Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Интеграционный курс, право или обязанность?

Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 13:47

Bisou пишет:
Источник цитаты но как представлю, что мне нужно на оленях к 8.30 черти куда уже добраться, сразу беру учебник в руки и учу усерднее

Ты имеешь ввиду сейчас в Москве или в будущем в Германии? Я брала уроки по выходным суббота-воскресенье по 2-3 часа,по моему. Может попробовать найти преподавателя для частных уроков? По стоимости почти одно и тоже.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 13:55

Frufru пишет:
Источник цитаты Ты имеешь ввиду сейчас в Москве или в будущем в Германии?


Я имею ввиду в Германии. В Москве я занимаюсь по скайпу и меня все устраивает. Я вообще не люблю группы, они в моем случае менее эффективны.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 14:20

Можно ведь и в Германии продолжать по скайпу заниматься, если это так нравится и приносит результаты
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 14:26

ваЛенок пишет:
Источник цитаты Можно ведь и в Германии продолжать по скайпу заниматься, если это так нравится и приносит результаты


Если посещать курсы это обязанность, то увы :)
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 14:41

Bisou

Нет,не обязанность ,выше же писали .Если не претендуешь на социальные выплаты .Ты разве претендуешь ?Мне в первое замужество платили социал,так как муж остался без работы и я только приехала .
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 14:58

Шизгара
Вот и я так же. Вчера ходили документы на первый ВНЖ подавать. Так я им отнесла сертификат В2, получила список мест, где потом можно будет Leben in Deutschland сдать и сижу спокойненько. Ни про какие курсы ничего не не сказали.
Хотя, надо бы самой начать по часику хоть снова заниматься, слова учить. А то часто не хватает словарного запаса.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 15:09

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Какие сроки ? До получения ПМЖ ?

10 месяцев. На LiD записалась на июнь, а сертификат мой В1 они видели, отметку поставили.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 15:22

Я так понимаю, что посещение интеграционных курсов - это возможность, предоставляемая государством, такая помощь в интеграции, но не обязанность.
_______________________
Всё к лучшему!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 19:08

Просто если пройти интеграционкурс и LiD в течение двух лет с момента переезда,то БАМФ оплатит 50% возврат,для меня это был аргумент не затягивать.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 22:44

Сегодня мужчина разговаривал на эту тему с другом. Друг сказал, что сначала его жена училась в Euro School за 400 Euro в месяц, потом в VHS. У обеих школ правила одинаковые.. никаких пауз, болезней, пропусков...иначе все сначала.. ожидание 8 месяцев места и снова в путь. Ей пришлось уехать на Родину на две недели.. вернулась, ее уже не взяли в эту группу.. итого..1,5 года без посещения Родины.. звучит дико.. :prank:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 23:39

Bisou
VHS очень попустительски относится к посещению. На А1 у меня были пропуски, никто мне и слова не сказал, на В1 был одногруппник, который пропустил где-то 70% курса без уважительной причины, он сдал оба экзамена и, кажется, даже оба успешно. Хотя рассказывала преподавательница, что только два дня в месяц без уважительной причины можно пропустить. В EuroSchule тоже, вроде, два дня, но у нас есть один гулящий и пару иногда пропадающих. Пока учатся, хотя преподаватель отправляла их на беседу с директором школы. Больничные принимаются как уважительная причина, так же как и на работе. Школа же не концлагерь, что ты сказки слушаешь всякие.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 23:46

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Больничные принимаются как уважительная причина, так же как и на работе. Школа же не концлагерь, что ты сказки слушаешь всякие.

Я тоже удивилась
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 00:12

Пеппита пишет:
Источник цитаты Школа же не концлагерь, что ты сказки слушаешь всякие.


И я удивилась... может жена друга лукавит... зачем-то..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 01:03

Я взяла на неделю отпуск в школе,заполнила их типичный бланк «по семейным обстоятельствам»,никаких проблем,Kolping Academie
В Еврошуле учась,два раза по десять дней уезжала,никто не выгнал,не отчислил.
По теме:обязателен Б1 сертификат через три года,а коим образом Вы его добыли,никого не волнует,но мне были в радость курсы,и друзья первые оттуда. Надо брать,пока дают,ну что там по этому Скайпу можно выучить-то(
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 09:06

Девушки, а сколько раз в неделю по сколько часов эта учеба ? Каждый день?
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 10:47

Margarita

У нас в VHS было два варианта ,или с утра до обеда 5 раз в неделю ,или 3 раза в неделю по вечерам .
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 15:32

Занимаюсь 5 дней в неделю с 8.30 до 12.30. Но, похоже, последний месяц будем сидеть до 13.15. 6 академических часов. Утомительно, конечно. Но дома сидеть, совсем свихнешься. На курсах, все-таки, среди людей и деятельность какая-то. Поэтому сдам экзамен и через некоторое время, думаю с осени, дальше пойду учиться.
Учусь в VHS. Пока наша преподавательница болеет, посмотрела еще на 4 х. В общем, 3 из них, включая нашу, мне понравились. Знаю еще одну, она тоже хороший преподаватель. Но основная масса преподавателей немецкого как иностранного не носители языка. Для кого это важно, нужно сразу выяснять этот вопрос. В общем, для меня это как раз не минус. Те две, которые мне не понравились были с родным немецким. Одногруппники мои, в большинстве своем, из Сирии, есть представители Ирана, Афганистана (но они индийцы), Турции. Русскоязычных 3 нас, к нам примыкает мексиканка (по близости менталитетов )). Мне повезло, что группа у нас преимущественно женская. Так как восточные женщины очень прилежные и сдержанные, чего не скажешь о восточных мужчинах (говорю только о нашей группе), которые любят повыступать, что их не так учат, но пи этом ленивые до жути, дома ничего не делают. Без них, как раз, качество обучения возросло бы.
В общем, я за то, что дают—бери.
По скайпу я занималась до того как на курсы попала. Преподаватель —замечательный, но нет такой интенсивности. Плюс в группе все повторяется много раз, что-то в голове застревает. При самостоятельных занятия и занятиях по скайпу, поняла - поскакала дальше. Но большая часть словаря выветривается. С грамматикой все ок.
Если что, я только о своем опыте пишу.
Немецкий ранее нигде не учила. Возраст очень глубоко за 40-к.
Да, и так как английский не использую, ему пришел капут....

Да, и непосредственно по теме.
Курсы мне никто не навязывал, я сама попросила направление. Если не хочешь учиться на них, сдавай экзамен в той же VHS, или в другой школе (но надо список предлагаемых-признаваемых) посмотреть вначале. Ориентирунг курс тоже можно сдать, просто заплатив за экзамен.
Земля Нижняя Саксония.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 06 мар 2018, 17:43

Beata Fortunata А если я приеду с сертификатом B1 от Гете, курсы в таком случае уже не нужны? Я вообщем-то и не против этих курсов, кроме того, что добираться мне до них будет своим ходом то еще приключение. И мужчина против этих курсов, тк жена друга рассказывала как ведут себя некоторые товарищи на них и обижают женщин... Тут понятно, что как повезет с группой еще... :g-sigh:
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 06 мар 2018, 17:44

Bisou

Иди потом сразу на В 2 .
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 мар 2018, 17:52

По поводу Б2 ,если хотите бесплатно получить его в Германии,условие сертификата Б1:не старше шести месяцев.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 06 мар 2018, 18:01

Bisou, не видела чтобы кто-то кого-то здесь обижал. Мне кажется, это страшилки какие-то.
Если есть сертификат В1, то не нужно идти опять учиться на этот уровень, но нужно сдать экзамен "Жизнь в Германии", это будет нужно для получения ПМЖ или гражданства через 3 года.
Подумай, правда, о курсах В2, там, я думаю, и контингент более мотивированный.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 мар 2018, 18:09

RondaЯ получила курс В2 только что.с марта. Моему сертификату В1 более 2 лет,просто за один день до начала курса я прошла тест на определение уровня.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 мар 2018, 18:15

Вот такие нововведения,Амт даже ссылки имеет на условия получения Б2
Но я не настаиваю :в разных землях все иное,но наша учительница подтверждает про свежесть сертификата 6 месяцев.
Про российский сертификат Б1 из Гёте,тоже у них могут возникнуть вопросы по свежести сертификата,мне одна из форумчанин рассказывала.
Зачем я это все рассказываю,не знаю)
Только сейчас увидела да,что муж автора против курсов даже Б1 в Германии,что я полезла в дебри уже Б2)
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 мар 2018, 18:21

Ronda
А у вас какая земля? У нас в Нижней Саксонии дали курс В2 нам троим подругам с сертификатами В1 давнишними :) Одной девочке пришлось оплатить половину курса в размере 800 евро,потому что она работает на мини-джоб. Остальным,не работающим,курс предоставляется бесплатно.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 06 мар 2018, 18:40

На курсах любого уровня могут быть самые разные люди. У меня на В1 была чудесная группа, а на В2 - половина группы отпетые лентяи. Да ещё и с мачистскими замашками. Но если искать идеальную группу, язык не выучить. Это всего лишь несколько месяцев. Зато знания навсегда.
Потому я бы шла и учила язык, не оглядываясь на то, к то будет сидеть в классе и что болтать