Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Интеграционный курс, право или обязанность?

Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:33

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты курсы не обязательны, но сертификаты для ПМЖ - обязательны.

А сколько по длительности эти курсы?мне кажется, пока не работаешь даже интересно походить на них, узнать что-то новое про страну))Или там не очень интересно?с уровнем допустим А2 уже можно посещать?поняла бы что-то, или это уже с В1?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:37

Морская пишет:
Источник цитаты мне кажется, пока не работаешь даже интересно походить на них, узнать что-то новое про страну


Про страну, я может быть еще и походила..Но я просто вообще терпеть ненавижу любые обязаловки. Если меня к чему-то принуждают, у меня сразу бунтарь внутри просыпается. Я хочу сама выбирать и решать :g-sigh:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:40

Bisou пишет:
Источник цитаты Про страну, я может быть еще и походила..

Тут наверное еще зависит от расстояния и как ты пишешь контингента в группе, если бы мне было не далеко, я бы наверняка попробовала.
Хотя если есть на ютубе и далеко, то может и правда лучше просто экзамен потом сдать)
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:50

Ну мне же так и сказали ,ходить необязательно ,учите сами,готовтесь к экзамену. А я бы с удовольствием ходила на курсы ,но живу не в городе ,мужу некогда меня возить и проблема в принципе с курсами.На одни походила 3 месяца и группу распустили :g-sigh:
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:58

Я езжу на курсы в другой город, около 12 км. Посещаю VHS, сказать, что я в полном и абсолютном восторге - это не сказать ничего.
Преподаватель просто умопомрачительная. Но у нас и группа очень сильная подобралась. Около 15 человек из 12 разных стран.
Уроки пролетают в мгновение ока, настолько интересно она (учительница) все преподносит.
Конечно, и учить много придётся, но эти курсы помогли мне заговорить на немецком без страха и блока.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 11:59

ваЛенок пишет:
Источник цитаты Конечно, и учить много придётся, но эти курсы помогли мне заговорить на немецком без страха и блока.

А какой уровень достаточен, чтобы начать эти курсы?и какая длительность?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:01

Bisou
Морская
Они обязательны к посещению, если Ausländerbehörde обязал вас проходить или вы получаете соцпомощь от государства Arbeitslosengeld II, мне выдали список школ и памятку, как регистрироваться на курс и тп. Но о том, что это обязательно, там не было ни слова. На курс Leben in Deutschland мне ходить было откровенно скучно (100 часов и очень многое повторяется). Но я ходила, так как была возможность и группа мне нравилась. Если бы одногруппники были такие, как у меня сейчас на В2, я бы его сдавала сама. Языковые курсы я ходила только В1, так как на экзамене в школе перед курсом мне сказали, что я в принципе могу сразу идти сдавать В1, но мне захотелось походить. У меня были проблемы с грамматикой и я хотела ее хоть как-то структурировать, потому что для работы на тех должностях, куда я претендую, необходимо грамотно говорить и писать. И именно писала я с ошибками. Сейчас на В2 я хоть и делаю мелкие ошибки, но после нескольких месяцев В1 моя грамматика существенно улучшилась.
Вот это памятка об интеграционном курсе http://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/D ... cationFile
Смотрите пункт Hinweise bei einer Verpflichtung zur Teilnahme - это как раз о том, что обязательно. И там нет ни слова, что все обязаны. Язык нужен для работы, для того, чтобы просто жить и ходить по магазинам хватит и А2, для посещения чиновников, если просто прийти и забрать бумажку, тоже А2 с головой хватит. А вот для полноценной жизни, когда машина поломалась - в ремонтной мастерской надо рассказать, что не так, к врачу - надо детально объяснить, что именно беспокоит, я с А2 себя очень неуютно чувствовала. Объясняла: словами, жестами, мимикой, но чувствовала себя полной дурой. Мне так некомфортно. О работе приличной тоже можно с А2, да даже с В1 только мечтать или найти случайно что-то на английском. Иначе, я не знаю. Я сейчас с В2 иногда зависаю в каких-то ситуациях, хотя достаточно бойко объясняюсь и в принципе особых проблем не испытываю.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:01

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты мужу некогда меня возить и проблема в принципе с курсами


Жена друга ждала 7 месяцев курсы. Мест нигде нет, все отдано беженцам
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:02

ваЛенок

А у меня в 10 км,сначала на поезде надо,потом на автобусе.Я на такие подвиги неспособна.Кстати наши курсы были тоже от VHS ,сплошное разочарование от учительницы.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Bisou

Да,так они все равно ходить не хотят ,из-за них нашу группу распустили же .Сначала было 12 человек,под конец 5 калек осталось.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:07

Морская
Курсы - 600 часов, это А2 + В1 и Leben in Deutschland. Я ходила только 200 на В1 и 100 Leben in Deutschland. Сейчас у меня 400 часов B2 - препод прекрасная, но группа полный уж*с.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:07

Ну хорошо, допустим в моем будущем месте проживания меня обяжут посещать курсы.. Я сначала пройду тестирование на знание языка и пойду в ту группу, языковой уровень которой мне будет соответствовать, верно?

Допустим, я приеду с хорошим законченным А2..Они меня определят в В1 группу...место в которой я получу через 7-8 месяцев...Я за это время один уровень еще преодолею сама...Как тогда будет? Повторение - мать учения?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:11

Bisou
Кстати про то, что ждать курсы долго, я тоже слышала, у мужа знакомый женат на тайке, она тоже ждала курсы чуть ли не год. Я нашла курсы сразу, причем не одни, а несколько. Если ориентироваться только на одну школу, можно долго ждать. А так вариантов море: VHS, EuroSchule, Inlingua - они все признаются BAMF, может, другие тоже признаются, надо искать и спрашивать. Никио в какую-то конкретную школу не может заставить ходить. Все должно быть в рамках одной земли, а так выбор есть всегда.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:13

Bisou

Ты не заглядывай так далеко вперёд,все может быть по другому и не придётся ждать 7-8 месяцев .И все равно в группе с учителем лучше учить чем одной,лично мне.Пытаюсь сама учить и это так сложно.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:18

Морская
У меня был А1,когда я пришла на тестирование. На тот момент я уже около полугода жила в Германии и мало по-малу общалась с мужем. Взяли меня сразу на третий модуль. Всего их 7. Но я пошла на второй, чтобы потом в отстающих не пастись :crazy:
Сейчас четвёртый модуль у нас. В июне экзамены.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:20

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Ты не заглядывай так далеко вперёд


Да просто разговор зашел об этих курсах..Он сказал, что тайке сказали, что обязательно к посещению..Я где-то читала, что нет...вот и заинтересовалась) А так конечно, шаг за шагом и всему свое время :wink3:
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:22

Bella Pauls
Я ездила на автобусе. Специально искала поближе,чтобы не на оленях.
Но так получилось, что рядом со мной живутак сокурсники и так как они ездят на машине, то они и меня стали подвозить. Проблема автобуса отпала.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:22

Bisou
пока вы не пошли в какой-нибудь Амт ,,с протянутой рукой,, то есть не претендуете на какие-либо социальные выплаты,вы ничего и никому не обязаны :gy: говорите хоть по-китайски,хоть вообще молчите,это никого интересовать не будет.
НО-при подаче документов на ПМЖ,при попытке устроиться на работу и тому подобных телодвижениях в сторону,,немецкой интеграции,, вам нужно будет показывать сертификат В1 строго установленного образца,который можно получить только сдав экзамен и не где-нибудь,а только в тех организациях,которые имеют право эти сертификаты выдавать.А это не каждая языковая школа.Так что решайте сами-ходить или не ходить вам на курсы.
Я лично ходила,как и многие здесь,,от скуки,, чтобы дома не закиснуть,благо курсы были недалеко от дома.Уровнем преподавания была недовольна,группа у нас была тоже-не очень и разговаривать там для практики языка было тоже особо не с кем.После успешной сдачи экзаменов,на которые приезжал ,,специальный представитель,, из Киля(который обеспечивал ,,должный уровень,, нашей шарашкиной конторе :laugh: ) выцарапала в Арбайтсамте направление на В2,откуда тоже не вынесла практически ничего нового,но получила соответствующий сертификат и познакомилась с замечательной женщиной,с которой мы теперь дружим. :wink3:
Вот такой у меня опыт интеграционных курсов.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:28

Gertruda пишет:
Источник цитаты вам нужно будет показывать сертификат В1


Моя преподавательница уверена, что я могла бы и сейчас сдать Telc на B1.. Правда, я так не думаю :gy: Вот как средство от скуки, это да..вариант :gy: Почему нет
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:30

ваЛенок

Эх,повезло тебе ! А мне если бы только на автобусе ,я бы и не возмущалась .Но тут сначала до железнодорожной станции 15 минут пехом,потом на поезде минут 10,потом на автобусе по городу ещё минут 15.При том занятия начинаются в 8.30.
Но все же я хочу получить права и буду на курсы ездить сама ( по крайней мере очень на это надеюсь :laugh: )
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:33

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Но все же я хочу получить права и буду на курсы ездить сама


Самый лучший путь) Тем более, на сколько помню, ты уже ходишь учишься)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:34

  Сорри, оффтоп  
Bisou
Твоя преподаватель оптимист :) хотя, с хорошим А1 можно попробовать сдать В1. Там надо ответить правильно на 51% вопросов, что теоретически возможно, если у тебя способности к языкам.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:35

Vicomtesse

Я ранее проходила интенсив А1-B1 ) Сейчас уже основательно изучаю в спокойном темпе :gy:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:36

Знакомой (жена коллеги моего мужа) тоже сначала сказали, что место на курсы А2 будет только в августе. Но потом им позвонили и сказали, что кто-то отказался по какой-то причине, и можно начинать прямо сейчас. То есть, она пошла на курсы через 2 месяца после приезда. Вроде довольна. Хотя, группа пёстрая конечно.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:37

Bella Pauls
Это да, времязатратно очень. У нас курсы в 9 утра начинаются.
И вообще, очень хвалят преподавателей тут. У нас и русская учительница есть, сама из Питера, ведёт В2 тут.
У нас,к примеру, в группе есть девочка из Палестины, которая по образованию учитель английского языка. Так вот, с апреля она выходит на работу в нашу VHS преподавать английский :)
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 12:46

Bisou
Да,начинаю ходить в автошколу,сегодня занятия по оказанию первой помощи .Как это будет с незаконченным В1 другой вопрос :scratch:

ваЛенок

Вот и с учителями вам повезло :) У нас была 26-летняя турчанка,кажется совсем без опыта работы.Домашнее задание не задавала совсем ,хотя я и просила .Зачем ,говорит,неужели хочется дома этим заниматься ?