Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Вести из Дании

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 23:54

Нина пишет:
Angl все-таки ты завелась, а зря! Ведь я речь вовсе не о постоянном виде на жительство вела. Правда ведь? Я говорила только о пособиях, а не о статусе.

Я не завелась. Я тебе просто пытаюсь показать, насколько несправедлива датская система. А спросила о твоей ситуации, потому что личный пример воспринимается доступнее.

Нина пишет:
Я работаю иногда по 30, и даже по 35 часов в неделю в зависимости от расписания.

Ну вот, твою работу бы за работу не засчитали. Нужно стабильно иметь 37 часов в неделю. И работать так 2,5 года - если плюсом идёт законченное датское образование; без него - 4 года. Плюс сдача экзамена по датскому обществоведению (тест из 40 вопросов). Без этого постоянку не дадут. Никакая работа кроме постоянной оплачиваемой 37 часов в неделю, в зачёт не идёт (моя отработка 37 часов в неделю засчитываться в стаж не будет). И ты возражаешь против определения "фашистские законы"?

Нина пишет:
Я рассуждала о пособиях, которые выплачивают здоровым, неработающим членам общества, которые, как я думала, платятся из карманов налогоплательщиков. Оказалось, что нет, не из карманов.

Ты, наверное, имела в виду социальные пособия, которые получают беженцы и малообеспеченные датчане? Такие пособия платятся из налогов, конечно. Но иностранные жёны на них права не имеют. Больше того, и их мужья на такие пособия права не имеют, несмотря на прошлые заслуги (при получении пособия жену лишат временного вида на жительство и вышлют).

Нина пишет:
Как я помню, ты ведь не работала и не заканчивала Вуз в Дании ?

Я получила образование, которое называется "короткое высшее", 2 года. Поэтому и попала под получение пособия по безработице.

Петербурженка пишет:
Если Angl не хочет работать,

Петербурженка, я не против работать по специальности. Но такой работы сейчас нет, кризис же! Можно, наверное, найти работу уборщицы. Но я не хочу - не из-за высокомерия, просто у меня ноги отекают, и спина по наследству такая, что её надо беречь, а то инвалидом заделаюсь. А оно мне надо?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 00:01

Angl пишет:
Петербурженка, я не против работать по специальности. Но такой работы сейчас нет, кризис же! Можно, наверное, найти работу уборщицы. Но я не хочу - не из-за высокомерия, просто у меня ноги отекают, и спина по наследству такая, что её надо беречь, а то инвалидом заделаюсь. А оно мне надо?

Так я о чем и говорю, если ты по каким-то причинам не хочешь работать (нет или не нравится предлагаемое, нет желания или еще чего) и при этом какой-то государственной заботы о себе не требуешь, какое они право имеют заставлять?

Angl пишет:
Больше того, и их мужья на такие пособия права не имеют, несмотря на прошлые заслуги

Это вообще просто жесть! Лишить гражданина законных прав???
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 00:04

Angl пишет:
Ты, наверное, имела в виду социальные пособия, которые получают беженцы и малообеспеченные датчане?

Да, конечно, я вела речь об этих пособиях.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 00:31

Петербурженка пишет:
Это вообще просто жесть! Лишить гражданина законных прав???

Да никто их официально не лишал, получайте, если хотите. Только тогда семья будет считаться не обеспечивающей себя, и мужчина лишается права иметь жену-иностранку, поскольку одним из условий воссоединения семьи является самообеспечение. Конечно, в некоторых случаях это справедливо (если какой-нибудь бездельник устроится кратковременно на работу, чтобы получить разрешение привезти жену-иностранку, а потом сразу бросит работу и усядется на пособие - это и для жены гарантия, что не нарвётся на брак с необеспеченным). Но ударяет и по тем, кто вовсе не имел в мыслях обманывать государство и иждивенствовать, а просто попал в тяжёлую ситуацию, особенно в кризис. Проблема в том, что датчане намеренно стараются чесать всех под одну гребёнку, чтобы не дай Бог кто-то не возомнил, что он лучше других. От этого и высокие налоги на тех, кто вкалывает - и все эти пособия для тунеядцев. Чтобы все были одинаковыми, как бигуди. Датская политика, экономика и мораль основывается на негласном законе, который называется Янтеловен. Вот его т.н. 10 заповедей:

1. Не думай, что ты что-то собою представляешь.
2. Не думай, что ты столь же значителен, как и мы.
3. Не думай, что ты умнее нас.
4. Не воображай, что ты лучше нас.
5. Не думай, что ты знешь больше, чем мы.
6. Не думай, что ты – что-то большее, чем мы.
7. Не думай, что ты для чего-то годишься.
8. Не смейся над нами.
9. Не думай, что кому-то есть до тебя дело!
10. Не думай, что ты можешь чему-то научить нас!

Конечно, яд индивидуализма проник и в консервативное датское общество, и потихоньку народ учится говорить "я", и даже иногда "Я". Но всё равно, в основном положения этого закона впитаны их психикой, и сказавший "Я" или "Я" подвергается остракизму. И никого не удивляет и не возмущает социальная политика, основанная на положениях Янтеловена.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 01:12

Беспредел просто. Мне интересно, а что теперь будут делать эти социальщики афганские и остальные беженцы, у них же по 10 детей в семьях, а из доходов - только пособия, как они теперь будут выкручиваться, пойдут на полный пансион к Королю??

Последний раз редактировалось Carmela 04 июн 2010, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 01:14

Carmela пишет:
Мне интересно, а что теперь будут делать эти социальщики афганские и остальные беженцы, у них же по 10 детей в семьях, а из доходов - только пособия, как они теперь будут выкручиваться?

Так им вроде пособия пока не урезали, кроме детских денег на 5%. Пока.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 01:17

Angl пишет:
Так им вроде пособия пока не урезали, кроме детских денег на 5%. Пока.

А какие им пособия платят, высокие? эти пособия что на всю жизнь выдаются или им надо все же на работу выходить?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 01:25

Carmela пишет:
А какие им пособия платят, высокие? эти пособия что на всю жизнь выдаются или им надо все же на работу выходить?

Понятия не имею. Я не в системе, поэтому деталей не знаю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 08:07

Carmela пишет:
а что теперь будут делать эти социальщики афганские и остальные беженцы, у них же по 10 детей в семьях, а из доходов - только пособия, как они теперь будут выкручиваться, пойдут на полный пансион к Королю??

А они станут делать то, что умеют - разбойничать.
_______________________
Бойся своих желаний.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 00:27

Angl
честно скажу,весь топик не читала,просто немножко в курсе твоим недовольством по поводу ситсемы в Дании.Есть у тебя любимая фраза,дословно не помню,но часто сталкивалась с ней в твоих ответах,то ли мыши плачут и лезут на кактус,т о ли кактус плачет от мышей...Если тебе так не нравится система в Дании,скажи ей "адью" тогда!Тебя же никто не заставяляет там оставаться и находиться! Муж?? Тогда что волноваться? Живи себе спокойно на правах жены без прав,ну не будет легализации!! А зачем она собственно тебе так особо нужна,если в семье все хорошо?Ты же не ради паспорта с ним живешь,а ради семьи!В чем основная проблема?Работу не сможет найти только ленивый!Живете в перифирии? А что нет больших городов в Дании куда можно добраться на электричке или на машине?? Это же не наши дороги,одно удовольствие рулить..,не надо стоять на автобусной остановке и ждать когда автобус подъедет,все строго по расписанию!Поезда тоже.Мне кажется,тебя больше устраивает расклад ничего не делать и что-то получить.А вот в Дании не согласны с тобой! Тут хоть мышью,хоть кактусом прикинься,а их правила ,законы и порядки соблюдать надо!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 04:32

Bonita пишет:
честно скажу,весь топик не читала,просто немножко в курсе твоим недовольством по поводу ситсемы в Дании.

Хороший подход: не читал, но в курсе. Знаешь, если есть желание осудить, то неплохо бы и прочитать.
Отвечу по пунктам.

Bonita пишет:
Если тебе так не нравится система в Дании,скажи ей "адью" тогда!Тебя же никто не заставяляет там оставаться и находиться!

Кроме меня, есть ещё мой сын. При новых законах постоянку ему ждать минимум 5 лет ещё. А с временным видом на жительство, если я уеду, то его тоже выставят отсюда. Он здесь с 13 лет, давно уже стал датчанином: и по менталитету, и по некачественному образованию. В России ему не выжить. Вот и получается, что я как минимум на 5 лет прикована к Дании. А потом мне будет 55, мужу под 60 - куда уже нам ехать, кому мы нужны? Потом, у нас куплен дом в кредит. Из-за кризиса его не продать, мы пытались. А продавать за полцены, влезая в огромные долги банку - мы не самоубийцы. И третье: у мужа тут работа. Если бы такие законы были 6,5 лет назад, когда я приехала в Данию, то мы бы уехали в другую европейскую страну, хотя бы в Швецию. Мужу тогда было 48, вполен реально найти работу. А сейчас, в его возрасте да в кризис - куда ему ехать? Вот и получается, что возможности уехать у нас нет. Кстати, об отъезде мы сейчас говорим время от времени, но что толку-то...

Bonita пишет:
Тогда что волноваться? Живи себе спокойно на правах жены без прав,ну не будет легализации!! А зачем она собственно тебе так особо нужна,если в семье все хорошо?

Bonita, а подумать? Как насчёт будущего? Может, ты и живёшь сегодняшним днём, потому что всё равно от мужа уходишь, и будущее в тумане. А я вот думаю насчёт старости. Обычно один из супругов уходит из жизни раньше. Хорошо, если это буду я. А если муж? Что мне тогда, возвращаться в Россию? Как-то не хочется мне помирать под забором без средств к существованию.
Потом, есть ещё неприятные "мелочи", связанные с отсутствием постоянного вида на жительство: продление временного каждые 2 года, которое тянется миниум 3 месяца (а бывает и до полутора лет), и всё это время ты ограничен в передвижении; сейчас сделали продление платным, а деньги у нас не лишние; постоянный вид на жительство даёт возможность отсутствовать в стране большее количество месяцев; без постоянки не подать на гражданство, и пр. А если продление постоянки совпадает с обменом паспорта, то вообще труба. Без паспорта не продляют, а без продления не выехать из России. Я так попадала, что только милостью начальницы ОВИРа мне сделали паспорт за 3 недели, а не за месяц, как всем, и я улетела в Данию за день до истечения вида на жительство. Стресса получила по самые уши.

Bonita пишет:
Работу не сможет найти только ленивый!

Bonita, приезжай, найди! Во всей Дании 5 млн населения, раскиданных по большой территории, производства все вывезли на Восток, в стране жуткая безработица. На курсах по поиску работы, на которых я только что была, из 16 человек самых разных профессий (секретарши, шофёры, механики, строители разного уровня, даже одна женщина-специалист по уходу за престарелыми) за 6 недель активного поиска под руководством куратора НИ ОДИН не нашёл нормальной работы, только грантовую (а это значит, что работать будут полную рабочую неделю в течение полугода за пособие по безработице - треть минимальной зарплаты, при этом считаться безработными, так что в стаж эта работа не учитывается). Такую работу нашёл куратор и мне, в предпоследний день курсов. А уж он искал в поте лица, они за это денюжку получают.
И вообще, пособие по безработице даётся на определённых условиях, одно из них - безработный обязан рассылать минимум 2 заявления на работу в неделю. Я это делала в течение 8 месяцев. За это время ни разу не пригласили на собеседование, несмотря на качественно составленное резюме. Но оно и понятно: нет стажа и опыта, иностранка, возраст. Ну, кому приятнее думать, что виновата моя лень, пусть думает, чего я буду спорить.

Bonita пишет:
Живете в перифирии? А что нет больших городов в Дании куда можно добраться на электричке или на машине??

О! Посмотрела сейчас - есть! И даже недалеко, Копенгаген называется, всего-то 2,5 часа езды на поезде (машину я не вожу).
Можно, конечно, тратить 5 часов в день на дорогу + 8 часов рабочих. Да только на фига нужна такая семейная жизнь моему мужу, если он меня видеть не будет - а те пару часов и выходные, что мы будем вместе, я буду измученная, как выжатый лимон? Только не надо говорить, что "все так". Люди тратят столько времени на работу и дорогу только в случаях, когда совсем припёрло, то есть всё равно, от чего помирать: то ли от голода, то ли от нервного истощения и усталости. Нас пока так не припёрло (ТТТ!)

Bonita пишет:
не надо стоять на автобусной остановке и ждать когда автобус подъедет,все строго по расписанию!Поезда тоже.

Гы. Сломалась у нас как-то машина, ещё в начале совместной жизни (старая тогда была), и мужу пришлось ездить на работу на поезде, почти в Копенгаген (чуть ближе). Так он это время вспоминает, как кошмарный сон: иногда дорога в один конец занимала вместо положенных 2 часов 3-3,5, из-за постоянных сбоев на железной дороге: поезда отменяли, приходилось ждать следующего, плюс ожидать долго в месте пересадки. Он после этого перестал мне доказывать, что в Дании вполне можно прожить и без машины, пользуясь исключительно общественным транспортом. Слышала, что в столице проблем с транспортом действительно нет - но мы не в столице живём.

Девочки, кто будет читать мою писанину, я извиняюсь, что приходится писать всё по второму разу, но тут вон некоторые по первому не хочут читать, а табличку социальной пиявки на меня повесили.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 09:09

Angl, ну в общем, всё именно так я и представляла. Очень грустная картинка... :g-sad:
Ты знаешь, что я оптимист и всегда ищу хоть что-то положительное. Но вот в твоём конкретном случае положительное - только твой муж и ваши в с ним отношения. Остальное будто в противовес, как нарочно. А с учётом ужесточения законов совсем какой-то беспросвет.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 10:25

Angl пишет:
Как-то не хочется мне помирать под забором без средств к существованию.

Пенсия мужа должна тебе полагаться,если он
Цитата:
Обычно один из супругов уходит из жизни раньше.
ТТТ.Моя знакомая была замужем за киприотом 2 года,он ум*р и она получает пенсию 480 евро (паспорт белорусский).
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 10:43

Bonita пишет:
Пенсия мужа должна тебе полагаться,если
Бонита, ну ты вот просто ради прикола прочитай сообщения Англ в этом топике, их не так и много. :mda:

Особенно вот это:
Angl пишет:
никто никаких пособий нам не платит. Напротив, если я или мой муж (который работал без перерыва с 18 лет и всё это время только платил налоги, ни разу не воспользовавшись социальной системой) запросим какое-нибудь пособие, то меня выставят из страны.


И вот в этом топике: viewtopic.php?f=85&t=1319
Angl пишет:
Короче, у нас можно находиться в стране при условии проживания под одной крышей с супругом (пока временный вид на жительство). Случись что - "позвольте вам выйти вон" в течение 14 дней после получения официального письма из отдела по делам иностранцев (а оно придёт быстро). Можно нанять адвоката и попытаться затянуть депортацию, чтобы хотя бы решить финансовые и пр. вопросы. Ну, пару месяцев можно аппелировать, а может и чуть больше, если повезёт (а может и меньше). Если есть приличная работа или учёба, то можно попытаться переоформить визу на рабочую или студенческую. Других вариантов нет. Счастливчиков, успевших получить постоянку или даже гражданство, из страны не высылают.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 11:38

Мишель, я не в курсе насчёт накопительной пенсии; возможно, её как-то можно получить, даже будучи высланной из страны. Но тут опять висит дамокловым мечом очередной датский закон: имущество обоих супругов (в том числе добрачное) делится между наследниками после смерти одного из них. То есть, сплюсуют всё (в том числе накопленную пенсию), машину, выплаченную стоимость дома, мою российскую квартиру (в которой живёт сейчас дочь), если было наследство от родителей, то и его тоже. И справедливо поделят пополам. То есть, я вернусь в Россию со своей половиной: моей же квартирой, и может что из маминого наследства останется; а если дом к тому времени совсем мало выплачен будет, то может быть так, что ещё и должна останусь. Единственное, что может улучшить ситуацию - составление брачного контракта и завещания; тогда при удачном стечении обстоятельств долю остальных наследников можно сократить до 25%. Но это стоит больших денег (час консультации юриста - от 5000 рублей, а сколько таких часов понадобится - фиг его знает, да плюс само составление контрактов и завещаний стоит от 20000 рублей за документ), у нас сейчас нет свободных средств. Но в голове сидит постоянно, я не забываю об этом. Надо выкручиваться и подстраховываться.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 11:58

Angl пишет:
в голове сидит постоянно, я не забываю об этом. Надо выкручиваться и подстраховываться.
Во, это главное. Нужно перебрать все-все варианты и проработать каждый. Конечно, досадно, что вот такие дела происходят. Но ещё не факт, что в других странах не пойдут похожим путём. Про Россию вообще молчу.
Тем более, голова у тебя светлая, можно за 5-10 лет организовать себе независимый доход - хоть и мелочь, но всё-таки: тут капля, там капля, и морально как-то легче.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 11:59

Мишель пишет:
можно за 5-10 лет организовать себе независимый доход - хоть и мелочь, но всё-таки: тут капля, там капля, и морально как-то легче.

Да, да, это тоже в планах.
И если вдруг получится, то открою тему: как утаить доходы. А то ведь тоже всё поделят.

_____

Ещё о фашиствующем режиме Дании. Проанализировав новые законы о постоянном виде на жительство и прочие законы, касающиеся иностранцев, журналисты задали вопрос министру по делам иностранцев: так вы что, предпочитаете скорее видеть иностранцев выполняющими неквалифицированный труд, чем получающими образование и работающими потом на соответствующих должностях? Ответ был короток и однозначен: "Да".
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 12:41

Жуткая ситуация. :g-sad: А разглагольствовать можно много,но думаю, что все это безполезно. Пока сам не окажешься в такой ситуации и не прочувствуешь на собственной шкуре никогда не поймешь.
Я тоже думала, что в США найти работу легко. Ан нет. Мой старший приемный сын вот уже шесть месяцев рассылает свою резюме.Но ни разу его не пригласили на собеседование. А он хочет пойти на работу типа в Макдональдс. Но и туда берут с большей охотой людей у которых есть хоть какой-то стаж и опыт работы. А ему в 17 лет пока не удалось устроиться. Хоть и есть желание. Первая причина - маленький городок, где мы живем. Вторая - кризис. Люди идут на две три работы,хоть и з.плата маленькая, что бы как то содержать семью. Я с ужасом думаю, когда я начну пробовать трудоустраиваться.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 12:54

Angl пишет:
журналисты задали вопрос министру по делам иностранцев: так вы что, предпочитаете скорее видеть иностранцев выполняющими неквалифицированный труд, чем получающими образование и работающими потом на соответствующих должностях? Ответ был короток и однозначен: "Да".
А я что-то уже не удивляюсь. Видя "заботу" властей о своих же гражданах, нельзя ожидать гуманности в отношении к иностранцам.
Наверно, желают на себе испытать, что бывает, если рабам становится нечего терять, кроме своих цепей. :mda:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 13:07

Мишель пишет:
А я что-то уже не удивляюсь.

А я вот, наивная чукотская девушка, до сих пор удивляюсь: как это в цивилизованном европейском государстве правительство может позволить себе открыто декларировать фашистскую политику и идеологию? :unknown:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 15:20

Angl пишет:
как это в цивилизованном европейском государстве правительство может позволить себе открыто декларировать фашистскую политику и идеологию?
Этому я тоже поражаюсь. Тем более, Дания входит в Евросоюз.
То Европа вмешивается во внутренние дела, а тут почему-то молчит. Может, и правда - эксперимент, с молчаливого согласия? Если обойдётся без акций протеста, то распространят практику на другие страны...
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 16:01

Angl
Ну а когда твой муж выйдет на пенсию, это тоже будет считаться выплатой государства и тоже будет означать что он не способен поддерживать жену-иностранку? Или тут другие правила действуют?
Bonita пишет:
Моя знакомая была замужем за киприотом 2 года,он ум*р и она получает пенсию 480 евро (паспорт белорусский).

Ну раз у киприотов так, значит и в Дании проблем не должно быть. Волноваться не о чем. Хух! :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 16:28

Петербурженка пишет:
Ну а когда твой муж выйдет на пенсию, это тоже будет считаться выплатой государства и тоже будет означать что он не способен поддерживать жену-иностранку? Или тут другие правила действуют?

Пенсия - это не социальное пособие. Вроде бы. Пока. Поэтому муж получать будет, я думаю, без проблем. Если к тому времени вообще такое понятие, как пенсия, останется в Дании.

Петербурженка пишет:
Ну раз у киприотов так, значит и в Дании проблем не должно быть. Волноваться не о чем. Хух!

Ну, ты даёшь! При чём здесь Кипр? В каждой стране свои законы.
Я нахожусь в Дании по временному виду на жительство по воссоединению семьи. Если мужа не будет, то не будет и основания продлять вид на жительство, меня вышлют, и с какой стати мне будут платить пенсию мужа? Если я даже в Дании не живу. Единственно, что кроме государственной есть накопительная пенсия, и эти деньги по идее должны выплатить. Но я уже писала, что половину отчекрыжат в пользу детей мужа - половину всего имущества и сбережений, включая мою российскую квартиру и наследство от мамы (если она мне оставит). То есть, фактически мне может и ничего не достаться, кроме моей же квартиры. :( Это по нынешним законам. Есть ещё и опасение, что законы будут меняться в худшую сторону по отношению к иностранцам (такова тенденция сейчас), тогда вообще неизвестно, на что мне рассчитывать.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 16:53

Angl
Я очень тебе сочувствую,Конечо, положение жуткое, лично для меня нет ничего хуже неизвестности и не стабильности. Но, может быть , этот закон действует только для новых иммигрантов, а ты можешь проскочить? Я помню у меня женщина знакомая в Данию замуж вышла, когда еще 3 года до постоянки было, но в последний ее год новый закон вышел о 7 годах, так она все равно получила постоянку через 3 года.А насчет твоей квартиры..она была приобретена в собственность до твоего замужества и не должна подлежать разделу. Или у вас какой-нибудь брачный контракт?Я думаю, что наследники не будут тратить деньги на то, что бы квартиру отхапать, это же другое государство и это не так просто. Но можно перестраховаться и переоформить на дочь или сына.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 17:58

Мила пишет:
Но, может быть , этот закон действует только для новых иммигрантов, а ты можешь проскочить? Я помню у меня женщина знакомая в Данию замуж вышла, когда еще 3 года до постоянки было, но в последний ее год новый закон вышел о 7 годах, так она все равно получила постоянку через 3 года.

Да, раньше так и было. И даже в предпоследней редакции закона, где уже было требование о 2.5 годах работы для постоянки, было сделано исключение для тех, кто приехал раньше и до октября 2006 года выполнил требования интеграционного соглашения (а я окончила языковую школу в мае 2006, поэтому подпадала под исключение). Последний же закон относится КО ВСЕМ без исключения, то есть имеет обратное действие, по сути являясь противозаконным. Вот комментарий адвоката:
Новый закон (изменение в старом) о получении постоянного вида на жительство вступил в силу сегодня. Все дела о постоянном виде на жительство, которые не были завершены на момент внесения изменения, т.е. 26 марта 2010, подпадают под этот закон.

Мила пишет:
А насчет твоей квартиры..она была приобретена в собственность до твоего замужества и не должна подлежать разделу. Или у вас какой-нибудь брачный контракт?

У нас не контракт, у нас датскй закон. Согласно ему делится всё имущество, включая добрачное. Передаривание, продажа - не помогут, потому что всё равно будут учитывать рыночную стоимость проданного/подаренного жилья. Так адвокат сказала. Отхапать квартиру, конечно, не удастся, нету таких рычагов. А вот учесть её рыночную стоимость в общем объёме наследства - запросто. Ссуммируют, поделят, и раз я квартиру не отдаю, то её и вычтут как мою долю. То есть, из остального наследства мне ничего не достанется.
О подобных законах (делёжка добрачного имущества) я никогда не слышала, даже не подозревала о таком до последнего времени. Иначе бы просто не информировала мужа и его родню о том, что у меня есть квартира в России.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз