О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Aufenthaltstitel и интеграционные курсы в Германии

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 14:13

У меня немного паники и потому я решила уточнить у знатоков, что такое этот Elektronischer Aufenthaltstitel и какие права и обязанности я получаю?

Ранее были Aufenthaltserlaubnis (ВНЖ, сроком на 1,2 и 3 года) и Niederlassungserlaubnis (ПМЖ). Сейчас же есть Elektronischer Aufenthaltstitel бессрочное. Как понимать это бессрочное и как я могу в будущем получить статус эмигранта, постоянно проживающего на территории Федеральной республики Германии?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 14:33

тоже самое, что и ранее, но не в виде в клейки,а в виде электронной карточки.
Candy пишет:
Сейчас же есть Elektronischer Aufenthaltstitel бессрочное.

Кто тебе такое сказал? :prank:

Первое еАТ - Aufenthaltserlaubnis ты получаешь по §28.1 сроком от 1 до 3 лет ( в твоем случаи 3 года, сейчас так многим делают, что бы от мороки избавиться с изготовлением новой карточки)
После 3 лет в браке в Германии у тебя появляется право на получение Niederlassungserlaubnis ( если семья не имеет правопритязание на соц. выплата) так же можно подавать на нем. гражданство.
Если семья получает доплаты от го-ва, то Aufenthaltserlaubnis будут продлевать от 1 до 3 лет ( если брак сохраняется)http://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Publikationen/Broschueren/Broschuere-eAT-ru.pdf?__blob=publicationFile

короче еАТ ничто другое как внешний вид документа (была бумажка- наклейка, стала карточка) вне зависимости от статуса.
без разницы Aufenthaltserlaubnis( ВНЖ) у тебя сейчас или Niederlassungserlaubnis (ПМЖ) получишь позже, оно будет называться электронным разрешением на пребывание., только с ограниченным или не ограниченным сроком действия. Но карточка привязана к сроку действия паспорта. Если еАТ уже бессрочны, а паспорт вышел из срока действия, то придется менять паспорт, а затем и карточку.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 14:41

DonnaK пишет:
Кто тебе такое сказал?

Муж, а ему - беамтер с АБХ.
И ещё вопрос - почему мне тоже интеграционные курсы по желанию? Ну, типо, если я хочу, то могу пойти, но вообще они мне не надо (со слов мужа, которому это сказал беамтер). Если я не пойду на интеграц. курсы, то я могу получить ПМЖ?

Добавлено через 4 минуты 7 секунд

Ну, вот, как в этом примере - здесь нету окончания срока действия карты.
Изображение
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 14:51

Candy
муж не понял его. Дай ему почитать http://www.bamf.de/DE/Willkommen/Aufent ... -node.html
по курсам: пока женам немцев для получения ПМЖ достаточно А1, но вроде грядут изменения и потребуется В1. Ориентируем курс по любому требуется и сейчас ( в нашем АБХ были рады и моему В1 и ориентирунг курс тесту)
Дело в том, что если тебе АБХ не даст бумагу - направление на курсы, то сдавать тест придется за свой счет, или курсы за свой счет посещать, они же тебе нужны или ты сама будешь язык учить? за свой счет это не 120€ как сейчас , с возможностью возврата 50% при успешной сдачи тестов, а 300-400€ в месяц.
имея В1 дальше можно изучать язык бесплатно до С1 через Арбайтс Агенуру. все читай по ссылке выше( там есть русская версия)
и читайте закон § 28 Familiennachzug zu Deutschen
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 14:54

Candy
Ну,вот даже мне без немецкого ясно,что эта карта ПМЖ,в нижнем правом углу написано по английски :g-blum: А на временном ВНЖ есть срок действия.Всегда
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 15:04

DonnaK пишет:
направление на курсы, то сдавать тест придется за свой счет

Направление беамтер сделает, когда мы будем карту получать. Нам бесплатные курсы не положены. Будем платить от 250 евро в месяц. Ничего нам бесплатного нет.
DonnaK пишет:
имея В1 дальше можно изучать язык бесплатно до С1 через Арбайтс Агенуру

Оки, приогромнейшее спасибо, Марина - ты лучшая! :inlove:

Добавлено через 9 минут 25 секунд

Пеппита, спасибо! В общем, подождём...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 15:39

Candy пишет:
Будем платить от 250 евро в месяц. Ничего нам бесплатного нет.

Бесплатно только получателям соц. пособий. Остальные платят 120€ в месяц, остальную участь платит го-во. И если оба экзамена ( язык В1 и ориентирунг курс) сдаешь успешно, то 50% выплаченной суммы вам вернут. http://www.bamf.de/RU/Willkommen/Deutsc ... -node.html
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 15:50

Цитата:
Вы обязаны посетить интеграционный курс. Ведомство по делам иностранцев обязывает Вас посетить интеграционный курс при выдаче разрешения на пребывания в стране.

Т.е., как я правильно понимаю, это направление от АБХ и есть "едомство по делам иностранцев обязывает Вас"?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 15:52

Да.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 08:29

Кэнди,мне все тоже самое сказали,что и тебе,все правильно твой муж понял.и за курсы я тоже 250 плачу и посещать их необязательно,а только по желанию.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 08:39

LuckyGirl
U tebya napravlenie ot ABH na kursy est'?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 08:44

Девы, а чтоб не идти на языковые курсы типа "что дадут", может, тогда лучше с собой сертификат взять с Украины, о сдаче экзамена А2 или Б1? Чтоб была возможность изучать дальше и просить, чтоб дали то, что тебе надо. Я просто учу себе дальше и учу после А1. А экзамен как бы сдавать и не собираюсь. Так может, наоборот, надо сдавать? Чтоб были бумажки?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 10:20

Nepridumala
интеграционные курсы это не то "что дадут", языковую школу ты выбираешь на свое усмотрение и разницы нет учишь ты язык по направлению от АБХ или нет, все равно все сидят за одной партой . И те кто за курсы вообще не платит и те кто платит 1.20€ по направлению от АБХ и те кто приехал просто на языковые курсы и платит от 250 до 400€ в месяц.
мы с мужем объездили, в свое время, 5-6 школ города, пока нашли подходящую. Выбор пал не на ту, что ближе к дому ( мне пришлось час до школы добираться) а на ту где преподаватели имеют не просто дипломы германистов, а еще и специализируются на преподавании немецкого языка для иностранцев и имеют дополнительный диплом и в этой сфере языкознания..
Конечно язык лучше учить в языковой среде. Язык быстрее усваивается, когда у тебя нет другого выхода как только говорить по немецки.
Немного по другому дело обстоит с курсами от В1 и выше, там уж есть разница или получить бесплатные курсы от биржи труда или учить по различным программам( есть и бесплатные или с льготной оплатой) но боле серьезно и углубленно ( для врачей или будущих студентов уни)
Бумажки не нужны. Знания все равно проверяют ( в хороших школах) перед зачислением на курс - определяют на какую ступень отправить ученика.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 11:04

DonnaK
вот у меня и будет идти речь от Б1 и выше. В том то и дело. Я не хочу идти на "что дадут" поэтому. Или, ты думаешь, если курсы от Б1 и выше, то надо уже только на свои финансовые силы рассчитывать?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 11:35

Nepridumala
Что дадут нет до В1 :) они все одинаковые. После есть или курсы от АА( биржи труда) или всякие курсы при университетах но они ,чаще за свой счет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 11:46

Nepridumala
Перед началом курсов кажется все равно будет тест на определение уровня знания языка. По крайне мере у меня так было, дали тест от легкого до сложного, и 20 минут на прохождение. И по направлению АБХ мы выбрали сами школу, которая нам подходит. Как ДоннаК написала, оплата у нас точь в точь 1.20 € потом если что по окончанию полсуммы возвращают.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 12:00

То есть, девы, мне, пока я в Украине, с бумажками- сертификатами- экзаменами не заморачиваться? Все равно в АБХ никто на это не смотрит?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 12:19

Nepridumala
АБХ главное твой А1 и все. Дальше хоть на эсперанто разговаривай, им по фиг.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 12:25

DonnaK
Ну мне там дали какую то бумажку, я не знаю, направление это или нет. Со мной на курсы ходит еще одна русская дево4ка, ей все тоже, 4то и мне сказали, что курсы по желанию только. У нас и не интеграционные курсы называется, а интенсивные. И экзамены у нас не обязательно сдавать, только по желанию. Сам если хо4ешь, записываешься.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 13:02

LuckyGirl
а если запросят ABH сертификат интеграционных курсов? Ориентирунгкурс у вас есть там?
и тесты за свой счет сдавать? Сертификат по ориентирунг курсу для ПМЖ нужен, как не крути.
честно говоря, я о курсах за такую цену, для иностранцев с ВНЖ, первый раз слышу.
Так, обычно, платят жены гр ЕС, им курсы по желанию и не обязательно знания языка даже на А1.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 13:10

DonnaK пишет:
а если запросят ABH сертификат интеграционных курсов? Ориентирунгкурс у вас есть там?
и тесты за свой счет сдавать?


Они ни4его не запросят просто потому 4то сами же и сказали, 4то им пофих буду я ходить на курсы или не буду. Мы переспрашивали об этом несколько раз. Я сама то хожу коне4но, но для себя. Даже б1 сдавать собираюсь, но тоже для себя. Про ориентирунгкурс я тоже только здесь вы4итала, они мне не говорили о нем,но буду в след. раз в АБХ, уто4ню у них. Все тесты, у4ебники и издержки, связанные с обу4ением, все за свой с4ет. Единственное, нам сказали, 4то за курсы мы платим только 10 процентов, остальное государство.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 13:20

LuckyGirl пишет:
Все тесты, у4ебники и издержки, связанные с обу4ением, все за свой с4ет. Единственное, нам сказали, 4то за курсы мы платим только 10 процентов, остальное государство.

:prank:
так 10% это 1,20€ в час=120€ в месяц, из которых 50% возвращают при успешной сдачи экзаменов и сами экзамены бесплатно- смотри ссылку на сайт Министерства по делам иностранцев.
Попробуйте в конце года обратится к налоговому консультанту, некоторым удается списать эти расходы в налоговой деколорации.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 13:23

DonnaK пишет:
так 10% это 1,20€ в час=120€ в месяц, из которых 50% возвращают при успешной сдачи экзаменов и сами экзамены бесплатно- смотри ссылку на сайт Министерства по делам иностранцев.

Я слышала, 4то у нас немного дороже, потому 4то это необязательный курс. Если бы мне нужно было посещать его в принудительном порядке, то все было бы так, как Вы говорите.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 13:27

LuckyGirl пишет:
Про ориентирунгкурс я тоже только здесь вы4итала, они мне не говорили о нем,но буду в след. раз в АБХ, уто4ню у них.

хм.. :unknown: странно как у вас, наш беамтер как раз объяснил, что этот сертификат и нужно потом для подачи документов на пмж, а ходить на курсы или нет, это уже наше личное дело. Второго направления не дадут, и придется за свой счет уже учиться. Вообще конечно не первый раз слышу о разных требованиях к интеграционным курсам..и по срокам внж, мне дали только на один год, эх.. :g-sigh:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 13:34

Странно очень.. зачем го-ву платить 90% стоимости курса , если он по желанию? А школа то хоть Telc сертификат имеет ?
Ну вам виднее конечно.
я тоже на интенсив ходила ( платила по схеме интеграционных курсов и 50% еще и вернули)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения