Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Что мы любим и не любим в немцах и их культуре?

Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1742
Спасибо сказано: 1654
Поблагодарили: 1105

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 14:18

Nepridumala

Просто они такие-же как и ты..приезжие..
Тебе не надо ничего показывать и доказывать им, держать себя в форме и натягивать улыбку, как принято .
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 14:57

Elis
Не знаю... Что бы это мне пришлось доказывать и показывать немцам в немецкой парикмахерской?
Сотрудников салона я бы тоже приезжими сильно не называла. Моя мастер, турчанка, родилась в Германии, родители турок и немка, то есть ей немцам доказывать тоже ничего не надо уже с рождения, она тут выросла и по-немецки шпарит, просто менталитет другой. Ей, кстати, тоже нравится, что она не с немцами в коллективе.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 14:57

Ну да, они уже все здесь родились и отучились. :ho-ho:
Я вот два года назад попала на польку свеже прибывшую в парикмахерской, стилистка по должности, так мы там так ругались, что все остальные парикмахеры приходили посмотрить из-за чего базар. Я так в жизни не напрягалась. Когда тебе с самого начала начинают говорить, что "у тебя волосы вылазят ужасно, просто кошмар, просто дурацкая ситуация и бесполезно к врачу идти", потом вместо утюжка феном без насадки эти "ужасные волосы" жгут беспощадно, когда челка стрижется от макушки, то закричишь. И я начинаю четко понимать, что надо каждый шаг диктовать, быть на стреме, не отвечать улыбками на ее "любезности", иначе натворит.
Ну после моего посещения парикмахерской польки я там больше не видела. Это просто атас был. Я ей говорю "Такого гнезда на голове у меня еще никогда в жизни не было" А она моргает "Какого гнезда?". :prank: У самой пони на голове и брови выщипаны. Никаких "Извините", или помощь коллеги на худой конец. Она же стилист!
А с турчанками и немками ноль проблем. Трындишь, кофе подают или сект, сто раз спросят "Как будем сзади стричь?" Потом зеркало еще сзади сто раз поднесут и уточнят "Так хорошо?". И всегда волосы хвалят. :gy: Так дома я сама подрихтую по своему желаю, а тут зато ж сервис - масочки с массажем головы.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 15:01

Joggi
Ничего не поняла... :gy: Тебе полька приезжая не понравилась, а немцы нравятся, тк любезные, но ты после них все равно дома рихтуешь? :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 15:08

Euphoria
У меня вот такое чувство, что тогда в Европе не только Германия "не твоё" будет. А ещё знаешь, что, у меня уже даже сборный образ немки нарисовался - блондинки, много трындящей, нарочито улыбающейся, и обязательно с высоким, как у девочки, голосом, таким сладеньким. Я называю такую манеру "агрессивная любезность". Такая сладенькая уцепится в тебя зубами и за две минуты смол-тока узнает все подробности твоей биографии с искренним выражением лица и вовремя сказанными "krass!", хотя ей это нафиг не надо, но материал для сплетен уже есть.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 15:10

Nepridumala, мне не понравилось, что полька мне с самого начала испортила настроение, вынудила оправдываться и объяснять, что во время мытья волос у меня всегда волосы выпадают, а я еще и после покраски. Но она не успокаивалась. И уже про лысых в Германии начала разговор. Не смотрела на фото прически, которую я принесла, в итоге я поняла, что она и стричь не умеет. Но и не слышит клиента или с немецким ваще плохо или с ушами. Но гонору было, что она стилист, что лучше все знает и делает. Я просила утюжок, т.к. волосы очень объемные, она берет фен и увеличивает объем. Я снова прошу утюжок. После фена берет утюжок. Прошу показать, что у меня сзади. Тогда пошла искать зеркало, принесла и показала, а там хвост на шее нетронутый. Ну я сама стригусь, поэтому понимаю, что после стрижки зигзаг уже филировочными ножницами не работают. Но это фигня, польские стилисты запросто двойную работу делают.
Я рада, что не сдерживалась там и ее убрали. Теперь хожу к любому мастеру и не боюсь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 20:33

Люблю в немцах, что когда гости ушли, то не надо разгребать горы посуды на кухне - они сами поломятся к тебе с грязными тарелками на кухню и начнут помогать их складывать в посудомойку и открывать твой холодильник, чтобы сложить туда продукты. (Это когда родственники приезжают)
Не люблю и не понимаю у немцев их бесконечной любви к себе и своему удобству. Ездим в город мужа повидать родственников 3-4 раза в год. Там у нас племянница, кузина Алекса. Она старше его. Сейчас Алекс подрос и им так весело вместе! Они так играют! И он её очень любит, хоть и маленький, но скучат за ней, показывает на её фото, обнимает постоянно её, когда они вместе, когда уезжает, ищет ее по дому. В январе ездили снова к папе мужа на выходные. Я, если честно, сильно удивилась, узнав, что с племянницей мы увидимся только завтра (в воскресенье, когда нам уезжать), в обед. А сегодня (в субботу) у сестры моег мужа планы и она уехала с дочкой и мужем и вообще они весь день заняты и недоступны. Муж мне пытается сказать, что это нормально (ну может и правда люди что-то там за три года вперёд запланировали, как это часто у немцев бывает), и что детям хватит и пары часов вместе поиграть. Но для меня лично это не нормально. По моим, Украинским, меркам.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3506
Спасибо сказано: 3062
Поблагодарили: 5216

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 21:52

Nepridumala пишет:
EuphoriaУ меня вот такое чувство, что тогда в Европе не только Германия "не твоё" будет
Ты не права. Я жила в нескольких странах Европы, но именно Германия лично мне не подходит, немецкое лицемерие и подлость. Таких людей я больше нигде не встречала :g-sigh: Поэтому очень хорошо понимаю, что иногда тебе хочется отдохнуть от всего немецкого и просто отключиться. Сама такое чувствовала, живя в Германии. А вот в Австрии - нет. :)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 22:29

Euphoria
Поделись. Потому что, видишь, у меня это пока ещё в неосознанном слое где-то, на уровне ощущений и интуиции.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3775
Спасибо сказано: 4223
Поблагодарили: 7749

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:15

Nepridumala и
Euphoria, иными словами: ВСЯ страна - 80 с чем-то миллионов народу - это лицемеры, ждущие случая ударить в спину ,и это - культура данного народа, так? То есть,порядочные люди там - исключение из правил,хотя попадаются и порядочные, так? Но они - вне культуры Германии, потому что сама эта культура базируется на подлости...
вот оно чё, Михалыч... :scratch:
Интересно, это культура такая нечеловеческая или неважно, где воспитывался немец по крови, у него будет врожденная генетическая склонность к подлости, как выдумаете?
ЗЫ. За исключением, конечно, редких порядочных немцев,так сказать, выродков из своей расы...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:38

Fotina пишет:
иными словами: ВСЯ страна - 80 с чем-то миллионов народу - это лицемеры, ждущие случая ударить в спину ,и это - культура данного народа, так? То есть,порядочные люди там - исключение из правил,хотя попадаются и порядочные, так? Но они - вне культуры Германии, потому что сама эта культура базируется на подлости...
вот оно чё, Михалыч...
Интересно, это культура такая нечеловеческая или неважно, где воспитывался немец по крови, у него будет врожденная генетическая склонность к подлости, как выдумаете?
ЗЫ. За исключением, конечно, редких порядочных немцев,так сказать, выродков из своей расы...


Предупреждение Модератора
За провокации, а также за передергивание, вкладывание искаженного или негативного смысла в высказывания собеседников, за высмеивание мнений участница Fotina получает Первое предупреждение по группе С и Первое предупреждение по группе Е.
Читаем Правила Форума
• Форум создан для взаимопомощи, обмена опытом и дружеского общения.
• Старайтесь проявлять деликатность при обсуждении:
---- национальных особенностей, достоинств и недостатков национальностей;
• Критикуя мнение собеседника, применяйте цитирование и приводите аргументы. Помните, что каждый имеет свою точку зрения на различные вопросы, которая не обязательно совпадает с вашими взглядами. Высмеивать мнения, отличные от вашего, считается дурным тоном и может быть приравнено к нарушению Правил форума.
• Запрещается "переход на личности". Можно критиковать конкретное мнение другого участника, но не персону участника.
• На форуме недопустимы:
---- Нецензурные выражения, ругательства, в том числе со звёздочками, в том числе заменители мата (п*пец, ппц и подобные) - в любом контексте.
---- Грубые и вульгарные выражения - в любом контексте.
---- Провокации участников обсуждения, подначивание, перевод обсуждения в скандальное русло.
---- Хамские и оскорбительные высказывания в адрес участника.
---- Высокомерный, поучающий или уничижительный тон, раздача диагнозов.
---- Глумление и насмешки по отношению к новичкам.
---- Перепалки с обменом едкими замечаниями и оскорблениями.
---- Упоминание в уничижительном тоне фотографий, возраста, личной информации участника.
---- Упоминание в уничижительном тоне деталей личной жизни и историй, рассказанных ранее на форуме, передергивание и вкладывание искаженного или негативного смысла в рассказы других участниц форума о себе и своей жизни.
---- Огульное отрицание всего сказанного участником ("бред", "чушь", "дурость", "идиотизм" и т.п.), в том числе по поводу опубликованной статьи или ссылки на статью, предложенную для обсуждения.
---- Обобщающие и категоричные высказывания с уничижительным оттенком.
• Чтобы дискуссии и обсуждения не перерастали в скандалы и конфликты, рекомендуется:
---- Не передёргивать высказывания собеседника (передёргивание - это искажение того смысла, что вложил автор).
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 16:21

Fotina
Я написала о своих ощущениях. У Euphoria они были похожие, и я попросила поэтому привести примеры, мне бы помогло это лучше разобраться в том, что меня вдруг "озарило". За ощущения по морде не бьют :)
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 17:19

Я живу недалеко от бывшей границы восточной и западных Германий. И по ощущениям (и не только) восточники и западники очень отличаются. Да, они и сами это говорят об этом (с обеих сторон). Восточники (на западной части) между собой кучкуются, стараются помогать друг другу. На мой взгляд, они по менталитету на нас больше похожи. И улыбки искренние у них и общение очень искренне доброжелательное. А, если не хотят общаться, то и не общаются.
Но, мне кажется, про неискренность улыбок, это больше про сферу обслуживания. Ну люди на работе, они просто делают свое дело, и стараются обслужить клиента вежливо и доброжелательно независимо от своего настроения.
Про то, что стараются подлость какую-нибудь сделать (например, настучать в компетентные органы), я у мужа спрашивала, он говорит с таким никогда не сталкивался.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2597
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 17:35

Beata Fortunata пишет:
Про то, что стараются подлость какую-нибудь сделать (например, настучать в компетентные органы), я у мужа спрашивала, он говорит с таким никогда не сталкивался.

Есть.есть такие.наша соседушка.воплощает собой полностью как раз шаблон от Nepridumala :gy:
Nepridumala пишет:
у меня уже даже сборный образ немки нарисовался - блондинки, много трындящей, нарочито улыбающейся, и обязательно с высоким, как у девочки, голосом, таким сладеньким. Я называю такую манеру "агрессивная любезность". Такая сладенькая уцепится в тебя зубами и за две минуты смол-тока узнает все подробности твоей биографии с искренним выражением лица и вовремя сказанными "krass!", хотя ей это нафиг не надо, но материал для сплетен уже есть.

она вообще от нас отвадила киоск с курами-гриль и шашлыками:) настучала в компетентные органы,что дым идет в ее окна. В нашем доме русский магазин и киоск приезжал по пятницам.стоял на парковке. Теперь вот уже месяц второй
сидим без шашлыков.потому что одна Фрау вегетарианка и не переносит мясной дух :ho-ho:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 18:52

Alla пишет:
Есть.есть такие.наша соседушка.воплощает собой полностью как раз шаблон от Nepridumala

Ну, значит, всякое встречается.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3506
Спасибо сказано: 3062
Поблагодарили: 5216

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:17

Bisou пишет:
Пока какая-то отрицательная тенденция в немцах нарисовалась :gy: Надо срочно чем-то компенсировать

Нет, не надо, пусть народ знает правду :wink3: Могу сказать за себя, что когда в 2014м году я создавала эту тему, честно говоря хотела с названием только что мы НЕ любим в немцах и их культуре, но решила дать себе ̶н̶е̶м̶ц̶а̶м̶ шанс и добавила любим и не любим, после этого второй раз переехала в Германию и она + люди + культура поведения + притворство разочаровали меня окончательно. Ну что ж, некоторым (мне) нужно дважды наступить на грабли и получить ими по лбу, чтобы понять, что это "не моё".
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:23

Euphoria, как говорится в одном известном фильме..Правда у всех своя :gy: А вообще, конечно хочется примерно представлять две стороны одной монеты) И конечно, те кто счастливы с немцами, за них можно только порадоваться) И те, к то любят эту страну как свою тоже! Правильно ты сказала..тут либо МОЁ, либо нет)

Я вот тут призадумалась, что мне нравится и не нравится в русских...ууу..сколько всего сразу всплыло :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:26

Bisou, с пивасиком и кофейком всё верно, но почему то в русском языке, я и внимания на это не обращаю, а когда на немецком слышу, аж чесаться начинаю.
Bisou пишет:
.У нас оказывается, много общего

Кстати, смех смехом, но именно это я когда слышала от одного дяди-профессора. Он рассказывал, что годы сотрудничества и войн не прошли даром. Если сравнивать европейские культуры, то к русской наиболее близка именно немецкая.

Последний раз редактировалось Альпака 05 фев 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:28

Прынчесса, да, я это слышала от немцев не один раз..Что у нас много общего в привычках, ценностях и прочих взглядах. Только вот..общие женско-мужские бани мне как-то совсем не близки :shake:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:29

Когда живешь в Германии долго, то становишься умнее и хитрее. :aga: Я первые годы прям всем жаловалась, какие немцы поверхностные, наглые, эгоисты и пофигисты. Теперь учусь у них. Привыкла. Поняла главное, что когда тебе говорят "Обращайся в любой момент к нам за помощью" - это такой пустой звук, его надо мимо ушей пропускать. Слова ничего не значат. И да, я могу спокойно жить теперь, осознавая, что мы тут никому не нужны. :smile: Наверно у меня третий глаз открылся. Самое прикольное, что в трудную минуту самые "подлые" немцы протянули руку помощи, не друзья.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:33

Bisou пишет:
Только вот..общие женско-мужские бани мне как-то совсем не близки

У нас баня по дням - мужские и женские. :ho-ho: Абонемент покупаешь и выбираешь в какие дни ходить. Можно позвонить и заказать на пару часов баньку и приехать только своей семьей. Можно притащить подруг на свой абонемент. Не бывает такого, что приперлись чужие дяди и тети в твое время. Удобно. И правильно. Городок маленький, кому приятно с шефом своим в бане встретится или голого бургамистра увидеть.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:36

Joggi, если бы немцы были такими поверхностными пофигистами, как бы они создали одну из лучших в мире автомобильную индустрию и индустрию техники вообще? Мне всегда казалось, что они большие трудяги..Ой, как я заблуждалась? :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:38

Bisou
За положительными немецкими тенденциями - это тебе в тему "житиё немецкое", она для этого специально и создавадась :)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:41

Bisou пишет:
Только вот..общие женско-мужские бани мне как-то совсем не близки

Ну да, для нас это экзотика.
А ещё немцы фарш сырой едят и утверждают, что желудочный сок убивает всё живое и у всякой заразы, живущей в сыром мясе, не остаётся никакого шанса.
Я вот им не верю, но фарш при этом ем с удовольствием :confused:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 20:43

Прынчесса пишет:
А ещё немцы фарш сырой едят и утверждают, что желудочный сок убивает всё живое и у всякой заразы, живущей в сыром мясе, не остаётся никакого шанса.

Конечно убивает, сколько туда антибиотиков набухали пока растили...зря не веришь, ох зря! :ho-ho:
Я иногла куриной грудкой протираю кухонную столешницу, дезинфицирую...дешево и сердито....2 в 1, учись! :ho-ho:

Последний раз редактировалось Синди 05 фев 2017, 20:45, всего редактировалось 2 раза.