О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Нравится ли вам Норвегия?

MargoL

Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 19:42

Девушки ,мило смотреть на фото , однако видеть эти маленькие улицы с деревянными домами ПОСТОяННО, кста. дома от сыростИ сплошь с грибками и плесенью в подвалах , зимой темень , поселки маленькие и ни каких развлечений ,тоска в Скандинавии , рестораны скудные и не качественная еда.

Живу в Норвегии 9 лет,и моя Норвегия такая.Суровая, консервативная, скучная , но комфортно для рождения детей и есть поддержка от государства
shvetko
Добро пожаловать!

C 22 мар 2015
Сообщений: 11
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 20:57

MargoL пишет:
Девушки ,мило смотреть на фото , однако видеть эти маленькие улицы с деревянными домами ПОСТОяННО, кста. дома от сыростИ сплошь с грибками и плесенью в подвалах , зимой темень , поселки маленькие и ни каких развлечений ,тоска в Скандинавии , рестораны скудные и не качественная еда.

Смотря какие развлечения вам нужны. Конечно немного тяжеловато после большого города, но даже в относительно маленьких городках (а я живу в таком) все что нужно для развлечений есть: кинотеатры, бассейны, спортивные центры. Еда очень вкусная и качественная. А уж занять себя есть чем: школа, работа, рыбалка, зимой на лыжах или на собачьих упряжках. Времени на все не хватает.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 22:15

MargoL

А в каком месте вы живете? как далеко от крупного города?

Дело в том, что в НОрвегиии есть совсем обособленные деревушки на 10 домов , ато и меньше, если это находится в центре Норвегии-то да, думаю там грустно)

Я живу в 30 км от Осло, с одной стороны на свежем воздухе-возле моря и леса, с другой стороны до центра Осло мне 30 минут на машине или электричке.
Я наслаждаюсь жизнью в Норвегии, мне нравится практически все. Это "мое" место.

Вы написали "суровая, консервативная, скучная"-меня вводит это просто в сильное недоумение-видимо мы живем в разных "норвегиях".

Нравится тут менталитет, люди любят общаться, с соседями мы дружим, всегда можно заскочить к кому -то если забыл купить "масло, яйца или томаты", часто приглашаем друг дружку в гости, на вечерах играем в игры, поем, танцуем)сурово?? ни сколечки)
Консервативно и скучно? да тут столько "активитетов"-видов деятельности можно придумать и взрослым и детям-мало не покажется. Это и спортивная деятельность, и походы в театры, кино. Если огромное количество клубов по разным направлениям.
Я уже писла, что как "молодой" маме-мне также очень интересно-есть встречи с мамами нашего поселка, из них только я-иммигрант, меня приняли очень хорошо, всегда приглашают на встречи как с детками так и без, мамочки всегда готовы помочь-вообщем я поражена. Слышала истории, что норвежцы не любят дружить с иммигрантами. Видимо просто человеческий фактор.

Но место, где вы живете-это очень очень важно. недавно мы присмотрели дом,в несколько раз больше, чем мы живем сейчас, но! еще дальше от Осло (еще плюс 20 минут) и эти 20 минут так много решают-для детей уже меньше различных клубов и выбора школ, ездить дальше от Осло...нет, не рискнули мы переезжать еще дальше. :mda:

MargoL

расскажите еще ваши впечатления о Норвегии!



shvetko

я полностью согласна! а ты в каком городе живешь?

Поддерживаю, рестораны тут классные! Конечноже, рыбные рестораны все на высоте, но была также в итальянском, национальном, иднийском-все было достойно.
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 00:01

MargoL пишет:
маленькие улицы с деревянными домами ПОСТОяННО, кста. дома от сыростИ сплошь с грибками и плесенью в подвалах , зимой темень , поселки маленькие и ни каких развлечений ,тоска в Скандинавии , рестораны скудные и не качественная еда.

Я думаю, как и Torry сказала, очень сильно влияет место проживания. Я живу в городе, в котором и старые дома, конечно есть, но ооочень много новых, современных, великолепно выглядящих домов, построенных по самым современным технологиям. Равлечения... Все есть! Торговые центры, кинотеатры, пара клубов, естественно рестораны и кафе. Природа, поражающая воображение, невероятная красота, от которой дух захватывает. Я тут, конечно, пока еще совсем недолго. Но ни одного дня я не ощущала какой-то скуки, или недостатка впечатлений, даже когда муж уезжал на неделю на работу. Свобода передвижения тоже очень важна. С авто все намного легче и быстрее, но если что, я бы и на автобусе поездила. Остановка недалеко от дома - садись пожалуйста и едь в любую часть города. Спортзалы - великолепные!!!
Да, конечно, ощущается некоторая провинциальность, и темп жизни не сравним с городом миллионником, в котором я жила в России. Но даже не знаю, можно ли это назвать минусом!
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 11:04

Staicy

Staicy пишет:
Природа, поражающая воображение, невероятная красота, от которой дух захватывает.


там правда красивее чем природа рядом с родным городом? и много нетронутого леса недалеко от города?
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 11:12

Stella
Правда. Чуть позже открою новую тему и выложу фотографии. Жаль только, что фото не передает всю атмосферу и горы не выглядят такими огромными, как на самом деле... Насчет нетронутого леса не уверена. Мы живем на побережье, здесь в основном горы и море. Знаю, что лесные просторы здесь, конечно, не такие как в Сибири. Но здесь другая красота совершенно.
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 11:39

я,когда первый раз услышала детские норвежские песенки, подумала,что моё детство было бы намного счастливее,слушая их. Теперь включила, ребёнку тоже звучание понравилось :laugh2: Вообще, жизнь в стране, где люди говорят на норвежском, не может быть "депрессивной" (слово,которое чаще всего встречается в их учебниках) :inlove:
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 23:38

Решила выложить фото в этой теме. Думаю, глядя на них станет понятно, почему я люблю Норвегию, и восхищаюсь ее природой :)
Здесь еще совсем зима, месяц назад по дороге из Осло горы выглядели так

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 23:43

Это уже Алесунд

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 23:48

Великолепные виды, на которые можно любоваться бесконечно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 23:53

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 23:54

Staicy
Невозможно не признать, что необыкновенно красиво, хоть я поклонница теплых стран. Уверена, что все зависит от места. У нас на работе девушка вышла замуж в деревню , в Норвегию. По скудным фото на **модерация** ... Дом... Забор, почтовый ящик со всех ракурсов, я понимаю, что вполне могут быть места в глуши, где тоска зеленая. :aga:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 23:57

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 00:00

Gabriel Coco пишет:
я понимаю, что вполне могут быть места в глуши, где тоска зеленая.

Да, так и есть. У меня знакомая тоже живет в местечке, которое считается городом... Из развлечений - 2 магазина. Так она там очень и очень тоскует. Но это еще наверное зависит от настроя. И от возраста :ho-ho: В 23 года, конечно, в деревне скучно.
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 00:03

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 00:06

Это центр города
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 00:13

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 00:19

Первый раз видела, чтобы вода так красиво смотрелась на растении - как бриллианты!! ))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 00:45

Staicy

красиво так у вас в Алесунд! :inlove: нужно будет обязательно съездить на юг Норвегии :)
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 08:04

Важно совпасть со страной. Не каждый может по достоинству оценить суровый северный климат. Это как вино с большой выдержкой, оно для гурманов.
Я могу счастливо жить в избушке на краю географии и каждый день с удовольствием наблюдать как меняются оттенки снега в зависимости от освещения, но это я. Другим надо блеск и шум городов, только там они полностью чувствуют вкус жизни.
Имхо надо знать себя и свои цели и планы в жизни, чтобы делать грамотный выбор и не испытавать вселенского разочарования.
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Репутация: 53 Что это?
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 08:31

MargoL пишет:
тоска в Скандинавии , рестораны скудные и не качественная еда.

Согласна полностью. Была аупаир в Норвегии много лет назад, жила около года в достаточно крупном по их меркам городе.
Не люблю Норвегию, не нравится менталитет людей, национализм норвежцев, еда невкусная, климат холодный.
Картошка у мундирах раздражала, им даже лень ее почистить.Салаты вообще готовить не умеют. Вкусно у них только рыба, но в других странах даже их рыбу готовят вкуснее.
Знала много дам с севере России( Архангельск. Мурманск). Для них Норвегия - как рай была.
Хотя сами норвежцы внешне привлекательно, но уж больно холодные.
Однако я бы не сказала, что вся Скандинавия такая.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 09:31

Если по теме, то Норвегия Staicy мне очень-очень нравится!
Горные пейзажи потрясающие и даже завораживающие.
Становится интересно, а какие же там люди, в окружении такой природы?!
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 11:08

Staicy, спасибо за фото! Красота неймоверная! Ваши с Torry отзывы и фото кого угодно смогут влюбить в Норвегию. Жаль, что норвежцы не мой типаж внешне, ну разве кроме одного :confused:
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 11:24

Я обожаю Норвегию!
И даже имея негативый личный опыт из-за несложившегося там брака, все равно до бесконечности люблю эти холодные и аскетичные пейзажи и архитектуру! Нетронутый лес, покрытый голубым мхом, как из музыкальных произведений Грига, горы со снежными шапками даже летом, чистейшую воду и простор!
Я была и жила там в основном в центральной части страны, где, как писали выше девочки, как раз очень распространены поселения-хуторки на 10 домов, а дальше - бесконечные дали. Из всех развлечений там были сад, школа и пара магазинов с почтой. До ближайшего городка с активной городской жизнью - 10 минут на машине, вся жизнь была там. Зато как здорово было просыпаться утром под пение птиц!
Видимо, действительно, надо совпасть со страной где-то внутри.
Мне нравятся многие европейские страны, и сама живу сейчас в одной из них, где мне все нравится: мягкий климат, много яркой и красивой растительности, архитектура, и вообще красиво - по-другому красиво... но такого ощущение внутренней красоты, как в Норвегии, я не испытываю все равно.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 11:58

И у меня есть кусочек Норвегии и хотя я там была один раз и всего 4 дня,но я тоже полюбила эту страну, даже не смотря картошку в мундирах(которую кстати подают в лучших ресторанах Осло).Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения