О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Дании. Рассказы о поездках и путешествиях по Дании.
Дания

• О Дании
• Впечатления о жизни в Дании
• Рассказы о поездках и путешествиях по Дании
• Фотографии из Дании
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Ведущий раздела: Петербурженка

Вести из Дании

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11764

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 00:31

Angl
Жесть жестокая. Понабирают в миграционные службы кого попало,а люди потом страдают. У нас тоже пару лет назад одну бабулю высылали,девяностолетнюю.Правда,потом,после многочисленных апелляций,разрешили остаться.Бабуля уже в аэропорту была с внучкой.Может помнишь эту историю?
Как у тебя? Надеюсь,вопросы с ВНЖ сына разрешилась благополучно.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 8143

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 01:59

Пеппита пишет:
Как у тебя? Надеюсь,вопросы с ВНЖ сына разрешилась благополучно.

Да, у нас в этом плане всё разрешилось благополучно, сыну ВНЖ дали. Хотя вполне могли и не дать. Но шведы оказались куда добрее датчан: я привела все те же причины, почему сын должен жить с нами, что и у Артура (сын прожил в Дании 7,5 лет, имеет датское образование и скандинавский меналитет, в России нет никого, мы его финансово поддерживаем). Вот эти причины и были перечислены в обосновании выдачи ВНЖ. Но те же причины (причём, Артур ещё и живёт в Дании много лет, и работает, и братики у него там же) ничего не значат для датских чиновников. Мне аж сдурнело, потому что в такой же ситуации, как Артур, должен был оказаться мой сын, если бы мы не сбежали в Швецию. Ведь они почти одного возраста (Артур на год старше), и приехали в Данию в том же году. Постоянку не получили из-за смены закона как раз в тот момент, когда подошёл срок (7 лет проживания) по старому закону. Тогда сказали, что теперь нужно отработать минимум 3,5 года за последние 5 лет, учёба не засчитывается - а как мальчишки могли отработать, когда они учились в это время? Скидка была только 18-летним, они могли получить ПМЖ без отработок. Но наши-то мальчики были уже чуть старше! Вот и оказались жертвами абсурда.
Тут ещё какая ситуация с Артуром, почему его высылают. В обосновании вида на жительство сказано, что он должен проживать с семьёй под одной крышей. То же самое написано и у меня, и у всех, кто получил вид на жительство по воссоединению. Но мы - понятно, жёны. Ушли от мужей - до свидания, езжайте на родину. А взрослым детям-то что, сидеть с родителями до 30 лет? Вот Артур (или его родители, неважно) позвонили в Иммиграционный сервис, чтобы этот вопрос уточнить. На что получили ответ: да нет конечно, не обязан он сидеть у маминой юбки, может жить отдельно. Я это подтверждаю, потому что мы точно так же узнавали, можно ли моему сыну от нас съехать, он собирался жить и учиться в другом городе. И точно так же нам был дан ответ: можно, главное только чтобы маман (то есть я) была по-прежнему замужем и в стране. Хорошо, сын съехать не успел. А Артур вот успел, и даже прожил 2 года отдельно от матери. Потом вернулся, но было поздно, такое не прощается. Это, конечно, страшнее всех преступлений, после которых многих преступников арабского происхождения оставляют в стране.
Вот то ли это была провокация, то ли намеренное вредительство. Как-то мне трудно себе представить, что двум разным людям в разное время чиновники по недомыслию дали один и тот же ответ, который в дальнейшем приводит к таким последствиям, как депортация.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 02:44

Angl
По поводу адреса.Я получила ПМЖ недавно.Дали за три дня,хотя я рассчитывала ждать 5 месяцев (так на сайте миграционки написано). В сопроводительном письме написали,что даем вам ПМЖ (я подавала на продление ВНЖ,другой формы просто нет) потому,что :вы живете со своим мужем,собираетесь жить с ним и дальше,проживаете с ним с первого дня пребывания в Швеции по одному адресу.И привели кучу разных параграфов в подтверждение. Видимо,дело Артура рассматривал какой-то супербюрократ,который,согласно параграфам,обнаружил несоответствие.Дескать,не живет по одному адресу - хей до. Формальный подход.
Поздравляю с благополучным разрешением твоей ситуации!!все-таки вы приняли верное решение переехать в Швецию!!
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 4218

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 11:49

Angl
Да уж..... Даже сотрудникам миграционки верить нельзя, полуается :no: . А им что - ля-ля, рабочий день прошел. Ну подумаешь - одного депортировали - еще десять понаедут. Их-то со страны не вышлют. Поэтому до получения ПМЖ нельзя, похоже, вообще расслабляться. А человек забывает, что у него документы надо приводить в соответствие, живет себе да живет. Документы всплывают только когда у старых срок кончается...

Такое подозрение у меня есть, что даже если бы вы потребовали письменный ответ на вопрос, а потом предъявили бы его миграционке (ну если бы пришлось), то они бы нашли, как отвертеться. Ну ошиблись, с кем не бывает, вас много - нас мало типа... Кошмар, можно расслабиться только с ПМЖ в паспорте, похоже...
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 13:14

Frejja
Ириша,ты не переживай!Швеция далеко не Дания!Напротив,последний "заповедник" лояльности. И ПМЖ ты получишь автоматом,тем более,что ты теперь мама шведа :good:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 14:25

Назад к случаю с Артуром Трофимовым. Сегодня парень получил разрешения временно остаться в стране до рассмотрения своей жалобы (а это занимает обычно 7 месяцев). Помогло то, что случай широко освещался в прессе: и в газетах, и по телевизору.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 14:59

Angl
Вот это,зачастую,единственный путь - максимально возможная огласка в СМИ.Тогда есть шанс чего -то добиться. Они ж тут скандалов не любят.
Natasha W
Под наблюдением

C 23 июл 2014

Сообщение Добавлено: 23 июл 2014, 16:04

а как вам случай с женщиной у которой умер муж датский и ее и дочку пинков вышвырнули из страны накануне нового 2014 года...
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012
Настроение: Если голова болит, значит она есть
Спасибо сказано: 2529

Сообщение Добавлено: 24 июл 2014, 02:22

Natasha W
Их вернули обратно и приняли закон по которому если датский муж умрет то жену иностранку не высылают
Natasha W
Под наблюдением

C 23 июл 2014

Сообщение Добавлено: 24 июл 2014, 18:23

zyzecka пишет:
Их вернули обратно и приняли закон по которому если датский муж умрет то жену иностранку не высылают

Понятно общественность начала возмущаться. Сразу задним числом приняли закон. А нервов сколько потрепали. :uzhasss: Да вообще если бы не ребенок который " уже привык к Дании" фиг бы разрешили вернуться. Этим ребенком и "давил" на законную власть адвокат.
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012
Настроение: Если голова болит, значит она есть
Спасибо сказано: 2529

Сообщение Добавлено: 24 июл 2014, 22:39

Natasha W
Ну так ребенок был то "не датский"
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 4218

Сообщение Добавлено: 24 июл 2014, 22:48

Natasha W пишет:
Да вообще если бы не ребенок который " уже привык к Дании" фиг бы разрешили вернуться. Этим ребенком и "давил" на законную власть адвокат.

Сорри, оффтоп  
А в Швеции бы выслали. нет оснований продлять ВНЖ

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Natasha W
Под наблюдением

C 23 июл 2014

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 09:46

Потом все время показывали по ТВ девочку из Афганистана семью которой хотели отправить обратно на Родину , а девочка не хотела потому что там заставят носить хиджаб и вообще жизнь не малина.Все ученики ее класса кажется выступали в поддержку. Если я не ошибаюсь кажется девочку зовут Ясмина. Только я так и не знаю чем закончилась эта история. И приводили в противоположность пример какого то бандита рецидивиста из числа так же беженцев, который содержится в тюрьме Дании на деньги налогоплатильщиков, которого нельзя выслать на родину потому что "там опасность угрожает его здоровью и жизни"
Такие жизненные контрасты..
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 11:15

В Дании вовсю готовятся к очередным выборам. По телевизору - теледебаты между представителями партий и кандидатами на пост статсминистра (высшая должность в стране, президента тут нет), придорожные столбы обвешаны предвыборными плакатами. Один из них получил недавно мировую известность. Это Джон Эрик Вагнер, один из копенгагенских кандидатов на пост статсминистра:

Изображение
Вливаюсь

C 23 мар 2014
Спасибо сказано: 643

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 11:25

аааа, вот такого я еще не видела!
На наших окрестных столбах все только по плечи, увы :ho-ho:

А еще я читала, что датские кандидаты не стесняются агитацию проводить на сайте знакомств (!).