Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Вести из Дании

Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 00:31

Не понимаю, что случилось с Данией? Ведь еще пару лет назад это было одно из самых благополучных государств в мире с самым высоким уровнем жизни и социальными государственными программами. Это что, реальный дефицит бюджета и обвал экономики или же они хотят отыграться на иммигрантах, которых до этого приглашали с распростертыми объятиями, так зачем их тогда приглашали в страну и давали убежище всем подряд? Реально, откуда столько инициатив по сокращению благосостояния граждан в столь благополучной стране?

-----------------------------------------------
Вести из Дании: 2016, 2017, 2018: viewtopic.php?f=42&t=16352

Форум о русских в Дании, актуальная информация для иммигрантов: http://scandia.getbb.org/index.php
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 00:53

Carmela пишет:
Это что, реальный дефицит бюджета и обвал экономики или же они хотят отыграться на иммигрантах, которых до этого приглашали с распростертыми объятиями, так зачем их тогда приглашали в страну и давали убежище всем подряд?

Я подозреваю, что датское благосостояние - миф. Ну откуда взяться деньгам в стране, если все производства съехали на Восток? Во всей Дании не осталось ни одной швейной фабрики! Потом, интеграция эта, отсутствие границ. Сетовали тут средства массовой информации одно время, что собственные бойни простаивают, а фермеры везут скот на забой в Германию, там дешевле. А потом возвращают часть мяса в Данию на продажу. Это ж какие налоги должны быть, если выгоднее везти скот в другую страну, а потом обратно - чем забить на месте!
Опять-таки членство в Евросоюзе оказывает негативное влияние на экономику. ЕС спускает план развития производства, импорта и экспорта, и больше, чем разрешено, произвести не дадут, то есть сдерживают рост производства искусственно. Потом, социальная система Дании плодит бездельников и тунеядцев, которые всю жизнь живут на пособии (не пособие по безработице - на него ещё поработать надо, а социальная помощь на всё подряд). Ну, там много ещё нюансов, все не вспомнить сразу. И откуда в стране возьмётся доход? Объединяют коммуны, закрывают больницы и увольняют учителей - несмотря на завал с бумагами и делами, огромные очереди на лечение и полную загрузку в школах. Прикиньте ситуаци, когда до ближайшего госпитала может быть час-полтора езды (вертолётов нет). А если что-то срочное, авария или сердце прихватило? А ожидание нужных документов из коммуны? Моя свекровь ждала месяцев 10 продления своей водительской лицензии (то есть, она её продлила, а саму карточку всё никак не могли сделать, завал с документами - это после того, как коммуны объединили ради экономии).
Кстати, беженцев пускают не по своему желанию, опять-таки Евросоюз спускает квоты. Дания бьётся всячески за то, чтобы не пущать. Постоянно политические скандалы с ЕС на этой почве. Было время (годы в 80-е, наверное), когда был дефицит рабочей силы, и приглашали иностранцев. Сейчас работы нет и для своих, даже грязную не особо найдёшь.

Я не в курсе, что реально происходит в экономике Дании. По официальным рапортам у нас всё ещё верхние места по всяким рейтингам. Но я им ни фига не верю. По той судорожной суете, что происходит в верхах, ощущение такое, что стабильно идём ко дну.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд

Elfy пишет:
В Бельгии отмечены случаи, когда данный процесс длился пять и даже восемь лет, по истечении которых принималось решение об отказе просителям в предоставлении убежища. На период рассмотрения прошений беженцам и членам их семей за счет государства предоставляется временное жилье, услуги социального и медицинского обеспечения, а также разрешение на временную работу."

В Дании подобное происходит постоянно. В прошлом году даже был случай, когда беженцы-отказники оккупировали церковь, а их по истечении какого-то периода времени (не помню, сколько дней или даже недель) выбили вооружённые силы.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 02:00

Carmela пишет:
Это что, реальный дефицит бюджета и обвал экономики или же они хотят отыграться на иммигрантах, которых до этого приглашали с распростертыми объятиями, так зачем их тогда приглашали в страну и давали убежище всем подряд? Реально, откуда столько инициатив по сокращению благосостояния граждан в столь благополучной стране?

Да, приглашали и в Данию, и в Германию и др. страны. Потому что там очень низкая рождаемость, и правительства были обеспокоены тем, что просто не хватает работоспособного насения. Но они никак не рассчитывали, что огромное количество эмигрантов приедет вовсе не работать, а получать пособие.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 09:31

Angl
да уж у вас по другому. У нас каждая бумажка о том что ты работал тут и там помогает. В том плане что как мой муж работал помошником-развлнкателем в одном месте а потом его с этой бумажкой без вопросов в другое взяли таким же помошником. И так несколько мест, а потом он курс простенький закончил типа соцработника. И зарплату сразу подняли.
А в детские сады помошником не берут без педагогического? У тебя же художественное есть, ты может как помошник по досугу можешь..если у вас такое есть.. :g-sigh:
  Сорри, оффтоп  
У нас в детсаду всегда есть помошники а приветсвуют креативщиков...я сама думаю может мне того..туда для начала .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 11:48

уж*с! :impossible: Я теперь на датчан и бельгийцев смотрю как солдат на вошь или и того хуже...Так и хочется им написать что-нибудь ехидненькое типа:"Смени правительство,а потом ищи жену иностранку!" :mda:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 14:07

  Сорри, оффтоп  
Lana пишет:
"Смени правительство,а потом ищи жену иностранку!" :mda:

лучше так - смени все свои шесть правительств!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Интересно, а они там в Дании понимают, что сначала зазвав всех этих беженцев а потом перестав платить им пособия они увеличат преступность в стране? И вообще мне кажется что законы, касающиеся беженцев не должны относиться к женам-иностранкам. Это две большие разницы!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 14:25

Петербурженка пишет:
Интересно, а они там в Дании понимают, что сначала зазвав всех этих беженцев а потом перестав платить им пособия они увеличат преступность в стране?

Мне кажется, что Дания решила опровергнуть своим примером тезис, что всякий дурак может управлять государством. У них уже не в первый раз так: сначала наделают, а потом расхлёбывают. Причём, во многих случаях даже неспециалисту видно невооружённым глазом, какие могут быть последствия. А им вот не видно!

Петербурженка пишет:
И вообще мне кажется что законы, касающиеся беженцев не должны относиться к женам-иностранкам. Это две большие разницы!

Это тебе так кажется. И мне. Потому что у нас в головах мозги, а не параноидально-шовинистические опилки.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 14:28

Angl пишет:
Это тебе так кажется. И мне. Потому что у нас в головах мозги, а не параноидально-шовинистические опилки.

Бойкотировать не предлагаю, не поможет. Так что просто - держись!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 20:31

Ещё сегодня в поезде на экране прочитала новость (там новости показывают в одну-две строчки): благодаря новой редакции закона о всеобщей занятости, раковые больные вынуждены становиться на учёт на биржу труда. Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 20:38

Мне кажется толерантность Запад погубит.
Подруга из Гамбурга пишет -заполонили выходцы из Африки, семьи по 5 детей никто не работает , живут на пособия ,западную культуру перенимать не хотят. Ведут себя очень нагло. А что во Франции творилось года два назад ?
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 20:40

Angl пишет:
благодаря новой редакции закона о всеобщей занятости, раковые больные вынуждены становиться на учёт на биржу труда
Да уж... Это уже край, дальше некуда! :swoon:
В голове не укладывается.

Одного не могу понять, как такое ВООБЩЕ возможно! Где оппозиция, защита прав человека и т.п?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 20:44

Мишель пишет:
Где оппозиция, защита прав человека и т.п?

В Дании нет организаций, представляющих институты прав человека. В своё время Дания была настолько образцово-показательной правовой страной, что европейское сообщество посчитало это гарантией соблюдения прав человека, и системы контроля сочли ненужными.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 20:47

Angl пишет:
В своё время Дания была настолько образцово-показательной правовой страной, что европейское сообщество посчитало это гарантией соблюдения прав человека, и системы контроля сочли ненужными.
Воистину: благими намерениями выстлана дорога в ад. :impossible:

А почему не судятся? Не обращаются в суд по правам человека? Я имею в виду граждан Дании. Ведь их права уже давят напрямую.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 20:54

Angl ПОСЛЕ прочтения всего вышенаписанного,Я заблокировала некого датского гражданина. :no: А ты когда переезжала,также было сложно?
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 20:59

Нина пишет:
И вот часть этих налогов идет на то, чтобы оплачивать пособие не инвалиду, а здоровому члену общества, который оказался в этой стране, потому что случилась любовь с гражданином этой страны.

Нина, никто никаких пособий нам не платит. Напротив, если я или мой муж (который работал без перерыва с 18 лет и всё это время только платил налоги, ни разу не воспользовавшись социальной системой) запросим какое-нибудь пособие, то меня выставят из страны. Пособие по безработице - это не социальное пособие. На него имеют право все, отработавшие как минимум год - или выпускники вузов, не могущие найти работу. Я попала в последнюю категорию. Да, я согласна, что я не отработала эти деньги (если не считать учёбу за отработку). Но я получаю их не потому, что я иностранная жена. Точно такое же пособие получают датчане-выпускники вузов. Поэтому разговора о плате за моё удовольствие быть датской женой не идёт.

И вообще, почему кто-то должен принуждать меня идти на работу, если наша семья сама себя обеспечивает? Если нам хватает зарплаты мужа, значит, он зарабатывает столько, сколько в других семьях оба супруга (а налогов платит больше, чем те двое, потому что с высокой зарплаты берётся более высокий процент налога). И где и кто за меня что платит?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Гусеница
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 26 май 2010
Сообщений: 41

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:03

Angl я как-то видела передачу российскую про оранжевые революции и т.д. с мужем вместе.
И там про Прибалтику много рассказывали - и вот как раз про то что ты говорила - что вступив в ЕС они многое стали терять в лпане производства были вынуждены закрыть много предприятий (некоторые очень даже известные как сказал муж еще с советских времен производившие что-то качественное но я этого не помню), т.к. в странах ЕС и без их товаров этого хватает и вообще они там в итоге диктуют чего и сколько и ни-ни больше. А норвежцы помню жаловалось - что им там тоже какую-то норму на добычу рыбы поставили и показывали рыбаков на рыболовецких судах, которые когда выловили по норме, живут по спецю пособию, но рыбу не ловят (а если делать нечего то наверное ж пьют скорее всего).

А сегодня вот выходила в почту на рамблер, а там новости я их и не читаю никогда, но тут интересно стало - написано что Иран хочет "обменять" 45млрд. евро - на доллары и золото. А 15млрд. вот якобы уже прям в ближайшее время, т.к. боится того что с Испанией может произойти тоже самое что и с Грецией и евро потеряет позиции.
Это конечно не про Данию - но т.к. все там сейчас связано в единый союз - то думаешь может зря они это все замутили с этими общими правилами игры и единой валютой :scratch:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:03

Angl пишет:
И вообще, почему кто-то должен принуждать меня идти на работу, если наша семья сама себя обеспечивает?

Подожди горячиться, разве тебя принуждают? А если ты откажешься, то что будет?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:04

Нина пишет:
Но почему за удовольствие двух людей жить вместе должен платить кто-то другой?
Хм, а при чём тут раковые больные? Закрытые школы и больницы? Ведь это в первую очередь бьёт именно по гражданам, которые всю жизнь платили просто безумные налоги. Я читала про датскую систему налогообложения, там даже на пенсию нельзя откладывать больше определённой суммы. (сейчас уже не помню подробности, но меня этот момент уб*л!) Ща найду, это на старом форуме было.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:07

Мишель пишет:
Нина писал(а):
Но почему за удовольствие двух людей жить вместе должен платить кто-то другой?
Хм, а при чём тут раковые больные? Закрытые школы и больницы?

Мишель мои рассуждения вообще не касались ни раковых больных, ни школ, ни больниц!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:08

Заришка пишет:
Angl ПОСЛЕ прочтения всего вышенаписанного,Я заблокировала некого датского гражданина.

Заришка, если ты молодая (идеально - с медицинской профессией), и претендент за твоё сердце живёт в крупном городе (или недалеко от него), то можно пытаться строить отношения. Конечно, датский национализм никуда не денется, но если любофф...

Заришка пишет:
А ты когда переезжала,также было сложно?

Нет, тогда законы были помягче. Для постоянки достаточно было прожить с мужем в стране 7 лет, никаких отработок, сдачи экзаменов и участия в общественной жизни не требовалось.

Мишель пишет:
А почему не судятся? Не обращаются в суд по правам человека? Я имею в виду граждан Дании. Ведь их права уже давят напрямую.

Во-первых, не привыкли. Не любят скандалов и уверены, что всё равно ничего не добиться (и по-моему, они правы). А во-вторых, отсутствуют институты для такого обжалования, я же написала. В датской правовой системе это не предусмотрено. Говорят, можно начать ходить по местным судам, и когда все они откажут в исках (а они откажут, поскольку всё по закону), то можно обращаться в евросуд. Займёт это дело несколько лет, и к тому времени, как говорится, либо ишак, либо падишах... В общем, уже неактуальтно будет. Но это народ говорит, я точно не знаю.

Последний раз редактировалось Angl 03 июн 2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:10

Angl пишет:
Пособие по безработице - это не социальное пособие. На него имеют право все, отработавшие как минимум год - или выпускники вузов, не могущие найти работу. Я попала в последнюю категорию.

А какое тогда это пособие? И откуда платятся деньги, не из налогов?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:14

Нина пишет:
Подожди горячиться, разве тебя принуждают? А если ты откажешься, то что будет?

Постоянку не дадут. Хотя обещали, когда я въезжала. И в случае чего (ну, даже упоминать не хочу) меня выставят из страны в течение 2-х недель, невзирая на личные обстоятельства. В любом возрасте. И сына выставят.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:17

Нина пишет:
мои рассуждения вообще не касались ни раковых больных, ни школ, ни больниц!
А мои - про геноцид и права человека, то самое, что ты процитировала - касались всего, в том числе и этого. Верней, в первую очередь - этого. :g-sad:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:20

Если нам хватает зарплаты мужа на жизнь, то это означает, что он налогов платит больше, чем многие семьи с двумя работающими, т.е. платит за двоих. Тут не грех и воспользоваться тем, что ему причитается. Тем более, что это максимум на 2 года, в течение которых ещё и посылают на общественно-полезные работы (я сейчас буду 7 месяцев работать за треть минимальной зарплаты, т.е. никакое это не пособие, если посчитать, а использование дешёвой рабочей силы).

Последний раз редактировалось Angl 03 июн 2010, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 июн 2010, 21:21

Нина, вот конкретно что меня возмутило:
Angl пишет:
Объединяют коммуны, закрывают больницы и увольняют учителей - несмотря на завал с бумагами и делами, огромные очереди на лечение и полную загрузку в школах. Прикиньте ситуаци, когда до ближайшего госпитала может быть час-полтора езды (вертолётов нет). А если что-то срочное, авария или сердце прихватило? А ожидание нужных документов из коммуны? Моя свекровь ждала месяцев 10 продления своей водительской лицензии (то есть, она её продлила, а саму карточку всё никак не могли сделать, завал с документами - это после того, как коммуны объединили ради экономии).
Кстати, беженцев пускают не по своему желанию, опять-таки Евросоюз спускает квоты. Дания бьётся всячески за то, чтобы не пущать. Постоянно политические скандалы с ЕС на этой почве. Было время (годы в 80-е, наверное), когда был дефицит рабочей силы, и приглашали иностранцев. Сейчас работы нет и для своих, даже грязную не особо найдёшь.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли