О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Что мы любим и не любим в немцах и их культуре?

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:58

На сколько немцы джентельмены? Чемодан по лестницам буду одна тащить как в Париже? :gy: Или помогут все таки? :gy:
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 18:03

Bisou

Как за всех немцев можно отвечать?
Мой тащит все чемоданы на себе, когда мы путешествуем .
Он намного больше джентльмен, чем мои бывшие.. У моих знакомых мужья тоже внимательны, заботливы.
А вот если ты имеешь ввиду рядом проходящих мужчин, то если сама не попросишь, вряд ли кто- то сам предложит свою помощь.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 18:48

Bisou
Чужие люди, кмк, вряд ли будут покушаться на твой чемодан. Муж у меня, конечно, все таскал и таскает всегда. Для меня, в смысле. Если не тяжелое, могу и я понести, он не будет возражать. Ну если попросишь, думаю, не откажут. Место в транспорте уступают редко. Но в транспорте и немцев куда меньше, чем остальных народов. Разные африканцы, мусульманские мч и т.д. вообще никогда никому не уступают. Немцы и русские - пожалуй.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 22:20

Фря, очень жаль, что они не покушаются) Русские мужчины выхватывают из рук чемодан и тащут его почти не спрашивая))
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 23:46

Bisou
Мне незнакомые мужчины (да и женщины) всегда предлагали помощь в погрузке/разгрузки чемодана из вагона на перон, потому как там расстояние между вагоном и первом около 30 см. Когда чемоданы были тяжёлые - всегда соглашалась. Мне помогали. Главное стать перед дверью и вид озабоченый сделать :ho-ho:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 09:30

Bisou
Таких эпизодов в России я могу по пальцам пересчитать. Запомнилось, как одна девушка в Москве в метро помогла дотащить чемодан по лестнице :good: Сильная попалась.
Strekosa
Погрузка-разгрузка само собой. Но тащить, к примеру, по улице... Вероятность как и у нас - просить желательно. Хотя я так говорю, как будто регулярно таскаю тут чемоданы :gy:
Bisou
Да не переживай, по лестнице дотащат, немцы все-таки душки :wink3:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 23:13

Что-то я немцев перехлебала. Поняла это сегодня, когда была в парикмахерской. Так мне там хорошо было! Салон с по-хорошему богатой отделкой, много работы по дереву, антикварные штучки и лежачие кресла для мытья головы. Там не работают немцы, вообще ни одного. Хозяин - ар*б. Мужские мастера: ар*бы и турки, женские: турчанка, русская и полька. Я как вроде от немцев отдохнула. Не от языка - там все на немецком говорят. Что это, девы?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 23:36

Nepridumala пишет:
Что это, девы?

Это то, что "разгрузочные" дни нужно делать. Я бывает за неделю так устану от шведского, что с таким удовольствием с нашими девчонками на встрече болтаю, что остановиться не могу) Или, когда косметолог раз в месяц приезжает, все собираются и давать языками чесать. По несколько часов выйти из салона невозможно) Все-таки чужой язык постоянно это тяжело, как бы хорошо ты им не владел.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 23:48

Пеппита
Вот что и удивительно, что там все на немецком говорят. Потому что столько национальностей. Общий язык - Немецкий. А все равно, как груз какой-то ушел.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 23:49

Nepridumala
Не совсем поняла, от чего ты устала, если в парикмахерской все равно все на немецком говорили? Я вообще-то догадываюсь, но на всякий случай хочу уточнить :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 23:53

Кармелита
Я сама не знаю от чего. Заметила только, что очень расслабилась в НЕнемецком обществе. Прям мне так интересно наблюдать за всеми было. Другие люди.
Мне кажется, Пеппита все верно описала. Только от немцев, а не от языка разгрузочные дни надо делать. Я даже не задумывалась до сегодняшнего дня об этом. Разницу почувствовала.

Последний раз редактировалось Nepridumala 03 фев 2017, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 23:56

Nepridumala
Возможно( но я могу и ошибаться) тебе было так легко, потому что для всех присутствующих немецкий язык - неродной и вы были на равных?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 00:04

Nepridumala
Я тебя понимаю, мне самой каждые три месяца нужно куда-то за пределы Швейцарии "выпрыгнуть" :ho-ho: , а то я дурею, реально. Кажется, для этого есть элегантное немецкое слово - Abwechslung :scratch:. Когда все совсем другое, как ты говоришь.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 12:15

Скорее всего эта их манера с первых секунд контакта бросаться к тебе с такой улыбкой, как будто они тебя сейчас в попку целовать будут или как будто ты ребенок, малый и беспомощный. Через пару минут, правда, они о тебе забывают с таким же успехом и блюдут свои интересы. Эта манера уже настолько въелась в кожу, что ты её не замечаешь. Замечаешь только, когда она вдруг не присутсвует в воздухе.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 14:01

Nepridumala пишет:
Скорее всего эта их манера с первых секунд контакта бросаться к тебе с такой улыбкой, как будто они тебя сейчас в попку целовать будут или как будто ты ребенок, малый и беспомощный. Через пару минут, правда, они о тебе забывают с таким же успехом и блюдут свои интересы

+100! Вот именно этим своим лицемерием меня раздражают немцы. Блюсти свои интересы - это нормально, но они ведь не гнушаются подножку подставить при этом не снимая "искреннюю" улыбку с лица. :uzhasss:
Nepridumala пишет:
Эта манера уже настолько въелась в кожу, что ты её не замечаешь.

А я замечала, всё время и везде, поэтому со временем убедилась в своих ощущениях, что Германия, немцы и их культура - это не моё! :shake:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 14:18

Nepridumala

Просто они такие-же как и ты..приезжие..
Тебе не надо ничего показывать и доказывать им, держать себя в форме и натягивать улыбку, как принято .
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 14:57

Elis
Не знаю... Что бы это мне пришлось доказывать и показывать немцам в немецкой парикмахерской?
Сотрудников салона я бы тоже приезжими сильно не называла. Моя мастер, турчанка, родилась в Германии, родители турок и немка, то есть ей немцам доказывать тоже ничего не надо уже с рождения, она тут выросла и по-немецки шпарит, просто менталитет другой. Ей, кстати, тоже нравится, что она не с немцами в коллективе.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 14:57

Ну да, они уже все здесь родились и отучились. :ho-ho:
Я вот два года назад попала на польку свеже прибывшую в парикмахерской, стилистка по должности, так мы там так ругались, что все остальные парикмахеры приходили посмотрить из-за чего базар. Я так в жизни не напрягалась. Когда тебе с самого начала начинают говорить, что "у тебя волосы вылазят ужасно, просто кошмар, просто дурацкая ситуация и бесполезно к врачу идти", потом вместо утюжка феном без насадки эти "ужасные волосы" жгут беспощадно, когда челка стрижется от макушки, то закричишь. И я начинаю четко понимать, что надо каждый шаг диктовать, быть на стреме, не отвечать улыбками на ее "любезности", иначе натворит.
Ну после моего посещения парикмахерской польки я там больше не видела. Это просто атас был. Я ей говорю "Такого гнезда на голове у меня еще никогда в жизни не было" А она моргает "Какого гнезда?". :prank: У самой пони на голове и брови выщипаны. Никаких "Извините", или помощь коллеги на худой конец. Она же стилист!
А с турчанками и немками ноль проблем. Трындишь, кофе подают или сект, сто раз спросят "Как будем сзади стричь?" Потом зеркало еще сзади сто раз поднесут и уточнят "Так хорошо?". И всегда волосы хвалят. :gy: Так дома я сама подрихтую по своему желаю, а тут зато ж сервис - масочки с массажем головы.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 15:01

Joggi
Ничего не поняла... :gy: Тебе полька приезжая не понравилась, а немцы нравятся, тк любезные, но ты после них все равно дома рихтуешь? :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 15:08

Euphoria
У меня вот такое чувство, что тогда в Европе не только Германия "не твоё" будет. А ещё знаешь, что, у меня уже даже сборный образ немки нарисовался - блондинки, много трындящей, нарочито улыбающейся, и обязательно с высоким, как у девочки, голосом, таким сладеньким. Я называю такую манеру "агрессивная любезность". Такая сладенькая уцепится в тебя зубами и за две минуты смол-тока узнает все подробности твоей биографии с искренним выражением лица и вовремя сказанными "krass!", хотя ей это нафиг не надо, но материал для сплетен уже есть.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 15:10

Nepridumala, мне не понравилось, что полька мне с самого начала испортила настроение, вынудила оправдываться и объяснять, что во время мытья волос у меня всегда волосы выпадают, а я еще и после покраски. Но она не успокаивалась. И уже про лысых в Германии начала разговор. Не смотрела на фото прически, которую я принесла, в итоге я поняла, что она и стричь не умеет. Но и не слышит клиента или с немецким ваще плохо или с ушами. Но гонору было, что она стилист, что лучше все знает и делает. Я просила утюжок, т.к. волосы очень объемные, она берет фен и увеличивает объем. Я снова прошу утюжок. После фена берет утюжок. Прошу показать, что у меня сзади. Тогда пошла искать зеркало, принесла и показала, а там хвост на шее нетронутый. Ну я сама стригусь, поэтому понимаю, что после стрижки зигзаг уже филировочными ножницами не работают. Но это фигня, польские стилисты запросто двойную работу делают.
Я рада, что не сдерживалась там и ее убрали. Теперь хожу к любому мастеру и не боюсь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 20:33

Люблю в немцах, что когда гости ушли, то не надо разгребать горы посуды на кухне - они сами поломятся к тебе с грязными тарелками на кухню и начнут помогать их складывать в посудомойку и открывать твой холодильник, чтобы сложить туда продукты. (Это когда родственники приезжают)
Не люблю и не понимаю у немцев их бесконечной любви к себе и своему удобству. Ездим в город мужа повидать родственников 3-4 раза в год. Там у нас племянница, кузина Алекса. Она старше его. Сейчас Алекс подрос и им так весело вместе! Они так играют! И он её очень любит, хоть и маленький, но скучат за ней, показывает на её фото, обнимает постоянно её, когда они вместе, когда уезжает, ищет ее по дому. В январе ездили снова к папе мужа на выходные. Я, если честно, сильно удивилась, узнав, что с племянницей мы увидимся только завтра (в воскресенье, когда нам уезжать), в обед. А сегодня (в субботу) у сестры моег мужа планы и она уехала с дочкой и мужем и вообще они весь день заняты и недоступны. Муж мне пытается сказать, что это нормально (ну может и правда люди что-то там за три года вперёд запланировали, как это часто у немцев бывает), и что детям хватит и пары часов вместе поиграть. Но для меня лично это не нормально. По моим, Украинским, меркам.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 21:52

Nepridumala пишет:
EuphoriaУ меня вот такое чувство, что тогда в Европе не только Германия "не твоё" будет
Ты не права. Я жила в нескольких странах Европы, но именно Германия лично мне не подходит, немецкое лицемерие и подлость. Таких людей я больше нигде не встречала :g-sigh: Поэтому очень хорошо понимаю, что иногда тебе хочется отдохнуть от всего немецкого и просто отключиться. Сама такое чувствовала, живя в Германии. А вот в Австрии - нет. :)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 22:29

Euphoria
Поделись. Потому что, видишь, у меня это пока ещё в неосознанном слое где-то, на уровне ощущений и интуиции.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:15

Nepridumala и
Euphoria, иными словами: ВСЯ страна - 80 с чем-то миллионов народу - это лицемеры, ждущие случая ударить в спину ,и это - культура данного народа, так? То есть,порядочные люди там - исключение из правил,хотя попадаются и порядочные, так? Но они - вне культуры Германии, потому что сама эта культура базируется на подлости...
вот оно чё, Михалыч... :scratch:
Интересно, это культура такая нечеловеческая или неважно, где воспитывался немец по крови, у него будет врожденная генетическая склонность к подлости, как выдумаете?
ЗЫ. За исключением, конечно, редких порядочных немцев,так сказать, выродков из своей расы...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения