Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Что хорошего есть в Германии

Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1174
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 976

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 07:21

Давно ходят эти мысли в голове.
Тема за темой, кто живёт в Германии, рассказывают, как плохо и неудобно там жить, до такой степени, что у меня даже нет мотивации откатать немецкую визу. Более того, даже страшно, что пропаду там, ибо все совсем плохо.
Больницы уж*с, мебель-ремонт уж*с, бюрократия и службы всякие вообще без комментариев. Общественный транспорт уж*с, в магазинах еда пластиковая.
Воду можно пить из-под крана, у кого нет аллергии на антибиотики :cray:

Пожалуйста, расскажите, что хорошего в жизни в Германии. Есть же там что-то хорошее! Оно должно там быть, как и везде.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 07:36

Mandarinka

Ну ты даешь! А Альпака, Ронда , Гертруда, Фрауфау, сколько хорошего пишут. В том числе на темы, которые ты упомянула. Это только те, кого сразу вспомнила.

Открывай визу, расскажешь нам из первых уст. Тем более, что туристом везде почти прекрасно. :)
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 702
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1377

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 07:46

Я из-за такой разницы готова на многое закрыть глаза :gy: А транспорт, медицина, ремонт и мебель на Родине - тоже всяко бывает.Тут дело не в стране, наверное.
Изображение
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 08:22

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Больницы уж*с, мебель-ремонт уж*с, бюрократия и службы всякие вообще без комментариев. Общественный транспорт уж*с, в магазинах еда пластиковая.

Спешу тебя успокоить. Больтницы здесь хорошие и мебель тоже. Про бюрократию ничего не знаю, общественным транспортом не пользуюсь. Про еду ничего плохого сказать не могу. Еда любая есть. Удивляюсь сама, когда народ недоволен немецкими магазинами. Выбор огромный.
А дебилы есть везде. Вот наверно мне на них и везет. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 08:31

И хорошее есть, и плохое. Как и везде :unknown:
Из хорошего: качество и вкус продуктов, особенно сыры и фрукты. Вежливые, симпатичные, не оборзевшие мужчины, которым не нужна исключительно юная модель 90-60-90, большое кол-во спортивных людей, хороший сервис, более высокая покупательная способность.
Из ужасного: постоянные опоздания транспорта, уже просто руки опускаются. Бюрократия-застрелиться на месте. Погода, нереально хамовитые борзые подростки и дети. Ну и с немками я лично как не могла найти контакт, так и не могу, очень грубые, самодовольные, стервозные, причем с юных лет они уже такие. Вот с мужчинами немецкими общение складывается как по нотам. С женщинами (не со всеми!) ну никак.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:06

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Тема за темой, кто живёт в Германии, рассказывают, как плохо и неудобно там жить, до такой степени, что у меня даже нет мотивации

Мандаринка, так подобные темы и пишутся для того, чтобы люди дома сидели и не дай Бог никуда не рыпнулись. Чем меньше конкурентов, тем лучше :gy:
Не дури, езжай, если есть возможность. Моя подруга говорит, что там, где нас нет, очень даже хорошо :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:09

Саншайн пишет:
Источник цитаты подобные темы и пишутся для того, чтобы люди дома сидели и не дай Бог никуда не рыпнулись. Чем меньше конкурентов, тем лучше

То есть нельзя писать о реальных негативных вещах, раз ререехал, то молчи и восторгайся?
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1174
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 976

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:15

Вообще я серьёзно,
Слишком много негатива на Германию. Я стала думать о том, что спасибо, Бог миловал выйти замуж за немца :cray: я не хочу так думать.

Тема про кухню у Джогги. Ладно, бывает, что не повезло. Но а сколько девочек её поддержали! Да-да, у нас так же было! :impossible:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:20

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Слишком много негатива на Германию

Это не негатив, а объективная реальность. Ну верят у нас люди в волшебную заграницу, в частности Германию. Хороший пиар у страны, только не знают, что Германия раньше и Германия сейчас это 2 разные страны. Абсолютно разные. Но по старой памяти верят.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1337
Спасибо сказано: 1787
Поблагодарили: 2084

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:21

А бывает где-то только исключительно бело-пушисто или шоколадно-ванильно?
В Германии красивая природа, прелестные маленькие городки, вполне хорошая еда и отличные мужчины. :gy:
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:30

Я не воспринимаю темы с негативом как посыл «здесь плохо, сидите дома». Просто люди делятся о наболевшем. Уверена, почти никто из дев, жалующихся на сервис/еду/жильё в странах проживания, не считает всерьёз, что вот здесь капец, как плохо, а где-то райские кущи.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 967
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:32

Я, влюбленная в Германию, пришла вот и скажу.
Не за всю Германию, ибо не была пока. Но про Север, небольшой город у нас, 50 тыс человеков.

Еда нормальная, можно найти любую, на свой вкус. Покупаем все обычно в Эдеке. Очень много вкусных сыров, молочка хорошая, мне важно))
Овощи и фрукты мне больше нравятся в МиксМаркет. Или на рынок можно сходить.
В общем, как и везде, кто что любит-выбирает. Привыкли каку кушать, можно найти здесь. Привыкли здоровой едой питаться- ее здесь тоже навалом.
От цен я вообще тащусь. Все почти стоит также, как в моем родном Днепре. Мясо дороже только.

Транспорт. Часто пользуюсь автобусами-поездами. Не очень удобно, что 1-2 раза в час ходят у нас. Зато вовремя всегда. Написано в 12:27, будет максимум в 12:29.
Очень удобно время планировать.

Бюрократия.
Все, что нужно было, делается быстро, без всякий задержек и лишних вопросов. Многое можно сделать по почте. Отправил письмо с доками, тебе в ответ уже готовое все прислали. После Украины, где кругом ножками надо походить и по полдня подождать в лучшем случае, здесь рай))

Медицина.
У мужа в пятницу в 8 вечера сильно разболелся зуб. Обзвонили несколько клиник, в одной из них сказали приезжайте. Приехали, все сделали, через неделю назначили мини-операцию, сделали. Еще через неделю сняли швы. Две недели и порядок.
Свекрови делали сложную операцию на ноге, лежала в больнице,потом реабилитация дома. Все покрыла страховка, обслуживание на хорошем уровне, все довольны.

Школа.
Школа это моя любовь отдельная. И вообще все, что связано с детьми.
Толпа учителей, все холят-лелеют-занимаются, отношение супер. При этом все бесплатно.
Та же медицина для детей-бесплатно все, вплоть до логопеда, за которого дома я по 10€ за урок платила.

Народ очень доброжелательный в целом. Многие говорят на инглише, ну или понимают. Многие понимают русский немного.
Все предлагают помощь в любой ситуации. Особенно водитель автобусов умиляют, когда пытаются понять, что ж я хочу от них.

Свобода самовыражения. Мужчина в классическом костюме и с розово-голубыми волосами не удивляет никого. Не могу сказать, что я прям в восторге от этого. Но, с другой стороны, это значит, что я тоже могу носить все, что захочу. Не смотря на возраст, вес, рост и другие факторы.

Прекрасные ухоженные дворики-садики радуют глаз. Обожаю просто.

Нет бездомных животных. Очень трепетное отношение ко всему живому. Мой муж, например, крышу не чинит в одном месте уже второй год, потому что там воробьи гнездо себе свили.

Старички и инвалиды на улицах, в кафешках, в транспорте, в магазинах. Везде.
Ей 86, она еле ходит, но радостно бежит с подружкамт на кофе и шопинг. Стоят с ходунками и розовые блузочки выбирают.
Не потому что они веселее наших, а потому что возможности для этого все есть. И материальные и технические.

Для меня Германия это микс классики и модерна, строгих правил и свободы.
Место, где я могу жить практически в лесу, на природе. И при этом иметь все блага цивилизация в шаговой доступности.

про сервис добавлю. Не было у нас еще такого, как у Джогги с кухней. Ттт)) Да и у меня муж многое сам по дому делает.
Но, например, когда машины ломаются, все делается очень быстро. День-другой и все готово.

а туристом тут вообще рай
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 803
Спасибо сказано: 764
Поблагодарили: 1380

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:38

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Пожалуйста, расскажите, что хорошего в жизни в Германии.

Да много тут хорошего, виной просто завышенные ожидания. Ну и конечно как повезёт, можно везде нарваться на халатность и хамство.
Скажу за свой городок. Общественный транспорт не уж*с - чисто, тепло, уютно... недёшево. Ходит по графику, на каждой остановке информационное табло. Если где-то на линии авария, обычно эта информация подаётся на табло. Междугородний общ. транспорт тоже чистый, тёплый, уютный. Туалеты чистые, большие, также в них есть пеленальные столики. По поводу пунктуальности надо быть осторожной и если какая-то важная цель поездки и присутствуют пересадки, лучше перестраховаться и заложить больший запас времени. Довольно часто у них большая нагрузка на одни жд. пути, потому опоздание идёт по цепочке - один поезд задержался, другой должен ждать пока пройдёт опоздавший.

По поводу медицины пока чётко сказать не могу. Тут скорей срабатывает то, что мы привыкли к другому. Я была только роддоме. С одной стороны - чисто, удобно, двухместные номера палаты с ванной. Питанием обеспечивают, можно выбрать из списка (кроме завтрака, тут уж традиционно булки с хлебом, маслом и джемом :g-sigh: ), но тем кто любит хорошо покушать будет маловато. В нашем роддоме питание покрывала страховка ( я не знаю везде ли так, потому уточняю). Если есть свободные места, то относятся с пониманием к пациенткам. Т.е. если соседка родила, тебя могут перевести в другую палату. С другой стороны, напрягает, что приходят туда все, кто угодно прямо с улицы и в любое время. Никаких бахил, масок и халатов. Зато везде натыкано растворов для дезинфекции рук - на прикроватном столике, в палате, в коридоре.

По поводу бюрократии ничего не скажу, пока не особо стыкалась. Но любовь к планированию у них не отнять.

Еда и продукты. Кто к чему привык :unknown: Выбор огромный, всегда можно найти что-то по вкусу. Мне нравится молочка и тащусь от выбора сыров. Большой выбор вкусного пива и вина. Из овощей расстраивают только помидоры и огурцы, но с учётом того, что дома я кушала всё это с собственной грядки, сравнивать не совсем честно.

В городе чисто, всегда убрано, зимой снег убирается сразу же, причём не только на дорогах, но и на тротуарах. Да ещё и везде одинаково, что в центре, что на окраинах. И посыпается солью или песочком аналогично везде. После моего города это шок :crazy: там снег убирался только на дорогах и в центре города на тротуарах.

Чуть ли не в каждом городке можно найти, что посмотреть - замки, музеи, обзорные и просто башни, маленькие зоопарки. И мне нравится, что у них как обязательный пункт выходного дня - куда-то съездить и что-то новое посмотреть.

Кухня... Я не большой гурман, потому меня вполне устраивает. Без изысков, но сытно и вменяемо по ценах.
С мебелью и ремонтниками не имела дела, потому ничего писать не буду.

Имхо, очень большой плюс Германии это семейно-ориентированные мужчины :aga:
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 967
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:43

ШефанГо пишет:
Источник цитаты После моего города это шок там снег убирался только на дорогах и в центре города на тротуарах

ой да, вот это тоже шок был для меня. У нас малюсенький переулок на окраине города. Заехали, убрали, почистили. Ачуметь :gy:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4199
Спасибо сказано: 2320
Поблагодарили: 5783

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:44

Могу ответить как турист, которому за время отдыха без разницы, что там в больницах и как плоха мебель
Германия прекрасна!
И мои самые лучшие впечатления именно оттуда, хотя я объездила всю Европу.
В Баварии вообще необыкновенные места, и отказываться от возможности увидеть, забивая голову стереотипами, не лучшая идея
Еда да, не изысканна, .. Но я не покушать обильно туда еду, тем не менее сказать, что плохо не могу, вполне нормально всегда питались
Два года назад я еле уговорила маму поехать с нами. Та тоже была не в восторге от затеи. Теперь же вспоминает эту поездку, как самую лучшую, и говорит, что из всех мест, где мы были, вернулась бы именно туда.
Ездим в южные федеральные земли Германии, про тот же Берлин слышала очень противоречивые отзывы, больше в негатив
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 09:53

Не заметила чтобы кто-то прям сильно жаловался на Германию или жалел о том, что вышли замуж за немцев :shake: Предложи вернуться на Родину, 99% сделают все, чтобы остаться в этой ужасной Германии :gy:
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 684
Спасибо сказано: 325
Поблагодарили: 1296

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 10:00

Я тоже как турист встряну.
Живу недалеко от границы и в Германии бываю часто и всегда с удовольствием. Запах свежей выпечки, когда только выходишь из здания вокзала..... ммм.
Пожалуй, Германия -единственная европейская страна где я хотела бы жить на пенсии. Где-нибудь на севере, у моря или в сельской глуши в горах. Вот именно из_за этого:
Talaya пишет:
Источник цитаты Для меня Германия это микс классики и модерна, строгих правил и свободы.Место, где я могу жить практически в лесу, на природе. И при этом иметь все блага цивилизация в шаговой доступности.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 10:03

Mandarinka пишет:
Источник цитаты что у меня даже нет мотивации откатать немецкую визу.

А какая связь? Люди там постоянно живут, по многу лет, понятно, что сталкиваются с разными сторонами жизни, рая нет нигде. Какие у тебя, как у туриста, могут быть связанные с этим трудности и неприятности?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 10:15

Я не жила в Германии, была только как гость..но очень отчетливо помню то, что меня поразило как туриста, когда я первый раз приехала в Германию...Это люди... Объезжая Германию с разных сторон и не намереваясь в нее въезжать :crazy: , я и не подозревала, что немцы затронут струны моей души. Конечно я не хочу применять термин ВСЕ, но в большей массе мне попадались вежливые, улыбчивые, очень доброжелательные и готовые помочь люди.
Поездив в эту страну уже гостьей, я лишь убедилась в этом. А может мне просто так везет на людей.. :g-sigh:
А еще мне нравится в Германии ландшафт и природа...Здесь есть и горы, и море, и поля, и величественные замки, и фестивали, и исторические места...вообщем, исследовать мне ее еще долго :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 10:26

Мне нравится в немцах, что не выпячиваются они посредством одежды, народ скромный и какой-то естественный. Все радости их не от того, что у них что-то лучше, чем у других, а от натуральных вещей, таких как хорошо проведённое время, общение с интересными людьми. Они добрые и простые, искренние, не хитрованы.
Любовное и уважительное отношение к жёнам через много лет семейной жизни вижу вокруг себя, неленивость, пристрастие к красоте дома и сада, романтичность, сентиментальность. Нарядные Рождество и Пасха. Очень нравятся различные немецкие традиции.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 10:34

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Да-да, у нас так же было!

но я капнула меда под конец)Все же нервы нам немного подлечили двумя подарочными сертификатами.
Пока мои плюсы перевешивают минусы! Самое главное-это поведение мужчин, как уже писалось выше, они улыбчивые и не зажравшиеся, хорошие немецкие лекарства (если их выпишут, но и доступные мне лучше помогают-тот же Ибупрофен местный), медпомощь хорошая (платно с наворотами и бесплатно по страховке, пока мне нравится все), и бесконечная красота окрестностей, чистота и уют деревень, исторический сказочный город.Возможность реализовать множество хобби.Мне еда вкусная-мы мясоеды, полно фермерской хорошей продукции.Вина.Дороги.Электрички (просто песня), у нас ходят идеально.Для спорта море всего, всяких возможностей, горы и леса. Все границы рядом. Потом допишу. убегаю.
Бавария вся-прелесть.Будешь рядом-напиши, увидимся.
Ну а услуги, сервис-криворуких хватает, да.Мне ив РБ двери сикось-накось поставили, вот еду - буду ругаться.
ПС выше все девочки красиво все написали.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 10:39

