Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Прекрасная ли Италия?

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 13:47

Bisou пишет:
Soleil, открой пожалуйста аналогичную тему про Англию)

  Сорри, оффтоп  
Soleil, погоди чуток, не открывай прям щас, я еще замуж не вышла -после такой темы точно не выйду, у меня еще бронекорка не наросла ))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Автобусы и поезда, кстати, тут тоже опаздывают. К климату уже почти привыкла, сегодня +9 и дождь, ощущается как ноль, но все равно лучше, чем дома -20. В ванной уже даже окно открываю, а пару лет назад мечтала, помню, о напольном обогревателе)
Про Италию, как турист, тоже ничего плохого сказать не могу.
В Испании в Каталонии путана стояла на кольце, как мне показалось, не для путанских целей- мы на работу ездили, и почти каждый раз мои мужчины- коллеги засматривались и сворачивали на платную дорогу, хотя нам не надо было))
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 14:24

Lesya пишет:
что могут сделать обычные пассажиры? Это не в их компетенции. Тогда уж полицию, наверное, должен звать контролер.

Про звать полицию это целая история. Если полиции нет в данном поезде (иногда они ходят) то надо действительно вызывать, т.е. останавливать поезд. Ну не будешь же так для каждого безбилетника делать. Тем более контролеров за это по голове тоже не погладят.
То что обычные граждане ничего не сделают, согласна с тобой. Но уж поовозмущаться вслух хотя бы могут :gy: Но это мои личные тараканы.
Кстати, контролеры точно стали менее толерантны. Если раньше они все проглатывали, то сейчас смотрю действуют жестче. Например, на моей станции, если видят входящих в вагон беженцы, сразу же бегут к ним, и спрашивают билет, если билета нет выставляют.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 14:35

Lesya
Мне кстати тоже нравится что у итальянцев достаточно четко разграничены часы приема пищи. Не до маразма, конечно, как у одних родственников мужа, которые с 12 живут в ожидании обеда и нервничают если до часа не получается сесть за стол. Ну и когда это не вредит продуктивности.
Кстати, доставка с Амазона приходит к нам только в обеденное время, видимо подразумевается что все сидят и едят дома :gy: а я этой логики не понимаю. Ладно я дома, а если бы тоже весь день на работе. Ну это мелочи.
В общем распорядок в еде (хоть где то) мне нравится, кишечно- пищеварительный тракт лучше работает. И нет постоянного кусочничества, как было, например, на моей работе в России, вне зависимости от коллектива.

Последний раз редактировалось Regina 01 фев 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 14:39

  Сорри, оффтоп  
Девочки, где почитать как вставить фото с телефона?
Сегодня из окна машины сняла одну живописные дорогу. Муж правда возмущался. Ты что, это показывать кому-то хочешь? :gy: Обидно за державу. Я его понимаю. Мы с ним очень любим поговорить о том что происходит с Италией. Грустно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 15:16

Regina пишет:
Сегодня из окна машины сняла одну живописные дорогу. Муж правда возмущался.

Я тебе помогу :)
Дороги и дураки являются проблемой не только в России - раз нет итальянской фотки, позволь показать английскую, в двух шагах от центра нашего города(между прочим столица большого графства и по населенности на 23-м месте в Великобритании). И это не что-то исключительное, вполне рядовое состояние проезжей части вне магистральных трасс.

Изображение


Про дураков фоток не будет, просто поверьте на слово :g-sigh:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 15:24

Могу сказать про север-дороги в основном шикарные, мне это еще в первый визит сразу бросилось в глаза. С мусором в общественных местах правда проблема и там тоже.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 15:53

Soleil
Фото есть. И там даже не дорога, а свалка по обочине. Морская
Ты ездила только по автотрадам и главным дорогам или к маленьким поселкам тоже? Хотя что я спрашиваю, сама же по северу на машине путешествовала. Да, дороги значительно лучше! Ситуация мало того что разнится от региона к региону, но и от комуны к комуне.
В нашей деревне) в начале лета начали делать пешеходную дорожку, длина дороги около 1 км. Делают до сих пор :uzhasss: Когда закончат, фиг знает, последние месяцы не вижу ни одного рабочего. Зато техникой разбили окончательно автомобильную дорогу. Ну правильно, автомобильным мастерским тоже надо зарабатывать.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 15:57

Regina пишет:
Ты ездила только по автотрадам и главным дорогам или к маленьким поселкам тоже? Хотя что я спрашиваю, сама же по северу на машине путешествовала. Да, дороги значительно лучше! Ситуация мало того что разнится от региона к региону, но и от комуны к комуне.

По маленьким тоже, дороги действительно не плохие - даже маленькие) Хотя вот МЧ северянин рассказывал, что у них тоже какой-то кусочек дороги не достроен-и на каждых выборах обещают достроить)а воз и ныне там(прям как у нас :gy: )
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 17:26

Как у вас все запущено :ho-ho:
У нас тоже есть путаны, ноги на сиденьях, треп по мобильникам на весь вагон и даже мусор на улице, но вцелом картина поприятнее.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 17:28

Италия и еда.
В принципе здесь ничего нового) И я и другие девочки не раз восторженно писали об итальянской кухне и продуктах. По тв идет множество кулинарных программ или посвященным определенным продуктам. Например, о производстве моцареллы могут снять целую программу. Вообще это и хорошо, пусть поддерживают традиции и уровень качества. Хотя в чем-то и итальянские продукты уже имеют подвох. Про оливковое масло писала в одной из тем. Так же смотрела дебаты о производстве пасты, ратуют за то, что если паста настоящая итальянская надо ее производить только из зерна выращенного в Италии, но само собой в целях экономии зерно закупают в Америке или в наших с вами краях.
Но есть все же 2 небольших минуса и в плане еды. Иногда итальянцы утомляют разговорами о еде, но это можно пережить))
А вот общепит в Риме, это что-то! Мне искренне жаль туристов, которые приезжают в Рим, и вынуждены есть это...Отношение действительно отвратительное, мол а куда им деваться, и так съедят. Мы мужем только по большой нужде едим в кафе-ресторанах Рима. Есть несколько проверенных мест, где можно поесть прилично, без восторга опять же, и один любимый ресторан японской :) кухни, с бешенными ценами, но туристы явно не за ней едут. Остальные места (не совсем периферия) это всегда разочарование. На днях после прогулки решили рискнуть, долго гуляли, нашли вроде как приличное на вид кафе. Ну что, на наш заказ говядина в томатном соусе и польпетте (фрикадельки) в неизменном соусе, нам и принесли 2 тарелки томатном соуса :gy: У мужа была кость, такие собакам дают, с мясом на 3 укуса, у меня отвратительные хлебные фрикадельки. Очень давно я так плохо не ела. А ведь после нашего прихода все было битком! некоторые даже ждали что бы поесть.
Что самое интересное, такая ситуация только в Риме. Иногда думаю, нет на вас программы Ревизорро! В других городах Италии все как то поприличнее. А уж в Неаполь мы иногда просто ездим пожрать :g-blum: Начинаем утро с местных вкусняшек в пастичерии, потом пицца! У некоторых потом еще по второму разу сладкое влезает))
Но все таки самое лучшее это итальянская домашняя еда.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 17:32

IrinaPS
Смею предположить что это именно влияние столицы) Ситуация по регионам очень разнится. А уж приехать на какой-нибудь островок, например, Эльба или Искья, так вообще рай :inlove:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 17:48

Regina пишет:
о производстве моцареллы могут снять целую программу.

я смотрела про пармезан, сыр и классическая музыка - просто ода любви к сыру, очень интересно было и снято как-то атмосферно. Срочно захотелось в Италию после этой программы или хотя бы пармезана купить :smile: .

Regina пишет:
Иногда итальянцы утомляют разговорами о еде, но это можно пережить

ооо, порой одергиваю себя, чтобы окружающие не подумали - мне бы только поесть :gy:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 17:57

Санечка пишет:
очень интересно было и снято как-то атмосферно. Срочно захотелось в Италию после этой программы или хотя бы пармезана купить .

Это они умеют :aga:
Аватара пользователя
Просто Мария
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 20 сен 2016
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 30
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 18:23

Regina пишет:
Смею предположить что это именно влияние столицы) Ситуация по регионам очень разнится.

Я очень люблю Италию.Она такая разная, юг, середина и север, как отдельные страны в стране. :inlove:
На юге , Сицилии, Калабрии, Пулье шикарное, бирюзовое, прозрачное как слеза, тёплое и ласковое море, но шокирует пренебрежительное отношение к природе, мусор на дорогах и под кустами.. Неухоженные столетние здания-памятники культуры. Движение на дорогах, это вообще отдельная песня( кошмар)Мы взяли машину напрокат, создалось впечатление: А вообще зачем правила движения выдумали? Все прекрасно без них обходятся. :ho-ho:
Рим понравился своей монументальностью, не понравились толпы народа везде, сфотографировать что-что без присутствия десятка страждущих туристов невозможно. Поразило Не итальянское- дизайнерское римское метро( грязь, мусор везде), просто большая забегаловка. :cool:
Северную Италию я обожаю. Природа,порядок, культура,менталитет итально-немецкий. Даже недостатков не нашла.
_______________________
ВеснааааааА
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 19:28

Мне было удивительно, что в Триесте и окрестностях масса местных жителей вообще не говорит по-итальянски.
Исторически они Италией не были и стали относительно недавно, вот и не парятся, им оно без надобности учить итальянский.

Нравятся водители в общественном транспорте, красавцы в белых рубашках и пиджаках и солнечных очках, модные, смугло-бледные, с прическами на геле - как из модного журнала. :inlove:
Хотя уже давно не была, может, все сто раз изменилось и сейчас автобусы водят зачуханные и усталые гастарбайтеры?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 19:28

Мне Италия нравится! Но. Я была только в северной части и недолгими визитами. Мусорной проблемы там не заметила. Единственное место, которое меня разочаровало - это Венеция. Очень грязный и шумный город, никакой романтики там не почувствовала. Зато понравились мелкие города, особенно в сторону Комо. На поездах доводилось ездить редко, но как раз в Венецию мы на поезде ездили из Милана. Так вот, отправление было по расписанию, зато не доехав до конечного пункта назначения поезд вдруг встал и стоял сорок минут!

Еда была вкусная везде, за исключением ресторана на набережной в Комо, там мне подали капрезе очень красивое на вид, но пластмассовое на вкус, моцарелла не пойми из чего сделанная и бесвкусные китайкие помидоры.

Еще неприятно удивило большое количество платных дорог. Куда бы мы не ездили, каждый раз оказывались на платной дороге! Вроде как есть бесплатные, но мч-итальянцы предпочитпли платные. Явно не спроста! Здесь какой-то подвох точно! У нас в Испании я ни разу не видела платных дорог, они тоже есть, но бесплатные автострады вполне себе хорошие дороги.

Раетше я много общалась с итальянцами и смотрела итальянские фильмы и передачи. Так вот, грустно было слышать что многие итальянцы хотят покинуть свою страну в поисках лучшей жизни... :(
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 19:55

Снежанна пишет:
роде как есть бесплатные, но мч-итальянцы предпочитпли платные.
Наверное, платные были нормальные автотрассы, а бесплатные - второстепенные, по которым колесить долго и муторно?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 19:56

Aunna
Автобусы водят все так же итальянцы) правда красавцы или нет не разглядываю :la:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 20:01

Снежанна пишет:
Вроде как есть бесплатные, но мч-итальянцы предпочитпли платные. Явно не спроста! Здесь какой-то подвох точно!

Ну какой подвох :ho-ho: На автостраде ты будешь ехать по широкой, с несколькими полосами движения дороге, без светофоров. А окольными путями все намного дольше. Дело в приорииетах, что важнее время или деньги.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 20:09

Снежанна
Видишь насколько все субъективно) я влюбилась в Венецию и мечтаю съездить туда весной, для еще большего романтика :smile: Туристов да, много, но я эти толпы и в Риме постоянно наблюдаю, так что меня не напугать.
Вы там только пешком передвигались или и на паромах ездили? В Венеции главное не спешить и насладиться атмосферой. Хотя каждому свое.
Аватара пользователя
Просто Мария
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 20 сен 2016
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 30
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 23:04

Венецию я полюбила со второго взгляда. :aga: Мне она кажется такой трепетной,необычной, волнующей.. Хотя многие её не понимают.
А итальянские мужчины для меня особый вид. :ho-ho: Много жгучих, стильных, страстных красавцев. :) Выйду замуж за итальянца, в следующей жизни. :gy:
_______________________
ВеснааааааА
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 24 мар 2017, 20:20

Что бы не обвиняли что на новом месте жительства нравится только природа и еда :ho-ho: напишу и о хорошем.
В соседней теме был пост о том что в Италии поддерживают ГВ и специально оборудуют места для кормления. Поэтому
Италия и маленькие дети.
Здесь действительно с большим уважением относятся к беременным и к женщинам с детьми. Ты сразу переходишь на другую ступень. Где бы я не оказалась с коляской к тебе внимание, в хорошем смысле этого слова. На днях прогуливалась около дома, у нас делают пешеходные дорожки, так один рабочий другому сказал что бы тот на время прекратил шумные работы, типа не видишь, ребенок маленький)) Или когда заходишь в бар, тебе стараются найти место поудобнее и все в таком духе. В общем приятненько :)
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 24 мар 2017, 21:01

Regina
  Сорри, оффтоп  
Хоть официального объявления не было, поздравляю с малышом! :inlove:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 24 мар 2017, 21:51

Я почти всю Европу на автобусах объездила, путан видела только в Италии и Испании. В других странах не попадались. Однажды на подъезде к Риму выглянула в окошко и отшатнулась увидев огромную филейную часть обтянутую колготками в сетку, по моему даже без стрингов. Зрелище , конечно на любителя. А испанские путаны интеллектуалки, сидят полуголые вдоль дороги на стульчиках, газетки читают. :gy:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 24 мар 2017, 21:59

Метро в Риме на меня ужасающего впечатления не произвело, в Париже по моему грязнее. Неприятные ощущения были в Коллизее, хотелось скорее оттуда уйти. Милан и Верона мне понравились. Флоренция и Венеция тоже понравились, но уж очень много народу. И постоянно русская речь, итальянскую я почти не слышала, даже в метро в Риме было такое впечатление, что одни русские едут. :ho-ho:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море