изображение

Изображение

Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 10:10

Таким параноикам, как я, ходить рядом с этими домами страшновато, т.к. ожидаешь падения на себя то овцы, то яблока, то неведомой фигни
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 10:17

крыши города
Изображение

Изображение

Изображение

мой любимый вид магазинов- книжный секонд-хенд
Изображение

а русских, видимо, везде хватает :gy: (но это часть Германии, где многие знают по-русски как минимум несколько фраз, т.к. в школе учили)
Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 10:27

детский садик (посередине)
Изображение

Изображение

гимназия
Изображение

унылая площадка
Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 10:31

общие виды города
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 13:00

Очень понравился городок, даже унылая детская площадка, вокруг которой столько сочной зелени. Прям очень. Даже захотелось помечтать жить там))
Все понравилось, и булыжные мостовые, и приятные домики, и уютные улочки. Это в какой части Германии? И ты только красивые места фотала? Много там не ухоженных мест и домов? Это я суду по дому на первом фото)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 00:38

Меня впечатлили каменные мостовые, тротуары. Интересный городок, день я бы там с удовольствием погуляла).
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 08:07

Затея пишет:
Это в какой части Германии?

это граница с Польшей и Чехией
Затея пишет:
И ты только красивые места фотала? Много там не ухоженных мест и домов? Это я суду по дому на первом фото)

город сейчас пытаются хоть как-то оживить, приводя в порядок дома, специально "только красивые места" не фоткала, он вообще не такой большой, чтобы быть городом контрастов :confused:
(потом ещё чуть-чуть тему продолжу, сейчас мы уже в СПб)
Санечка пишет:
Меня впечатлили каменные мостовые, тротуары.

а я сразу подумала, как сложно пенсионерам свои каталочки (на которые они опираются) таскать
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 08:53

Интересно!

Меня вот тоже, по сравнению с Питером ооочень удручают здешние детские площадки. День и ночь в пользу Питера. Не пойму, почему так. Не знаю, как у вас, в Германии, но во Франции действительно больших, красочных, хороших детских площадок не найдешь. В Бордо я нигде не видела, по крайней мере.. даже в парках. Есть, но не тс питерскими ни в какое сравнение. А в Питере у меня в самом обычном дворе огромная площадка красно желтая красивая, с кучей качелей, горок, лесенок лазалок с кучей переходов и перелазов между башенками домиками.. и покрытие специальное, смягчающее падение. И двор сам по себе тоже зеленый очень. На территориях детских садиков тоже самое.. тут во Франции я не знаю во что дети играют во время прогулки в садике. Ничего нет вообще практически.. в Питере и песочницы и качели и домики разные и турники и лесенки лазалки. То ли тут ответственности за травмы нести не хотят.. не знаю.
Вот это то, что мне в Питере нравится больше, чем во Франции. Но, к счастью, маленьких детей у меня нет. Поэтому не так меня волнуют эти площадки. А вот был бы маленький ребенок, очень, очень меня бы такое бесило бы.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 11:08

Мой мч живет в похожем городке, который когда-то был больше и богаче, а сейчас народу поменьше и очень много нежилых домов. Вот мне почему-то так жаль эти симпатичные, но пустые дома :cray: Я живу в городе с почти аналогичным количеством населения, так у нас все заселено, даже старые и стремные дома, и в последнее время много новостроек появляется.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 13:45

Хм... задумалась. Сколько раз была в Циттау и не помню даже, есть ли у меня фото.... Спасибо, Дуда! Пошла посмотрю, мож чего тоже подкину. :aga:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.