Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Aufenthaltstitel и интеграционные курсы в Германии

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:26

Alla
В основном для аусбильдунга нет требований к языку. Даже на медицинские специальности (знаю про физиотерапевта например) достаточно б1. Парадокс...но конечно, без б2 делать аусбильдунг будет очень тяжело..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:30

Мне тоже при получении ВНЖ никакого направления на интеграционные курсы не давали. Мне, правда, и не надо, но сам факт интересен - почему не спросили - надо ли?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:31

Bella Pauls
Для возврата половины надо сначала закончить курсы с хорошей посещаемостью и сдать тест с первой попытки на B1. А для возврата инструкция на сайте bamf есть. Я училась в филиале фхш в своём городке, после окончания сами подготовили документы и отправили. Школу ни о чем не спрашивали:)
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:32

Ласковая
Все зависит от чиновников...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 09:28

Ласковая
Наверно, при общении в АБХ говорили на хорошем немецком.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 09:31

Шизгара пишет:
Наверно, при общении в АБХ говорили на хорошем немецком.

документы принимает одна, а выдает другая, мне кажется, это не может быть связано (я вообще молчала, меня ничего и не спрашивали, т.к. документы все были)
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 09:34

Мне тоже кажется, что это не связано. Сдавала вместе с мужем одной сотруднице, а получал муж один без меня у другой. Странно, почему они одним людям дают направления, а другим нет и даже не спрашивают, нужно ли...
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 09:37

Duda Volescu
У меня и принимал, и выдавал один и тот же молодой парень. Я тоже особо не разговаривала, муж со мной ходил, но я показала сертификат В1, потому мне ничего и не дали.
Я так и не уразумела, Das Leben in Deutschland нужно мне прослушать и сдать? Вроде он обязателен для гражданства, а для ПМЖ нет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 09:49

Шизгара
В моем АБХ спросили и Б1 и ориентирунгкурс при подаче на пмж.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 10:06

Olalala
А после "Das Leben in Deutschland" нужно экзамен сдавать? Можно сдавать без посещения курса?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 11:43

Шизгара
Leben in Deutschland нужен для ПМЖ, информация свежая, я вот только ВНЖ продлевала и мне все пояснили на будущее.Так что тебе придется походить, но не стОит роптать-очень интересный курс, почему упрямишься?
Ласковая
странно что не дали курсы. Мне на первом термине дали и список школ и памятки какие-то, уже не помню.
Bella Paulsконечно не бесплатно, 195 евро в месяц курсы стоят,мы делали возврат 50% через школу, формуляр-анкету дали мне в секретариате, все остальное секретарь сделала сама (отправила в БАМФ). То есть вернулось 390 евро я уже писала в отдельной теме.
Alla
можно попробовать еще раз, да только надо тебе этот Б2 по второму кругу?ты уже, кстати, закончила?
Olalala
До Вюрцбурга 100 км, можно попробовать также Нюрнберг -ближе намного или уже ждать курсов в Универе или набора в нашей школе, когда-то он случится же.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 12:04

Шизгара
Нашла сейчас информацию, что тест "Das Leben in Deutschland" и Einbürgerungstest - это теперь одно и то же, можно сдавать без посещения курсов, стоит сдача теста 25 евро. В моем городе во многих местах можно сдать. Подготовиться можно самой, в интернете много подобных тестов выложено.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 12:18

Цитата:
тест "Das Leben in Deutschland" и Einbürgerungstest

век живи век учись-впервые слышу про второе.С нами на курс Leben пришли многие новые люди, которым да, надо был Ориентирунг для ПМЖ.
Не знаю никого, кто сдавал бы сам самостоятельно, cколько экзамен стоит отдельно-не знаю, еще раз повторю-наоборот, все рвались именно посещать! Мест не было! У нас немец - преподаватель такой забавный и группа веселая была.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 12:20

Koriandr
  Сорри, оффтоп  
Мне некогда посещать, я работаю :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 12:25

Ласковая
естественно, сдать самостоятельно-очень легко, там 33 вопроса и необходимо для сдачи ответить всего на 17 правильно.
Шизгара
отдам -вышлю- подарю с удовольствием книгу + брошюру с готовыми ответами.Пиши в ЛС.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 13:29

Bella Pauls
что ты называешь В1?
если для получения сертификата В1, то при направлении от АБХ 50% возвращают. выбивать это не надо, все делается легко и просто. читаем все советы здесь=> http://www.bamf.de/RU/Willkommen/DeutschLernen/Integrationskurse/TeilnahmeKosten/Aufenthaltstitel_nach/aufenthaltstitel_nach-node.html
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 13:39

DonnaK
насколько я поняла, Bella Pauls уже эти курсы прошла, несколько лет назад с первым немецким мужем.Наверное , в базе данных это отображается?И по второму кругу Б1-не дают?
Bella Pauls
ты сам экзамен Б1 уже сдавала?или просто отходила четыре месяца и не сдала, поясни
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 14:12

DonnaK

Koriandr




Я совсем забыла еще кое-что.Работник школы сказал,что раз я без направления, то моя плата будет дороже почти на 100 евро,то есть около 300. И он попытается сделать так,что бы это было по 195.
Никакого направления нам не дали.Хотя мы просили. Потому что я ходила в Декру на курсы А1 и А2,8 месяцев.В далёком 2005 году.Пришло официальное письмо с этим вот объяснением.
В1 я еще не учила, хочу потом ещё и В2.Буду делать аусбильдунг.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 14:22

в целом интеграционный курс Б1 для жен немцев-состоит из А2 (модуль 3-4) и только потом Б1 (модуль 5-6).
Наверное поэтому Bella Pauls, тебе припомнили тот давнишний А2, типа ты его прошла и второй раз нельзя.Попросись ,значит, сразу на пятый модуль-непосредственно начни с Б1, мне кажется , обязаны дать!
Триста евро дороговато, конечно, но все же если половина вернется-тоже хорошо.
кстати ,вспомнила.
со мной ходила девочка с румынским паспортом (то есть вообще не жена немца) на курсы, сначала заплатила 400 евро по полной стоимости (она начала с четвертого модуля, с конца А2), а потом именно школа ее перевела на 195 евро-они же взаимосвязаны с Бамфом и всеми **модерация** типа АБХ,так что удачи!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 14:33

Bella Pauls
так у тебя нет В1, мало ли, что ты ходила и когда до А2? тем более до 2007 года.
пишите в ВАМФ протест и требуйте тебе нормальные интеграционные курсы В1.
я тоже не с первой ступени начинала, за 3 месяца сдала на В1, но направление АБХ мне дали и 50% вернули.
на сайте БАМФ все контакты есть.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 23:29

Koriandr пишет:
, тебе припомнили тот давнишний А2, типа ты его прошла и второй раз нельзя


Да, возможно. Я по семейным обстоятельства повторяла кусок А2. Мне также сказали, что я уже уже была на этой части курса. Пришлось оплатить повтор по полному прайсу. Но дальше был льготный прайс вплоть до экзамена В1.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 11:17

Девочки, свежие данные из первых рук :) Только что была в ведомстве по делам иностранцев, мне нужно обменять карточку ВНЖ на новую фамилию (у меня пока еще на добрачную). Так вот решила всё подробно расспросить, что мне необходимо будет предъявить, когда я приду получать ПМЖ. И даже намекнула, что может сертификат о знании языка нужен и сертификат "Жизнь в Германии" :wink3: А она мне так расслабленно говорит, что мол нет, вам ничего не нужно предъявлять, ВНЖ у вас на основании того, что вы вышли замуж за немца, по-немецки, видно, что вы говорите хорошо, от вас ничего будет не нужно. Только от мужа справка с работы, бессрочный контракт, справка о зарплате, в общем, подтверждение финансовой состоятельности (это было и для ВНЖ) , но лучше там уточнить ближе к делу. В общем, в каждой избушке (читай Федеральной Земле) свои погремушки :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 11:33

Ласковая
А у тебя какая земля ?
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 11:57

Bella Pauls
  Сорри, оффтоп  
Как и у тебя, Нижняя Саксония :wink3: Ганновер


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 12:20

Ласковая пишет:
В общем, в каждой избушке (читай Федеральной Земле) свои погремушки

Мне в той же Нижней Саксонии, сказали, что эти документы нужны будут обязательно. Правда, это при получении ВНЖ. И я тогда по-немецки не говорила почти совсем.