Mandarinka
Ну не все так плохо на самом деле. Тем более ты пока не замуж едешь, или замуж? :wink3:
Объективно есть минусы, но плюсов больше. Да и рая на Земле, увы нет.
Все зависит от угла зрения, как в той притче, где один видит грязную лужу, а другой звезды.
Есть ситуации, когда у человека действительно проблемы, но тут уж лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, а от страны не зависит. Не Германия виновата в несчастной любви, тяжелой болезни, разводе, смерти близких или психологических проблемах, просто кому-то плохо и он находится в данной стране.
Кто-то специально выискивает минусы и смакует их. Я уже писала, что не могу общаться здесь с русскоязычными из-за того обилия негатива, который на меня выливают при встрече, причем на самом деле часто из пальца высасывают.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 10:39

Itka пишет:
Источник цитаты что там в больницах

идеальная больница на самом деле вчера была, впервые я там, но я поныла, что кэшем услуги оплачиваются, которые не покрыты страховкой. Мой банк не совпадает со многими банкоматами в городе , большой процент снимается- то есть надо заранее озаботиться снятием наличных. Муж очень удивлен фактом отсутствия терминала-но сказал, да какая тебе разница-как они расчет принимают).
А про больницы скорой и дантистов я пела оды.Пока ттт, все хорошо.

Отправлено спустя 27 минут 6 секунд:
Бесплатное образование высшее и очень даже неплохое среднее,с зарплатой.
Хорошие зарплаты в регионе.
Бесплатные курсы языка и переквалификаций различных.
Возможность работать на маленькой работе,мини-джоб.
По статистике в нашей области живут 89 процентов счастливых людей,которые ни за что не уедут из этих мест( слышала по радио),шутки шутками:но патриоты,да.
Из минусов :огромные цены на недвижимость,сложность найти съемное жильё,парковок нету почти,и налоги,но эти уже в иные темы.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 11:11

Я не поняла.. :roll: вы же как турист едете?
Зачем вам больницы, мебель, бюрократия?

Irene пишет:
Источник цитаты В Германии красивая природа, прелестные маленькие городки, вполне хорошая еда и отличные мужчины.

Очень милые маленькие города, да и в больших всегда есть, что посмотреть, где погулять :good:

Или вы все таки рассматриваете страну, как возможную для переезда? Тогда да, девочки в помощь, много и подробно рассказывают о жизни в стране и частности, которые не узнаете ни у кого, да и во время туристического визита.

А визуально свое мнение составьте, о городах, деревеньках, транспорте, обслуживании, людях, уровне жизни и тд.
Пока сами не съездите - не поймете о стране ничего...

ШефанГо пишет:
Источник цитаты Имхо, очень большой плюс Германии это семейно-ориентированные мужчины


тоже сложилось такое впечатление)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 11:34

Про плюсы:
- климат, тут конечно смотря с чем сравнивать, но по сравнению с Сибирью это просто рай. Зима не слишком холодная, лето не слишком жаркое, весна и осень вообще шикарны, немного напрягают затяжные дожди, но после них нет потопа (В Новосибирске дождь= весь город плавает), обжигающе холодных ветров нет, снега почти нет, а если есть, то его оперативно чистят, нет катка на улице, когда в травмопункте полгода аншлаг, а перемещаться можно только мелкими перебежками и в ледоступах.
- природа, не знаю кому как, мне нравится. Объективно пейзаж радует глаз. Обилие зелени, парков с аккуратными дорожками, диких лесов, где тоже цивилизованно, горных тропинок, доступ к водоемам, где плавают утки, гуси, лебеди. Термы и бассейны. Специально оборудованные места для гриля и пикников. Местные жители любят бывать на природе и очень ценят и заботятся о сохранении внешнего вида и чистоты.
- города, красивые, иногда как будто игрушечные города, новые здания соседствуют с шикарными старыми фасадами, старые дома постоянно реставрируются и выглядят очень достойно. У меня просто эстетический о*р*г*азм, когда брожу по улицам и разглядываю местную архитектуру.
- еда, обилие ресторанчиков, кафешек с кухней на любой вкус, еда чаще не замысловатая, но можно найти и вполне себе высокую кухню, большое разнообразие в т ч национальных кухонь, огромные порции.
В магазинах можно найти все или почти все, продукты достаточно свежие, просрочку или плесень (кроме сыра с плесенью) я пока не видела (В России сплошь и рядом), есть дешевые и неплохие продукты, есть фермерские, био и прочие, они подороже. Овощи и фрукты лучше покупать на базаре или в био маркете, там можно найти "как с бабушкиной дачи", сезонные фрукты дешевые и очень вкусные (Я в восторге от местной клубники, ничего вкуснее не ела), но и в не сезон можно найти почти все (Но дороже и вкус не такой).
Отдельно хочется отметить хлеб, просто нереально вкусные хлебо-булочные изделия!
- косметика, качество лучше, чем в России, большой выбор. Плюс за небольшие деньги или по распродажам можно купить например хороший шампунь, та же Балея вполне достойная и почти даром. Я раньше Керастазом пользовалась, тут шампунь закончился внезапно, я взяла Фруктис у мужа, так шикарно промыл, даже не поверила, перемыла и снова шикарно! В магазинах дают пробники, иногда почти на ту же сумму, на которую ты купила косметики.
- одежда, в свободном доступе одежда разных ценовых категорий, от очень демократичных марок до ведущих мировых брендов. За полную цену покупать не обязательно, можно дождаться распродажи с реальными скидками. Кроме того, ты можешь носить что хочешь, выглядеть как хочешь, полная свобода!
- транспорт, да, не дешевый, но относительно новый и комфортный, ходит по расписанию (Есть на остановке и в интернете), довольно часто, даже ночью (где в России ночные трамваи каждые 20 минут?), почти всегда есть сидячие места, едет по выделенной линии, не стоит в пробках.
- дороги, вообще без комментариев, лучше дорог я не видела ни в одной стране.
- условия для инвалидов и людей с колясками, пандусы, съезды, в новых трамваях и автобусах безбарьерный вход. Вообще инвалидов на улицах много, значит созданы условия, при которых они могут относительно свободно передвигаться, а не быть запертыми в своих квартирах.
- социальная помощь. Под мостом не оставят. Если работы нет, то дадут возможность переучиться и трудоустроиться, а пока будут платить пособие, на которое реально прожить (Но есть и минус, люди в итоге садятся на шею налогоплательщикам и сидят на социал поколениями). На пенсию реально не только выжить, но и нормально жить и путешествовать, покупать себе все необходимое и даже жить в доме престарелых с полным уходом и при этом иметь неплохой уровень жизни. Детские пособия тоже достаточные, насколько я знаю одни из самых высоких в Европе. Образование, в т ч высшее, бесплатное.
- здравоохранение. К этому пункту у меня больше всего претензий. Но объективно, если нужна помощь, то ее окажут, вежливо и оперативно, сразу начнут обследовать и стабилизировать состояние. Моя бабушка сейчас в реанимации с инсультом, я в курсе как с этим дело обстоит в России, муж вспомнил как его бабушка с таким же диагнозом в больнице лежала. Небо и Земля!
Поликлиник нет, в нашем понимании, но есть частные врачебные кабинеты. Запись сильно заранее, но по телефону, нет кровавых побоищ у регистратуры, пришел по времени, подождал в удобном кресле, пригласили, зашел к врачу. Если что-то срочное, то примут и без термина. Домашний врач может дать направление к узкому специалисту, тогда не нужно ждать приема несколько месяцев, можно пройти в этот же день или в следующий.
Многие лекарства идут полностью за счет страховки. Например у меня диабет (который в России 10 лет не замечали в упор, а тут сразу стали лечить), но я не плачу ни за что, ни за глюкометр (который уже несколько раз меняла по рецепту), ни за расходники (полоски, иголки), ни за инсулин. В России платила бы из своего кошелька, а удовольствие не из дешевых.
Также страховка компенсирует например остеопата, массажиста, психолога, можно бесплатно съездить в спа на пару недель, причем как в Германии, так и за ее пределами (типа нашего санатория, только отель с лечением).
- люди, практически не встречала здесь хамства, грубости и агрессии, большинство людей очень вежливые и доброжелательные. Да, нет в них нашей душевности, но есть уважение и соблюдение чужих границ.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.