О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Вести из Дании 2016-2021

Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:10

Будет 3 ссылки (правда на дацком языке), первая про бразило-датскую семью с 3ми общими детьми говорящими на дацком, маме отказано в проживании в Дании, семья собралась переехать в Швецию и получать внж там и возвращаться по правилам Евросоюза.
https://sn.dk/Hilleroed/Mor-udvist-af-D ... kel/732185

Вторая статья о ф*лип*пинке, в браке с датчанином 10 лет, 9 лет совместному ребенку, сдан языковой экзамен, работа, но все равно решение о депортации.
https://www.tveast.dk/artikel/udvisning ... tighederne

Причем ребенка чуть не отправили с ней, ибо у него "недостаточно сильная связь с данией" - об этом комментирует юр.фирма, специализирующаяся на воссоединении семей
Изображение
В первом абзаце говорится, что причиной разделению семьи дацким государством является недостаточная связь сына с данией, нессотря на то, что он рожден в дании, у него датский паспорт (т.е.гражданин) и из 9 лет полных 7 он находился в Дании.
Насколько я поняла сына таки оставили, а по маме принято решение о депортации.

Ну и вишенка на торте для тех (zyzecka), кто сомневался, что детей дацких с мамами тоже высылают:
https://www.google.dk/amp/s/www.tv2lorry.dk/amp/259701

Насколько я поняла они ударились в бега и спрятались, чтобы их не выслали.
Переведу кусочек из статьи, чтобы все поняли:
På en hemmelig adresse i København befinder hun sig sammen med sin 3-årige datter Christine. Datteren har en dansk far og er født og vokset op i Danmark. Hun går i en dansk børnehave, taler dansk og er dansk statsborger (по скрытому адресу мать находится со своей 3хлетней дочерью, которая рождена и воспитывается в Дании, отец которой датчанин. Она ходит в дацкий детсад, говорит по дацки ну и собсно гражданка)

Alligevel bliver hun nu nødt til at forlade Danmark og flytte til Filippinerne sammen med sin mor, fordi der ikke er andre til at tage sig af hende.(Несомтря на это она должна покинуть страну вместе с мамой, ибо заботиться о ней некому)

Ну и далее опять в статье про недостаточно крепкую связь с Данией.
У меня все.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:14

Xanderella пишет:
Источник цитаты У меня все.

какой уж*с..
Знакомая вышла замуж в Данию пару лет назад, работать и рожать не собирается
А что, если не все могут сорваться и переехать в Швециюна старости лет?
Какие выходы?
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:20

Ronda
Я не знаю) у любой семьи своя ситуация и свой путь, для датского пмж работа или самозанятость (частный бизнес) это обязательное условие. Рожать не заставляют конечно же, но правила есть правила и их придется соблюдать/выполнять (то есть интергрироваться, учить и сдавать язык). Можно все время подавать на продление внж, но гарантом будет муж и его экономическая состоятельность, то ттт случись что, не продлят тогда и подруга поедет домой.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:23

Xanderella пишет:
Источник цитаты на дацком языке

  Сорри, оффтоп  
дико извиняюсь, но всё-таки "на даТСком", "даТСкий" :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:37

Ronda пишет:
Источник цитаты Знакомая вышла замуж в Данию пару лет назад, работать и рожать не собирается
А что, если не все могут сорваться и переехать в Швециюна старости лет?

Она, видимо, не осознаёт серьёзности положения.
Вообще, чем дальше, тем сложнее и в Швецию переехать. Шведы тоже всё усложняют процедуру, выставляют всё больше требований. Мы ещё переехали легко (более-менее), ждали ВНЖ 7 месяцев (вместо положенных шести по европейским правилам). А через пару-тройку месяцев знакомая пошла тем же путём, они уже ждали года полтора, потому что требовали какие-то бумаги, которых у них на руках не было - а у нас не требовали. И нам идентификационные номера дали сразу в день переезда (за семь месяцев до получения ВНЖ), а им уже пришлось ждать статуса, всё это время без номеров, то есть практически без прав - ни языковой школы, ни медицины. Так что, чем дольше тянешь, тем больше гайки закручивают.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Николь пишет:
Источник цитаты дико извиняюсь, но всё-таки "на даТСком", "даТСкий"

Это сленг местный. Ещё и «ц» дублируется иногда: даццкий.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 13:09

Xanderella пишет:
Источник цитаты Ну и вишенка на торте для тех (zyzecka), кто сомневался, что детей дацких с мамами тоже высылают

Я не сомневаюсь, а просто живу в Дании.
И эта вишенка (фи*ип*пинка )тоже живет в Дании в Копенгагене и никто ни ее ни ее дочь никуда не выслал. Они выиграли дело и живут себе и дальше здесь. Ребёнок ходит в сад как положено. Вы бы еще уточнили , что ребенок хоть и имеет датское гражданство, но он не признан отцом,мать замужем за датчанином не была. А в такой ситуации он не является полноправным гражданином Дании пока не проведена генетическая экспертиза.

По первой ссылке работает закон о проживании вне Дании датчанином более 20 лет. Датчане теперь по возвращению еще и языковой тест сдавать будут чтобы снова жить в Дании. Соответственно возникают проблемы с иностранными женами.
По второй ссылке читайте внимательно. Высылают только мать потому, что в свое время не была предоставлена финансовая гарантия мужем. Заплатил - спи спокойно.

Дания конечно тяжелая страна для иммиграции и воссоединения семьи. Но когда все требования выполнены то проблем нет.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 13:19

Angl пишет:
Источник цитаты Это сленг местный. Ещё и «ц» дублируется иногда: даццкий.

  Сорри, оффтоп  
Но глаз режет ужасно :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 13:42

zyzecka пишет:
Источник цитаты Дания конечно тяжелая страна для иммиграции и воссоединения семьи. Но когда все требования выполнены то проблем нет.

Ну я выполняла все требования в течение почти семи лет. А когда подошла очередь (по тогдашним правилам) подавать на ПМЖ, правила поменяли с обратным действием, и оказалось, что все семь лет моей датской жизни - псу под хвост, надо начинать всё сначала. А возраст был на минуточку 50 в то время, и экономический кризис в разгаре (это в плане найти постоянную работу на несколько лет, чтобы иметь возможность запросить постоянку). Причем ударило и по моему сыну. Если это не проблема, то я и не знаю, что проблема.
В Швеции я тоже почти семь лет, в кармане шведский паспорт, сын получил постоянку, гражданство в ожидании. И никто не указывает нам, на что нам тратить нашу жизнь. Какое счастье, что мы тогда решились на переезд!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 13:46

zyzecka
Помоему очевидно, что всеми, кому было предписано покинуть страну, были нарушены те или иные правила по воссоединению и это не мкракобесие и произвол иммиграционных властей, которые тупо тыкают пальцем мол ты, ты и ты, вон из страны. Вполне себе правовое государство, где законы работают. И меняются со скоростью света порой!
Все приведенные случаи имели место быть и не только эти случаи.
Это была иллюстрация, наглядно показывающая как следят за исполнением правил воссоединения, не более.
Я тоже здесь живу, и что? К чему это? :scratch:
Я просто предоставила примеры как бывает, без анализа что и почему, об этом никто не просил.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:08

Xanderella пишет:
Источник цитаты Помоему очевидно, что всеми, кому было предписано покинуть страну, были нарушены те или иные правила по воссоединению и это не мкракобесие и произвол иммиграционных властей, которые тупо тыкают пальцем мол ты, ты и ты, вон из страны. Вполне себе правовое государство, где законы работают. И меняются со скоростью света порой!


Xanderella пишет:
Источник цитаты Высылают и дацких совместных, вот недавно опять отгремело.. не все так ровно в дацком королевстве, к сожалению. Экстремизм в свете социализма..



Ну так они НАРУШИЛИ правила и их высылают. Закон один для всех.
И если вы пишете, что высылают датских совместных детей ,то уточняйте почему.
На самом деле никто не имеет права лишить ребенка (по конвенции о защите прав ребенка)общения с папой и с мамой. После развода у женщины меняется причина проживания в Дании. Она воссоединяется со своими детьми живет до их совершеннолетия. За это время уж можно получить ПМЖ и не волноваться. Я имею двух совместных детей и не трушусь по поводу того ,что меня вдруг вышлют если разведусь с мужем или еще чего. Надо знать законы(даже если они поменяются в Дании миллион раз - конвенцию по правам ребенка никто не отменит)и соблюдать .
А то народ подумает, что здесь вообще кошмар и жить нельзя. А жить можно и даже очень припеваючи.
Законы меняют датчане и это их право, их страна. Я знаю достаточно много примеров, когда, не смотря ни на какие законы, иммигранты хорошо устраиваются в Дании и горя не знают.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Angl пишет:
Источник цитаты Причем ударило и по моему сыну. Если это не проблема, то я и не знаю, что проблема.

Ответила выше.
Попали не только вы под этот закон а многие и так же потом с учебой которую приравнивали к работе для ПМЖ.
Я тоже для примера не смогла забрать с собой дочь потому что она была уже взрослой для Дании.
Но опять же повторюсь
zyzecka пишет:
Источник цитаты Законы меняют датчане и это их право, их страна.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:23

zyzecka пишет:
Источник цитаты дочь потому что она была уже взрослой для Дании

а до какого возраста воссоединяет Дания родителей с детьми?Есть ли языковой тест?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:30

zyzecka пишет:
Источник цитаты Законы меняют датчане и это их право, их страна.

Ну вот поэтому для некоторых категорий граждан Дания и не является страной для иммиграции. Сюда как раз женщины пенсионного или предпенсионного возраста (даже российского), не согласные пластаться на тяжёлой физической работе (кроме высококвалифицированных специалистов). И то, как повезёт: сегодня у них все данные для постоянки в будущем, а подойдёт срок - всё поменяют с обратным действием, и будет им фига в виде высылки на родину на старости лет.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Кстати, что думают сами датчане, по которым ударяют те самые постоянно меняющиеся законы (женатые на иностранках), можно у них спросить. Мой муж, патриот Дании до мозга костей, предложил переехать в Швецию во многом от обиды и злости. Но составителей законов это не волнует, их-то не касается.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:44

zyzecka пишет:
Источник цитаты Законы меняют датчане и это их право, их страна.

Я думаю, возмущение вызвано как раз тем, что датские внутренние законы противоречат международным правовым нормам, в частности упоминаемой в статьях Европейской конвенции по правам человека. Тут не надо быть юристом, это чисто интуитивно можно понять - это и поражает.
Конвенция по своей природе это не какой-то сложный юридический документ, а в основном набор общечеловеческих принципов гуманности и справедливости. Поэтому право датчан принимать негуманные законы, наплевав на систему внешнего контроля (эта роль как раз и возложена на конвенцию и другие международные акты, подписанные в своё время рукой представителей Дании), как раз очень неоднозначно...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:51

Ronda пишет:
Источник цитаты а до какого возраста воссоединяет Дания родителей с детьми?

До 15 лет. После 15 - только при наличии очень серьёзных причин: если ребёнок инвалид, и за ним некому ухаживать на родине, или если родственников, кроме уезжающей в Данию матери, нет вообще, и т.д. И даже это будет рассматриваться с пристрастием и индивидуально.

Отправлено спустя 42 минуты 59 секунд:
zyzecka пишет:
Источник цитаты Попали не только вы под этот закон а многие

Попали, как мы, немногие, а конкретно те, дети которых в этот момент заканчивали школу. Сын попал между категорий: уже не школьник, ещё не студент и не работник. Я всех нюансов уже не помню, за семь лет подзабылось, но я даже с представителем официальных органов на разъяснительной встрече говорила по этому поводу. Ответил: да, мы понимаем, что ваш сын попал между групп, но что поделать, не менять же из-за вашего случая правила. То есть, по тогдашним правилам, сыну нужно было срочно искать любую работу (вместо учёбы), чтобы срочно начать зарабатывать стаж на постоянку (не помню, сколько тогда требовали: то ли 3,5 года, то ли 5 лет, в принципе важен не конкретный срок, а то, что начинающему жизнь парню диктовали, чем заниматься). И он и искал работу хотя бы в магазине (опыт был), но в нашей провинции в кризис и там было глухо... А в центре занятости спросили: датчанин? член а-кассы (это куда работающие платят взносы на случай потери работы)? нет - до свидания, таким не помогаем.
Позже учёбу приравняли к работе, но это случилось уже после нашего отъезда.

Рассуждения о том, что датчане имеют право менять датские законы, как и когда хотят, и что если соблюдаешь все требования, то проблем не будет - это всё хорошо, пока тебя лично не коснулось. Я тоже сидела и радовалась, как я хорошо интегрируюсь, и всё соблюдаю, всё по правилам, без обмана. Уважала право датчан устанавливать любые законы. А обман случился с их стороны. Ты уважаешь их правила, и в ответ рассчитываешь на уважение к тебе за уважение к их правилам. А к тебе не относятся как человеку вообще, чтобы ещё замечать твоё уважительное отношение. Это как играть в карты с шулером, когда у него есть право менять правила по ходу игры. А это не игра, это моя жизнь, которая и так короткая, чтобы позволять себя многократно облапошивать по-крупному. Одного раза мне хватило, теперь информирую других.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 15:55

Angl
как вы справляетесь с языком? начали с нуля учить шведский?А сын: как перескочил с датского на шведский?
Вот это КВЕСТ.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 16:24

Ronda пишет:
Источник цитаты как вы справляетесь с языком? начали с нуля учить шведский?

Плохо справляюсь. Училась месяцев шесть, сдала экзамен, хотела продолжить в следующем семестре, да как-то закрутилась, и не вернулась в школу. На шведском говорю плохо, датский лезет, они же похожи, как русский с украинским примерно. Мне народ говорит: ты разговариваешь не на шведском, а на скандинавском - я смешиваю слова и произношение. Хотя стараюсь. Но у меня практики нет почти: дома датский, телик датский, интернет русский. В магазине, у врачей, с редкими знакомыми - вся практика. Но тут народ как-то не шарахается от кривого шведского, как в Дании от датского с акцентом. Не делают морду тяпкой, стараются понять. А в Дании меня часто не понимали, хотя я окончила языковую школу, училась в школе для взрослых, и потом в техникуме - всё на датском.

У сына тоже со шведским не очень. На работе английский, с мужем и друзьями - датский, со мной - русский. С подружкой бывшей на английском говорили. Так, понемногу лялякает, кое-что понимает по-шведски.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 16:28

Angl пишет:
Источник цитаты Но тут народ как-то не шарахается от кривого шведского, как в Дании от датского с акцентом

Последствия этого: здесь, в Швеции, я перестала бояться, что ничего не пойму и меня не поймут, перестала держать рот на замке. Болтаю на своём скандинавском, как будто так и надо. А в Дании слово сказать боялась, из болтушки стала букой. Телефон если звонил - у меня чуть не паника была, что вдруг сейчас ни слова не пойму. А здесь отвечаю на звонки нормально, хоть шведский у меня и поганый.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:08

Angl пишет:
Источник цитаты А в Дании слово сказать боялась,

Слушай, ну, датский это не язык, а звук :gy: Сорри. Тем более, что вы в Сконе, а там такой шведский, что твой датский) Назад не планируете, ты ж уже с паспортом?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 02:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Назад не планируете, ты ж уже с паспортом?

Односложно и не ответишь... Я не планирую, а муж планирует. Из-за этого у нас с ним разногласия. Муж понял, что нигде не может жить, кроме Дании, а мне эта Дания поперёк горла. Ну вот полное отторжение, по всем параметрам. Всё раздражает: от набора продуктов в магазине до колхозных концертов с пивом и сосисками.
Дания меня раздавила, загнала мою личность под плинтус. А в Швеции я снова жить начала, стала самой собой, перестала бояться быть отличной от других. Тут люди на меня смотрят при разговоре! А в Дании разговаривали исключительно с мужем, я как пустое место, ни разу глазами не встретишься. Низшая каста.
Не знаю, что и как будет, живу одним днём. Если переедем, скачусь в депрессию, мне кажется...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 08:19

Англ красавишна...есть жизнь и в Дании! если переедете, то попробуй ...сходить? примкнуть? посещать? … датскую церковь! там проводятся РАЗЛИЧНЫЕ мероприятия, а не только службы
И я знаю лично достаточно примеров, когда церковь и прихожане вытягивали из депрессухи
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 12:35

ozero пишет:
Источник цитаты

попробуй ...сходить? примкнуть? посещать? … датскую церковь! там проводятся РАЗЛИЧНЫЕ мероприятия, а не только службы
И я знаю лично достаточно примеров, когда церковь и прихожане вытягивали из депрессухи

Ну да, да, расскажи мне ещё про датскую церковь. Мы когда жили в провинции, я все семь лет регулярно посещала датскую церковь. Более того, сотрудничала с ними, оказывала услуги (помогала с оформлением веб-страницы, с произношением текстов православных псалмов для тематического концерта, проводила статистические исследования). В общем, меня хорошо там знали. И все равно, после службы общаемся с кем-нибудь из тамошних деятелей, а они смотрят только на мужа, на меня даже взгляда не кинут. Я настолько к этому привыкла в Дании, что не замечала. Когда в Швецию переехали, то меня поначалу просто шокировало то, что люди на чаепитии после службы активно со мной общаются. Даже так: я сижу рядом с женщиной, которая через стол обсуждает с другой женщиной какого-то общего знакомого, и при этом она в процессе разговора постоянно поворачивает голову ко мне, как бы вовлекая в разговор. Хотя я там была совсем недавно, и языка тогда практически не знала, да и предмет разговора был мне не знаком. Но вот относятся как к своей, а не как к недочеловеку, с которым и приличия соблюдать необязательно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 02:30

Angl пишет:
Источник цитаты Рассуждения о том, что датчане имеют право менять датские законы, как и когда хотят, и что если соблюдаешь все требования, то проблем не будет - это всё хорошо, пока тебя лично не коснулось.

Я знала, что такая фраза обязательно будет.
В каком то обсуждении мне уже сказали, "что вот …...тогда и узнаешь по чем фунт лиха".
Я просто высказала свое мнение. Да у меня нет постоянки и сейчас я в ожидании продления визы. Наверное надо сидеть и труситься ="А вдруг не дадут!", но я не трушусь, поскольку даже при самом плохом раскладе, муж последует за мной домой или туда где это все происходит легче. Но тут же неоднократно говорили, что о чем думаешь то и сбывается. Что нужно посылать во вселенную только позитивные "запросы"- не думать о плохом.
Вот я не знаю почему со мной датчане разговаривают и даже не на датском, и в глаза смотрят, и улыбаются, и в гости приглашают ,и клиенты у меня в основном датчане? Ведь я живу в той же Дании, что и те кто пишет, что датчане стопроцентные имигрантоненавистники и тому подобное. Естественно я очень скучаю по моей старшей дочке, о как только она окончит свое второе образование, мы сразу постараемся ее забрать (варианты есть).Я в этой стране вижу больше позитивного чем негатива. Даже погода в этом году радует.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 04:14

zyzecka пишет:
Источник цитаты Ведь я живу в той же Дании, что и те кто пишет, что датчане стопроцентные имигрантоненавистники и тому подобное

Тех, кто пишет подобное, многовато получается, чтобы сваливать на индивидуальное мировосприятие. К примеру, вот статейка интересная о грубости датчан: https://gentleranting.com/2009/12/15/da ... -are-rude/
Но еще интереснее и показательнее комментарии под статьёй. К сожалению, всё на английском, а переводить времени у меня нет, поэтому в оригинале.
Я пока в этом варилась, так вроде втянулась и привыкла, перестала замечать. Тоже видела в Дании один позитив - Николь может помнит те времена по старому форуму, так не даст соврать. Ну за исключением датской медицины, тут как был шок с самого приезда в Данию, так он и не закончился. И только когда переехала в Швецию, то на контрасте общения со шведами до меня дошло, что меня окружало эти семь с половиной лет датской жизни, и насколько это меня поменяло. И кое-что уже не поправить, к сожалению, травма слишком глубока. :g-sad:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 08:28

Angl
Когда я только познакомилась с будущим мужем ,то нашла какой то форум "датских" недовольных теток))(я думаю понятно о ком речь)и вот если бы я там застряла, то не было бы у меня сейчас моей большой семьи. Я не люблю обобщение потому, что "если Петя и Ваня любят выпить" то это не значит что весь город, область или страна, беспробудно пьет.
Ради прикола набрала в гугле "Почему американцы французы, итальянцы, англичане и …….. грубы?" и высветилось миллион статеек на эту тему. Особенно от блогеров таких статей много. Если кому то "нехорошо жить в Дании "мне очень жаль-значит не ваша страна. Мне здесь хорошо и переубедить в обратном будет сложно.
На этом прощаюсь и желаю всем кто в поиске чтобы у вас совпало и страна и тот самый единственный-это очень важно.
А тем кто уже нашел свою половинку - шагать по жизни легко и уверенно.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 09:15

Я уже писала, что в период моих отношений с датчанином я восстановила связь со своей няней/репетитором английского языка (из глубокого детства, конечно), которая после преподавания в России и еще паре стран приехала работать в датскую провинцию. Адаптация была очень болезненной. Её блог о тяготах той жизни я найти не могу, а вот блог такой же как она англичанки, переехавшей в Данию к бойфренду, до сих пор активен. Блог тут https://adventuresandjapes.wordpress.com/

Кратенько и небрежненько переведу пару фрагментов, просто как взгляд с одной перспективы.

***

"Социальные навыки датчан очень скудные в целом (разумеется, есть исключения). Этот феномен обычно проистекает от датского самодовольства и отсутствия любопытства. Стандартный диалог датчанина с иностранцем на международной вечеринке выглядит так:
"Сколько ты тут живешь уже? А почему приехал? А по-датски говоришь? А уезжаешь когда?"
Как только на горизонте появится настоящий датчанин, для вашего собеседника вы сольетесь с комнатными обоями. Чтобы бы вы на вопросы не ответили - Вы всё равно будете для него немытым иностранцем, ради знакомства с которым нет смысла делать какие-то усилия.

Другие национальности обычно чувствуют себя неловко, не признавая присутствия другого человека рядом. Датчанин же, который даже на вас не посмотрит, просто и не подумал, что вы можете быть реальным человеком. Это не грубость, потому что грубость предполагает желание обидеть или задеть. А им просто это в голову не пришло. Вы мебель для них. Даже коровы пялятся на посетителей их пастбища"

***
"Слушайте сюда, "позитивные" люди. Я живу здесь уже почти 5 лет. На каждое "I am having a great time!” я слышу по крайней мере от трех людей “I am having a shit time”. Я встретила женщину которая практически рыдала, когда она прошептала мне "Я думала, я одна такая".

Все это дерьмо очень ранит, это разрушительно для психики.
Почему я, при том что я так стараюсь, хожу по эвентам, волонтерю, я всегда найс энд френдли, почему я не могу подружиться с датчанами? Ответ, наверное, следует начать с того, что датчане слишком заняты с друзьями, которые у них уже есть, продолжить указанием на огрехи дошкольной системы, которая не учит датчан адекватно формировать социальные связи, а закончить тем, что датчанам просто не хватает глубины сознания и эмпатии дабы понять, что исключать других из своего мира - это ублюдский поступок. "

***
"Шапка-невидимка

На днях к нам домой пришел рабочий и долго разговаривал по одной проблеме. Затем домой вернулся мой бойфренд, и рабочий не просто перестал разговаривать со мной - он перестал на меня смотреть. Я исчезла. Все дальнейшее взаимодействие было между ним и бойфрендом".

***
"Ты можешь тут жить, при условии что твоя работа заключается в сколачивании коробок, но как профессионал или в равном статусе - нет. Ты должен существовать в положении облагодетельствованного. Благодарный. Скромный. Но прежде всего - тихий".


В общем, общая мысль блоггера (и её подписчиков тоже, надо признать) в том, что датчане неэмпатичные, самодовольные и склонные к поучению с позиции "как делают в Дании" (кстати, в другой статье читала, что порицается отклонение от датских стандартов даже в вопросах выбора хлеба для ланчбокса ребенка - белого вместо их руэбрёда http://justincremer.com/words/opinion/rugbrod.html), не приемлют критики в адрес своей страны (но любят критиковать чужие, нередко скатываясь в расизм), не терпят когда говорят по-датски с акцентом - немедленно выключается интерес в глазах, не принимают иностранцев в свои диалоги, которые очень тривиальны и основная тема Disse frikadeller er så dejliga :unknown: и так далее...

Вот такая невеселая картина получилась. Я ничего из вышеприведенного ни подвердить, ни опровергнуть не могу, наверное. Было бы интересно послушать мнения тех, кто с Данией знаком ближе.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения