Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

мой любимый Амстердам

Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 17:27

У меня два любимых города - Москва и Амстердам.
В Москве я прожила 7 лет.
В Амстердаме была один раз . И это тот город , в котором я бы согласилась жить без раздумий.

Была в марте 2016 года.
Сразу понравилась атмосфера, люди.
По прилету было прохладнее, чем в Москве. Но последующие дни были солнечные и теплые.

Очень доброжелательные люди. Всегда помогут и подскажут.
Много иммигрантов. Например, я ходила в кафе и рестораны, которые открыли итальянцы и немцы.

Велосипедов действительно много. И как мне сказал партнер по бальным танцам (ехала на пробы к нему), парковка в центре стоит 50 евро (вот бы в РФ так).

В отеле, где я жила, работали китайцы. Отель сам рядом с музеем Heineken.

Центр обошла пешком. Очень удобное метро. Правда, я не разобралась с проездными и ездила за дорого. ))
Особенную радость доставила возможность оплачивать метро банковской картой ( в Москве тогда еще не было такой возможности, она появилась летом , ближе к осени).

В обед и вечером люди сидят в кафе и барах. уже стояли столики на улицах.

Очень советую экскурсию на кораблике (12-14 евро, она того стоит).
Вечером абсолютно безопасно.
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 17:45

По ценам город не из дешевых. Питание достаточно дорогое.
Жилье снимать тоже вряд ли найдете в городе бюджетные варианты.
За 3 ночи в отеле-хостеле с завтраками (очень приличные, к слову) я платила 13 000 р (жила в номере одна).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 21:38

В Амстердаме круглый год толпы (нет, скорее орды туристов). Недвижимость самая дорогая по стране. Снять или взять ипотеку это просто нереально со средней зарплатой. Криминальная обстановка тоже по хуже, чем в других городах. То кого-то подрезали, то заказное уб**ство. В прошлом году обезглавили мужика, и его голову положили перед закусочной :unknown:
Весь город провонялся марихуаной, которая продается на каждом шагу. А так вообще-то прекрасный город, что б туристом на денёк поканалам прокатиться :ho-ho:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 21:43

Ой да, и ещё. Про машину можно забыть (если ты не миллионер). Парковаться негде, а если уже чё и нашёл, то там такая цена за час, что-то лучше бы не находил :gy: Все не от шикарной жизни на великах или трамваях.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 22:10

katkitkat
"Если в Амстердаме дождаться, когда мимо тебя едет много людей, и крикнуть «Эй! Это мой велик!», то пара человек бросит велосипеды и убежит."
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 22:16

Про травку слышала (и даже видела магазины, где продают).
Но я не заметила, чтоб на улицах курили вообще. И много зон, где стоят знаки "курение запрещено". И правила соблюдают.

Курят , на мой взгляд, явно меньше, чем в России.

Туристы в туристических местах. Но есть места, где людей мало. Те же улочки, мостики, в том же центре разные здания, театры и тд
В метро народу мало даже в час-пик.
Я много ходила пешком. Дышала воздухом, впитывала атмосферу.

Криминал? Можно почитать яндекс-новости о происшествиях в Москве. Там каждый день пишут ужасы.
Но я там как-то жила, даже в 12 ночи ходила. Жива-здорова.

Про жилье и ку я знаю, что дорого в Амстердаме. Один из самых дорогих городов мира.
Но многие живут в пригородах. Как часто в Европе. В город ездят учиться и работать.
Иммигранты- это тоже показатель.

На конечных станциях метро есть домики. Там окна большие на 1х этажах и стеклянные двери. Как мне партнер пояснил, люди не боятся, так как соседи смотрят за домом. Все безопасно.
Сам он живет в другом городе в 2 часах езды на машине.
А пробовались вообще в пригороде - минут 20-25 от конечной станции метро.

И еще: то, что они называют траффиком - это просто плотное движение. В Москве это считается обычным движением. Пробок как в РФ там нет. Ну, может, почти нет.
Машины не стоят, как в России. И уж не представить, чтоб там стояли в пробке на одном месте, как в Москве на МКАДе.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 22:35

Duda Volescu пишет:
и крикнуть «Эй! Это мой велик!»


Я попробую :gy:

Публика там вся как на подбор
Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 23:39

Люблю Амстердам.. Да и Голландию :inlove: думала, обязательно схожу в кафешоп, но не сложилось...публика меня там не вдохновила. :gy: А так да, запах там везде. И полный расслобон. А селедку не ела держа за хвост?( Только я не помню,где я ее ела или в Амстердаме или в Гааге...)
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 23:40

Anetta пишет:
Про травку слышала (и даже видела магазины, где продают).
Но я не заметила, чтоб на улицах курили вообще. И много зон, где стоят знаки "курение запрещено". И правила соблюдают.

:gy: :gy: :gy:
"Магазинчики,где продают травку" они же кофешопы не заметить в Амстердаме может только слепой.Да и тот элементарно сориентируется по запаху.Хашем воняет в центре действительно знатно,а про специальные места для курения лично я ничего не слыхала.Курили везде,где курить хотелось.
Вообще город загажен до невозможности и это жаль.Красивый город.Атмосферный такой.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 23:48

Ой, а я еще и грибы видела- она прям в витрине выставлены.. от которых глюки ловят. Раньше их даже школьникам продавали, :prank: потом запретили...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 14:14

Мне Амстер тоже понравился. Чистый воздух, народу не особо много по сравнению с Римом. Мимо кофе шопов тоже не прошла, один раз вроде ничего, а второй раз гашиш оказался просто убойный :gy: ноги не несли, пришлось такси брать до дома.
Каналы, ботанический сад, велики -атмосфера классная. С ресторанами напряг, ходили в итальянские, аргентинский и еще какие-то. С местной кухней ничего не нашли( видимо плохо искали)
Селедка и угорь - чума! Всегда с собой покупаю. Кофе отвратный, пить невозможно. Цены на все мне показались довольно высокими. Явно выше, чем в Риме. Снимали классную квартиру за 150 евро в сутки. Чего-то захотелось туда опять. В сентябре не поехала, может в этом году все-таки поеду.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 14:42

Мне тоже понравился Амстердам, очень хочу снова туда съездить.
Была там с мч, нам к обеду принесли булочки. Я у него на всякий случай спросила "это булочки с гашишем?".
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 14:49

Мне тоже Амстердам понравился, хотя и без кофешопов и без грибов он был у меня).
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 21:43

Anetta пишет:
се безопасно.
Сам он живет в другом городе в 2 часах езды на машине.

2 часа от Амстердама это уже глубоко в Бельгии или Германии. Вы о чём вообще? :gy:
Я люблю Амстердам. На расстоянии. Жить там ни за что. Дурдом полный. Ну это каждому своё. Я больше за чистоту и спокойствие. А молодеж туда только и ломится. А как 30 перевалит, ломятся уже из Амстердама в провинцию.. С детьми и домашними питомцами, так как те уже в амстердамскую жилплощадь не вписываются
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 21:48

katkitkat пишет:
Я люблю Амстердам. На расстоянии. Жить там ни за что.

А я бы хотела там родиться в следующей жизни... :wink3: :inlove:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 22:26

а мне понравилось как местные любят жить в средневековых домах - таких кривеньких фахверковых. внутри очень прикольно и атмосферно :inlove:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 22:30

Цитата:
2 часа от Амстердама это уже глубоко в Бельгии или Германии. Вы о чём вообще? :gy:


город Тилбург
Я с его слов пишу
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 22:31

Цитата:
а мне понравилось как местные любят жить в средневековых домах - таких кривеньких фахверковых. внутри очень прикольно и атмосферно :inlove:


Дома, которые я видела, немного похожи на те, что в американских фильмах. Очень новые и современные.
А в центре обычные квартиры.
А еще видела дома в лодках на воде. Внутри , если посмотреть в окна, все обустроено. Иногда огорожено и висит почтовый ящик.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 22:54

Anetta пишет:
город Тилбург

Это замечательно. Но это вообще по голландским меркам на задворках страны. В Тилбурге можно купить по цене амстердамской квартиры отдельно стоящий дом с приличным куском земли.
Anetta пишет:
еще видела дома в лодках на воде
Так дома - лодки они по всюду. Для этого не обязательно в Амстердаме жить. У нас друзья живут в такой лодке. Прикольно конечно для молодых пар или одиночек. Для семьи с детьми они не подходят. Места маловато.
Кто-то то писал, что пробок в Амстердаме почти нет. Ну если с Москвой сравнивать, то конечно нет. :ho-ho: Но для голландцев 15-20 минут это уже пробка, а всё что дольше - катастрофа. И как раз по кольцу Амстердама таких пробок хватает. Но и рабочих мест естественно больше. Намного больше. Многие живут в других городах, а на работу в Амстердам или окрестности..
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 22:56

Кстати, сравнение с Москвой не очень корректно. Так можно и столицу Бангладеша с Амстердамом сравнивать. Тогда да, последний вообще рай на земле :gy:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Спасибо сказано: 485
Поблагодарили: 245

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 23:50

katkitkat пишет:
2 часа от Амстердама это уже глубоко в Бельгии или Германии. Вы о чём вообще?

Ну вот я живу 2,5 часа от Амстера, можно тогда сказать - в глуши, в Маастрихте, который меня на все 120% устраивает. Кому по душе размеренность и неспешность, тому столичная суматоха будет только отравлять жизнь.
Как и в любой столице, и в Амстердаме, большое скопление народу, отсюда криминогенность обстановки выше чем по стране в целом, проблемы с транспортом (что в Амст. решили вполне цивилизованным способом, кмк - дорогие парковки заставляют людей либо пользоваться велосипедами, либо общественным транспортом). Но город прекрасен, со своими каналами, разводными мостами, шпилями (недаром Петр 1 при постройке С-Петербурга брал Амстердам за образец, скопировав все подходы в градообразовании). А музеи?! настолько различные по тематике, что каждый найдет себе по вкусу - здесь и музей Тюссо, и Эрмитаж, и известный Рейксмузеум, и музей эротики, и музей пыток, мы также побывали с моим, тогда еще не мужем, в музее дамской сумочки, музее Сопротивления, в еврейском музее, в музее Немо (эх, жаль что мои детки уже под 30, представляю их восторг). Мне очень нравится их способы организации экспозиций и забота о посетителях - информация доступна не только для организованных экскурсий с экскурсоводом, но и для самостоятельно бродящих - взял аппаратик, подошел к картине или экспозиции нажал соответствующую кнопочку и слушаешь через наушники на языке, тебе удобном. А замечательный зоопарк!
Год назад дочь с зятем и еще одной парой прилетали на неделю в Амстер, снимали через интернет квартиру, получилось дешево, были в восторге - от парков, прудов с уточками, буквально за углом их аппартаментов. Ну, а центр, да, по сравнению с окраинами грязноват, так наверное в основном такой от толп туристов, которые там бродят, как у нас в совковые времена на демонстрациях, не? Для меня показатель - метро, по сравнению с парижским так чисто и опрятно. Мы жили в гостиннице, не в центре, добирались метро, т.к. и впрямь парковка золотая выходит. За пределами исторического центра метро поверху и какбы по мосту, проезжали спальный район, уже забыла название. Из выходивших на этой остановке понимаешь, что это микрорайон, где в основном живут люди с темной кожей. Честно, зависть взяла - современные высотки, парковые зоны, никакой грязи.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 00:19

Tettybear
Я это к тому, что люди путают туризм с эмиграцией. Типа хотела бы там жить, так как уже 3 раза туристом по 4 дня приезжала. Но жить круглый год и пару раз по каналам и мостикам пройтись это разные вещи. Так что я просто ложку дегтя добавила в бочку голландской селёдки :ho-ho:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Спасибо сказано: 485
Поблагодарили: 245

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 00:28

Ну, автор жила в Москве до этого, т.е. всеми минусами, присущими столицам, ее не удивить.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Я могу ее понять, т.к. моя дочь живет с мужем в Киеве и ни за какие коврижки не вернулась бы домой, где 3х комн квартира была свободна. Потому как ей нравится и суматоха, и толпа, она к такому привыкла, жизнь бурлит, хотя для меня 1 час утром и вечером проводить в дороге на/с работы - уже повод задуматься.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 08:07

Я считаю, что Амстердам отдельно, а Нидерланды отдельно - это разные вещи. И согласна с katkitkat В Амстердаме свой режим работы магазинов, другая публика - туристы, которые приехали оторваться как в последний раз в жизни.
Сами голландцы обращают внимание на акцент друг друга, для живущего в Дэн Хааг - Зиланд как другая планета. Вообще, мне голландцы нравятся :smile: архитектура нравится.
Канал тур можно и за 8 евро найти.

Это музей-корабль.
Изображение
Каждый стиль там переработан и стал более суровым, та же неоклассика.
Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 09:38

У меня достаточно большой опыт путешествий, и многие вещи отмечаю сразу.
У меня была возможность собрать информацию и понаблюдать. Про визовые правила, условия покупки жилья, работу, брак-развод знаю по многим странам.
Вот, например, в Италии я жить не хочу. Накушалась сполна.