Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Прекрасная ли Италия?

Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:28

DolceBallerina пишет:
Каппучино можно же только по утрам пить, позднее - дурной тон... Чай в пакетиках есть в кафе, куда иностранцы ходят. В типично неаполитанских пабах нет чая, увы...И вообще ничего горячего нет, чтобы согреться в непогоду.

Если хочется можно пить каппучино в любое время, кому какое дело)Но и чаи зимой я там тоже пила, правда в Милане.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3782
Поблагодарили: 3825

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:32

Они не то, что ленивые, расслабленные просто :) Никто никуда не торопится. Ритм жизни на юге другой совсем. Я по привычке просыпалась там в семь утра, так как у меня все основные дела в России делаются до трех часов дня. А там к трем часам дня люди только раскачиваются...И ложатся с*пать поздно, когда у меня уже голова на гр*удь падает и мозги не соображают ничего.

МЧ настраивался отнести письмо на почту (она рядом и дел на 15 минут) четыре дня...И так на любое дело, когда надо попу поднять и куда-то пойти, кроме работы...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3782
Поблагодарили: 3825

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:35

Морская пишет:
Если хочется можно пить каппучино в любое время, кому какое дело


Нет-нет, там строгий регламент, когда чего можно есть и пить! А то будешь белой вороной.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:38

DolceBallerina пишет:
Они не то, что ленивые, расслабленные просто

Популярное английское высказывание о наболевшем - Хорошие дела быстро не делаются :g-sigh:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:40

DolceBallerina пишет:
Нет-нет, там строгий регламент, когда чего можно есть и пить! А то будешь белой вороной.

DolceBallerina
Не смеши))Ещё чего не хватало отказываться от любимого каппучино из-за регламента других людей :wink3: пей, не отказывай себе в удовольствии:)
DolceBallerina пишет:
Они не то, что ленивые, расслабленные просто Никто никуда не торопится. Ритм жизни на юге другой совсем.

Мне нравится такая расслабленность. И легкий хаос тоже. Но я думаю это до момента, когда мне нужно решить какой-то вопрос/проблему, а не выходит из-за расслабленности других. Поэтому Регину очень понимаю.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:41

Soleil
Отличное сравнение про колосс на глиняных ногах.
Только мне кажется в Италии до сих пор отказываются осознавать что проблемы есть. То есть выносить на публику их любят, я смотрю периодически бурные дебаты на разные темы, но называется поговорили и забыли.
Моя свекровь иногда сокрушается по поводу того, что Италия с ее богатыми ресурсами в виде природы, исторического наследия и т.п. могли бы жить как в Швейцарии. Но мол сами же итальянцы с их менталитетом превратили страну в то что видим.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:42

DolceBallerina пишет:
А то будешь белой вороной.

И чем это грозит? :g-sigh:

И кстати, как у них с толерантностью?
В Англии как раз хорошо белой вороной быть - народ вокруг кинется соревноваться кто толерантней. У них мозги промыты основательно.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:43

Regina пишет:
Моя свекровь иногда сокрушается по поводу того, что Италия с ее богатыми ресурсами в виде природы, исторического наследия и т.п. могли бы жить как в Швейцарии. Но мол сами же итальянцы с их менталитетом превратили страну в то что видим.

В этом вся правда. Именно из-за менталитета такая разница между развитием севера и юга(экономические показатели севера приближенны к немецким).
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3782
Поблагодарили: 3825

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:47

Soleil пишет:
И чем это грозит?


Моим стыдом) Я как-то стараюсь в общество влиться, принять традиции и т.п. Особенно в публичных местах.

Еще там женщины очень-очень самоуверенные и в Неаполе почему-то говорят очень низкими голосами с хрипотцой...Я других голосов женских там не слышала! Так интересно:)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:52

Soleil пишет:
И кстати, как у них с толерантностью?

Reginaнаверное больше подскажет, но в таких мелочах как традиции еды и напитков, поулыбаются максимум и всё, ни кто не будет пальцем тыкать, что ты не соблюдаешь))

Ещё мне нравилась доброжелательность и общительность их, вот несколько раз была в супермаркете с покупками типа бутылка воды-сами предлагают пройти без очереди. И если что-то спрашиваешь, то будут долго показывать/объяснять, пока не убедятся, что ты понял/нашел, прям приятно им это.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:54

DolceBallerina
Знаю про типа дурной тон :gy: но мой муж итальянец в холодное время года точно так же может взять каппучино не в утреннее время, что бы согреться, что уж говорить про меня. Иногда мне просто хочется каппучино, без привязки ко времени. Никто в обморок не падает и глаза не закатывает. Еще как вариант горячий шоколад.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 12:55

SoleilНу громко возмущаться вслух как бы не принято, считается неприличным, лишний раз вопрос задать или уточнить что-то -нет. Лучше 20 раз сказать спасибо и так и ничего не понять и не спросить. Я этого не понимаю и плюю на это, когда мне надо -достаю до печенок, торговалась даже с сантехником , он по-моему обалдел, но вида не показал и пришлось ему мне уступить. А я и рада. Цены ну не божеские. Да и работников хуже итальянцев по-моему нет. Если делать ремонт-то только румыны, молдаване или еще кто угодно, но не италы. Это и сроки и качество будут ни пойми какие.
Насчет толерантности в общем смысле я бы не сказала что кто-то вообще тут заморачивается на эту тему. Много раз слышала ругань с матом в сторону мигрантов, мол убирайтесь отсюда туда, откуда приехали. В основном от людей старшего поколения. Но в лучшем случае просто не замечают. В объявлениях о сдаче квартир очень часто встречается -только итальянцы! Я по таким даже не звонила, нет смысла. Может мне бы и сдали, не будут же в объявлении уточнять какие именно нации не приветствуются, но я не заморачивалась) мне снять легко.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1887
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2229

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 13:14

Fragola пишет:
Время обеда- святое, работа встала все ушли обедать.
А я вот никак не пойму, что плохого в том, что человек в свой законный перерыв идет обедать :gy:

У нас я не вижу такой уж беспредельной лени или безответственности. Бывает, конечно, но пока терпимо. Удобно, что со всеми можно связаться непосредственно: врачу звонишь напрямую, слесарю напрямую, проверить колонку - тоже напрямую мастеру. Все приходят довольно оперативно. Цены на услуги, правда, местами заоблачные. Ту же колонку проверяют каждый год по пять минут почти за 200 евро.
С интернетом у нас вроде все ничего, а вот что меня впечатляет, так это что после малейшего порыва ветра, я уж не говорю грозы, перестают работать основные каналы ТВ :gy:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 13:16

DolceBallerina
Дочитала твои сообщения. Поверь, что бы в общество влиться :ho-ho: не обязательно пить каппучино по часам. В барах делают деньги, им без разницы что ты берешь, главное платишь)

Soleil
По толерантность для меня до сих пор не совсем разрешенный вопрос. Предрассудков хватает, это лучше в другой теме опишу. Но при этом в каких то моментах толерантность через край, там где по моему мнению о ней стоит забыть. Опять же от людей зависит.
Возмущаться да, не принято. У меня все с поездами :gy: Часто вижу картину как бедные контролеры не могут выбить ничего с безбилетников, не итальянцев! и все сидят молчат в тряпочку. Типа никого ничего не касается. Один раз правда контролер в поезде Неаполь-Рим обратился за помощью, спросил есть ли военнообязаные. Муж и еще один мужчина пришли на помощь, выбили хотя бы плату за билет.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1887
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2229

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 13:32

Regina пишет:
и все сидят молчат в тряпочку.
Так а что могут сделать обычные пассажиры? Это не в их компетенции. Тогда уж полицию, наверное, должен звать контролер.

Морская пишет:
в таких мелочах как традиции еды и напитков, поулыбаются максимум и всё, ни кто не будет пальцем тыкать, что ты не соблюдаешь))
Я тоже пью каппучино, когда хочу, и не вижу проблемы абсолютно. Если бы его продавали только утром, вот тогда была бы проблема :gy: К тому же, все равно видят, что иностранка.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 13:47

Bisou пишет:
Soleil, открой пожалуйста аналогичную тему про Англию)

  Сорри, оффтоп  
Soleil, погоди чуток, не открывай прям щас, я еще замуж не вышла -после такой темы точно не выйду, у меня еще бронекорка не наросла ))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Автобусы и поезда, кстати, тут тоже опаздывают. К климату уже почти привыкла, сегодня +9 и дождь, ощущается как ноль, но все равно лучше, чем дома -20. В ванной уже даже окно открываю, а пару лет назад мечтала, помню, о напольном обогревателе)
Про Италию, как турист, тоже ничего плохого сказать не могу.
В Испании в Каталонии путана стояла на кольце, как мне показалось, не для путанских целей- мы на работу ездили, и почти каждый раз мои мужчины- коллеги засматривались и сворачивали на платную дорогу, хотя нам не надо было))
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 14:24

Lesya пишет:
что могут сделать обычные пассажиры? Это не в их компетенции. Тогда уж полицию, наверное, должен звать контролер.

Про звать полицию это целая история. Если полиции нет в данном поезде (иногда они ходят) то надо действительно вызывать, т.е. останавливать поезд. Ну не будешь же так для каждого безбилетника делать. Тем более контролеров за это по голове тоже не погладят.
То что обычные граждане ничего не сделают, согласна с тобой. Но уж поовозмущаться вслух хотя бы могут :gy: Но это мои личные тараканы.
Кстати, контролеры точно стали менее толерантны. Если раньше они все проглатывали, то сейчас смотрю действуют жестче. Например, на моей станции, если видят входящих в вагон беженцы, сразу же бегут к ним, и спрашивают билет, если билета нет выставляют.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 14:35

Lesya
Мне кстати тоже нравится что у итальянцев достаточно четко разграничены часы приема пищи. Не до маразма, конечно, как у одних родственников мужа, которые с 12 живут в ожидании обеда и нервничают если до часа не получается сесть за стол. Ну и когда это не вредит продуктивности.
Кстати, доставка с Амазона приходит к нам только в обеденное время, видимо подразумевается что все сидят и едят дома :gy: а я этой логики не понимаю. Ладно я дома, а если бы тоже весь день на работе. Ну это мелочи.
В общем распорядок в еде (хоть где то) мне нравится, кишечно- пищеварительный тракт лучше работает. И нет постоянного кусочничества, как было, например, на моей работе в России, вне зависимости от коллектива.

Последний раз редактировалось Regina 01 фев 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 14:39

  Сорри, оффтоп  
Девочки, где почитать как вставить фото с телефона?
Сегодня из окна машины сняла одну живописные дорогу. Муж правда возмущался. Ты что, это показывать кому-то хочешь? :gy: Обидно за державу. Я его понимаю. Мы с ним очень любим поговорить о том что происходит с Италией. Грустно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 15:16

Regina пишет:
Сегодня из окна машины сняла одну живописные дорогу. Муж правда возмущался.

Я тебе помогу :)
Дороги и дураки являются проблемой не только в России - раз нет итальянской фотки, позволь показать английскую, в двух шагах от центра нашего города(между прочим столица большого графства и по населенности на 23-м месте в Великобритании). И это не что-то исключительное, вполне рядовое состояние проезжей части вне магистральных трасс.

Изображение


Про дураков фоток не будет, просто поверьте на слово :g-sigh:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 15:24

Могу сказать про север-дороги в основном шикарные, мне это еще в первый визит сразу бросилось в глаза. С мусором в общественных местах правда проблема и там тоже.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 15:53

Soleil
Фото есть. И там даже не дорога, а свалка по обочине. Морская
Ты ездила только по автотрадам и главным дорогам или к маленьким поселкам тоже? Хотя что я спрашиваю, сама же по северу на машине путешествовала. Да, дороги значительно лучше! Ситуация мало того что разнится от региона к региону, но и от комуны к комуне.
В нашей деревне) в начале лета начали делать пешеходную дорожку, длина дороги около 1 км. Делают до сих пор :uzhasss: Когда закончат, фиг знает, последние месяцы не вижу ни одного рабочего. Зато техникой разбили окончательно автомобильную дорогу. Ну правильно, автомобильным мастерским тоже надо зарабатывать.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 15:57

Regina пишет:
Ты ездила только по автотрадам и главным дорогам или к маленьким поселкам тоже? Хотя что я спрашиваю, сама же по северу на машине путешествовала. Да, дороги значительно лучше! Ситуация мало того что разнится от региона к региону, но и от комуны к комуне.

По маленьким тоже, дороги действительно не плохие - даже маленькие) Хотя вот МЧ северянин рассказывал, что у них тоже какой-то кусочек дороги не достроен-и на каждых выборах обещают достроить)а воз и ныне там(прям как у нас :gy: )
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 17:26

Как у вас все запущено :ho-ho:
У нас тоже есть путаны, ноги на сиденьях, треп по мобильникам на весь вагон и даже мусор на улице, но вцелом картина поприятнее.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 01 фев 2017, 17:28

Италия и еда.
В принципе здесь ничего нового) И я и другие девочки не раз восторженно писали об итальянской кухне и продуктах. По тв идет множество кулинарных программ или посвященным определенным продуктам. Например, о производстве моцареллы могут снять целую программу. Вообще это и хорошо, пусть поддерживают традиции и уровень качества. Хотя в чем-то и итальянские продукты уже имеют подвох. Про оливковое масло писала в одной из тем. Так же смотрела дебаты о производстве пасты, ратуют за то, что если паста настоящая итальянская надо ее производить только из зерна выращенного в Италии, но само собой в целях экономии зерно закупают в Америке или в наших с вами краях.
Но есть все же 2 небольших минуса и в плане еды. Иногда итальянцы утомляют разговорами о еде, но это можно пережить))
А вот общепит в Риме, это что-то! Мне искренне жаль туристов, которые приезжают в Рим, и вынуждены есть это...Отношение действительно отвратительное, мол а куда им деваться, и так съедят. Мы мужем только по большой нужде едим в кафе-ресторанах Рима. Есть несколько проверенных мест, где можно поесть прилично, без восторга опять же, и один любимый ресторан японской :) кухни, с бешенными ценами, но туристы явно не за ней едут. Остальные места (не совсем периферия) это всегда разочарование. На днях после прогулки решили рискнуть, долго гуляли, нашли вроде как приличное на вид кафе. Ну что, на наш заказ говядина в томатном соусе и польпетте (фрикадельки) в неизменном соусе, нам и принесли 2 тарелки томатном соуса :gy: У мужа была кость, такие собакам дают, с мясом на 3 укуса, у меня отвратительные хлебные фрикадельки. Очень давно я так плохо не ела. А ведь после нашего прихода все было битком! некоторые даже ждали что бы поесть.
Что самое интересное, такая ситуация только в Риме. Иногда думаю, нет на вас программы Ревизорро! В других городах Италии все как то поприличнее. А уж в Неаполь мы иногда просто ездим пожрать :g-blum: Начинаем утро с местных вкусняшек в пастичерии, потом пицца! У некоторых потом еще по второму разу сладкое влезает))
Но все таки самое лучшее это итальянская домашняя еда.