Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Интеграционный курс, право или обязанность?

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:25

Не нашла похожей темы..Вчера возник разговор, на сколько жены немцев обязаны посещать интеграционный курс? Жена друга моего немца, тайка, посещает. Ей сказали, что это обязательно! Так ли это? Или моя обязанность просто сдать все необходимые экзамены?
Поделитесь пожалуйста, как это было у вас?

Последний раз редактировалось Bisou 02 мар 2018, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:27

Мне сказали необязательно ,но сертификаты о сдаче экзамена потом потребуют .
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:32

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Мне сказали необязательно ,но сертификаты о сдаче экзамена потом потребуют .


А может быть в разных землях по-разному? Они же должны оперировать каким-то законом все.. :scratch:
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:33

Bisou

И в какой земле ты жить будешь ? Может у вас там это обязательно ?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:33

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты И в какой земле ты жить будешь ? Может у вас там это обязательно ?


Северный Рейн Вестфалия
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:36

Bisou

Как приедешь , будете документы на ВНЖ подавать ,то там сразу на месте все и скажут . У меня было так.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:38

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Как приедешь , будете документы на ВНЖ подавать ,то там сразу на месте все и скажут . У меня было так.


Это понятно...Просто я не понимаю, почему у всех все по-разному? У каждой земли свой собственный закон?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:40

Bisou пишет:
Источник цитаты Это понятно...Просто я не понимаю, почему у всех все по-разному? У каждой земли свой собственный закон?

Потому, что в Германии федеративное государственное устройство. Почитай о том, что это значит.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:42

Bisou

Конечно у каждой земли свои законы.Пусть хоть мелкие нюансы,но они есть.
Вот пример приведу,муж купил дрон,запускать его в соседней земле Бремен запрещено,а в нашей Нижней Саксонии пожалуйста.

Последний раз редактировалось Bella Pauls 02 мар 2018, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:42

Мне кажется, это зависит даже не от земли, а от конкретного города, тебе нужно будет поговорить с чиновниками, которые будут заниматься твоим видом на жительство.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:43

Bisou, закон точно есть, ввели в 2004 или в 2005 году. Мне тогда позвонил будущий муж и сообщил "Ну ты попала, будешь экзамены по немецкому сдавать чтобы получить ПМЖ". :gy: До этого такого закона не было. А уж про что там? Про интеграционный курс или знания я не знаю.
Вот тут про курс http://www.bamf.de/RU/Willkommen/Deutsc ... -node.html
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 10:53

Отпишитесь кто-нибудь из Северный Рейн Вестфалия :gy: Vicomtesse, где ты? :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:21

Bisou, закон о посещении интеграционных курсов распространяется на всю Германию. Вот еще статью нашла.
https://olesan2011.wordpress.com/2012/0 ... B0-%D0%B2/
"На беседе адвокат разъяснил клиенту, что в соответствии с законом Германии об интеграции (AUFETHG), его § 44, и положением об интеграции населения (IVO), его § 4 (абз. 1), иностранец, прибывший в Германию на постоянное либо временное проживание, обязан пройти интеграционный курс и сдать экзамен."
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:25

Bisou
Я тут :) курсы не обязательны, но сертификаты для ПМЖ - обязательны. Если ты можешь сама подготовиться и сдать Leben in Deutschland и В1 - потом просто принесешь чиновнику при подаче на ПМЖ два сертификата и проблем быть не должно. Сразу предупреждаю, что если хочешь улучшить язык, то лучше походи на курсы. Они многое помогают структурировать в голове. Для языка искренне рекомендую EuroSchule (смотри, есть ли она в твоем регионе, у меня она в пяти соседних городах, куда на машине от 20 до 30 минут, проезд оплачивают только общественным транспортом и то там есть условия, мне проезд не оплачивают, так как я на машине). Если выберешь VHS (Volkshochschule), можешь попасть на не очень профессионального преподавателя, качество преподавания все же в EuroSchule повыше, плюс учебники бесплатно. BAMF возвращает за курсы А2-В1 и Leben in Deutschland потом 50% стоимости (мне вернули в течении месяца после подачи заявки. Экзамены при обучении на курсах бесплатно, если сдаешь сама, платишь полную стоимость (125,5 за DTZ - Deutsch-Test für Zuwanderer и 25,5 за Leben in Deutschland). За сданные самостоятельно тесты деньги не возвращаются, насколько я знаю. Leben in Deutschland вполне реально подготовить самой, там 300 вопросов, есть апп для телефона, где можно проходить вопросы. Вопросы для каждой земли разные, меняются раз в полгода. После сдачи В1, если хочешь дальше учиться или работать вполне себе можешь получить направление на В2, он полностью бесплатный, его можно совмещать с работой на миниджоб.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:25

Joggi пишет:
Источник цитаты обязан пройти интеграционный курс


Значит, придется посещать... :g-sigh: А так мне не хочется :gy: Особенно, меня огорчает, что тогда я обязана буду ходить учить язык куда велят...А мне нравится с репетитором по скайпу, например

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты курсы не обязательны, но сертификаты для ПМЖ - обязательны.


Спасибо, что ответила :ah: Странно, что такая противоречивая везде информация по этому вопросу...

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Для языка искренне рекомендую EuroSchule


Эта школа от меня будет где-то 40 минут на машине, впрочем как и другие...как-то в этой местности все не близко..

Должна ли я буду сдавать на все сертификаты последовательно или могу сразу после моего А1 сертификата пойти сдавать на B1?

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Leben in Deutschland вполне реально подготовить самой, там 300 вопросов


Это я уже нашла на ютюбе..Могу все выучить сама..

Жена друга немца ходит на эти интеграционные курсы и она в шоке от контингента...
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:33

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты курсы не обязательны, но сертификаты для ПМЖ - обязательны.

А сколько по длительности эти курсы?мне кажется, пока не работаешь даже интересно походить на них, узнать что-то новое про страну))Или там не очень интересно?с уровнем допустим А2 уже можно посещать?поняла бы что-то, или это уже с В1?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:37

Морская пишет:
Источник цитаты мне кажется, пока не работаешь даже интересно походить на них, узнать что-то новое про страну


Про страну, я может быть еще и походила..Но я просто вообще терпеть ненавижу любые обязаловки. Если меня к чему-то принуждают, у меня сразу бунтарь внутри просыпается. Я хочу сама выбирать и решать :g-sigh:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:40

Bisou пишет:
Источник цитаты Про страну, я может быть еще и походила..

Тут наверное еще зависит от расстояния и как ты пишешь контингента в группе, если бы мне было не далеко, я бы наверняка попробовала.
Хотя если есть на ютубе и далеко, то может и правда лучше просто экзамен потом сдать)
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:50

Ну мне же так и сказали ,ходить необязательно ,учите сами,готовтесь к экзамену. А я бы с удовольствием ходила на курсы ,но живу не в городе ,мужу некогда меня возить и проблема в принципе с курсами.На одни походила 3 месяца и группу распустили :g-sigh:
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:58

Я езжу на курсы в другой город, около 12 км. Посещаю VHS, сказать, что я в полном и абсолютном восторге - это не сказать ничего.
Преподаватель просто умопомрачительная. Но у нас и группа очень сильная подобралась. Около 15 человек из 12 разных стран.
Уроки пролетают в мгновение ока, настолько интересно она (учительница) все преподносит.
Конечно, и учить много придётся, но эти курсы помогли мне заговорить на немецком без страха и блока.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:59

ваЛенок пишет:
Источник цитаты Конечно, и учить много придётся, но эти курсы помогли мне заговорить на немецком без страха и блока.

А какой уровень достаточен, чтобы начать эти курсы?и какая длительность?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:01

Bisou
Морская
Они обязательны к посещению, если Ausländerbehörde обязал вас проходить или вы получаете соцпомощь от государства Arbeitslosengeld II, мне выдали список школ и памятку, как регистрироваться на курс и тп. Но о том, что это обязательно, там не было ни слова. На курс Leben in Deutschland мне ходить было откровенно скучно (100 часов и очень многое повторяется). Но я ходила, так как была возможность и группа мне нравилась. Если бы одногруппники были такие, как у меня сейчас на В2, я бы его сдавала сама. Языковые курсы я ходила только В1, так как на экзамене в школе перед курсом мне сказали, что я в принципе могу сразу идти сдавать В1, но мне захотелось походить. У меня были проблемы с грамматикой и я хотела ее хоть как-то структурировать, потому что для работы на тех должностях, куда я претендую, необходимо грамотно говорить и писать. И именно писала я с ошибками. Сейчас на В2 я хоть и делаю мелкие ошибки, но после нескольких месяцев В1 моя грамматика существенно улучшилась.
Вот это памятка об интеграционном курсе http://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/D ... cationFile
Смотрите пункт Hinweise bei einer Verpflichtung zur Teilnahme - это как раз о том, что обязательно. И там нет ни слова, что все обязаны. Язык нужен для работы, для того, чтобы просто жить и ходить по магазинам хватит и А2, для посещения чиновников, если просто прийти и забрать бумажку, тоже А2 с головой хватит. А вот для полноценной жизни, когда машина поломалась - в ремонтной мастерской надо рассказать, что не так, к врачу - надо детально объяснить, что именно беспокоит, я с А2 себя очень неуютно чувствовала. Объясняла: словами, жестами, мимикой, но чувствовала себя полной дурой. Мне так некомфортно. О работе приличной тоже можно с А2, да даже с В1 только мечтать или найти случайно что-то на английском. Иначе, я не знаю. Я сейчас с В2 иногда зависаю в каких-то ситуациях, хотя достаточно бойко объясняюсь и в принципе особых проблем не испытываю.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:01

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты мужу некогда меня возить и проблема в принципе с курсами


Жена друга ждала 7 месяцев курсы. Мест нигде нет, все отдано беженцам
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:02

ваЛенок

А у меня в 10 км,сначала на поезде надо,потом на автобусе.Я на такие подвиги неспособна.Кстати наши курсы были тоже от VHS ,сплошное разочарование от учительницы.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Bisou

Да,так они все равно ходить не хотят ,из-за них нашу группу распустили же .Сначала было 12 человек,под конец 5 калек осталось.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:07

Морская
Курсы - 600 часов, это А2 + В1 и Leben in Deutschland. Я ходила только 200 на В1 и 100 Leben in Deutschland. Сейчас у меня 400 часов B2 - препод прекрасная, но группа полный уж*с.