Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Берлин! Что посмотреть за один день?

Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 07:17

Rinna
Не поняла вопрос. Река Шпрее в Берлине. По ней плавают теплоходики.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Или ты про где брала? Где-то в интернете. Если нужна немецкая ссылка, могу скинуть.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3636
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 07:26

Cat
Ну да, как-то неправильно я задала вопрос :sorry3: Просто иногда бываю в Берлине, и в вдоль Шпрее прогуливалась, а теплоходиков не
видела, видимо не в тех местах прогуливалась. Скинь ссылку, пожалуйста.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 08:56

Rinna
https://www.reedereiwinkler.de/en/citytouren
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2026
Спасибо сказано: 1538
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 10:08

Еще самое главное — в ходу наличка!
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 17:26

Благодаря вам, поняла что надо гуглить :) В общем, остров музеев, как оказалось, по четвергам открывает двери музеев бесплатно. Я как раз в четверг утром приезжаю, надо же как совпало! Ну и как теперь я могу отказаться от бесплатного? :gy:
Записалась на экскурсию в этот... Рейх... Тьху, забыла как называется! В правительственное здание. На мои даты записаться на террасу уже нельзя было, получилось только на экскурсию, причём на испанском языке, на русском тоже не было мест уже... Вечером пришло подтверждение, что на экскурсию я записана. А на утро ещё одно письмо в стиле, извините, ваша запись аннулирована :g-sad:
Из сладко-кулинарного что посоветуете, есть что то традиционно немецкое?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2327
Спасибо сказано: 2722
Поблагодарили: 2770

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 22:06

А почему вдруг аннулирована?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 09:09

Янна
Вероятно поэтому (цитата из подтверждающего запись письма):
Цитата:
Dear ms. ***
Thank you for confirming your request. Please find attached a PDF file containing an overview of the information you have provided.

Please note: it is sometimes necessary to cancel confirmed visits at the last minute for security reasons or due to the weather conditions. We regret that, if this should occur, it is not technically or practically feasible for us to notify you of the cancellation in advance by email, telephone or fax, given the large number of bookings we receive.

Основная мысль: спасибо за подтверждение записи, инфо в прилагаемом файле. Но учтите, что мы можем отменить запись по соображениям безопасности или погодных условий"

Про бесплатные по четвергам музеи я засомневалась и пошла искать официальную информацию. На сайте музеев вообще не смогла найти инфо по ценам, зато на форуме Винского народ пишет что бесплатные четверги сто лет как отменили :g-sigh:
Ну да ладно, я не большой любитель музеев, просто погуляю, снаружи достопримечательности в центре посмотрю. В главный собор бы я сходила. Кстати, а там музыка бывает? Органную музыку обажаю!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 10:37

Снежанна пишет:
Источник цитаты Кстати, а там музыка бывает? Органную музыку обажаю!


Бывают концерты)
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 12:52

Bisou пишет:
Источник цитаты
Бывают концерты)

Где? В церквях?
Интересно, есть ли возможность узнать актуальное расписание таких концертов?
Кстати, я бы даже на обычную мессу пошла только из-за музыки, знать бы только в каких церквях есть работающий орган. А то знаем, в большинстве церквей есть, но не работает или не используется. :g-sigh:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 13:00

Снежанна Поищи сайт этого собора. Может, там есть информация) А если нет, просто гуляй в удовольствие , куда левая нога захочет)
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2026
Спасибо сказано: 1538
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 14:01

Снежанна пишет:
Источник цитаты знать бы только в каких церквях есть работающий орган.

Церковь Святой Марии - Она как раз в центре, древняя и красивая
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1667
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1012

Сообщение Добавлено: 09 июн 2019, 12:49

актуальная тема для меня.

Выставка-соревановние по стендовому моделизму(собираемся выехать уже клубом) будет в нач.сентябре на територии музея Люфтваффе Flugplatz Gatow. Прилетаем в Tagel Berlin. По карте понятно, что один и второй обьект пригород Берлина.

Вот теперь надо продумать программу... совместить 《полезное с приятным 》, что бы хоть посмотреть что то в городе, хотя возможно, музей авиации большой и 《потянет》целый день :wink3:

Теперь разобраться с общ.транспортом... в общем немного подучить Берлин надо.
Сориентируете?

С Англией было проще, я англ.яз знаю, а вот на немецком не так легко ориентироваться, гуглить , пока :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Lovely пишет:
Источник цитаты главное — в ходу наличка!

ок, важное замечание
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 11 июн 2019, 13:40

С опозданием решила отписаться))
В музеи не пошла, зато побывала на "бесплатном концерте" органной музыки в этом самом "Доме", сумев попасть на мессу. Охранница на входе, допросив меня с пристрастием, и взяв обещание что я высижу целый час, впустила и даже дала програмку с текстами и нотами)) В награду я получила настоящий, до мурашек пробирающий, концерт живой органной музыки! :ah: Если вы решите повторить этот опыт, пожалуйста, не уходите с мессы раньше, это неприлично и оскорбляет чувства верующих. Кстати, проповедей было немного (во всяком случае, в сравнении с испанцами), а музыки много!

Попробовала "самый немецкий карри вурст")) Узнала я от немцев, что в ларьках не то, потому что там турки готовят, и чтобы попробовать настоящий карри-вурст, нужно идти в специальное место)) Поэтому я проходила мимо всех ларьков и пошла искать его в рестораны, и... не находила)) наконец, уже отчаявшись и изрядно изголодавшись, в последнем ресторане я решилась спросить, и мне его приготовили. Оказывается, даже если его нет в меню, могут по запросу сделать :la: Может я, конечно, переплатила, но зато могу теперь сказать что пробовала "самый немецкий карри вурст" :gy:
Изображение

Орган в главном соборе:
Изображение

Удивило отсутствие турникетов в метро. Подозреваю, что там много "зайцев", и ни один контролёр не встретился на моём пути. Но рисковать не стоит, наказание за безбилетный проезд может быть суровым. Изрядно потупив и не без посторонней помощи, я купила себе суточный билет на все виды транспорта без ограничений, который действует (после компостирования) до трёх часов ночи следующего дня. Кстати, городской транспорт работает круглосуточно! :good:

Так выглядит этот билет:
Изображение

Отправлено спустя 33 минуты 29 секунд:
С коммуникацией проблем не было. Каждый второй, к кому я обращалась, оказывался русским, а каждый первый - отлично говорящнм на английском немцем :aga:
В поисках собора я оказалась на набережной, где проходили народные гуляния - люди танцевали под музыку, сидели на траве и шезлонгах на траве, пиои пиво, периодически ветерок доносил запах марихуаны... (да, оказывается её курят в общественных местах) От очередного русского я узнала что гуляния эти в честь праздника - немцы праздновали День отца))
Берлинские супер-отцы:
Изображение

Повсюду под мостами можно наблюдать разные графити и странные плакаты:
Изображение

Отведав сосисок и наблюдения за всеобщим весельем я отправилась пешком до Браденбургских ворот, уже начало темнеть и поэтому моя экскурсия закончилась))
Хоть видела я немного, но впечатлений для одного дня более чем достаточно. В целом мее понравилось. Хочу отметить (для таких же первопроходцев, как я), что меня приятно впечатлила транспортная система города. Преобладает рельсовый транспорт - поезда, метро и трамваи, есть ещё автобусы и паромы, но я не успела попробовать)) несмотря на то, что все названия станций и остановок написаны только на немецком, даже без знания языка ориентироваться достаточно легко (сложно только вначале)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1667
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1012

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 16:47

Снежанна пишет:
Источник цитаты суточный билет на все виды транспорта без ограничений, который действует (после компостирования) до трёх часов ночи следующего дня. Кстати, городской транспорт работает круглосуточно!
это не может не радовать!
Снежанна пишет:
Источник цитаты даже без знания языка ориентироваться достаточно легко (сложно только вначале

это радует
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник