Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Что мы любим и не любим в немцах и их культуре?

Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:17

Bisou пишет:
Пока какая-то отрицательная тенденция в немцах нарисовалась :gy: Надо срочно чем-то компенсировать

Нет, не надо, пусть народ знает правду :wink3: Могу сказать за себя, что когда в 2014м году я создавала эту тему, честно говоря хотела с названием только что мы НЕ любим в немцах и их культуре, но решила дать себе ̶н̶е̶м̶ц̶а̶м̶ шанс и добавила любим и не любим, после этого второй раз переехала в Германию и она + люди + культура поведения + притворство разочаровали меня окончательно. Ну что ж, некоторым (мне) нужно дважды наступить на грабли и получить ими по лбу, чтобы понять, что это "не моё".
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:23

Euphoria, как говорится в одном известном фильме..Правда у всех своя :gy: А вообще, конечно хочется примерно представлять две стороны одной монеты) И конечно, те кто счастливы с немцами, за них можно только порадоваться) И те, к то любят эту страну как свою тоже! Правильно ты сказала..тут либо МОЁ, либо нет)

Я вот тут призадумалась, что мне нравится и не нравится в русских...ууу..сколько всего сразу всплыло :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:26

Bisou, с пивасиком и кофейком всё верно, но почему то в русском языке, я и внимания на это не обращаю, а когда на немецком слышу, аж чесаться начинаю.
Bisou пишет:
.У нас оказывается, много общего

Кстати, смех смехом, но именно это я когда слышала от одного дяди-профессора. Он рассказывал, что годы сотрудничества и войн не прошли даром. Если сравнивать европейские культуры, то к русской наиболее близка именно немецкая.

Последний раз редактировалось Альпака 05 фев 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:28

Прынчесса, да, я это слышала от немцев не один раз..Что у нас много общего в привычках, ценностях и прочих взглядах. Только вот..общие женско-мужские бани мне как-то совсем не близки :shake:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:29

Когда живешь в Германии долго, то становишься умнее и хитрее. :aga: Я первые годы прям всем жаловалась, какие немцы поверхностные, наглые, эгоисты и пофигисты. Теперь учусь у них. Привыкла. Поняла главное, что когда тебе говорят "Обращайся в любой момент к нам за помощью" - это такой пустой звук, его надо мимо ушей пропускать. Слова ничего не значат. И да, я могу спокойно жить теперь, осознавая, что мы тут никому не нужны. :smile: Наверно у меня третий глаз открылся. Самое прикольное, что в трудную минуту самые "подлые" немцы протянули руку помощи, не друзья.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:33

Bisou пишет:
Только вот..общие женско-мужские бани мне как-то совсем не близки

У нас баня по дням - мужские и женские. :ho-ho: Абонемент покупаешь и выбираешь в какие дни ходить. Можно позвонить и заказать на пару часов баньку и приехать только своей семьей. Можно притащить подруг на свой абонемент. Не бывает такого, что приперлись чужие дяди и тети в твое время. Удобно. И правильно. Городок маленький, кому приятно с шефом своим в бане встретится или голого бургамистра увидеть.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:36

Joggi, если бы немцы были такими поверхностными пофигистами, как бы они создали одну из лучших в мире автомобильную индустрию и индустрию техники вообще? Мне всегда казалось, что они большие трудяги..Ой, как я заблуждалась? :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:38

Bisou
За положительными немецкими тенденциями - это тебе в тему "житиё немецкое", она для этого специально и создавадась :)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:41

Bisou пишет:
Только вот..общие женско-мужские бани мне как-то совсем не близки

Ну да, для нас это экзотика.
А ещё немцы фарш сырой едят и утверждают, что желудочный сок убивает всё живое и у всякой заразы, живущей в сыром мясе, не остаётся никакого шанса.
Я вот им не верю, но фарш при этом ем с удовольствием :confused:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:43

Прынчесса пишет:
А ещё немцы фарш сырой едят и утверждают, что желудочный сок убивает всё живое и у всякой заразы, живущей в сыром мясе, не остаётся никакого шанса.

Конечно убивает, сколько туда антибиотиков набухали пока растили...зря не веришь, ох зря! :ho-ho:
Я иногла куриной грудкой протираю кухонную столешницу, дезинфицирую...дешево и сердито....2 в 1, учись! :ho-ho:

Последний раз редактировалось Синди 05 фев 2017, 20:45, всего редактировалось 2 раза.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:43

Прынчесса, мясо в Германии сначала созревает, а потом поступает в дело. Свежее мясо здесь не едят. Соответственно фарш тоже из зрелого мяса.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:45

Что серьезно? Прям сырой фарш как чудо-ужин? :gy: С другой стороны..мы сырую рыбу едим в суши :gy:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:46

Bisou пишет:
как бы они создали одну из лучших в мире автомобильную индустрию
Спорить можно много и долго, но когда сталкиваешься в плотную с автомобильной индустрией то понимаешь, что лучшие и самые дорогие машины не из Германии возятся, а через Германию :g-blum: Кстати, продолжая тему о немцах и машинах - в автохаузах творится такой же дурдом, как и везде. Нет этой пресловутой немецкой гиперответственности и педантичности, нет одного ответственного человека за сделку, серьёзные и денежные вопросы перекидываются от одного сотрудника к другому, потом к шефу, потом в другой филиал к другому шефу. :g-sigh: Тот же дурдом творится и в службах по делам иностранцев, и девы, получавшие документы после замужества, это прекрасно знают. Так было и до наплыва беженцев, так что немецкая пунктуальность и честность это всего лишь миф. :roll:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:48

Прынчесса пишет:
Я вот им не верю, но фарш при этом ем с удовольствием
Мне тоже понравился :confused:

Успокаиваю себя тем, что
Bisou пишет:
С другой стороны..мы сырую рыбу едим в суши
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:48

Joggi

Попозже уточню у него. Сама, наверное, гляну) .
Хотя мне было бы интересно! :gy:

Biscaya

Так это австрийцы. У них сауны общие. Есть дни отдельные для М и Ж. Мне кажется, они не смотрят, у кого там и что) это наш народ дикий и голодный, голых никто не видит.

Я со своим зрением ничего бы и не увидела. В очках же специально не пойдешь товар лицом заценить, мало ли кого присмотришь себе. :gy:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:54

Алена, в Австрии всякие сауны и расписания: так что мы не "вынуждены" париться вместе :)
_______________________
Миру - мир!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:02

А этот немецкий сырой фарш вкусный? :confused:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:02

Вот, что я писала в этой теме 2.5 года назад:
Прынчесса пишет:
А продавцы в Германии какие ! Так тебя обработают ласково и нежно, что купишь даже то, что тебе и не надо было. А если и не купишь, никто в спину шипеть не будет.
В общем, по моим ощущениям, сервиз в Германии

Теперь я сама продавец и хочу сказать, что о немецком сервисе я сейчас ещё лучшего мнения, чем была раньше.
Девочки, нам такие вещи в магазин возвращают, уму не постижимо :impossible:
-Через год эксплуатации пряжка ремня перестала быть золотой. Поменяли на новый ремень.
-Через полгода после покупки сломался бегунок на молнии в кармане кошелька. Поменяли на новый кошелёк.
-В джинсах через месяц носки начала расходиться молния. Вшили новую молнию.
И всё это абсолютно бесплатно, тихо- мирно без разборок.
Ещё слышала, что есть магазины, в которых принимают обратно вещи, которые были испорчены неправильным уходом со стороны покупателей ( в моём магазине эта опция исключена). Например, шерстяной жакет был постиран в машинке, ещё и в горячей воде. Естественно сел. Результат разговора с продавцом - пожалуйста, вот Вам новый.
Ну, разве это не чудо?
Поэтому, девочки, сохраняйте все чеки и не бойтесь относить испортившиеся и испорченные вещи обратно. На зарплате персонала ( по крайней мере в сетевых магазинах) это никак не отражается и злиться на вас никто не будет.
Люблю Германию. :la:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:09

Biscaya, мы ездили на разные озера. Там не для голых. Меня австриец предупредил, зная, что наши туристки на Мальерке у ихних туристок научились топлес загорать и купаться. :roll:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:12

Прынчесса пишет:
Девочки, нам такие вещи в магазин возвращают, уму не постижимо
Вот, это тоже характерная немецкая черта - выбить скидку поверх скидки, вернуть со скандалом :g-sigh:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:17

Алена
Я люблю! Мне он как Тартар :) А ещё эти "луковые" колбаски- тоже сырой фарш для бутеров :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:24

Удивляет память врачей, продавцов, парикмахеров - они помнят твое имя всегда. Даже если видит тебя второй раз в жизни. Я вошла в парикмахерскую спустя полгода стрижки у шефини в другом ее салоне. Она сразу поприветствовала меня по имени. :prank: И помощницы у врачей на рецепшене, сразу по имени обращаются, когда приветствуют. :)
Есть у нас в соседнем городе филиал от Фогеле. Я там крайне редко появляюсь лично, в основном по интернету все покупаю. Там меня продавцы по имени тоже приветствуют. :prank: Пару раз мне посылку там выдали года три назад, был указан адрес с фамилией. И они запомнили.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 12:03

Не знаю писали ли об этом.
Лично моё наблюдение. О эйджизме.
Немецкое телевидение. Ведущий/ведущая Tagesschau, например, новостей Johannes "Jan" Hofer 68 лет. Можно сравнить конечно с Савиком Шустером. Susanne Daubner 56 лет. В Украине такое впечатление после 35 лет - нет лиц на телевидение. Я конечно практически не смотрю зомбоящик телевизор, но даже та же дикторка Алла Мазур в 52 года, выглядит на 35. Не помню ведущую с морщинами или с заметным старением.
А в Германии и молодые и в категории +45 ведущие. Что радует лично меня.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 12:07

Белоснежка пишет:
Источник цитаты А в Германии и молодые и в категории +45 ведущие. Что радует лично мен

Меня порадовали стюардессы на внутреннем рейсе из Германии в Грецию, лет так 55, если не больше. У нас такое абсолютно не реально-все по узкому стандарту роста, веса и возраста.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 12:17

Я просто в своё время восхищалась Русланой Пысанкой. Она вообще не формат для укр.телевидения (лишний вес) обычно стройные модели о погоде рассказывают. Для меня Р.П. пример бодипозитивизма.

Не знаю как в Германии с plus size на телевидении. Только новости смотрю вечером. Может есть ведущие с лишним весом. Пока о возрасте заметила

Відправлено через 10 хвилини 44 секунди:
Писанка
Изображение