Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Неаполь чудный мой

Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:34

Сегодня я собралась немного отвлечься от наших отношений с МЧ, полных вялотекущих и сложнорешаемых проблем, и создать тему о своей Любви с первого взгляда – Неаполе и его окрестностях! «Увидеть Неаполь - и умереть!» - именно так звучала эта фраза первоначально, пока ушлые французы не заменили Неаполь на Париж. Полный смысл этой поговорки я осознала в первый же день, едва выйдя из аэропорта и вдохнув воздух южной Италии. Сидя в такси и вертя головой по сторонам, я поняла, что в жизни не видела ничего подобного. Конечно, меня сложно назвать путешественницей со стажем…но любимые места на земном шарике у меня все же были. И теперь я поняла, что Неаполь вобрал в себя все, что я люблю – море, как в Турции, головокружительную архитектуру, как в Будапеште, сложный и красивый рельеф, как в Праге, умножив все это на десять и добавив еще свой собственный неповторимый колорит и аромат!

Изображение

Вспоминаю переписку с моим первым итальянцем-писателем, который жил в Позитано, помню, как смотрела фотографии его городка и свои мысли, что это какие-то декорации для сказочного фильма, наверняка отретушированные. И простая смертная, как я, не может и мечтать о таких местах…Но город, где был ближайший аэропорт, я все же запомнила…Это был Неаполь… Поэтому я уже не сомневалась, какой город мне указать в анкете на Баду. Конечно, Неаполь!

Позднее мне посчастливилось не единожды побывать здесь. Хочу написать о Неаполе во всех четырех сезонах года. Во всех сезонах он прекрасен. Перед поездками составляю программу, что стоит посмотреть на этот раз. Сразу скажу, что мои впечатления написаны с позиции романтика, художника и поэта, поэтому на объективность я не претендую. Я просто пишу о том, что полюбила всей душой. Неаполь – моя сказка, мой персональный рай на земле, лучший город на свете. Город, где живет Любовь.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:38

Июль

Впервые я познакомилась с ним в июле. Перед этим, конечно, прошерстила интернет. Я уже знала о недостатках Неаполя (грязь, коррупция, воришки на улицах, хаос и неразбериха, безработица и т.д.), посмотрела депрессивный выпуск «Орла и решки», после которого желание приехать сюда имели только отъявленные авантюристы, вроде меня. Но…все померкло, когда наш самолет, снижаясь, пролетел на городом…Эта панорама Неаполя – ее невозможно забыть! Каждый раз я любуюсь на нее, и душа оживает, расцветает и зовет к новым впечатлениям и открытиям. Огромный город, один из трех крупнейших в Италии, международный порт, Везувий, фантастическая архитектура на каждом шагу! Этот город держит мировое первенство по количеству храмов и монастырей, их больше 400 только в одном городе! Город с многовековой историей, где культурные пласты накладываются друг на друга, перемешиваются, заставляя вспоминать то древних греков (Неаполь был основан греками в VIII веке д.н.э.), то римлян, то испанцев. Восхитительная природа, климат и, конечно, еда!

Мне, наверное, повезло, что мой МЧ живет в самом фешенебельном районе Неаполя, в его историческом центре (хотя мне постоянно кажется, что исторический центр в Неаполе повсюду). Это все равно, что жить на Арбате в Москве или на Невском в Питере. Дому около 200 лет. Живем мы на самой крыше, в малюсенькой квартирке 30 кв.м., но зато с большой открытой террасой. Называю я ее домиком Карлсона. Внизу – бурлящая жизнью улица, набережная в двух шагах, ароматы кофе, свежей выпечки и цветов доносятся до нас уже с раннего утра. Едва спустившись вниз с длинной и узкой каменной лестницы (лифт здесь, конечно же, не предусмотрен), ты окунаешься в эту атмосферу курорта и вечного праздника. Я могу часами стоять и смотреть на прохожих, дефилирующих туда-сюда, на магазинчики и парикмахерские, на собак… Да, собак здесь очень любят! Домашние питомцы чинно гуляют с хозяевами по каменным мостовым (до ближайшего сквера и обратно). Каких только пород здесь нет! Но вот чау-чау не видела ни разу (скучала по своей мохнатой доче).
О районе Неаполя, где мы живем, хорошо написано тут:

http://napoli1.com/load/napoli/drugoj_n ... /1-1-0-235

Изображение

Вид из нашего окна на замок Sant’Elmo

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:42

Кстати, мусор здесь убирают каждую ночь и моют мостовые. Никакой дикой грязи я не видела в Неаполе ни разу. Может быть, в каких-то трущобах для нелегалов и есть эти кучи с крысами (конечно, самое лакомое место для наших журналистов, чтобы описывать потом ужасы капитализма), но мы по трущобам не гуляли, увы. Насчет воришек – я с ними не сталкивалась ни разу. Но МЧ сказал, что нужно быть осторожной. Пока он со мной – они не осмелятся при местном жителе ничего выхватить. Но все же сумочку нужно держать крепко. Поэтому в сумке у меня были только копии документов и старенький фотоаппарат. Но мы не разу не столкнулись ни с какими инцидентами, касающихся других туристов.

В июле здесь настоящее знойное лето. Но я легко переношу приморскую жару, кроме того, после 17 ч. уже приятно и комфортно гулять по городу. Первая достопримечательность, которую я посетила в свой первый же день – морская крепость Castel dell'Ovo (название пишется везде по-разному), вход сюда бесплатный. По легенде, при ее строительстве в стены было спрятано яйцо. Пока оно цело, город будет тоже цел и невредим.

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:46

DolceBallerina
Спасибо за рассказ, очень интересно!
Летом собираемся туда, жить будем не в самом Неаполе, но прилетаем туда, и планируем потом посетить, погулять :inlove:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:54

Катюша

У меня так много впечатлений (и текста с фотографиями), что я, наверное, буду добавлять понемногу, а то тяжело читать такие простыни. :) Но обещаю выложить всё!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:15

DolceBallerina
если бы я увидела такую красоту то ум*ерла бы тоже :) :good:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:17

DolceBallerina
Продолжайте, пожалуйста! буду ждать с нетерпением, особенно фото.
Все же Италия прекрасна! :wink3:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:24

Esmer пишет:
если бы я увидела такую красоту то ум*ерла бы тоже

Да ну вас, девочки, зачем сразу умирать-то? :gy: Красотой надо наслаждаться и жить, чтобы потом увидеть еще и другую красоту :)
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:26

Вообще, вдоль всей набережной много всего интересного, а еще множество кафе и ресторанчиков. Настоящая неаполитанская пицца «Маргарита» с моцареллой и орегано, ликер лимончелло, свежие морепродукты и все, что пожелает душа! Первая пиццерия в мире была открыта в 1830 году именно в Неаполе. Из всех кафе на набережной открывается красивый вид на Везувий… Можно очень долго сидеть, смаковать вино и любоваться морем, чайками, наблюдать за туристами (и отмахиваться от вездесущих и очень назойливых чернокожих продавцов роз и всякое мелкой ерунды). Мне же нравится местный хлеб – с хрустящей корочкой и каким-то особенно вкусным мякишем. Хлеб не белый и не черный. Я могу наесться только им, запивая красным вином. Ну и немного alisce – местной рыбки во фритюре с лимоном. А больше всего я люблю здесь воздух – морской, ароматный, теплый, им невозможно надышаться!

Изображение

Изображение

В один из теплых вечером мы катались на фуникулере. В Неаполе четыре линии фуникулеров, ведущие в верхнюю старинную часть города, полную загадочных каменных лестниц, увитых плющом стен, маленьких двориков и храмов в скалах… Здесь всегда селился простой народ. В этой части города говорят на неаполитанском диалекте…

Изображение

Также посетили два прекрасных городских парка – Вирджилиано и Каподимонте. Мы не любители музеев и просто гуляли и наслаждались красивыми пейзажами. А так для желающих в Каподимонте есть целый дворц-резиденция местных королей с музеем внутри.

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:27

Жуткое название топика. :ho-ho: Мне и с Парижем такое сочетание не нравится. Живите долго и после Неаполя и после Парижа!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:29

DolceBallerina
Как живо, красочно и интересно написано! Приятно читать , шикарные фото , жду продолжения! Спасибо! :inlove:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:33

DolceBallerina
А ты не знаешь случайно, есть в городе места, где можно поучаствовать в мастер-классе по изготовлению пиццы у настоящего неаполитанского пиццайолы? :inlove: Мне попадалось раньше в какой-то статье, что вроде есть такое, и даже дают какой-то дипломчик на память. Понятно, что это развлекаловка для туристов, но очень хотелось бы, у нас есть пицца-маньяки :)
Буду очень признательна, если спросишь твоего МЧ, может он слышал про такое.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Спасибо сказано: 258
Поблагодарили: 640

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:35

DolceBallerina
Прекрасные фото, оч атмосферные. Открываю для себя Неаполь, спасибо!
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:48

DolceBallerina

Девочки , как прекрасно что вы пишите об Италии , я сама всё никак не доберусь туда ) И спасибо за фотки .
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:11

DolceBallerina
Спасибо! Читаю и фотки рассматриваю с удовольствием, погружаясь в твое отношение - радость, восхищение, насыщение этим удивительным городом.
Жду продолжения!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:22

DolceBallerina
Здорово тебя читать! Прям вспомнила свою первую поездку туда. Не смотря на то, что жить в Неаполе категорически не хотела бы, обожаю как турист этот город! И сам Неаполь и его окрестности. Там действительно неповторимая атмосфера :inlove: и когда получается с удовольствием езжу на денек туда обратно.
Ты уже поднималась на Везувий?)
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:23

Четыре раза была в Неаполе и поеду еще. Спасибо за фото и впечатления, очень интересно. Не буду лезть, топик ваш, напишите еще про Святого Януария пожалуйста, ну а единственное что позволю себе это "слить" местечко где царит дух настоящей Италии и того самого, нетуристического Неаполя. Мы туда три раза пытались попасть, то каникулы, то просто закрыто. На третий раз повезло.
Меню самое простое- спагетти, вино ( по 3 евро за бутыль) и что то еще. Меню только на итальянском, официанты говорят тоже, только на итальянском. Работают они что-то с 12-00 до 16-00.
Итак, траттория "да Ненелла"
vico lungo teatro nuovo
Naples 80134

Приятного аппетита :inlove:
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:49

очень здорово написано! спасибо за тему и фотографии, буду с удовольствием читать и продолжение:)
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 16:28

У меня когда дочка поехала с нами в Неаполь отмечать Рождество 2 года назад, то только после посещения Неаполя она захотела изучать итальянский. Сказала, что город просто сказочный, колоритный неимоверно, богатая культура, музыка неаполитанская, речь, театр, кино. Неаполь по- моему мнению, мог бы вполне существовать отдельно, как государство.
Flor en la noche
Присматриваюсь

C 15 дек 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 32
Поблагодарили: 41

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 16:52

Счастлив тот, кто побывал в Италии, увидел всю эту красоту своими глазами. Представляю, сколько положительных эмоций удалось пережить.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 20:45

Девочки, спасибо, я рада, если интересно читать не только мне :)

Joggi пишет:
Жуткое название топика.


Название поменяла, хотя и старое не казалось мне зловещим :gy:

Катюша пишет:
А ты не знаешь случайно, есть в городе места, где можно поучаствовать в мастер-классе по изготовлению пиццы у настоящего неаполитанского пиццайолы?


Катюша, честно говоря, я успела посмотреть только 1% от всех красот и возможностей Неаполя, а МЧ такой домосед у меня, что сильно сомневаюсь, что он знает что-то об этом... Также ни Везувия (близко), ни Помпей, ни собора св.Януария еще не видела... все в планах :)

Есть отличный сайт, где анонсируют все события в Неаполе в предстоящую неделю: концерты, фестивали, мастер-классы...и многое другое! Я и не знала раньше, что здесь такая богатая культурная жизнь!

Вот ссылка http://www.napolidavivere.it/arte-cultura-napoli/

Здесь пишут, что в марте откроется самый большой планетарий в Европе, также о фестивале шоколада в конце марта, о предстоящем открытии грандиозного Луна-парка и многом другом. Жаль, я никак не могу посмотреть всё, но планы у меня расписаны уже на ближайшую пятилетку :) (Думаю, если замуж не выйду, то хоть напитаюсь этой красотой, чтобы хватило до конца моих дней :gy: )

Давайте делиться впечатлениями и советами, я тоже сейчас продолжу...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 21:01

Очень часто нам встречались здесь свадебные церемонии. Я посчитала это хорошей приметой) В один из храмов мы зашли, чтобы посидеть в прохладе. В храмах можно спокойно фотографировать, разговаривать, сидеть сколько угодно времени. Как мне постоянно повторял МЧ: «В Неаполе можно все!». И мы могли наблюдать свадьбу Анджелы и Франческо, послушать проникновенную речь падре… В Италии признаются браки, заключенные в церкви наравне с официальными.

Изображение

Изображение

В жару особенно приятно полакомиться мороженым. Мороженого тут сто сортов, наверное, глаза разбегаются. Но лимонное – мое любимое!

Изображение

Изображение
Лимонный сорбет

МЧ живет консервативной упорядоченной жизнью по маршруту дом – гараж – работа – паб – гараж - дом. Но я со своим природным любопытством в четырех стенах сидеть не стану. По его признанию, со мной он открывает родной город заново, а во многих местах был впервые.

Гараж его, кстати, тоже особое произведение городской архитектуры, прекрасно вписывающийся в среду. Он подземный и находится в одном здании с кинотеатром! Очень чисто, на стенах картины и **модерация**, вкусно пахнет, круглосуточная охрана. Выезжаем мы на узкие улочки Неаполя, постоянно обгоняют нас motorino, но, несмотря на плотный трафик, водители очень спокойны, нет этой агрессии, что у нас. И я ни разу не видела ни одного ДТП, хотя бы мелкого, хотя ездим мы много! Впрочем, в автомобиле мое внимание постоянно отвлекают местные красоты: мандариновые деревья, дворцы, модерновая архитектура, соборы… Вверх, вверх по улочкам, и мы уже на трассе.

Университет кибернетики и ядерной физике в Неаполе заслуживает особого внимания. Это настоящий мир науки, просторных лабораторий с компьютерами и приборами, большой территорией, современными интерьерами. Я даже поинтересовалась, не спрятана ли здесь машина времени? В студенческой столовой простые, но вкусные обеды: например, моцарелла в томатном соусе, паста, но у же с соусом мясным и, конечно, ристретто, куда же без него! (фото пока не сделала)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 21:09

Конечно, от местных магазинчиков разбегаются глаза… Пока идем в гараж, я сворачиваю шею на кондитерские, джелатерии, пастичерии, кафешки… Все такое соблазнительное и так пахнет, что кружится голова! Свежайшую моцареллу в рассоле и ветчину (ста сортов) тебе порежут на пробу прямо на тарелочку. Неаполитанские сладости – это отдельная песня… Хочется все и сразу! (Фото в теме частично мои, частично из интернета)

Изображение

Магазин сыров, я бы даже назвала его сырным бутиком... Можно также выбрать подарочный набор из вина, сыра, пасты и ветчины на любой кошелек - от 20 до 200 евро)

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 21:15

DolceBallerina
Спасибо за отчёт! Продолжай. Можно даже простынями, они у тебя удивительно читаемые.
Я мечтаю об Италии. Столько слышала и безумно хочется съездить и составить своё впечатление. В Неаполь уже влюбилась :inlove:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 22:13

Леночек, твои необыкновенные фотографии я уже видела :wink3: , но сам рассказ о городе - он пленяет и завораживает, возникает желание немедленно купить билет и погрузится в эту манящую атмосферу :inlove: .

Последний раз редактировалось Санечка 10 фев 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.