О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Прекрасная ли Италия?

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 20:46

Давненько не открывала новых тем на форуме) и не предполагала что открою подобную тему, но что есть, то есть.
Дабы избежать гневных "Всех под одну гребенку" или "А в России еще хуже" :ho-ho: обговариваю сразу, пишу именно свои впечатления о том регионе где живу - Лацио, и как в России прекрасно знаю. Еще, в Италии многие вещи нравятся, о чем не раз писала, но возможно звезды так сложились или я просто везунчик, но накопилось достаточное количество негативных вещей, о которых прям распирает поделиться :ho-ho:
Писать об Италии могут все, буду рада и опровержениям и подтверждениям по другим регионам. И если возможно в рамках темы, то сравнение с другими странами тоже интересно.
Ну начну.

Италия и общественный транспорт. (Навеяла соседняя тема).
Я живу недалеко от Рима, поэтому чтобы доехать пользуюсь поездами, и это вечная беда! Чуть только шквалистый ветер или сильный дождь, так обязательно обрыв проводов! Еще очень часто ломаются поезда и тогда не движутся и те что едут за ним. Не говоря о стандартных опозданиях на 5-10 минут. За последнее время не помню ни одного раза когда бы доехала без приключений. Сегодня поезд опоздал в одну сторону на 25 минут, в обратную на 7. Предпоследний раз на 40!минут. А меня на Рома Термини ждала подруга с сестрой, которые были поездом в Риме на несколько дней. Ну вот как тут не возмущаться бардаком? Причем по закону подлости) 10 минут назад поезд ушел вовремя, а тот на котором планирую ехать проблемный.
В теме бесячки писала о приезжих, но и итальянцы, если говорить честно, не далеко ушли :g-sigh: Некоторые из них тоже любят делиться своими личными делами по телефону на весь вагон, просто язык итальянский не раздражает) а вот громкость да.
Ну и рассесться на 4 кресла это святое. Вот сегодня искала место где бы сесть. Поезда внутри очень грязные, поэтому надо смотреть не только на людей, но и на кресло, что бы не сесть на какую-нибудь какашку. В купе на 4 места увидела чистое место, но зато итальянка оккупировала все что можно. На одном месте дамская сумка, около другого небольшой чемодан, сама сидит по диагонали. Т.е. мне пришлось сидеть поджав ноги под себя, т.к. более менее вытянуть их не было никакой возможности. И поверьте она не одинока.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 20:54

Автобусы в Риме ходят безобразно редко, постоянно битком. А метро это вообще что-то. Такое ощущение что спустился в катакомбы. Поезда тоже частотой не радуют И это в столице! с большой численностью населения и огромным количеством туристов. Не так давно слышала по радио, что римское метро признано худшим в мире, рейтинг составляли американцы.
Вообще работой транспорта и теми же голосящими на весь вагон итальянцами, между собой возмушаются сами же итальянцы, дабы не обвиняли меня что не понимаю местный колорит :gy:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 20:55

Мне всегда интересно читать такие "жизненные зарисовки", понятно, что отзывы восторженных туристов это одно, но вот такие бытовые моменты с которыми сталкиваешься каждый день и в туристической горячке просто не заметны - совсем другое.
Но хочу верить что - да, Италия прекрасна! Не смотря ни на что.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 20:59

Меня удивляет отодвигание решения вопросов. У нас это решается просто по телефону, а там им надо встретиться, обсудить, не договориться, в конечном итоге, взять время подумать, чтобы потом еще раз встретиться и обсудить :unknown: Это ломает мой мозг.
И еще, может, мне показалось, но там никто в клиентах сильно не заинтересован. Мы искали дом для покупки, один понравился. Но потом позвонили, сказали - дом продан будет тем, кто смотрел до нас. В конечном итоге, так и не продан и моему МЧ больше не позвонили и не предложили другие варианты. Типа, ну не сложилось и до свидания.
Уж я не знаю, как эта страна из кризиса будет выбираться. Вроде и работы нет, но и не упахиваются.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:09

Италия и путаны.
Еще одно явление, которое наверное никогда не станет для меня нормой.
Публичные дома в Италии запрещены, поэтому стоят эти девицы вдоль дорог. Не всех, конечно, но и этого достаточно. Каждые выходные мы ездим к родителям мужа, уже с утра по дороге есть девицы, но они в основном невзрачные и по крайней мере полностью одетые. Вечером уже на другой дороге, где больше движения выползают другие. Но самые впечатления, это на одной из дорог между нашим домом и Римом. Когда ездим на машине то в зависимости от трафика пользуемся разными дорогами. И вот если едешь по этой :uzhasss: то количество голых жоп в стрингах или нижнем белье зашкаливает. Можете смеяться, но меня бесит что муж их видит :prank: а он зная мою реакцию еще специально злит меня.
Ну и ладно мы взрослые. А если с детьми? В теории, я бы не хотела что бы мой ребенок, скажу мягко, видел этот разврат.
И еще один аспект. В публичных домах они хотя бы были обязаны платить налоги, опять же польза государству. Но нет, обогащаются румыны, откуда ы основном приезжают жрицы любви.
Церковь видите ли против публичных домов, а женится представителям с*ксуальных меньшинств, да пожалуйста. Где логика спрашиваю? :la:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:12

Garda О, решение вопросов это моя больная тема :gy: Чуть позже напишу подробно и с примерами. Сфера услуг и вовсе каменный век.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:15

Regina
Немножко хорошего иногда об Италии, ладно?
Например, о транспорте плохое и хорошее, чтобы у нас формировалось объёмное представление. а не только негатив. :confused:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:17

Regina
У нас несколько лет закупили итальянские поезда для наземного метро. И они стали ломаться :gy: Когда были шведские, то, ходили, как часы) В зимнее время это, вообще, атас полный. Никто не понимает, зачем в северной стране поезда, произведённые для другого климата. Теперь выяснилось, что они и у вас ломаются постоянно :ho-ho:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:20

Regina
а путан ловят, штрафуют или?
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:20

Reginaспасибо за тему :good:
Regina пишет:
Италия и общественный транспорт. (Навеяла соседняя тема).
Я живу недалеко от Рима, поэтому чтобы доехать пользуюсь поездами, и это вечная беда! Чуть только шквалистый ветер или сильный дождь, так обязательно обрыв проводов! Еще очень часто ломаются поезда и тогда не движутся и те что едут за ним. Не говоря о стандартных опозданиях на 5-10 минут. За последнее время не помню ни одного раза когда бы доехала без приключений. Сегодня поезд опоздал в одну сторону на 25 минут, в обратную на 7. Предпоследний раз на 40!минут.

Еще они любят бастовать))
Мне кажется, что с транспортом проблема у вас еще обострена из-за близости столицы.
Напишу чуть про другие регионы.
В целом в Центральной Италии проблема с поездом возникла только раз. В остальные разы приезжали более менее во время.
Regina пишет:
А метро это вообще что-то. Такое ощущение что спустился в катакомбы. Поезда тоже частотой не радуют И это в столице!

Была только в миланском метро - скажет так, среднего уровня, каких-то ярких пробоем не заметила. Понравилось, что когда заканчивается работа метро, по аналогичному маршруту ходят автобусы по расписанию.
Garda пишет:
Уж я не знаю, как эта страна из кризиса будет выбираться. Вроде и работы нет, но и не упахиваются.

Большинство и не будет упахиваться))менталитет..)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:21

Да, про транспорт я тоже могу писать поэмы. Автобусами не пользуюсь, но как-то ждала автобус довольно поздно, первый раз 40 минут (так и не пришел), второй раз 1-15, уже из спортивного интереса - опять не пришел :gy: Пришлось на такси ехать.
Метро - это что-то. Перерыв между поездами в 5 минут - норма, хорошо что я живу на красной линии, хотя бы поезда с кондиционерами, на соседней ветке перерыв между ними еще больше, к тому же ветка разветвляется на две, там бывает и по 16-17 минут ждут. Мало того, еще и вагоны не все современные - летом без кондиционера просто рай :gy: Пот течет струями прямо по ногам, на улицу выйдешь - там +36, кажется что попал в прохладу! Еще бесит, что скапливаются у входа в вагон, середина пустая, при этом в поезд на некоторых станциях невозможно войти. Писала уже про это в бесячках.
Так-то конечно Италия красивая, тут вне всякой конкуренции (лично для меня) И море, и природа, и климат, и еда и история с архитектурой. Но некоторые моменты просто вымораживают.
Еще насчет мусора. Мусор вывозят очень редко, контейнеры постоянно битком и вокруг все валяется, летом просто смердят, нужно затыкать нос, проходя мимо. При этом деньги за вывоз берут немалые.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:28

Николь
Хорошо, пожелание учла) Хотя я настроилась на минусы :gy: но потом отпустит и хорошее напишу.

Лучше сразу допишу про транспорт. Радует что поезда скоростные, с нашими российскими не сравнить. Но это особенности строения железных дорог. Особенно нравятся поезда между крупными городами, например, Рим-Милан, если мне не изменяет память скорость около 380 км/ч, если что поправьте. Нет возможности сейчас проверить. Они действительно чистые и дорога занимает всего ничего, удобно. И билеты на них при оффертах можно взять за очень хорошую (низкую) цену.
Но к сожалению в пригородном сообщении ходят поезда другого уровня.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:32

Я пользуюсь только междугородними поездами в Италии.
Мне нравится - комфортные, быстрые, чисто, странных людей нет, культурные и нормально одетые. Ездила здесь и первым классом на поездах. Разница в комфорте только в более удобных кожаных креслах и стеклянных перегородках.
Миланское метро... ну наше московское вне конкуренции - это всегда так, и все иностранцы восхищаются, для них это как музей.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:45

Regina
В Испании случайно разговорились с одной парой итальянцев, они из Рима, выросли там и живут всю жизнь, им по 50 лет на вид. Очень жаловались на пробки в Риме. Говорят, что если жить в районе своем и в центр не выезжать, то еще терпимо. Но если необходимо по делам съездить в центр, то в пробках можно потерять часа 3 пока доберешься до места.
Согласна, итальянцы в основном шумные, если говорят по телефону, то слушают все окружающие.
В нашем городке транспорт работает отлично, я живу недалеко от остановки, знаю время движения, выхожу за 2-3 минуты и автобус тут как тут. Признаюсь, что 2 года в школу ездила изредка бесплатно, ни разу не встретились контроллеры.
Мой муж единственный раз проехал в местном автобусе и тут как тут контроллеры, билет он купил заблаговременно в баре на станции по моему наставлению. А так бы платил немалый штраф.
У нас тоже на одной из дорог стоят путаны цветнокожие. Никто их не гоняет. Иногда видят, что водитель не один, а с женщиной, но все равно привлекают внимание, глаза мужу не закрыть, тоже смотрит. Так что не злись на мужа за это, он смотрит и смотрит, чего делать остается?
Удивляюсь выбору римлян в выборе градоначальника. Абсолютно не верю в ее работоспособность на благо города. А вы что думаете?
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:46

Италия и мусор.
Cenerentola уже подняла этот пункт. Продолжу. Все так как пишет.
Сегодня шла к мужу в офис, а он работает в достаточно приличном районе Рима. уж*с, все битком и вываливается! Хотела специально для форума) сделать фото, но из-за опоздавшего поезда уже некогда было.
А сейчас страшное, там еще и крысы водятся! Слава богу я вживую не видела, только по новостям и из рассказов мужа знаю. Он брезгливый, так с большими глазами рассказывает что крысы, которых он видел, размером с кошку :prank:
Более того, мусор ведь не только в переполненных баках, но и некоторых местах есть просто напросто несанкционированные свалки. Едешь в Рим, столицу, и на тебе, на несколько десятков метров вдоль дороги растянулись мешки с мусором. И лежат они там месяцами, а может годами, никому ничего не надо. Денег у государства на вывоз мусора видите ли нет. Зато налоги собирают исправно! Мы за год за вывоз мусора платим около 400 евро.

Да, тут есть благое начало, сортировка мусора и защита окружающей среде. Но толку то! Если баки в Риме не вывозятся вовремя и это действительно смердит. А уж в жару какой рассадник заразы.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:48

Regina пишет:
Но к сожалению в пригородном сообщении ходят поезда другого уровня.

Мы из Бергамо несколько раз ездили в Милан на пригородном. Нормально все было, вполне чисто. Единственный минус это низкие потолки и маленькие кресла :gy: Для моего мужа) он, вообще, в Италии, как великан дядя Степа) все оглядываются) А он в восторге, что я среди итальянцев девушка ростом выше среднего)
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:50

А у вас какая система сбора/вывоза мусора, porta a porta? :la:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 21:54

Пеппита пишет:
Единственный минус это низкие потолки и маленькие кресла :gy: Для моего мужа) он, вообще, в Италии, как великан дядя Степа)

А сколько у мужа рост?)у меня два МЧ были по 190 , вроде нормальные потолки везде))
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 22:03

Санечка
Про путан ничего не знаю :gy: Но очень сомневаюсь что штрафуют. Скорей всего решается просто, кто стоит над ними дает "на лапу" кому нужно и бизнес процветает.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 22:07

Морская пишет:
А сколько у мужа рост?)у меня два МЧ были по 190 , вроде нормальные потолки везде))

192. На первом этаже ещё ничего, а на втором в три погибели)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 22:10

Я много раз была в Италии и абсолютно согласна с автором-меня эта страна абсолютно не впечатлила,люблю только искусство и архитектуру,а в целом это что-то типа Египта и оч "специфические" люди :ho-ho: ленивые и наглые. :ho-ho:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 22:20

В Риме мусором заведует АМА, я живу в очень густонаселенном районе в многоэтажке прямо около метро, машина приезжает раз в сутки, ночью. И берет естественно только свой бак-например продуктовый. Никакой привязки в квартирам и домам нет, куда удобно туда и выкидываешь, контейнеры везде стоят. Хоть на этом спасибо.Знаю что в некоторых домах стоят контейнры в подвале, и там уже другая система вывоза.
Из хорошего- вкусная еда и высокое качество продуктов по нормальным ценам. Даже самые бедные люди могут нормально питаться, а не мясо по праздникам.
Цены на услуги конечно не особо низкие, за любой чих от 50 евро( это я про сантехников-электриков)
Я живу в кондоминиуме. Есть у нас администратор, выбранный непонятно кем, зачем и за что получающий зп. Подъездная ручка сломалась уже дней 10-12 назад. То есть выйти из подъезда без ключа невозможно. До сих пор не починили, при том что дом 9-ти этажный и не полторы калеки живет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 22:24

В некоторых городах сбор мусора "porta a porta". А что, зато чистенько))
Мусор сортируется и вывозится каждый вид по определенным дням.
Для неперерабатываемого вида мусора выдается определенное количество пакетов в год, вот его приезжают и собирают к вам утром персонально. :la: Где-то в отдельных городах его даже взвешивают и есть лимиты, если превышают нормы, то налог. Цель - как можно меньше неперерабатываемого мусора.)) Выдают ежегодно книжицу с графиком сбора, с подробной инструкцией.
Когда хочется вам мусор выбрасывать здесь нельзя!

Вода из под крана очень чистая и приятная на вкус, как из магазина, у нас ее пьют из под крана, официально разрешено и подкреплено исследованиями.

Последний раз редактировалось Wish 31 янв 2017, 22:33, всего редактировалось 3 раза.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 22:25

Garda пишет:
И еще, может, мне показалось, но там никто в клиентах сильно не заинтересован.
Тебе показалось верно :aga: а все почему, а потому как выбора все равно особо нет. И клиент если что все равно никуда не денется.
Писали в другой теме, что типа за границей все решается легко и просто, ответила, но удалила как оффтоп. Пожалуюсь здесь.
Девочки, домашний интернет последний раз у нас работал 6 января!! ШЕСТОГО!
Здесь ситуация опять как с поездами) сильный ветер или ливень, интернет пропадает, но через день вроде как начинает работать. В один прекрасный день :la: опять отрубился! Ну думаю заработает чуть позже как обычно. Но ни через день, ни через два, чуда не произошло. Заставила мужа звонить в компанию, он правда еще долго собирался, но в итоге позвонил. Нам сказали, мы разберемся, перезвоним в течении 72! часов. Это где в России выдано что бы проблему с интернетом решали 3 суток. Ну да ладно, ждемс. Никто не перезванивает. С десятого) пинка муж звонит опять, разбираются....Спустя две недели звонить начала я. Наконец нам пообещали что придет техник! Но обещать еще не значит...дня через 4 звоню опять! Опять записывают номера телефонов, обещают связаться с техниками и т.д. и т.п. Был уже и пятый звонок (мной) и шестой (мужем) ! Я не знаю как можно быть такими дебилами :uzhasss: и что еще могу сделать. Муж то сильно не шевелится, приходится решать вопрос самой. Самое плохое, что в нашей сельской :gy: местности и выбора между операторами особо нет.
Завтра буду звонить опять.
Ну и похожие истории не только с интернетом. Такое ощущение, что руки растут у многих из одного места. Уж извините, пишу как есть.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 22:26

Amstella
Ну зато так интересно послушать, когда они себя ( итальянцы) сравнивают с испанцами, которые по их мнению вообще лень перекатная и работать не любят от слова вообще. Я когда слышу такое, всегда думаю, если итальянцы работают ( а работают они очень медленно и малопродуктивно), то как тогда работают испанцы? С нами их вообще не сравнить, если мы работаем, то у нас все в руках горит, пока не сделаем, не закончим, у них все просто, не успел и ладно. Время обеда- святое, работа встала все ушли обедать. Спасибо, что у мужа знакомых полно во всех коммунальных службах, нам не приходится ждать когда придут специалисты. Позвонил, они уже под дверями, а так, я бы тоже здесь возмущалась... Пока нет повода.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения