О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Берлин! Что посмотреть за один день?

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 13:56

Девочки, выручайте! Лечу транзитом через Берлин и буду там чуть больше суток (с ночёвкой, то есть), а именно, прилёт ранним утром, вылет в обед следующего дня, причём из другого аэропорта! То есть, у меня достаточно времени, чтобы посмотреть город. Помогите спланировать день, дабы провести время качественно и незабываемо!
В Германии не была нигде (по немецки не шпрехаю :laugh2: ), поэтому интересно абсолютно всё! Какие места советуете посетить, желательно, бюджетные, а ещё лучше бесплатные)) Где лучше всего отведать знаменитые немецкие колбаски с пивом? Что ещё кулинарного есть (что в кафешке заказывать на обед?) Какие цены на общественный транспорт, есть ли билеты не несколько поездок, где их купить?
Короче, куча вопросов по Берлину :)
Есть ли кто-то на форуме оттуда, кто хотел бы вместе погулять по городу?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 14:00

Снежанна Если один день, то посещение музеев я бы не советовала. Слишком на них мало времени, хотя они достойны посещения.
Просто погуляй по городу, обязательно зайти в главный берлинский собор Дом. Попробуй на улице в палатках Currywurst. Знаменитый немецкий фаст фуд, и в Берлине он очень хороший.
Было бы чуть времени больше, можно было бы съездить в Постдам. Сходи на место, где был бункер Гитлера и по другим историческим местам. Вообщем, просто гуляй и наслаждайся центром города! Хорошей тебе погоды и времяпровождения) Люблю гулять в Берлине! :)

Отправлено спустя 12 минут 38 секунд:
Вот для тебя составила то, что за один день на прогулке обязательно к просмотру:

Берлинская стена.
Мемориал евреям.
Место где был бункер Гитлера.
Бранденбурские ворота.
Мемориал советскому воину освободителю.
Собор Дом.
Рейхстаг. (Если хочешь внутрь, бронируй заранее дату. Погугли)
Музейный комплекс (если будет время и желание). Много всемирно известных экспонатов. Очень интересные музеи.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 14:16

Bisou пишет:
Источник цитаты Просто погуляй по городу, обязательно зайти в главный берлинский собор Дом. Попробуй на улице в палатках Currywurst. Знаменитый немецкий фаст фуд, и в Берлине он очень хороший.

Я всё записываю! :la: что это за фастфуд, сладкий/солёный? Как его распознать? (Спросить то не смогу, буду как немая, жестами показывать :gy: )
Сориентируй, пожалуйста, где этот собор находится (возле какой ст.метро), или название официальное, я погуглю))
Про дом Гитлера, это музей или просто место на карте?
А стену берлинскую есть смысл смотреть?
Думаю, надо скачать на всякий пожарный офф-лайн карту Берлина на планшет.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 14:18

Снежанна пишет:
Источник цитаты что это за фастфуд, сладкий/солёный?


Это как раз знаменитые немецкие колбаски. Подают с кетчупом и карри. Можно взять с булкой, можно с картошкой фри в придачу. Там в центре города много таких зеленых палаток. Много где Currywurst (Карри вурст) пробовала, в Берлине очень они вкусные)

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Еще попробуй Берлинер-вайссе (Berliner Weisse). Это местное Берлинское легкое пиво)

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Снежанна пишет:
Источник цитаты Сориентируй, пожалуйста, где этот собор находится (возле какой ст.метро), или название официальное, я погуглю))


Ты мимо него не пройдешь. Главный собор Берлина.
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Снежанна пишет:
Источник цитаты Про дом Гитлера, это музей или просто место на карте?


Это просто место. Там все стерли с лица земли и сделали обычный двор. Только памятная доска говорит о том, что здесь был бункер.
Оставь это на последнее посещение , если будет желание и время. По сути, ты там ничего не увидишь. Просто, если любишь историю, интересно его посетить...

Отправлено спустя 55 секунд:
Снежанна пишет:
Источник цитаты А стену берлинскую есть смысл смотреть?


Ну конечно!! Главная достопримечательность...меня тронуло очень...много фотографий людей, кто погиб пытаясь ее пересечь... :g-sigh:

Отправлено спустя 38 секунд:
Снежанна пишет:
Источник цитаты Думаю, надо скачать на всякий пожарный офф-лайн карту Берлина на планшет.


Обязательно. Скачай maps me. Очень люблю его) Никогда не потеряешься)

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Снежанна Что касается немецкой кухни. Не рекомендую рестораны на центральных улицах. Посмотри на tripadvisor по фильтру "Немецкая кухня" рестораны ближе к твоей локации. Они как правило, все предлагают вкусные немецкие блюда и огромные, как любят немцы порции :gy:

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Вот так выглядит знаменитый немецкий Currywurst
Изображение
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 16:01

Снежанна
У тебя будет мало времени, поэтому выбери самое яркое и крутое:

- Бранденбургские ворота
- Курфюрстердамм (центр Западного Берлина) , очень интересное место
- Телевизионную башню (там сверхскоростной лифт наверх так несет, что уши закладывает, но вид откроется на весь город)
- Бундестаг (бывший Рейхстаг) со стеклянной крышей
- Правительственный квартал - с каналами и мостами

Это все - центр.
Если деньги совсем не хочешь тратить, то в саму телевизионную башню или Бундестаг можешь и не заходить внутрь - осмотри снаружи, это красиво, фундаментально.

Все эти места и другие ты можешь осмотреть, если поедешь на автобусе «Hop on, Hop off»
https://www.stromma.com/de-de/berlin/si ... gJrCfD_BwE
Он провезет тебя по всем остановкам. В наушниках русскоговорящая запись - рассказывают о местах, где проезжаешь. Можешь выйти и снова потом в него зайти, сколько угодно раз. Билет действует 24 часа. Вот на это лучше потраться. Ты сможешь за 1-2 часа поездки , не выходя из автобуса, одним махом осмотреть сначала весь центр. А потом на втором круге уже будешь выходить, где понравится. И не надо будет что-то искать в незнакомом городе. Самый оптимальный вариант.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 16:24

Mango пишет:
Источник цитаты Если деньги совсем не хочешь тратить, то в саму телевизионную башню или Бундестаг можешь и не заходить внутрь

На купол и экскурсию в Рейхстаг пускают бесплатно, но надо заранее в интернете записаться, и пускают туда по паспорту или другому удостоверению.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 17:12

Снежанна
Самое удобное в Германии — тебе еще предложат язык общения :good: :wink3:
На английском говорят все в турзоне и транспорте, иногда и на русском тоже :wink3:

Еще можно в фирменный магазин Ritter sport зайти — там большой выбор шоколада и можно сделать шоколад по своему вкусу.
Из сладкого — попробуй торт с вишней или вафли. Еще крендели соленые с пивом. И пиво.
Из мясного — можно еще печень по-берлински заказать.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 19:28

https://www.getyourguide.ru/berlin-l17/ ... tm_force=0
Здесь можно купить билет на один день в музеи. Там пять музеев в одном месте. Называется все вместе - Остров Музеев.
http://traveltu.ru/evropa/germaniya/ost ... insel.html
За полдня можно все обойти. Обалденные впечатления. Прям учебник истории, только своими глазами. Там же находится Собор.
Mango пишет:
Источник цитаты Телевизионную башню (там сверхскоростной лифт наверх так несет, что уши закладывает, но вид откроется на весь город)

Не советую. Добираться далеко, пешком до нее идти с автобуса тоже долго. Я так устала, проклинала все на свете. :gy: Убили часа три точно на это. А впечатления никакого.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 19:48

Joggi
Так и остров Музеев на 1 день капец как тяжело.
Я бы погуляла по Курфюрстендамм. Улица отличная, очень атмосферная. Палатки с фастфудом - дёшево и сердито. Кофе вкусно везде. Зоопарк любишь? Он отличный, находится в начале Курфюрстендамм (условно), с аквариумом. Стоил когда-то 15-20€. И взяла бы Hop on, hop off. Стоит без башни где-то 12 евро.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
О, ещё я бы брала поездку на теплоходе. Это супер. Очень скептически отношусь к экскурсиям, но меня уговорили и я не пожалела. Очень нагляден Берлин, когда-то разделённый на 2 части - восточный (советский) и западный капиталистический. 2 мира, 2 образа жизни, наглядно и все это в течение пары часов. Очень рекомендую. На остановке, где мы ждали отправления, был греческий ресторанчик. Самая вкусная мусака, которую я пробовала, была именно там. Если вспомню, напишу.
Люблю Берлин.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 20:15

Cat пишет:
Источник цитаты Люблю Берлин.

Я тоже! Была там несколько раз и еще хочу! Не надоедает :ah:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 20:23

Cat пишет:
Источник цитаты Так и остров Музеев на 1 день капец как тяжело.

:gy: Они же маленькие, музейчики.
Там везде скамеечки. Мы старенькие, больные с коксартрозом осилили. На соборный купол правда я одна полезла. Муж сказал, что лучше его пристрелись на месте. Вот оттуда шикарный вид открывается. Нафоткала оттуда красивых весенних фоток. :)
Мост виден на фотографиях музейного острова. Там под мостом шикарный итальянский дешевый ресторан, на улице песочек с шезлонгами. Мы пошли туда по наводке. Взяли самую вкусную пиццу в моей жизни, белого вина, рстянулись в жезлонгах... Кайф. Ноги отдохнули заодно. :confused:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 21:13

Joggi пишет:
Источник цитаты Они же маленькие, музейчики.

Ага, маленькие, особенно исторический музей, мы там 6 часов провели, посмотрели нормально до 20 века, а последнее столетие пришлось за 15 минут перед закрытием пробежать.
Египетский музей мы за 4 часа еле проползли. В музеи надо идти, если несколько дней в Берлине и особенно если погода паршивая. А сейчас самое гулять по улицам. Тут много интересных мест насоветовали, уже это все смотреть придется галопом.
Было бы больше времени, можно было бы еще на павлиний остров съездить, но это тогда лучше совмещать с Потсдамом, там же неподалеку есть русская деревня Александровка. Еще потрясающее место рядом с Берлином - городок Любенау, необыкновенная красота природы особенно в это время года и самобытный музей сорбов под открытым небом. И еще интересное место цитадель Шпандау, но туда далековато, только если прямиком из аэропорта на с-бане, там кстати сохранился хорошенький старый город.
Ну и еще в Берлине есть красивый сад, называется "Garten der Welt"
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 21:56

В музеи мы утром зашли, к вечеру выползли. Если смотреть детально, а не галопом по Европам, то полный день на них надо выделять. Поэтому, в рамках данной поездки, не советую.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 23:25

Курфюрстендамм плюс теплоход или автобус с парой остановок (теплоход менее утомителен и комфортен) плюс кафешки. Отлично на день и не напряжно.
О, там ещё шлюз есть! Я первый раз жизни видела, как проходят корабли шлюзы!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 05:13

Cat пишет:
Источник цитаты брала поездку на теплоход

А где это?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 07:17

Rinna
Не поняла вопрос. Река Шпрее в Берлине. По ней плавают теплоходики.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Или ты про где брала? Где-то в интернете. Если нужна немецкая ссылка, могу скинуть.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 07:26

Cat
Ну да, как-то неправильно я задала вопрос :sorry3: Просто иногда бываю в Берлине, и в вдоль Шпрее прогуливалась, а теплоходиков не
видела, видимо не в тех местах прогуливалась. Скинь ссылку, пожалуйста.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 08:56

Rinna
https://www.reedereiwinkler.de/en/citytouren
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 10:08

Еще самое главное — в ходу наличка!
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 17:26

Благодаря вам, поняла что надо гуглить :) В общем, остров музеев, как оказалось, по четвергам открывает двери музеев бесплатно. Я как раз в четверг утром приезжаю, надо же как совпало! Ну и как теперь я могу отказаться от бесплатного? :gy:
Записалась на экскурсию в этот... Рейх... Тьху, забыла как называется! В правительственное здание. На мои даты записаться на террасу уже нельзя было, получилось только на экскурсию, причём на испанском языке, на русском тоже не было мест уже... Вечером пришло подтверждение, что на экскурсию я записана. А на утро ещё одно письмо в стиле, извините, ваша запись аннулирована :g-sad:
Из сладко-кулинарного что посоветуете, есть что то традиционно немецкое?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Репутация: 173 Что это?
Спасибо сказано: 2849
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 22:06

А почему вдруг аннулирована?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 09:09

Янна
Вероятно поэтому (цитата из подтверждающего запись письма):
Цитата:
Dear ms. ***
Thank you for confirming your request. Please find attached a PDF file containing an overview of the information you have provided.

Please note: it is sometimes necessary to cancel confirmed visits at the last minute for security reasons or due to the weather conditions. We regret that, if this should occur, it is not technically or practically feasible for us to notify you of the cancellation in advance by email, telephone or fax, given the large number of bookings we receive.

Основная мысль: спасибо за подтверждение записи, инфо в прилагаемом файле. Но учтите, что мы можем отменить запись по соображениям безопасности или погодных условий"

Про бесплатные по четвергам музеи я засомневалась и пошла искать официальную информацию. На сайте музеев вообще не смогла найти инфо по ценам, зато на форуме Винского народ пишет что бесплатные четверги сто лет как отменили :g-sigh:
Ну да ладно, я не большой любитель музеев, просто погуляю, снаружи достопримечательности в центре посмотрю. В главный собор бы я сходила. Кстати, а там музыка бывает? Органную музыку обажаю!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 10:37

Снежанна пишет:
Источник цитаты Кстати, а там музыка бывает? Органную музыку обажаю!


Бывают концерты)
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 12:52

Bisou пишет:
Источник цитаты
Бывают концерты)

Где? В церквях?
Интересно, есть ли возможность узнать актуальное расписание таких концертов?
Кстати, я бы даже на обычную мессу пошла только из-за музыки, знать бы только в каких церквях есть работающий орган. А то знаем, в большинстве церквей есть, но не работает или не используется. :g-sigh:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 13:00

Снежанна Поищи сайт этого собора. Может, там есть информация) А если нет, просто гуляй в удовольствие , куда левая нога захочет)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения