Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Закинтос, Греция

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 сен 2018, 19:29

Собралась наконец-то написать про наш отпуск в Греции. Скажу сразу, что идея ехать туда принадлежала мужу, так как в этом году была его очередь выбирать направление. У мужа были ностальгические воспоминания об этом острове десятилетней давности, потому пришлось уступить :)
Поездка была на две недели (конец августа - начало сентября). Как на мой взгляд, а я создание шилопопное, это время можно было бы провести в той же Греции с большей пользой и отвести ев пляжный отдых на Законтосе всего лишь неделю.
Но все же отпуск скорее удался. Начну с общих фото, некоторые не несут никакой эстетической ценности, в просто для истории :)
Изображение
Начну с флага на пляже нашего отеля, греки страшно патриотичны, флаги повсюду.
Изображение
Вид из окна нашего отеля - звуки цикад представьте сами.
Изображение
Абсолютно открыточный вид на останки корабля на пляже на северной части острова, там кругом скалы, пляжей почти нет, до этого можно добраться только на корабле или лодке. Никаких ограждений вдоль обрыва, туристы время от времени падают (местные продавцы рассказывали о туристке, которая несколько лет назад разбилась насмерть, упав со скалы, во время того, как пыталась сделать селфи).
Изображение
Вид на часть отстрова с вершины одного из самых высоких холмов. Это мы ехали к заброшенному кораблю и на полпути заехали в таверну. А там: и вид, и еда! Возвращались ещё дважды!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 сен 2018, 19:48

Сидеть весь день на пляже для меня было мукой, потому муж обещал меня развлекать во всю.
Брали лодку в аренду и плавали вдоль побережья. Природа - завораживающая, вода - невероятной красоты и прозрачности!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 сен 2018, 20:10

Вечерняя жизнь меня не особо впечатлила, хотя именно в этом отпуске мне хотелось с*пать до обеда, то есть ночью я вполне была готова тусить.
Закаты - это ежедневное волшебство.
Изображение

Изображение

Изображение
Один из рыбных ресторанов на центральной улице с декором из бутылок.
Изображение
Вид центральной площади с террасы бара.
Изображение
И одна из самых больших яхт в мире на пару дней заходила в Закинтос.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 22 сен 2018, 20:35

VicomtesseОчень красиво!В мечтах островная Греция...
Но нас почему-то учили на семинарах произносить название этого
острова, как «Закинф»,кстати,послушаю филологов-а как правильно по-русски произносится? :confused:

Последний раз редактировалось Zorka 22 сен 2018, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 сен 2018, 20:38

Ronda
Он, кажется, по-русски так и называется, но по-гречески, как я поняла, таки Закинтос. И я его так называю, потому что он для меня таки Закинтос.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 22 сен 2018, 22:18

Vicomtesse
Великолепно! И русалочку разглядела :wink3: :good:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 12:20

Вчера я так и недовыкладывала фото.
И про остров надо хоть в двух словах сказать.
Остров небольшой, находится в Ионическом море, до материка можно добраться на пароме. Ближайший город на материке - Килини, оттуда можно уже на авто дольше путешествовать. Если брать машину в аренду, то надо платить дополнительную страховку для того, чтобы с машиной переплыть на пароме на материк. Есть возможность поплыть на пароме и в Италию.
Из интересных фактов про остров. Здесь родился Дионисиос Соломос - автор гимна Греции, его именем назван аэропорт и площадь в главном городе острова - Закинтосе.
Население острова около 10000 человек, но в сезон жизнь кипит, так как приезжает много туристов, в основном из Англии, Румынии, Болгарии, Австрии и Германии. Я слышала на улице польскую и русскую речь, так же видели французов и итальянцев. Не смотря на кризис рынка труда, отели охотно нанимают македонцев, чехов, поляков на сезон для помощи. В основном это студенты или молодежь до 30.
На острове меня поразили цены на бензин, как в Голландии, очень высокие цены на фрукты-овощи и молочную продукцию. Дороги на острове напомнили родную Украину :)
Греки страшно гостеприимны и даже при слабейшем английском стараются помочь, рассказать и показать. Из-за столов в тавернах иногда было невозможно встать, потому что кормят от души порциями, которые не всем под силу, плюс на дорожку дают бутылочку домашнего вина. Мы ходили пару раз в дорогие по местным меркам рестораны, то там кормят, как в дорогом ресторане: порции маленькие, цены наоборот :laugh: Если хочется местной еды, надо искать таверну, желательно подальше от туристических мест: там и поболтают, и накормят, и десерт бесплатно дадут.
Выложу несколько фото еды, старалась максимально пробовать традиционную кухню, но не все успевала фотографировать.
Это, например, бугаца - традиционное блюдо северной Греции, но мы нашли одно кафе, где я обпивалась фраппе (нескафе, перетертое с сахаром, добавляют молоко или мороженое, по желанию) и на завтрак мы ещё брали две порции бугацы.
Изображение
Фраппе - это самое прекрасное, что можно пить бесконечно в жару летом.
Изображение
И немного еды из разных таверн и ресторанов.
Изображение
Дорада на гриле
Изображение
Рыбный суп
И мезе, за которым мы возвращались снова и снова в ту же таверну.
Изображение
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 24 сен 2018, 17:12

Vicomtesse
Спасибо, что поделилась красотой. Бесподобной красоты остров и люблю греков за гостеприимство и волшебные морепродукты и хорошие цены. Хотя на Закинтос я так понимаю цены ого-го.
Но место волшебное люблю красивое море и пейзаж :good:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 24 сен 2018, 19:43

Оля-ля
На самом деле, отдых получился достаточно бюджетный. Мы бронировали сами отель и покупали билеты на самолёт. Потому около 1000 евро, если сравнивать с ценами, предложенными турбюро, мы смогли сэкономить. Отель получился 50 евро в сутки (как по мне, так очень неплохая цена, при том, что номер чистый и с ремонтом свежим, я бы дала твёрдые три звезды) - это семейный бизнес, держит пожилая женщина с сыном, я от отеля ничего не ждала особого, но была приятно удивлена. Машину мы брали в аренду, хотя можно было и на автобусе перемещаться. А вот продукты и цены в ресторанах меня удивили, я не ожидала, что будет все так дорого. Рестораны - как в Германии, некоторые блюда разве что немного дешевле. А продукты в магазинах - какой-то перебор. Купила один раз дыню, посмотрела в чек и - 5 евро. Дыня, оказывается, продаётся на кг, а я в Германии привыкла, что цена за штуку, так вот: кг - 1,77. А в Германии я покупаю 1 дыню за 1,79. Но, как я поняла, это особенности острова, надеюсь, на материке цены пониже.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 20:05

Спасиьо тебе огромное за прекрасный фотоотчет и прогулку -пусть виртуальную/по любимой Греции!
И желаю побольше красивых отпусков!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 11:00

Ronda
Спасибо, Катюш!
Я ещё выложу немного фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это развалины замка на горе. Смена владельцев впечатляет: греки, венецианцы, англичане и снова греки. Поскольку в Греции сейчас кризис, то замок был какое-то время закрыт. Причина: не могли найти человека, который бы сидел и продавал билеты на входе.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 13:07

Vicomtesse Насмотрелась на фотографии поняла, как же я соскучилась по морю..3 года не была :g-sigh:
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 08 дек 2018, 19:50

Vicomtesse
я только сейчас увидела тему
А у меня в планах на следующий сентябрь как раз Закинтос забронирован
Красота,оказывается тут :good:
А медузы в море есть?Ненавижу этих гадов :crazy:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.