О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Прекрасная ли Италия?

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 01:38

Пеппита пишет:
У шведов АББА, ИКЕА, Вольво, Электролюкс, Эрикссон, первый в мире домашний телефон, холодильник,


Англичане вообще изобрели музыку и все научно-технические достижения в мире- их заслуга, а порабощение колонии долго плакали, когда они ушли и звали назад :aga:

  Сорри, оффтоп  
видимо сегодня день ретроградного пмс - всю прошлую неделю Англия меня вполне устраивала :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 01:59

Regina
Я никогда ниже Милана не спускалась и думала, что итальянцы преувеличивают, когда южан хают, но вот даже судя по нашей теме вижу, что северяне не врут :ho-ho: Тем не менее, я бы переезжать не советовала - в родном доме и стены помогают( мужу твоему), здесь менталитет такой, что каждый за себя и за свою семью, друзья обычно как-то побоку, тем более если и друзей у вас здесь нет.

И да, в Триесте БОРА :uzhasss: Бора-это пронизывающий холодный ветер, я из центральной части Росии, у нас конечно холодно, но бора это что-то, когда дует и правда жуть и на улице и дома! Слава богу, это случается не так часто, в основном у нас зимой не очень холодно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 02:24

Tola пишет:
Бора-это пронизывающий холодный ветер, я из центральной части Росии, у нас конечно холодно, но бора это что-то, когда дует и правда жуть и на улице и дома

Приезжайте к нам! У нас никакой боры нет, просто такой ветер-ветерок) с порывами до 18 м/с, как заположняк) Недавно Балтику штормило так, что паром рейсовый (Стокгольм-Рига) огроменный чуть на куски не развалился. Волны до 20 м были :uzhasss:
Девочки, вот, не гневите Бога по поводу погоды в Италии, а? :wink3: по-моему, это последнее на что вам можно жаловаться.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 02:26

Pippa Lee пишет:
порабощение колонии долго плакали, когда они ушли и звали назад

Тю, так всехние колонии до сих пор рыдают и зовут назад. И французские, и португальские, и даже голландские. Ты шо не знала? :gy:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 02:41

Пеппита пишет:
Приезжайте к нам! У нас никакой боры нет, просто такой ветер-ветерок) с порывами до 18 м/с, как заположняк) Недавно Балтику штормило так, что паром рейсовый (Стокгольм-Рига) огроменный чуть на куски не развалился. Волны до 20 м были
О, бора это нечто специальное - я в Далмации столкнулась. Думала , что рассказы про мерзнущие кости -литературные преувеличения. Оказалось, что действительно мёрзнет даже скелет свой. Я, помню, лежала под двумя пуховыми одеялами, в шерстяных носках, в шапке :uzhasss: прижавшись носом к обогревателю. Но даже руку не могла вынуть из под одеяла, чтобы включить более сильный режим. А формально +10 градусов было на улице.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 03:35

Пеппита
Точно, разбаловалась :gy: Нет, климат это то, что мне очень нравится в Италии и действительно грех жаловаться, по крайней мере в центральной части. Как вспомню длительную сибирские зиму.
Tola, Vinter про Бора знаю только в теории. Но даже то что застала мне хватило) Мы в том году перед новым годом были в Триесте, ох как я мечтала о своей шубе. В один из дней ветер был пронизывающий.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 04:02

Боже да я в раю! :-)
Именно так мне подумалось...
Люблю тоже пожаловаться, но понимаю не о чем...путан нет и общественное транспорта тоже))
Но послушать интересно!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 04:25

Синди
На самом деле я сама со всеми этими прелестями не каждый день сталкиваюсь и уж точно не думаю о том как же все плохо, изо дня в день)) Но последнее время одновременно столкнулась с несколькими раздражающими моментами. А следом и другое припомнилось :gy:
Мои "жалобы" еще не закончились :la:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 04:29

Regina, понимаю, накопилось. Пиши есчо, интресно!) Я может тоже чего-нибудь припомню...им)))
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 11:08

Мне пока все нравится, кроме ужасного холода в квартире зимой... В январе я ложилась с*пать в теплых гетрах с шерстяными носками и свитере, под тремя одеялами, и меня просто колотило от холода( Я не могла согреться нигде...и чая нет в кафешках, совсем нет...Только холодное пиво (будь оно неладно :gy: ), холодный сок и вода. Хорошо, я из дома привезла и чайник, и чай, отводила душу)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 11:22

Хорошая тема :g-sigh:
С удовольствием читаю, сравниваю с Англией.
Тоже могу много чего рассказать про свою страну, пребывающую в благостной нирване. :prank:
Люблю климат, архитектуру и историю. Наслаждаюсь просто.
Люблю англиков в моем окружении, но к сожалению они не большинство.
Мне Великобритания напоминает колосс на глиняных ногах, который вроде начинает осознавать, что с ногами что-то не в порядке, но предпринимать что-то уже кмк поздно.
Брексит был как раз попыткой поменять что-то в системе управления. Это больше не об отделении от Европы, а о желании перемен.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 11:33

Soleil, открой пожалуйста аналогичную тему про Англию) Было бы очень интересно) а так же, девочки..интересно про Францию, Германию, Испанию и тп)
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:07

DolceBallerina
Вот как раз холод в квартирах через какое-то время перестаешь замечать. Или я просто запаслась домашней теплой одеждой. Одеяла тоже есть очень теплые, зимний вариант) иногда даже от жары ночью просыпаюсь.
Неделю назад у меня были в гостях 1 день подруга с сестрой, так они бедные мерзли, не смотря на отпаивание горячим чаем и теплые кофты что выдала. А нам с мужем норм.
У твоего мужчины какая система отопления?
Странно что не могла найти чай в кафешках.. В пакетиках обычно имеется. Если что каппучино тоже хорошо согревает :wink3:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:21

Regina

У него сломался накануне моего приезда кондиционер, поэтому никакого отопления не было, кроме маленького радиатора с дырочкой, из которой еле дул тепленький воздух... А мы на крыше живем :) Там летом жарче, а зимой холоднее...

Regina пишет:
Если что каппучино тоже хорошо согревает


Каппучино можно же только по утрам пить, позднее - дурной тон... Чай в пакетиках есть в кафе, куда иностранцы ходят. В типично неаполитанских пабах нет чая, увы...И вообще ничего горячего нет, чтобы согреться в непогоду.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:26

Regina пишет:
Расскажи о чем фильм. Я их названия даже не запоминаю.

Фильм про госслужащего, который не хотел увольняться и его отправляли в разные точки
Земли. Как он в Норвегии скучал за мусором и эмоциональными водителями))
Tola пишет:
думала, что итальянцы преувеличивают, когда южан хают, но вот даже судя по нашей теме вижу, что северяне не врут

Я была и на севере и на самом юге-там действительно по-другому- дороги и тд в том числе)
Сейчас общаюсь с северянином, так он ни как не может понять почему север в экономическом смысле должен тащить юг, если там те же возможности, ментлитет просто другой))
Близко знакома с тремя МЧ и правда тот который южанин был самым ленивым из них-правда других плюсов в виде романтичности, заботливости, щедрости - хватало)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:28

DolceBallerina пишет:
Каппучино можно же только по утрам пить, позднее - дурной тон... Чай в пакетиках есть в кафе, куда иностранцы ходят. В типично неаполитанских пабах нет чая, увы...И вообще ничего горячего нет, чтобы согреться в непогоду.

Если хочется можно пить каппучино в любое время, кому какое дело)Но и чаи зимой я там тоже пила, правда в Милане.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:32

Они не то, что ленивые, расслабленные просто :) Никто никуда не торопится. Ритм жизни на юге другой совсем. Я по привычке просыпалась там в семь утра, так как у меня все основные дела в России делаются до трех часов дня. А там к трем часам дня люди только раскачиваются...И ложатся с*пать поздно, когда у меня уже голова на гр*удь падает и мозги не соображают ничего.

МЧ настраивался отнести письмо на почту (она рядом и дел на 15 минут) четыре дня...И так на любое дело, когда надо попу поднять и куда-то пойти, кроме работы...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:35

Морская пишет:
Если хочется можно пить каппучино в любое время, кому какое дело


Нет-нет, там строгий регламент, когда чего можно есть и пить! А то будешь белой вороной.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:38

DolceBallerina пишет:
Они не то, что ленивые, расслабленные просто

Популярное английское высказывание о наболевшем - Хорошие дела быстро не делаются :g-sigh:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:40

DolceBallerina пишет:
Нет-нет, там строгий регламент, когда чего можно есть и пить! А то будешь белой вороной.

DolceBallerina
Не смеши))Ещё чего не хватало отказываться от любимого каппучино из-за регламента других людей :wink3: пей, не отказывай себе в удовольствии:)
DolceBallerina пишет:
Они не то, что ленивые, расслабленные просто Никто никуда не торопится. Ритм жизни на юге другой совсем.

Мне нравится такая расслабленность. И легкий хаос тоже. Но я думаю это до момента, когда мне нужно решить какой-то вопрос/проблему, а не выходит из-за расслабленности других. Поэтому Регину очень понимаю.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:41

Soleil
Отличное сравнение про колосс на глиняных ногах.
Только мне кажется в Италии до сих пор отказываются осознавать что проблемы есть. То есть выносить на публику их любят, я смотрю периодически бурные дебаты на разные темы, но называется поговорили и забыли.
Моя свекровь иногда сокрушается по поводу того, что Италия с ее богатыми ресурсами в виде природы, исторического наследия и т.п. могли бы жить как в Швейцарии. Но мол сами же итальянцы с их менталитетом превратили страну в то что видим.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:42

DolceBallerina пишет:
А то будешь белой вороной.

И чем это грозит? :g-sigh:

И кстати, как у них с толерантностью?
В Англии как раз хорошо белой вороной быть - народ вокруг кинется соревноваться кто толерантней. У них мозги промыты основательно.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:43

Regina пишет:
Моя свекровь иногда сокрушается по поводу того, что Италия с ее богатыми ресурсами в виде природы, исторического наследия и т.п. могли бы жить как в Швейцарии. Но мол сами же итальянцы с их менталитетом превратили страну в то что видим.

В этом вся правда. Именно из-за менталитета такая разница между развитием севера и юга(экономические показатели севера приближенны к немецким).
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:47

Soleil пишет:
И чем это грозит?


Моим стыдом) Я как-то стараюсь в общество влиться, принять традиции и т.п. Особенно в публичных местах.

Еще там женщины очень-очень самоуверенные и в Неаполе почему-то говорят очень низкими голосами с хрипотцой...Я других голосов женских там не слышала! Так интересно:)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:52

Soleil пишет:
И кстати, как у них с толерантностью?

Reginaнаверное больше подскажет, но в таких мелочах как традиции еды и напитков, поулыбаются максимум и всё, ни кто не будет пальцем тыкать, что ты не соблюдаешь))

Ещё мне нравилась доброжелательность и общительность их, вот несколько раз была в супермаркете с покупками типа бутылка воды-сами предлагают пройти без очереди. И если что-то спрашиваешь, то будут долго показывать/объяснять, пока не убедятся, что ты понял/нашел, прям приятно им это.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения