О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Вести из Дании 2016-2021

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 16:24

Ronda пишет:
Источник цитаты как вы справляетесь с языком? начали с нуля учить шведский?

Плохо справляюсь. Училась месяцев шесть, сдала экзамен, хотела продолжить в следующем семестре, да как-то закрутилась, и не вернулась в школу. На шведском говорю плохо, датский лезет, они же похожи, как русский с украинским примерно. Мне народ говорит: ты разговариваешь не на шведском, а на скандинавском - я смешиваю слова и произношение. Хотя стараюсь. Но у меня практики нет почти: дома датский, телик датский, интернет русский. В магазине, у врачей, с редкими знакомыми - вся практика. Но тут народ как-то не шарахается от кривого шведского, как в Дании от датского с акцентом. Не делают морду тяпкой, стараются понять. А в Дании меня часто не понимали, хотя я окончила языковую школу, училась в школе для взрослых, и потом в техникуме - всё на датском.

У сына тоже со шведским не очень. На работе английский, с мужем и друзьями - датский, со мной - русский. С подружкой бывшей на английском говорили. Так, понемногу лялякает, кое-что понимает по-шведски.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 16:28

Angl пишет:
Источник цитаты Но тут народ как-то не шарахается от кривого шведского, как в Дании от датского с акцентом

Последствия этого: здесь, в Швеции, я перестала бояться, что ничего не пойму и меня не поймут, перестала держать рот на замке. Болтаю на своём скандинавском, как будто так и надо. А в Дании слово сказать боялась, из болтушки стала букой. Телефон если звонил - у меня чуть не паника была, что вдруг сейчас ни слова не пойму. А здесь отвечаю на звонки нормально, хоть шведский у меня и поганый.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:08

Angl пишет:
Источник цитаты А в Дании слово сказать боялась,

Слушай, ну, датский это не язык, а звук :gy: Сорри. Тем более, что вы в Сконе, а там такой шведский, что твой датский) Назад не планируете, ты ж уже с паспортом?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 02:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Назад не планируете, ты ж уже с паспортом?

Односложно и не ответишь... Я не планирую, а муж планирует. Из-за этого у нас с ним разногласия. Муж понял, что нигде не может жить, кроме Дании, а мне эта Дания поперёк горла. Ну вот полное отторжение, по всем параметрам. Всё раздражает: от набора продуктов в магазине до колхозных концертов с пивом и сосисками.
Дания меня раздавила, загнала мою личность под плинтус. А в Швеции я снова жить начала, стала самой собой, перестала бояться быть отличной от других. Тут люди на меня смотрят при разговоре! А в Дании разговаривали исключительно с мужем, я как пустое место, ни разу глазами не встретишься. Низшая каста.
Не знаю, что и как будет, живу одним днём. Если переедем, скачусь в депрессию, мне кажется...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 08:19

Англ красавишна...есть жизнь и в Дании! если переедете, то попробуй ...сходить? примкнуть? посещать? … датскую церковь! там проводятся РАЗЛИЧНЫЕ мероприятия, а не только службы
И я знаю лично достаточно примеров, когда церковь и прихожане вытягивали из депрессухи
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 12:35

ozero пишет:
Источник цитаты

попробуй ...сходить? примкнуть? посещать? … датскую церковь! там проводятся РАЗЛИЧНЫЕ мероприятия, а не только службы
И я знаю лично достаточно примеров, когда церковь и прихожане вытягивали из депрессухи

Ну да, да, расскажи мне ещё про датскую церковь. Мы когда жили в провинции, я все семь лет регулярно посещала датскую церковь. Более того, сотрудничала с ними, оказывала услуги (помогала с оформлением веб-страницы, с произношением текстов православных псалмов для тематического концерта, проводила статистические исследования). В общем, меня хорошо там знали. И все равно, после службы общаемся с кем-нибудь из тамошних деятелей, а они смотрят только на мужа, на меня даже взгляда не кинут. Я настолько к этому привыкла в Дании, что не замечала. Когда в Швецию переехали, то меня поначалу просто шокировало то, что люди на чаепитии после службы активно со мной общаются. Даже так: я сижу рядом с женщиной, которая через стол обсуждает с другой женщиной какого-то общего знакомого, и при этом она в процессе разговора постоянно поворачивает голову ко мне, как бы вовлекая в разговор. Хотя я там была совсем недавно, и языка тогда практически не знала, да и предмет разговора был мне не знаком. Но вот относятся как к своей, а не как к недочеловеку, с которым и приличия соблюдать необязательно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 02:30

Angl пишет:
Источник цитаты Рассуждения о том, что датчане имеют право менять датские законы, как и когда хотят, и что если соблюдаешь все требования, то проблем не будет - это всё хорошо, пока тебя лично не коснулось.

Я знала, что такая фраза обязательно будет.
В каком то обсуждении мне уже сказали, "что вот …...тогда и узнаешь по чем фунт лиха".
Я просто высказала свое мнение. Да у меня нет постоянки и сейчас я в ожидании продления визы. Наверное надо сидеть и труситься ="А вдруг не дадут!", но я не трушусь, поскольку даже при самом плохом раскладе, муж последует за мной домой или туда где это все происходит легче. Но тут же неоднократно говорили, что о чем думаешь то и сбывается. Что нужно посылать во вселенную только позитивные "запросы"- не думать о плохом.
Вот я не знаю почему со мной датчане разговаривают и даже не на датском, и в глаза смотрят, и улыбаются, и в гости приглашают ,и клиенты у меня в основном датчане? Ведь я живу в той же Дании, что и те кто пишет, что датчане стопроцентные имигрантоненавистники и тому подобное. Естественно я очень скучаю по моей старшей дочке, о как только она окончит свое второе образование, мы сразу постараемся ее забрать (варианты есть).Я в этой стране вижу больше позитивного чем негатива. Даже погода в этом году радует.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 04:14

zyzecka пишет:
Источник цитаты Ведь я живу в той же Дании, что и те кто пишет, что датчане стопроцентные имигрантоненавистники и тому подобное

Тех, кто пишет подобное, многовато получается, чтобы сваливать на индивидуальное мировосприятие. К примеру, вот статейка интересная о грубости датчан: https://gentleranting.com/2009/12/15/da ... -are-rude/
Но еще интереснее и показательнее комментарии под статьёй. К сожалению, всё на английском, а переводить времени у меня нет, поэтому в оригинале.
Я пока в этом варилась, так вроде втянулась и привыкла, перестала замечать. Тоже видела в Дании один позитив - Николь может помнит те времена по старому форуму, так не даст соврать. Ну за исключением датской медицины, тут как был шок с самого приезда в Данию, так он и не закончился. И только когда переехала в Швецию, то на контрасте общения со шведами до меня дошло, что меня окружало эти семь с половиной лет датской жизни, и насколько это меня поменяло. И кое-что уже не поправить, к сожалению, травма слишком глубока. :g-sad:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 08:28

Angl
Когда я только познакомилась с будущим мужем ,то нашла какой то форум "датских" недовольных теток))(я думаю понятно о ком речь)и вот если бы я там застряла, то не было бы у меня сейчас моей большой семьи. Я не люблю обобщение потому, что "если Петя и Ваня любят выпить" то это не значит что весь город, область или страна, беспробудно пьет.
Ради прикола набрала в гугле "Почему американцы французы, итальянцы, англичане и …….. грубы?" и высветилось миллион статеек на эту тему. Особенно от блогеров таких статей много. Если кому то "нехорошо жить в Дании "мне очень жаль-значит не ваша страна. Мне здесь хорошо и переубедить в обратном будет сложно.
На этом прощаюсь и желаю всем кто в поиске чтобы у вас совпало и страна и тот самый единственный-это очень важно.
А тем кто уже нашел свою половинку - шагать по жизни легко и уверенно.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 09:15

Я уже писала, что в период моих отношений с датчанином я восстановила связь со своей няней/репетитором английского языка (из глубокого детства, конечно), которая после преподавания в России и еще паре стран приехала работать в датскую провинцию. Адаптация была очень болезненной. Её блог о тяготах той жизни я найти не могу, а вот блог такой же как она англичанки, переехавшей в Данию к бойфренду, до сих пор активен. Блог тут https://adventuresandjapes.wordpress.com/

Кратенько и небрежненько переведу пару фрагментов, просто как взгляд с одной перспективы.

***

"Социальные навыки датчан очень скудные в целом (разумеется, есть исключения). Этот феномен обычно проистекает от датского самодовольства и отсутствия любопытства. Стандартный диалог датчанина с иностранцем на международной вечеринке выглядит так:
"Сколько ты тут живешь уже? А почему приехал? А по-датски говоришь? А уезжаешь когда?"
Как только на горизонте появится настоящий датчанин, для вашего собеседника вы сольетесь с комнатными обоями. Чтобы бы вы на вопросы не ответили - Вы всё равно будете для него немытым иностранцем, ради знакомства с которым нет смысла делать какие-то усилия.

Другие национальности обычно чувствуют себя неловко, не признавая присутствия другого человека рядом. Датчанин же, который даже на вас не посмотрит, просто и не подумал, что вы можете быть реальным человеком. Это не грубость, потому что грубость предполагает желание обидеть или задеть. А им просто это в голову не пришло. Вы мебель для них. Даже коровы пялятся на посетителей их пастбища"

***
"Слушайте сюда, "позитивные" люди. Я живу здесь уже почти 5 лет. На каждое "I am having a great time!” я слышу по крайней мере от трех людей “I am having a shit time”. Я встретила женщину которая практически рыдала, когда она прошептала мне "Я думала, я одна такая".

Все это дерьмо очень ранит, это разрушительно для психики.
Почему я, при том что я так стараюсь, хожу по эвентам, волонтерю, я всегда найс энд френдли, почему я не могу подружиться с датчанами? Ответ, наверное, следует начать с того, что датчане слишком заняты с друзьями, которые у них уже есть, продолжить указанием на огрехи дошкольной системы, которая не учит датчан адекватно формировать социальные связи, а закончить тем, что датчанам просто не хватает глубины сознания и эмпатии дабы понять, что исключать других из своего мира - это ублюдский поступок. "

***
"Шапка-невидимка

На днях к нам домой пришел рабочий и долго разговаривал по одной проблеме. Затем домой вернулся мой бойфренд, и рабочий не просто перестал разговаривать со мной - он перестал на меня смотреть. Я исчезла. Все дальнейшее взаимодействие было между ним и бойфрендом".

***
"Ты можешь тут жить, при условии что твоя работа заключается в сколачивании коробок, но как профессионал или в равном статусе - нет. Ты должен существовать в положении облагодетельствованного. Благодарный. Скромный. Но прежде всего - тихий".


В общем, общая мысль блоггера (и её подписчиков тоже, надо признать) в том, что датчане неэмпатичные, самодовольные и склонные к поучению с позиции "как делают в Дании" (кстати, в другой статье читала, что порицается отклонение от датских стандартов даже в вопросах выбора хлеба для ланчбокса ребенка - белого вместо их руэбрёда http://justincremer.com/words/opinion/rugbrod.html), не приемлют критики в адрес своей страны (но любят критиковать чужие, нередко скатываясь в расизм), не терпят когда говорят по-датски с акцентом - немедленно выключается интерес в глазах, не принимают иностранцев в свои диалоги, которые очень тривиальны и основная тема Disse frikadeller er så dejliga :unknown: и так далее...

Вот такая невеселая картина получилась. Я ничего из вышеприведенного ни подвердить, ни опровергнуть не могу, наверное. Было бы интересно послушать мнения тех, кто с Данией знаком ближе.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 09:49

Интересно было почитать эту тему.
Ведь еще год назад, в мыслях собиралась в Данию.. Вот истина все таки.. все что не делается, все к лучшему. Зная свой характер и неадекватную самооценку, собралась бы домой, с комбинацией из одного пальца.. не позднее, чем через месяц, думаю. :gy:

Последний раз редактировалось Live 12 авг 2018, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 09:50

Интеграция в датское общество действительно не проста!

а ГДЕ она/ интеграция/ ЛЕГЧЕ И ПРОЩЕ? или А КОМУ СЕЙЧАС ЛЕГКО?
  Сорри, оффтоп  
болтаю с русской приятельницей ,живущей в Нюрнберге , уже 20 лет - Она работает, разведена с русским мужем евреем, живет одна, имеет сына 30 лет. Вот тут то и зацепочка про успешную интеграцию. Сын приехал в свои 10 лет в Германию. И? чего бы легче ,чего бы проще ему мальчишке интегрироваться ? неа! имеет подружку русскую такую же не интегрированную, оба на пособиях , ну притянулись родственные души, подружка ему вкручивает, что мужчина ДОЛЖЕН обеспечивать семью, а женщина ДОЛЖНА обеспечивать быт :good: во тебе бабушка и юрьев день, а вернее интеграция!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 09:51

Etra пишет:
Источник цитаты Я встретила женщину которая практически рыдала, когда она прошептала мне "Я думала, я одна такая".

Я тоже сейчас готова зарыдать по тому же поводу. Всё, что ты привела выше, я и пытаюсь донести в этой теме. А мне отвечают, что я одна такая, что это моё индивидуальное восприятие, с истинным положением вещей не связанное. Ну если несколько людей одинаково, буквально слово-в-слово описывают одно и то же явление, значит это явление - объективная реальность, а не индивидуальное восприятие. А индивидуальное восприятие - это скорее способность не замечать описанного выше.
Я не одна! Рыдаю.
:)
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 09:56

Англ … не рыдай! ты не одна ...но и нас других, которым нравится здесь и которые полюбили Данию тоже НЕ ОДНА :gy:

Я не вижу легкой интеграциии в принципе!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 09:59

  Сорри, оффтоп  
ozero пишет:
Источник цитаты Сын приехал в свои 10 лет в Германию. И? чего бы легче ,чего бы проще ему мальчишке интегрироваться ? неа! имеет подружку русскую такую же не интегрированную, оба на пособиях , ну притянулись родственные души, подружка ему вкручивает, что мужчина ДОЛЖЕН обеспечивать семью, а женщина ДОЛЖНА обеспечивать быт во тебе бабушка и юрьев день, а вернее интеграция!

Это уже ситуация из серии, а кто им доктор?устраивает просто сидеть на пособии.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:18

  Сорри, оффтоп  
сидеть на пособии 30 летнему парню... здесь подобное для ПАРНЯ из СЕМЬИ, где родители с высшим образованием …
позорище не слыханное! и для самого парня и для семьи, не интегрирован...вот просто не интегрирован, а страна то ГЕРМАНИЯ...это я в защиту моей Дании :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:19

ozero пишет:
Источник цитаты Я не вижу легкой интеграциии в принципе!

Да я вообще-то и не об интеграции - если под интеграцией понимать вписывание себя в социальную систему (учёба, работа). Я больше о давящем психологическом климате, когда в присутствии других датчан тебя просто не замечают. Есть конечно исключения, и я их встречала. Но что исключения, насколько большой может быть их роль в море окружающих тебя типичных датчан?
В цитатах Этры описание датского характера и его проявлений ну прямо списано с моих впечатлений и опыта. Нечего и добавить.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:36

о давящем психологическом климате?...ну не знаю!
более воспитанных и сдержанных людей еще поискать!
доброжелательность, законопослушность
я многое разделяю и стала разделять во взгляде на мир как у датчан
/ с кем поведешься :wink3: /ну и классика жанра!
видеть стакан полупустым или полунаполненным/ можно описать негативно датский характер, а можно и позитивно/
Ко мне недавно приезжала в гости подруженция из Парижа , живет там больше 25 лет, она негативно к французам относится
а вот датчане ей понравились! правда правда :la:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:40

ozero
  Сорри, оффтоп  
Если парень здоров -кто мешал/мешает идти учиться?Аусбильдунг ( типа техникума)тот же, если универ не тянет, или пойти на неквалифицмрованную на крайняк, хотя с его данными смысла нет, но конечно проще говорить "не интегрирован" на пособии, тут скорее "не интегрировался". Я понимаю, когда у женщин 40 ка лет, без местного образования и языка хорошего проблемы, но даже 30е девушки с форума, переехавшие, и то и работы находили,и аусбильдунги. А тут в стране с 10 -ти лет, и "не интегрирован". Устраивает быть на пособии, в целом его личное дело, просто не нужно это спихивать на проблему интеграции.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:56

ozero пишет:
Источник цитаты можно описать негативно датский характер, а можно и позитивно/

Ну если не принимать близко к сердцу игнора, то можно и позитивно наверное. А я гиперчувствительна к подобным вещам. Я по жизни привыкла быть душой компании, и я очень тонко чувствую нюансы отношения ко мне. До Дании я никогда не сталкивалась с тем, чтобы меня не замечали, как будто действительно на мне шапка-невидимка. Буквально так: стоим с мужем, он разговаривает с датчанином/датчанкой, я вставляю фразу по теме. В ответ взгляд собеседника переходит на меня, во взгляде даже некоторое недоумение: откуда звук? Как будто до этого меня вообще не видел. В лучшем случае отвечает односложно, и опять переключается на разговор с мужем, восприятие меня отключено. Кому-то может пофиг на это, может даже не заметить. А я воспринимаю настолько болезненно, что затыкаюсь до конца разговора, лишь бы не убедиться лишний раз, что я интересна для человека не больше мебели.
А так-то да, датчане законопослушны и не накидываются на тебя специально (можно назвать доброжелательностью - но как по мне, то нет, доброжелательность - это сочетание слов «желать добра», а они просто ничего тебе не желают, ни добра и ни зла - какого добра или зла можно желать мебели?)
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 1407
Поблагодарили: 219

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:12

Angl
А родственники мужа, его друзья? Как они себя ведут при общении с Вами, такой же игнор включают?
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:13

  Сорри, оффтоп  
https://www.youtube.com/watch?v=_x0gHjg8DUA&t=1558s


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


взгляд на ШВЕЦИЮ! ну сосем совсем иной и не розово пушистый :mda: женщина после 15 лет жизни ТАМ уехала! так как просто было невыносимо
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:19

Angl
То что ты описываешь про Данию, у меня единственный случай такой был в Италии. Я познакомилась с одной нашей русской дамой в школе. Возраст у нас близкий. Она пригласила нас в гости с мужем. Ее жених итальянец, старый на 8 десятке лет. Прожил с ней в Москве более 10 лет, там работал и было это 15 лет назад.
Мы пришли, позвонили, я стояла первая, чтобы зайти. Он даже на меня не взглянул, за все время разговора, неприятный осадок остался. А потом мне муж и говорит:" А ты знаешь, что он состоял в политической партии неофашистов, которые ненавидят иностранцев?" Откуда мне было это знать? Я спросила у Татьяны, а она и сама об этом не знала. Значит он, ненавидя иностранцев, уехал в ненавистную Россию, чтобы заработать там денег, нашел себе любовницу, будучи женатым с 3 детьми. О разводе и не помышлял. А когда вернулся в Италию, то жена итальянка дала ему отворот-поворот, дети его забыли и он вынужден был срочно развестись, чтобы оформить с Татьяной отношения, чтобы она могла быть с ним в Италии и ухаживать за ним, так как у него больное сердце. Остался без денег, так как бывшая жена все потратила на детей. Пенсия крошечная, потому что он не выработал стаж. А Татьяна на свою пенсию и подработку в России оплачивала себе билеты.
А замашки про ненависть к иностранцам так и остались, несмотря на возраст, время и русскую жену, поженились впоследствие с ней.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:23

Fragola пишет:
Источник цитаты То что ты описываешь про Данию

приведенная видеоссылка на историю женщины сбежавшей из ШВЕЦИИ после 15 лет жизни там, к сожалению, не открывается!
а там тоже есть про холодных и не чувствительных людей но не датчан, а шведов

так что ... :unknown: не знаю, не знаю

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Fragola пишет:
Источник цитаты которые ненавидят иностранцев?"

  Сорри, оффтоп  
оооо! не будем тревожить эту тему... но! в данный момент именно в ШВЕЦИИ выходит на первое место партия/SD/ с подобными взглядами...в Дании же пока только мечтают о таком :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:32

Ирма пишет:
Источник цитаты А родственники мужа, его друзья? Как они себя ведут при общении с Вами, такой же игнор включают?

Многие - да, но не все. Говорю же, есть исключения. Свекровь ко мне хорошо относилась, свёкр относится нейтрально (может даже доброжелательно? иногда со мной разговаривает, но чаще с мужем, на меня не глядя), дядька мужа с его подругой были реально доброжелательны. Но наверное всё. Остальные просто бывают вежливы иногда, заговаривают, спрашивают, как дела. Но если говорят с мужем, но на меня взгляд не падает, хотя я рядом стою/сижу. Это видимо не со зла, просто в природе сидит, безотчётно происходит. Но мне от этого не легче.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
ozero пишет:
Источник цитаты там тоже есть про холодных и не чувствительных людей но не датчан, а шведов

Ой, да кто бы спорил! Может те шведы, которые смотрят на меня при разговоре, ко мне равнодушны. Но соблюдают правила приличия, поскольку я такой же человек, как они, и неприлично в общем разговоре соседа игнорировать. Пусть он тебе и не особо нравится.
А датчанам пофиг, перед мебелью нечего политесы разводить. Понимаешь, можно любить-не любить человека, но относиться к нему как к равному. У датчан не так, они не воспринимают иностранцев как равных. Ну то есть типичный швед, ведя себя холодно: показывает свюб к тебе непрязнь (лично к тебе, хотя конечно встречаются и те, кто обобщает по национальному признаку, гле без них). Типичный датчанин же не даст тебе и шанса понравиться ему. Хотя бывают конечно случаи, когда стенка пробивается - единичные случаи, кому повезло, ну или у кого чувствительность к игнору на минусе, не воспринимают. Но я об общей атмосфере, от которой никуда не денешься, если считываешь невербальные жесты и мимику.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения