О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Что мы любим и не любим в немцах и их культуре?

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:54

Алена, в Австрии всякие сауны и расписания: так что мы не "вынуждены" париться вместе :)
_______________________
Миру - мир!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:02

А этот немецкий сырой фарш вкусный? :confused:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:02

Вот, что я писала в этой теме 2.5 года назад:
Прынчесса пишет:
А продавцы в Германии какие ! Так тебя обработают ласково и нежно, что купишь даже то, что тебе и не надо было. А если и не купишь, никто в спину шипеть не будет.
В общем, по моим ощущениям, сервиз в Германии

Теперь я сама продавец и хочу сказать, что о немецком сервисе я сейчас ещё лучшего мнения, чем была раньше.
Девочки, нам такие вещи в магазин возвращают, уму не постижимо :impossible:
-Через год эксплуатации пряжка ремня перестала быть золотой. Поменяли на новый ремень.
-Через полгода после покупки сломался бегунок на молнии в кармане кошелька. Поменяли на новый кошелёк.
-В джинсах через месяц носки начала расходиться молния. Вшили новую молнию.
И всё это абсолютно бесплатно, тихо- мирно без разборок.
Ещё слышала, что есть магазины, в которых принимают обратно вещи, которые были испорчены неправильным уходом со стороны покупателей ( в моём магазине эта опция исключена). Например, шерстяной жакет был постиран в машинке, ещё и в горячей воде. Естественно сел. Результат разговора с продавцом - пожалуйста, вот Вам новый.
Ну, разве это не чудо?
Поэтому, девочки, сохраняйте все чеки и не бойтесь относить испортившиеся и испорченные вещи обратно. На зарплате персонала ( по крайней мере в сетевых магазинах) это никак не отражается и злиться на вас никто не будет.
Люблю Германию. :la:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:09

Biscaya, мы ездили на разные озера. Там не для голых. Меня австриец предупредил, зная, что наши туристки на Мальерке у ихних туристок научились топлес загорать и купаться. :roll:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:12

Прынчесса пишет:
Девочки, нам такие вещи в магазин возвращают, уму не постижимо
Вот, это тоже характерная немецкая черта - выбить скидку поверх скидки, вернуть со скандалом :g-sigh:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:17

Алена
Я люблю! Мне он как Тартар :) А ещё эти "луковые" колбаски- тоже сырой фарш для бутеров :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 21:24

Удивляет память врачей, продавцов, парикмахеров - они помнят твое имя всегда. Даже если видит тебя второй раз в жизни. Я вошла в парикмахерскую спустя полгода стрижки у шефини в другом ее салоне. Она сразу поприветствовала меня по имени. :prank: И помощницы у врачей на рецепшене, сразу по имени обращаются, когда приветствуют. :)
Есть у нас в соседнем городе филиал от Фогеле. Я там крайне редко появляюсь лично, в основном по интернету все покупаю. Там меня продавцы по имени тоже приветствуют. :prank: Пару раз мне посылку там выдали года три назад, был указан адрес с фамилией. И они запомнили.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 12:03

Не знаю писали ли об этом.
Лично моё наблюдение. О эйджизме.
Немецкое телевидение. Ведущий/ведущая Tagesschau, например, новостей Johannes "Jan" Hofer 68 лет. Можно сравнить конечно с Савиком Шустером. Susanne Daubner 56 лет. В Украине такое впечатление после 35 лет - нет лиц на телевидение. Я конечно практически не смотрю зомбоящик телевизор, но даже та же дикторка Алла Мазур в 52 года, выглядит на 35. Не помню ведущую с морщинами или с заметным старением.
А в Германии и молодые и в категории +45 ведущие. Что радует лично меня.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 12:07

Белоснежка пишет:
Источник цитаты А в Германии и молодые и в категории +45 ведущие. Что радует лично мен

Меня порадовали стюардессы на внутреннем рейсе из Германии в Грецию, лет так 55, если не больше. У нас такое абсолютно не реально-все по узкому стандарту роста, веса и возраста.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 12:17

Я просто в своё время восхищалась Русланой Пысанкой. Она вообще не формат для укр.телевидения (лишний вес) обычно стройные модели о погоде рассказывают. Для меня Р.П. пример бодипозитивизма.

Не знаю как в Германии с plus size на телевидении. Только новости смотрю вечером. Может есть ведущие с лишним весом. Пока о возрасте заметила

Відправлено через 10 хвилини 44 секунди:
Писанка
Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 13:24

Белоснежка
Я бы сказала, что смотреть на них всё равно страшно, тк следы попыток омолодиться видны (съехавшие глаза и тп) :scratch: ну, уволить их сложнее, но если бы их тема возраста не беспокоила, не натягивались бы так
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 13 янв 2020, 16:37

Всплыло в памяти... Что мне ещё мне дико не нравится в немцах в целом, точнее в их поведении - любят ездить в другие страны на отдых снова и снова (желательно подешевле), при этом критикуя эти страны и поливая их грязью.

Недавно подошли ко мне немецкие туристы пообщаться, купили отпуск греческие острова (Миконос, Санторини, Крит) и ещё даже не доехав в эти прекрасные места начали смолл толк со мной, какая Греция бедная, грязная, еда уж*с и т.д. и т.п. Так хотелось спросить в лицо "чего едете-то"? :crazy: В итоге только спросила "А в Германии по вашему мнению всё хорошо и идеально?". :g-sigh:

Ну и когда ними подошли следующие немецкоязычные туристы с вопросом шпрехен зи дойч? Я ответила онли инглиш. Поговорим? :roll: Мой коллега (латиноамериканец) выпучил на меня глаза и сказал на слабом немецком "я говорю по-немецки, идите ко мне" :laugh:
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 13 янв 2020, 17:57

Euphoria пишет:
Источник цитаты любят ездить в другие страны на отдых снова и снова (желательно подешевле), при этом критикуя эти страны

Ну тем не менее они платят за отпуск по своим финансовым возможностям и хотят отдохнуть. Есть же немцы, которые пару лет на отпуск копят и немало таких.
Мы например с мужем уже третий год ездим в отпуск на Канары и материковую Испанию, с радостью бы сменили маршрут, но были причины туда ездить. И мы тоже ее критикуем, да грязно, мыла часто нет в туалетах в ресторанах и музеях, тараканы в совсем недешевых отелях, испанцы орут постоянно, медлительные как сонные мухи, чуть ли не половина всех блюд в меню - один фритатос (привет Андалузии :crazy: ).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения