Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Вести из Дании 2016-2021

ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:18

  Сорри, оффтоп  
сидеть на пособии 30 летнему парню... здесь подобное для ПАРНЯ из СЕМЬИ, где родители с высшим образованием …
позорище не слыханное! и для самого парня и для семьи, не интегрирован...вот просто не интегрирован, а страна то ГЕРМАНИЯ...это я в защиту моей Дании :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:19

ozero пишет:
Источник цитаты Я не вижу легкой интеграциии в принципе!

Да я вообще-то и не об интеграции - если под интеграцией понимать вписывание себя в социальную систему (учёба, работа). Я больше о давящем психологическом климате, когда в присутствии других датчан тебя просто не замечают. Есть конечно исключения, и я их встречала. Но что исключения, насколько большой может быть их роль в море окружающих тебя типичных датчан?
В цитатах Этры описание датского характера и его проявлений ну прямо списано с моих впечатлений и опыта. Нечего и добавить.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:36

о давящем психологическом климате?...ну не знаю!
более воспитанных и сдержанных людей еще поискать!
доброжелательность, законопослушность
я многое разделяю и стала разделять во взгляде на мир как у датчан
/ с кем поведешься :wink3: /ну и классика жанра!
видеть стакан полупустым или полунаполненным/ можно описать негативно датский характер, а можно и позитивно/
Ко мне недавно приезжала в гости подруженция из Парижа , живет там больше 25 лет, она негативно к французам относится
а вот датчане ей понравились! правда правда :la:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:40

ozero
  Сорри, оффтоп  
Если парень здоров -кто мешал/мешает идти учиться?Аусбильдунг ( типа техникума)тот же, если универ не тянет, или пойти на неквалифицмрованную на крайняк, хотя с его данными смысла нет, но конечно проще говорить "не интегрирован" на пособии, тут скорее "не интегрировался". Я понимаю, когда у женщин 40 ка лет, без местного образования и языка хорошего проблемы, но даже 30е девушки с форума, переехавшие, и то и работы находили,и аусбильдунги. А тут в стране с 10 -ти лет, и "не интегрирован". Устраивает быть на пособии, в целом его личное дело, просто не нужно это спихивать на проблему интеграции.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 10:56

ozero пишет:
Источник цитаты можно описать негативно датский характер, а можно и позитивно/

Ну если не принимать близко к сердцу игнора, то можно и позитивно наверное. А я гиперчувствительна к подобным вещам. Я по жизни привыкла быть душой компании, и я очень тонко чувствую нюансы отношения ко мне. До Дании я никогда не сталкивалась с тем, чтобы меня не замечали, как будто действительно на мне шапка-невидимка. Буквально так: стоим с мужем, он разговаривает с датчанином/датчанкой, я вставляю фразу по теме. В ответ взгляд собеседника переходит на меня, во взгляде даже некоторое недоумение: откуда звук? Как будто до этого меня вообще не видел. В лучшем случае отвечает односложно, и опять переключается на разговор с мужем, восприятие меня отключено. Кому-то может пофиг на это, может даже не заметить. А я воспринимаю настолько болезненно, что затыкаюсь до конца разговора, лишь бы не убедиться лишний раз, что я интересна для человека не больше мебели.
А так-то да, датчане законопослушны и не накидываются на тебя специально (можно назвать доброжелательностью - но как по мне, то нет, доброжелательность - это сочетание слов «желать добра», а они просто ничего тебе не желают, ни добра и ни зла - какого добра или зла можно желать мебели?)
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Спасибо сказано: 1418
Поблагодарили: 226

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:12

Angl
А родственники мужа, его друзья? Как они себя ведут при общении с Вами, такой же игнор включают?
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:13

  Сорри, оффтоп  
https://www.youtube.com/watch?v=_x0gHjg8DUA&t=1558s


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


взгляд на ШВЕЦИЮ! ну сосем совсем иной и не розово пушистый :mda: женщина после 15 лет жизни ТАМ уехала! так как просто было невыносимо
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:19

Angl
То что ты описываешь про Данию, у меня единственный случай такой был в Италии. Я познакомилась с одной нашей русской дамой в школе. Возраст у нас близкий. Она пригласила нас в гости с мужем. Ее жених итальянец, старый на 8 десятке лет. Прожил с ней в Москве более 10 лет, там работал и было это 15 лет назад.
Мы пришли, позвонили, я стояла первая, чтобы зайти. Он даже на меня не взглянул, за все время разговора, неприятный осадок остался. А потом мне муж и говорит:" А ты знаешь, что он состоял в политической партии неофашистов, которые ненавидят иностранцев?" Откуда мне было это знать? Я спросила у Татьяны, а она и сама об этом не знала. Значит он, ненавидя иностранцев, уехал в ненавистную Россию, чтобы заработать там денег, нашел себе любовницу, будучи женатым с 3 детьми. О разводе и не помышлял. А когда вернулся в Италию, то жена итальянка дала ему отворот-поворот, дети его забыли и он вынужден был срочно развестись, чтобы оформить с Татьяной отношения, чтобы она могла быть с ним в Италии и ухаживать за ним, так как у него больное сердце. Остался без денег, так как бывшая жена все потратила на детей. Пенсия крошечная, потому что он не выработал стаж. А Татьяна на свою пенсию и подработку в России оплачивала себе билеты.
А замашки про ненависть к иностранцам так и остались, несмотря на возраст, время и русскую жену, поженились впоследствие с ней.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:23

Fragola пишет:
Источник цитаты То что ты описываешь про Данию

приведенная видеоссылка на историю женщины сбежавшей из ШВЕЦИИ после 15 лет жизни там, к сожалению, не открывается!
а там тоже есть про холодных и не чувствительных людей но не датчан, а шведов

так что ... :unknown: не знаю, не знаю

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Fragola пишет:
Источник цитаты которые ненавидят иностранцев?"

  Сорри, оффтоп  
оооо! не будем тревожить эту тему... но! в данный момент именно в ШВЕЦИИ выходит на первое место партия/SD/ с подобными взглядами...в Дании же пока только мечтают о таком :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 11:32

Ирма пишет:
Источник цитаты А родственники мужа, его друзья? Как они себя ведут при общении с Вами, такой же игнор включают?

Многие - да, но не все. Говорю же, есть исключения. Свекровь ко мне хорошо относилась, свёкр относится нейтрально (может даже доброжелательно? иногда со мной разговаривает, но чаще с мужем, на меня не глядя), дядька мужа с его подругой были реально доброжелательны. Но наверное всё. Остальные просто бывают вежливы иногда, заговаривают, спрашивают, как дела. Но если говорят с мужем, но на меня взгляд не падает, хотя я рядом стою/сижу. Это видимо не со зла, просто в природе сидит, безотчётно происходит. Но мне от этого не легче.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
ozero пишет:
Источник цитаты там тоже есть про холодных и не чувствительных людей но не датчан, а шведов

Ой, да кто бы спорил! Может те шведы, которые смотрят на меня при разговоре, ко мне равнодушны. Но соблюдают правила приличия, поскольку я такой же человек, как они, и неприлично в общем разговоре соседа игнорировать. Пусть он тебе и не особо нравится.
А датчанам пофиг, перед мебелью нечего политесы разводить. Понимаешь, можно любить-не любить человека, но относиться к нему как к равному. У датчан не так, они не воспринимают иностранцев как равных. Ну то есть типичный швед, ведя себя холодно: показывает свюб к тебе непрязнь (лично к тебе, хотя конечно встречаются и те, кто обобщает по национальному признаку, гле без них). Типичный датчанин же не даст тебе и шанса понравиться ему. Хотя бывают конечно случаи, когда стенка пробивается - единичные случаи, кому повезло, ну или у кого чувствительность к игнору на минусе, не воспринимают. Но я об общей атмосфере, от которой никуда не денешься, если считываешь невербальные жесты и мимику.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 13:15

Angl пишет:
Источник цитаты датчанам пофиг, перед мебелью нечего политесы разводить.

Я уже писала, что моя самая близкая подруга живет в Дании уже почти двадцать лет, а мама ее и того дольше.
Успешно интегрирована, работает на очень хорошей позиции в датской компании. Муж, разумеется, датчанин. Я и сама у неё много раз бывала, и с мужем нынешним, и друзей/подруг ее и ее мужа там знаю не первый год. И девочек из РФ и Украины, с кем моя подруга близка. Тоже, кстати, все с местным образованием и все работают по специальности в датских компаниях. Никогда ничего подобного ни от кого не слышала. И на себе никогда не ощущала.
Здесь в Швеции тоже частенько слышу жалобы от иностранцев, что шведы не хотят с ними дружить. Так они и не обязаны. Они и между собой особо не дружат, ещё и иностранца с корявым языком пускать в свою жизнь. Желание иностранца интегрироваться посредством «дружбы» с коренным жителем понятно. Но, коренному это зачем? И странно на это обижаться. Сильно тут все в РФ дружили с приезжими?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 14:50

Пеппита пишет:
Источник цитаты Здесь в Швеции тоже частенько слышу жалобы от иностранцев, что шведы не хотят с ними дружить

С этим у меня проблем как раз нет. Завелась шведская подружка, бабушка, ходим друг к другу в гости, делимся женским (жалуемся на мужей, хехе). Она конечно не такая, как русские подружки, глубины обсуждения проблем не хватает - ну так а что вы хотите, она же скандинавка.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 15:22

Девочки,в споре рождается истина!Правда она у каждого своя :aga: Anglя понимаю о чем ты,я очень хорошо знаю Финляндию,Швецию и в Дании была.Но такого снобизма,как в Дании нигде не видела :aga: (может у нас характеры похожи с тобой по восприятию ),эти люди -равнодушные и у них на лице написано превосходство(правда,завуалированное₽.В Щвеции такого нет,всем просто пофигу,похоже на русский Север по менталитету .Мне мужчина -латинос,член Европарламента,очень достойный и умный человек, рассказывал,что в Дании он не смог работать и жить именно из-за снобизма людей,переехал в Швецию и живет в кайф!Помню,мы ещё с ним делились впечатлениями Скандинавии и у нас были похожие мироощущения.Я не хочу обидеть девочек из Дании,это прекрасно,что Вы любите страну и культуру,но у каждого человека своё мироощущение и каждый видит мир в своей тональности.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 15:54

Amstella пишет:
Источник цитаты эти люди -равнодушны

И
Amstella пишет:
Источник цитаты всем просто пофигу,

Э-э, а в чем разница тогда между датчанами и шведами?
Последние, кстати, считаются самыми буками из всех скандинавов. В Дании немыслимо, чтобы соседи не здоровались. А здесь это повсеместно
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:06

Пеппита пишет:
Источник цитаты Никогда ничего подобного ни от кого не слышала. И на себе никогда не ощущала.

Погоди, тык это не говорит о том, что ощущения Англ или моей преподавательницы (это адекватный, оптимистичный человек, который прошел 90е в России :gy: ) выдуманы или менее достоверны :scratch: Все-таки все мы очень разные, и есть люди "гиперсенситивные", которые очень остро чувствуют, к своему несчастью, и подмечают то, на что другой и внимания бы не обратил. Немного странно, конечно, что они все в Дании собрались - ибо про Швецию я не встречала ни одного блога с названиями типа "Мертвый датский взгляд", "Гнию в Дании", где что ни пост - то крик души с кучей согласных комментариев от страдающих в Дании иностранцев. Ну как так?

Для баланса скажу, что я тоже ничего подобного не помню, мне с датчанами общаться было комфортно и весело, и вообще кажется, что мне в кач-ве соседей больше подходят свободные, циничные, не заморачивающиеся фальшивыми протокольными вежливостями датчане, чем сама понимаешь кто.
Но это взгляд туриста, а как бы в эмиграции всё могло сложиться - кто знает.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:09

Пеппита пишет:
Источник цитаты В Дании немыслимо, чтобы соседи не здоровались. А здесь это повсеместно

:shock: Не сталкивалась в Швеции, чтобы соседи не здоровались. Я конечно по всей Швеции не жила, я только в своей деревне. Датчане тоже здороваются. В этом вижу разницу только с Россией - но там в крупных городах со всеми и не наздороваешься. В многоквартирном доме можно прожить много лет и соседей в лицо не знать. А в российской деревне поди тоже все здороваются, как и в датской-шведской.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:12

Пеппитасамые буки на мой взгляд -это норвежцы :wink3: А шведы и фины для меня-это представители фино-угров,их менталитет я знаю очень хорошо,они другие,не буки,просто флегматики.А датчане-это для меня как инопланетяне,люди,которые хотят не быть,а»казаться»,но это мой взгляд туриста.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:13

Angl пишет:
Источник цитаты Не сталкивалась в Швеции, чтобы соседи не здоровались

Есть такие, что и на работе не здороваются. Слава Богу, что у меня не так)

Отправлено спустя 49 секунд:
Amstella пишет:
Источник цитаты шведы и фины для меня-это представители фино-угров

Приплыли :gy: Все, больше вопросов не имею)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:16

Сейчас ты придираешься к словам :wink3: И,вообще,где хваленая толерантность к чужому мнению :wink3:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:22

Etra пишет:
Источник цитаты Все-таки все мы очень разные, и есть люди "гиперсенситивные", которые очень остро чувствуют, к своему несчастью, и подмечают то, на что другой и внимания бы не обратил.

Ну, так такого человека любой может обидеть. На форуме были темы и об итальянках, которые не хотят «дружить». И о немках. И ещё о всяких других.
Если говорить о шведах, то, они в массе своей социофобы. Шведская мечта - дом в лесу и никого рядом, чтобы молчать целыми днями) у датчан такого не замечала. И да, если мои впечатления туристические, то, как быть с моей подругой и ее русскоязычными друзьями? Или с Зюзечкой? Все это очень субъективно. И зависит от всего. Я вот к шведам и не лезу, скорее всего, это они для меня «мебель» :gy: интерес к ним у меня исключительно энтомологический, если можно так выразиться. Просто воспринимаю их такими, какие они есть. Мне лично они ничего не должны. А я им, соотвественно. Мысли о том, чтобы быть душой шведской компании мне даже в голову не приходят. Зачем? Мы настолько разные, что даже не описать. Впрочем, ты сама в курсе.

Отправлено спустя 56 секунд:
Amstella пишет:
Источник цитаты И,вообще,где хваленая толерантность к чужому мнению

К какому мнению? Что шведы это финно-угры?
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:28

Пеппитау тебя просто характер такой :wink3: Мне,кстати,шведы не кажутся интровертами и социопатами,вот как так :wink3: Могу я иметь другое мнение?
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:32

Дааа, хорошенькую репутацию АНГЛ создала датчанам :gy:
но они люди стойкие и упертые! переживут


У меня есть приятельница , у которой не сложились отношения с Данией и датчанами
И вот что я заметила! Чем больше она негативит на страну, чем больше она негативит на датчан... тем ХУЖЕ становится ей! все и вся чернеет вокруг
и наоборот! когда начинаются просветы в ее датской жизни , то тогда и окружение как то по другому к ней!
Прилетает совсем иная "ответочка", как на форумах говорят

Подружке 52 года ,живет здесь 23 года , живет в двушке, имеет маленькую машинку, платит алименты на сына , который ушел к датскому отцу.
В данный момент она получает второе образование здесь в Дании/ первое было биоаналитик , и ДА! догадываетесь ужасные датчане не дают работать , совсем тупые и т. д. и т.п./
Сейчас учится на чертежницу , очень нравится , проходит практику, ее хвалят.
О боже , ДРУГАЯ совсем женщина! расцвела как майская роза :preved: Не слышу от нее и четверти тех ужасов ,о которых слышала раньше.
Мораль? а и сама не знаю! просто история из жизни

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Все это очень субъективно. И зависит от всего.

золотые слова :good:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:54

ozero
Первый раз в своей жизни я встретила живого датчанина, когда мне было 15 лет. Мама моей подруги работала техническим переводчиком на одном предприятии у нас в городе, и туда приехала группа датских специалистов строить один объект. Потом она и замуж за этого датчанина вышла. Собственно, с тех пор у меня и начались отношения со Скандинавией. Понятно, что я там не жила никогда. Но, была очень много раз. И среди датчан у меня довольно много знакомых. И страну я эту неплохо знаю.
У Angl своя датская история. Она там прожила 7,5 лет. Теперь вот в Швеции живёт. Разумеется, что каждый человек имеет своё собственное видение и свой собственный опыт.
Лично мне Дания очень нравится. Я об этом уже не раз писала. Собственно, меня и Швеция не бесит) Климат дрянь, это, да :aga: Но, на это повлиять невозможно. У меня здесь уже устаканившаяся во многих смыслах жизнь. Да, безусловно, есть моменты, которые не нравятся. Но, рая на земле нет нигде. Здесь же очень много хороших сторон жизни, как и в любой цивилизованной стране. Стараюсь иметь более-менее объективный взгляд на происходящее. Надеюсь, что получается)
А датчане. Маленькая страна. Маленький народ. Стремятся сохранить свою идентичность, как могут. Может иногда перегибают. Но, у себя дома имеют полное право. Как и любой другой народ в своей собственной стране.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 17:13

Пеппита пишет:
Источник цитаты Теперь вот в Швеции живёт

и как же замечательно, что по душе все пришлось в Швеции!

в видеоклипе, который не открывается/ Marina Lindholm"Почему я не живу в Швеции"/ ,Автор рассказала такие ужасы из ЕЕ шведской жизни... там в комментах горячий народ предлагал разборки конкретные шведам устроить :wink3: /
я же... возмутилась / внутри себя/ , ведь надо так довести шведских родственников , скандинавы ведь не показывают ОТКРЫТО свое неприятие , а тут пошли на такое
Коротко. У Марины было ДР, 40 лет. Она пригласила на тот свой ДР большую шведскую семью / мужа дядьки тетки и т-д-/ , отмечать решила в КАФЕ.
ПОЧТИ НИКТО НЕ ПРИШЕЛ на тот ЕЕ ДР, за исключением двух человек, и это стало для НЕЕ последней каплей, хотя там и другого много чего было/ из ее рассказа/...уехала в Россию.
НО ... фамилию шведскую оставила и детям своим русским дала тоже шведскую фамилию.
Ну что тут скажешь? Я на себя примерила ...если Я бы вернулась , то уж точно жила бы с русской своей фамилией! хотя Данию полюбила !

все смешалось в доме Облонских
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 17:38

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я вот к шведам и не лезу, скорее всего, это они для меня «мебель» интерес к ним у меня исключительно энтомологический, если можно так выразиться.

Ну в Стокгольме с Копенгагеном да, можно себе такой философский подход позволить. А представь теперь жизнь в глуши где-нибудь на Северном Юлланде (раз уж мы о Дании). Как там жить? Там же одни датчане! :gy: Или отшельником стать, или искать человеческого общения и тепла среди местных. С варьирующимся успехом.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile