О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Грайц, жемчужина Фогтланда

ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 12:19

Хочется немного показать и рассказать о "жемчужине Фогтланда", городе Грайц, он лежит на границе Саксонии и Тюрингии.
Мне довелось уже два раза побывать в этом уютном городке и оба раза погода была явно не прогулочная, что не испортило впечатлений. Первое упоминание об этом поселении было около 800 лет назад, также он был столицей небольшого государства и резиденцией княжеского рода Ройссов. За свою историю имел два крупных пожара, в 1540 и 1802 годах.
В Грайце расположен замечательный парк, один из самых из самых красивых ландшафтных парков в Тюрингии. Заложен он был в 1650 году, потом несколько раз был перепроектирован и наконец в 1873-75 годах обрёл свою нынешнюю форму. Мы были в парке только зимой, причем из осадков присутствовал только дождь вместо снега, но даже это не мешало восхититься. Весной там будет просто очаровательно!

Цветочные часы на подходах к парку
Изображение

Вот такой страшненький зимой коридорчик
Изображение

С набережной не сложилось, но домики выглядят симпатично, речка Вайссе Эльстер гордость Фогтланда
Изображение

Скромненькая рождественская пирамида
Изображение

Из самого парка у меня фотографий почти нет ( а какие есть те со мной или мч), зато весной буду там отрываться вовсю :aga:


Продолжу позже, а то сообщения склеиваются :unknown:

Отправлено спустя 11 минут 56 секунд:
Вообще, мне очень нравятся немецкие небольшие города. Есть в них определённый шарм и уют. Много старых исторических зданий, уютных кафешек, только одна беда - вымирают они :g-sad: молодёжь стремится в большие города, потому что там есть больше возможностей заработать. Я сама из небольшого городка в Украине, так там на весь город пару старых зданий и те на ладан дышут, но в каждом углу и каждом доме есть жители, и новые дома строятся и все квартиры раскупаются. И это город на одной торговле держится :crazy: производства почти нет.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 15:22

ШефанГо
Спасибо за фото!
Мне набережная понравилась! Интересно, что на все домики всего один балкончик!
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 16:19

Город не сильно пострадал во время войны. Но как и многие небольшие городки, тем более промышленные, после развала ГДР был в упадке, жителей сильно поубавилось, пустых домов и зданий стало больше.
Частично город избежал разрушений в 1945 году благодаря сотруднику вермахта Курту фон Вестерхагену. Жители уговорили его не подрывать мосты, он внял просьбам жителей и фактически оставил свой пост... за что и был схвачен и застрелен гестапо.

Памятная табличка от благодарных жителей Грайца
Изображение

Местная церковь. Первое упоминание о ней датируется 1225 г., но после пожара 1802 года была перестроена и сейчас нуждается в покраске
Изображение

Изображение

Недалеко от церкви находится здание Hauptwache (буквально Старый караул). В этом здании проводятся свадебные церемонии
Изображение
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 21:30

Нравится общая тенденция, как оформляют в Германии всякие хозяйственные постройки, живо, интересно и не портит общий вид.
Изображение

Изображение

Немного просто картинок
всё чинно и благородно, с крыльями и бантиком в нужном месте :gy:
Изображение

Если я правильно помню, раньше в этом здании была почта, сейчас пустует :g-sad:
Изображение
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 11:58

Итак, продолжим.
Эта партия фотографий будет немного личная. Поясню. Не со мной, нет, но вот я очень люблю старые вещи, постройки, то, за чем стоит чья-то история, жизнь. Так ,например, для меня интересней будет старая вазочка из антикварного магазина, чем новенькая и современная. Хотя я себя контролирую :gy: но могу над одной вещью проторчать минут 5, рассматривая и размышляя.

Условно подборку фото можно назвать "Старые двери и ручки"
К сожалению, уже нежилой дом. Но видать и раньше немцы грешили бумажной рекламой :)
Изображение

Изображение

Изображение

На этой фотке "потайная" замочная скважина - встроена в камень.
Изображение
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 14:22

ШефанГо пишет:
Источник цитаты На этой фотке "потайная" замочная скважина - встроена в камень.


Не такая уж и потайная :gy: Но прикольно!
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 14:56

Bisou пишет:
Источник цитаты Не такая уж и потайная Но прикольно!

Я вначале обратила внимание что-то в камне, а потом уже поняла что замочная скважина. Такого варианта не встречала ещё в жизни, это обычно в фильмах - нажимают на какой-то левый камень и дверь открывается. Потому и такая аналогия всплыла в памяти.

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
Ещё немного разных фото.

Сервисный центр, но нее, не велосипедов, автомобилей.
Изображение

Такой вот стильный бычок украшает один из старых домов
Изображение

Разноцветные домики на окраине
Изображение

Завидую людям, которые умеют рисовать... а в таком масштабе так вообще :Rose:
Изображение
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 18:17

ШефанГо
Спасибо за тему. Ты очень хорошо описываешь. Полезла я на Википедию почитать и нашла такую картинку Изображение подписано Шлосс - с немецкого замок.
Что это за строения сейчас? Очень интересно.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 20:19

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Шлосс - с немецкого замок.

Тот что виднеется вдали, это была резиденция Ройссов, о нём позднее буду рассказывать. А центральный... не помню, спрошу мужа.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 12:45

Немного об одном из замков Грайца. В общем у них два замка, один, тот что на холме, Верхний, и тот что в городе - Нижний. И там и там жилы представители семейства Ройссов. В Нижнем до 1927 г. (т.е. до смерти) проживал последний представитель этого семейства. Оба замка по разу за свою историю сгорали и отстраивались заново.. это если я не ошиблась в подсчётах.
Сегодня в Нижнем замке находятся текстильный салон (выставка экспонатов текстильной промышленности+проводятся различные активные семинары), музей, информационный центр Грйца, музыкальная школа и кафе.

Верхний замок ( на подступах)
Изображение

Изображение

Изображение

И вот такой пошарпаный вид во внутреннем дворе. Насколько я поняла, в этом замковом комплексе жили (и сейчас живут)обычные люди. Интересно, как оно, жить в замке? И только в некоторой части размещена музейная экспозиция касающаяся династии Ройссов. Мы пробежались только под стенами замка, так как были ограничены во времени и холодно было (ну это в основном моя причина :confused: )

Изображение

И вот такое историческое фото на закуску
Изображение
1963 год, взято с сайта vogtlandspiegel.de

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения