О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Прекрасная и разная Швеция

Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Репутация: 274 Что это?
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:10

Frejja со всем согласна. Нет ощущения вселенских страданий, мол, о боже, что ж это за погода...
Хотя мой жених иногда бурчит по поводу лета. Чистокровный швед))


Изображение

А это, девы, как раз одна из "деревень" рыбацких)))
Мне поведали, что тут шведы очень любят приобретать домики для отдыха, и удовольствие это очень и очень недешевое.
а в местном ресторанчике, не напишу сейчас с ходу названия точно, меня угощали, как единственную темноволосую посетительницу дня, просто...ну я не знаю, пищей богов. Повар, выйдя послушать мои восторги на английском, скромно сказал, что секрет - много рыбы, свежие сливки и тимьян.
Можно было прям тарелку сгрызть от восторга, девы.

Изображение

Кофеманки. Поправьте меня, если я не права, но, кмк, Старбакс в Мальмё - только один штук) Шведский Старбакс - это ЭспрессоХаус. Где по утрам я часто встречаю прелестных шведских бабушек, с азартом опрокидывающих нехилой крепости эспрессо.
И вот в единственном Старбаксе есть столы, а есть сундук)) Сидим за сундуком, пьем по второй чашке, пережидаем дождь.

Последний раз редактировалось Tais 29 авг 2015, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:16

Tais пишет:
бурчит по поводу лета

Да это больше для связки слов, у нас на работе могут весь обед о погоде говорить. Традиция :gy:

Tais пишет:
много рыбы, свежие сливки и тимьян

Оооо, вау!
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:21

Ой, это здание мой дядька-архитектор описывал, когда ездил. А я была только в Стокгольме. После Питера мне показалось холоднее. ветер сильнее что ли был. В итоге в апреле, в куртке,свитере и сапогах я все равно была синяя от холода. Мне показалось ,что Стокгольм похож чем-то на Питер. Впечатлил шведский кофе - в любом месте он был потрясающе хорош,а я кофеман. Плюшки с заварным кремом тоже добавили очарования городу;) И очень понравилось метро, яркое, творческое. И люди на улицах такие симпатичные. Tais, фото такие душевные ,милые. А есть что-то из местного быта, обстановки, прочих интересностей?
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:22

А это наша набережная:

Изображение
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:24

Tais
Ну надо же ,только я написала сообщение, как ты уже выше почти ответила:))) А суп был с семгой и сливками? (я просто не совсем поняла .но у финнов есть такой обалденный продукт)
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:25

Tais пишет:
Где по утрам я часто встречаю прелестных шведских бабушек, с азартом опрокидывающих нехилой крепости эспрессо.

Вообще такой кофе обычные шведы пьют, наверное, но он не очень характерен. Нехарактерен и тот, что на фото. Потому что шведы потребляют кофе литрами и от таких тортичков с тонной сахара они растолстеют. А шведы в общей массе стараются следить за весом. Поэтому в основном пьют американо с молоком или без, без сахара. Но есть варианты.
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Репутация: 274 Что это?
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:29

Eva InHeaven
, семга там точно была)) И еще какая-то и белая рыба. Суп такой...густой, я уловила чуть-чуть овощей, типа пассированный лук и морковь.
Прямо потрясающе вкусно.
И кофе в Швеции... Нет слов) Просто с ума сойти, согласна.
Сейчас еще поищу фотки хлеба, который пекут в том кафе или ресторанчике, не знаю, как назвать.
Булочки с корицей их - это прям вот смотришь, и чувствуешь, как джинсы теснеют :gy:

Frejja, ну какая красота! Ну вот потрясающая страна же, ну нет слов!
А вы на Севере? Я просто немного пропустила, или не нашла, где прочитать.

Последний раз редактировалось Tais 29 авг 2015, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:30

Ой ,а можно я вклинюсь тут одним впечатлением? Меня так умилила эта пасхальная традиция:
Изображение
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:31

Ыще наша набережная (оказывается, у меня в основном только ее фотки :gy: )

Изображение
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:38

Tais пишет:
Frejja, ну какая красота! Ну вот потрясающая страна же, ну нет слов!А вы на Севере? Я просто немного пропустила, или не нашла, где прочитать.

Мы живем примерно 500 км от Мальме вверх. На озере Венерн. Это, наверное, юго-запад считается.

У меня была темка с парой сообщений, потом я переехала и закрутилась, потом мне просто не хотелось ничего постить из-за не совсем располагающей к этому ситуации из-за чего я почти ушла с форума. Ну а сейчас вроде бы и неактуально, потому что глаз замылился. Но я с удовольствием поразмещаю фотки в Вашей теме, если Вы не против :aga:
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Репутация: 274 Что это?
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:40

Frejja
, тот, который со сливками и нехарактерный - то мой :smile:
Я привезла маман шведский кофе, пару пачек. Он даже на вид, то есть, по обжарке, темнее значительнее того, что мы привыкли пить. Очень крепкий, сильной обжарки, ммммм))
И да. В ресторанах, ну, во всех не была, но во многих, если чай - то в пакетах. А вот кофе.... Прямо вместо воды) Но я кофеманка, я счастлива.
Изображение
Это я на втором этаже ЭспрессоХауз, пытаюсь закат поймать из огромного окна.

Frejja, вроде ж ты меня на "ты" называла, я не могла ошибиться)) Мне прям очень нравится, и я только "за". Если ты, не против, конечно.

Ева, да-да-да! Этот их Easter!!! Восторг!

Последний раз редактировалось Tais 29 авг 2015, 16:48, всего редактировалось 2 раза.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:44

Tais пишет:
А вот кофе.... Прямо вместо воды) Но я кофеманка, я счастлива.

Дааа, кофе я тоже люблю ))

Типа такого мы покупаем:
Изображение
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 16:57

Tais
А на фото, где чашка кофе, - тот самый планшет? :wink3:

Frejja
очень бы хотелось на твои фото посмотреть тоже!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Репутация: 274 Что это?
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 17:02

Изображение

Велосипеды и вот такая манера обрезки деревьев - ну вот чуть ли не всюду, хотя это я громко, конечно, всюду еще не была)

Изображение

Мне было поведано, что это очень и очень известная скульптура.
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Репутация: 274 Что это?
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 17:04

Etra это мой :smile: Тот он поклялся в рамку под стекло, когда тот уже не сможет выполнять своих непосредственных функций :smile:

Изображение
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 17:36

Приветы) я сейчас не бурчу насчет погоды, потому, что полтора месяца в тепле отогревалась, и приехала, когда, то, стало тепло. И пока еще нормально :gy: Но, в конце июня муж меня буквально пинками вытолкал в Украину, я ненавидела всю Швецию, всех шведов и весь мир за компанию. В конце июня в пуховой куртке :uzhasss:
А так, конечно, климат не радует. Никого. И, в первую очередь, самих шведов. Олно дело приехать на пару недель, а другое дело жить без солнышка по нескольку месяцев.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 17:41

Пеппита пишет:
я ненавидела всю Швецию, всех шведов и весь мир за компанию.

Кстати, у меня к температуре меньше вопросов, но что меня напрягает - это что тут зимой сильно темно. У меня после первой зимы началась реальная депрессия. И я теперь только на солнышке, зимой делаю себе больше освещения - короче я не затягиваю, когда у меня помутнение рассудка начнется.

Но это как бы организм так необычно реагирует. Наверное, в других странах на другое бы реагировал.
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Репутация: 274 Что это?
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 18:02

Пеппита
да я и не спорю) Эмиграция и туризм, и так далее... Я там не живу еще пока, это так, первые впечатления.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 18:02

Frejja
Вполне обычно у тебя организм реагирует. Я в солярий хожу. Помогает :aga: в белые ночи сплю в маске ночной, иначе никак, даже при наглухо задраенных окнах
У меня тоже к температуре, как таковой вопросов нет, вопросы из серии: почему в июне мартовская погода? :gy:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 18:12

Приезжайте к нам на Готланд ,у нас тепло ! Мы наоборот переживаем ,что прошлой зимой снега почти не было и очень хочется ,что следующая зима более снежной и холодной .А лето на Готланде всегда хорошее .Все шведское солнышко у нас . :sunny:
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 18:16

Читаю и понимаю, что тоже самое испытываю в Питере, когда с осени до весны не вижу солнца. И сыро и холодно местами. Но обычно такие суровые места берут своим очарованием. Швеция в свое время зародила во мне страсть к Европе, своей сдержанной доброжелательностью, умением быть деликатными и при этом полными достоинства(это я о людях). И этот комфорт существования ,велосипедные дорожки, пешеходные и тп. (у нас тогда велосипедных вообще не было) Я бы поделилась еще несколькими фотками из Стокгольма, но там слишком много меня :)
Tais, хочу еще вкусных фоток и повествований:) Касаемо всего :wink3:
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 18:40

Veterok пишет:
Приезжайте к нам на Готланд ,у нас тепло !

Ага :aga: Просто, Майями :wink3:
Прости,Ветерок, я любя :inlove:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 18:43

Eva InHeaven
Да, ты права :aga: Швеция очень комфортная для жизни страна, чистая, ухоженная, с прекрасной экологией. Этого не отнять.
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Репутация: 274 Что это?
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 18:50

Eva InHeaven еще сейчас прочешу архивы)
Пеппита ну я понимаю, что когда наступит дефицит витамина Д, и от отсутствия солнца захочется, чтоб все провалилось куда угодно - оптимизма и красот в моих глазах поубавится.
Но красоты Швеции, как страны, это ведь не отменяет) Все субъективно, но мне она кажется такой - сдержанной и очень красивой.
Как туристке, не живущей месяцами в холоде и дождях.
Так что пока что хожу, и как дурында, улыбаюсь. Кофе, РЫБА, и ВЫСОКИЕ мужчины))) Все, что я любила всегда - и в одном месте! :gy:

Изображение

Мальмё
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 19:15

Пеппита
Не Маями ,конечно ,но летом 25-30 градусов бывает частенько и по статистике у нас самое большое количество солнечных часов в году в Швеции .Так что милости просим :wink3:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения