Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Случайное наследство ... или моя тихая старушка Дания .

Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 19:08

Сегодня как то грустно , душа кричит ... за окном мороз и снег ! Поэтому сижу одна дома ,уютно расположившись в моем огромном кресле и укутавшись в плед, лопаю пирожные с чаем... вспоминаю о моей Дании . Не знаю , но в моей жизни редко судьба делала мне благородный жест . И вот , однажды , совершенно случайно , я получаю в наследство домик - избушку , в Дании , да еще в придачу садик, с сумасшедшими белками и озером ( с двумя прожорливыми утками ).Уж не знаю , как я не пыталась полюбить эту страну , но нет ... есть только влюбленность . Я думаю , эту страну и мою избушку , я приберегу , для моей старости :vyaget: Вот где можно кайфовать . Дышать свежим воздухом , кормить моих уток , в озере и следить за суетливыми белками , которые пытаются будить меня по утрам , запрыгивая на мой балкончик и стуча в мои окна :g-sigh: Но это будет потом и очень не скоро . А пока ,я молодая , свободная , без проблемная , красивая женщина и могу только иногда пересматривать фото моей Дании и чувствовать свежесть моих елок , до безумия манящий дымок вечернего барбекю ... Вот несколько фоток моей старушки Дании . Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 19:32

немножко позже , сделаю не большое путешествие по Дании и моему мистическому домику . :wink3:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 20:31

Miss fox пишет:
И вот , однажды , совершенно случайно , я получаю в наследство домик - избушку , в Дании , да еще в придачу садик, с сумасшедшими белками и озером

Miss fox, какой налог в Дании за наследство взяли? Как там вообще все это происходит?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 21:00

В Дании обычно иностранцы не могут владеть недвижимостью. Тем более иностранец, не проживающий в Дании. То есть, если дом получен в наследство, то могут заставить его продать.
Потом, если всё же эти правила удалось обойти, то за дом платится налог, и часто немаленький. И стоять дом пустым не должен, существует т.н. bopælspligt, то есть кто-то там должен проживать. Либо хозяин, либо сдавать. Хотя в некоторых коммунах (где сложно продать дом) могут дать диспенсацию, то есть временное разрешение на использование дома в качестве дачи.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 21:19

А как продать, если нельзя вступить во владение? :scratch:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 21:26

Николь пишет:
А как продать, если нельзя вступить во владение? :scratch:

Я технически не знаю, как это делается, не сталкивалась. Наверное оформляется как-то по-особому. Но факт в том, что оставить домик с целью "когда-нибудь в старости я буду там жить", вряд ли получится. Тем более, если автор не из ЕС, то и владение собственностью не может являться основанием для получения вида на жительство.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 21:34

Николь пишет:
А как продать, если нельзя вступить во владение?

Вероятно, примерно так же, как это было в СССР. Там тоже нельзя было два дома иметь в собственности, или иметь дом, если была квартира. Делалось так: если дом доставался в наследство людям уже имеющим жилье, то они должны были его продать. Такой специальный режим продажи, когда вступаешь в наследство только с целью продажи. Правда, иногда удавалось этот дом перевести в режим дачного хозяйства. А иногда люди даже фиктивно разводились: типа при разводе муж один наследует дом, а его бывшая супруга остается в квартире... Или на взрослых детей записывали...
В Дании, вероятно, то же самое. ТС сейчас объяснит тонкости, благо, идей тут ей подкинули... :wink3:



Angl пишет:
Тем более, если автор не из ЕС, то и владение собственностью не может являться основанием для получения вида на жительство.

А ТС не из Латвии разве?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 21:57

Цитата:
А ТС не из Латвии разве?

Ну это я не знаю. Если из Латвии, то это меняет дело - в плане ВНЖ. Насчёт владения недвижимостью правила вроде бы те же.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 22:05

Погуглила - для граждан ЕС правила немного другие, но в любом случае можно приобретать недвижимость, если живёшь и работаешь в Дании.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 09:45

Angl, ну, дай людям помечтать :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 10:39

не наследство ключевое слово, в теме . Кому не интересно , можете не читать :la: В Дании , вообще как то фиолетово , в чем ты одет , какая у тебя машина , с кем зашел в дом и с кем вышел ... Дышишь ли ты или отправился в мир иной :mda: Это пожалуй единственная страна , где очень сложно мне было найти друзей . Первыми моими друзьями стали здесь Изображение
Изображение
Вообщем , через неделю , хоть волком вой . Что спасало по утрам , так это заплывы в бассейне . благо , в доме он есть . Озеро , во дворе ,очень грязное и запущенно . Вообщем радости мало , работы и вложения капитала , не малоеИзображение
Изображение
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 10:42

Miss fox пишет:
Кому не интересно , можете не читать

Мне интересно. Особенно сколько налогу за избушку заплатила. :ho-ho: Еще интересно, что вода в бассейне небесплатная. Датчане в ванну воду не наливают, т.к. дорого, а тута вона какой бассейн. :uzhasss:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 10:56

Joggi
да , дорого , воду здесь экономят . Позже расскажу , как я все таки нашла друзей , молодую пару студентов журналистов и увидела , как в дании , не только не купаются , но и руки с трудом моют :cray: Но я не строила эту избушку и бассейн так же . Кстати , на этот чертов сад , в летнее время , уходит около 200 литров воды, в день . Но воду можно брать из озера . Вот такие рекомендации я выслушала от спецов - садовников :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 11:04

Miss fox, если озеро не принадлежит тебе, то воду из него брать нельзя. :prank: Одно ведро может и не заметит никто, а если качать насосом и шланги туда запустить, то тебе кирдык. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 11:06

я выросла на сказках г.к. андерсена , мне было интересно отправиться в город , где он родился и жил . Это город Оденсе . В его доме , теперь уже , музее , я увидела оригиналы его книг , кровать , где с*пал , мастерскую , где сам изготавливал себе обувь , так как нога была слишком большого размера Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 11:08

Joggi пишет:
если озеро не принадлежит тебе, то воду из него брать нельзя.

ну дратуйте , я чужого не возьму никогда :no: . озеро , вместе с избушкой и садом, неотъемлемая часть :gy:
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 11:20

Вот я о чем и говорю , что дом большой , сад огромный , с озером . Там никто не следил ни за садом, ни за озером . Но уткам нравится . Прилетают каждый день и сидят там до вечера . Что-то ловят еще , наверное не совсем мертвое озеро :la: Еще психованный дикий кот прибегает ,на запах вечернего барбекю . Но близко не подходит . Я даже ему пыталась ужин приготовить . Неа , бесполезно , поскакал по деревьям , как белка и удрал . О боги ! Ни кафешки , ни рестика , хоть задрыпанного какого нибудь , здесь не найти. только в крупных городах , можно увидеть пустые кафешки . Сразу вспомнила Париж . Мой бог , ждешь этого маленького столика , в очереди , что бы выпить мой любимый капучино , за 7-9 евро и покайфовать . Когда получил этот заветный столик и выпил капучино , хочется уйти вместе со столом , так жалко его отдавать :gy: В Дании , в орхусе , увидела пару скучающих мужчин, в кафе и кучу пустующих столиков на улице :g-sad:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 11:35

Miss fox пишет:
Там никто не следил ни за садом, ни за озером .

А кто дом протапливает, насосы в бассейне включает, проветривает и т.д. Если этого не делать, то всё превратиться в состояние озера и хуже. :unknown: А у тебя ни грибка, ни цвили, даже растение не отлистопадило в бассейне... Как тебе это удаётся? Поделись опытом, пожалуйста! Как организован вопрос поддержания дома в температурном режиме, режиме влажности, как проводилась консервация дома? Мне очень интересны эти вопросы!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 11:45

Miss fox пишет:
В Дании , в орхусе , увидела пару скучающих мужчин, в кафе и кучу пустующих столиков на улице

Наверное в то время все были на работе-в кафе народ тут сидит с пятницы вечера и до воскресенья обеда.Орхус второй по величине город Дании и поверьте что жизнь там бурлит еще как.
Про полив сада удивило - тут практически 100 % влажность и лето отнюдь нежаркое (каждый день дождь).
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 11:51

Zuzecka, а вы с мужем руки часто моете? А то я волнуюсь, может, мы не в той Дании живем :confused: Хотя, вроде, "Сarlsberg" мы еще не купили пока...
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 11:56

Sirin
Да руки мы моем и мужу ненужно напоминать об этом. И кирпич в бачок сливной не ложим(для экономии воды).Бассейна правда у нас нет(площадь не позволяет)но иметь бассейн это такая головная боль-кроме кучи денег на содержание и воду есть еще и плесень(все таже пресловутая влажность)ю.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 11:58

Miss fox пишет:
как в дании , не только не купаются , но и руки с трудом моют

вы еще скажите что тут и не стирают белье=вода ж дорогая :shake:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 12:29

zyzecka, а сколько избушка с бассейном, садом и озером стоит? :confused: Я так прикинула, что не меньше миллиона евров. :prank: С мильена евров 350 тыс. налог - это ж кем надо быть? :gy: Корейко не меньше.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 12:33

Joggi, Рассказ о документальной подоплеке - самая интересная и ожидаемая часть :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 12:38

Sirin пишет:
Рассказ о документальной подоплеке - самая интересная и ожидаемая часть

:scratch: А меня именно технические моменты содержания дома интересуют. Автор сейчас молода, жить собирается на старости, как дом додержать в состоянии годном и не опасном для проживания эти годы, не живя в нём самой или не заселив съёмщиками. Архиважный вопрос.
Да много ещё и других вопросов попутно. Технических.