О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Неаполь чудный мой

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:22

DolceBallerina
Здорово тебя читать! Прям вспомнила свою первую поездку туда. Не смотря на то, что жить в Неаполе категорически не хотела бы, обожаю как турист этот город! И сам Неаполь и его окрестности. Там действительно неповторимая атмосфера :inlove: и когда получается с удовольствием езжу на денек туда обратно.
Ты уже поднималась на Везувий?)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Репутация: 21 Что это?
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:23

Четыре раза была в Неаполе и поеду еще. Спасибо за фото и впечатления, очень интересно. Не буду лезть, топик ваш, напишите еще про Святого Януария пожалуйста, ну а единственное что позволю себе это "слить" местечко где царит дух настоящей Италии и того самого, нетуристического Неаполя. Мы туда три раза пытались попасть, то каникулы, то просто закрыто. На третий раз повезло.
Меню самое простое- спагетти, вино ( по 3 евро за бутыль) и что то еще. Меню только на итальянском, официанты говорят тоже, только на итальянском. Работают они что-то с 12-00 до 16-00.
Итак, траттория "да Ненелла"
vico lungo teatro nuovo
Naples 80134

Приятного аппетита :inlove:
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 14:49

очень здорово написано! спасибо за тему и фотографии, буду с удовольствием читать и продолжение:)
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 16:28

У меня когда дочка поехала с нами в Неаполь отмечать Рождество 2 года назад, то только после посещения Неаполя она захотела изучать итальянский. Сказала, что город просто сказочный, колоритный неимоверно, богатая культура, музыка неаполитанская, речь, театр, кино. Неаполь по- моему мнению, мог бы вполне существовать отдельно, как государство.
Flor en la noche
Присматриваюсь

C 15 дек 2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 32
Поблагодарили: 41

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 16:52

Счастлив тот, кто побывал в Италии, увидел всю эту красоту своими глазами. Представляю, сколько положительных эмоций удалось пережить.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 20:45

Девочки, спасибо, я рада, если интересно читать не только мне :)

Joggi пишет:
Жуткое название топика.


Название поменяла, хотя и старое не казалось мне зловещим :gy:

Катюша пишет:
А ты не знаешь случайно, есть в городе места, где можно поучаствовать в мастер-классе по изготовлению пиццы у настоящего неаполитанского пиццайолы?


Катюша, честно говоря, я успела посмотреть только 1% от всех красот и возможностей Неаполя, а МЧ такой домосед у меня, что сильно сомневаюсь, что он знает что-то об этом... Также ни Везувия (близко), ни Помпей, ни собора св.Януария еще не видела... все в планах :)

Есть отличный сайт, где анонсируют все события в Неаполе в предстоящую неделю: концерты, фестивали, мастер-классы...и многое другое! Я и не знала раньше, что здесь такая богатая культурная жизнь!

Вот ссылка http://www.napolidavivere.it/arte-cultura-napoli/

Здесь пишут, что в марте откроется самый большой планетарий в Европе, также о фестивале шоколада в конце марта, о предстоящем открытии грандиозного Луна-парка и многом другом. Жаль, я никак не могу посмотреть всё, но планы у меня расписаны уже на ближайшую пятилетку :) (Думаю, если замуж не выйду, то хоть напитаюсь этой красотой, чтобы хватило до конца моих дней :gy: )

Давайте делиться впечатлениями и советами, я тоже сейчас продолжу...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 21:01

Очень часто нам встречались здесь свадебные церемонии. Я посчитала это хорошей приметой) В один из храмов мы зашли, чтобы посидеть в прохладе. В храмах можно спокойно фотографировать, разговаривать, сидеть сколько угодно времени. Как мне постоянно повторял МЧ: «В Неаполе можно все!». И мы могли наблюдать свадьбу Анджелы и Франческо, послушать проникновенную речь падре… В Италии признаются браки, заключенные в церкви наравне с официальными.

Изображение

Изображение

В жару особенно приятно полакомиться мороженым. Мороженого тут сто сортов, наверное, глаза разбегаются. Но лимонное – мое любимое!

Изображение

Изображение
Лимонный сорбет

МЧ живет консервативной упорядоченной жизнью по маршруту дом – гараж – работа – паб – гараж - дом. Но я со своим природным любопытством в четырех стенах сидеть не стану. По его признанию, со мной он открывает родной город заново, а во многих местах был впервые.

Гараж его, кстати, тоже особое произведение городской архитектуры, прекрасно вписывающийся в среду. Он подземный и находится в одном здании с кинотеатром! Очень чисто, на стенах картины и **модерация**, вкусно пахнет, круглосуточная охрана. Выезжаем мы на узкие улочки Неаполя, постоянно обгоняют нас motorino, но, несмотря на плотный трафик, водители очень спокойны, нет этой агрессии, что у нас. И я ни разу не видела ни одного ДТП, хотя бы мелкого, хотя ездим мы много! Впрочем, в автомобиле мое внимание постоянно отвлекают местные красоты: мандариновые деревья, дворцы, модерновая архитектура, соборы… Вверх, вверх по улочкам, и мы уже на трассе.

Университет кибернетики и ядерной физике в Неаполе заслуживает особого внимания. Это настоящий мир науки, просторных лабораторий с компьютерами и приборами, большой территорией, современными интерьерами. Я даже поинтересовалась, не спрятана ли здесь машина времени? В студенческой столовой простые, но вкусные обеды: например, моцарелла в томатном соусе, паста, но у же с соусом мясным и, конечно, ристретто, куда же без него! (фото пока не сделала)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 21:09

Конечно, от местных магазинчиков разбегаются глаза… Пока идем в гараж, я сворачиваю шею на кондитерские, джелатерии, пастичерии, кафешки… Все такое соблазнительное и так пахнет, что кружится голова! Свежайшую моцареллу в рассоле и ветчину (ста сортов) тебе порежут на пробу прямо на тарелочку. Неаполитанские сладости – это отдельная песня… Хочется все и сразу! (Фото в теме частично мои, частично из интернета)

Изображение

Магазин сыров, я бы даже назвала его сырным бутиком... Можно также выбрать подарочный набор из вина, сыра, пасты и ветчины на любой кошелек - от 20 до 200 евро)

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 21:15

DolceBallerina
Спасибо за отчёт! Продолжай. Можно даже простынями, они у тебя удивительно читаемые.
Я мечтаю об Италии. Столько слышала и безумно хочется съездить и составить своё впечатление. В Неаполь уже влюбилась :inlove:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 22:13

Леночек, твои необыкновенные фотографии я уже видела :wink3: , но сам рассказ о городе - он пленяет и завораживает, возникает желание немедленно купить билет и погрузится в эту манящую атмосферу :inlove: .

Последний раз редактировалось Санечка 10 фев 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 22:14

DolceBallerina спасибо, что рассказываешь про Неаполь!)это для меня город загадка -про него столько противоположных мнений. Читая твои впечатления-очень захотелось поехать, заманчиво описываешь)
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 01:03

Давайте, девочки, встречаемся летом в Неаполе, вон сколько желающих :wink3:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:24

Окрестности Неаполя… Никогда не забуду нашу первую поездку на Амальфитанское побережье! Выехав из города, мы мчались по просторной трассе, и я стала замечать, как постепенно меняется пейзаж… Горы становились все ближе и больше. И вот мы въехали на серпантин: пронзительно синее небо, море, разноцветные домики, виноградники, все это среди потрясающе красивых скал и холмов… Слезы брызнули из глаз! Я никогда в жизни не видела подобной красоты! Ревела и повторяла «bellissimo, bellissimo!»… В тот день мы проехались по нескольким городкам побережья. Последним пунктом был город Равелло с его восхитительными виллами Руфоло и Чимброне, увитыми цветами. Я не стану расписывать их богатую историю, просто выложу фото… Кстати, постоянно летом в Руфоло играет музыкальный знаменитый фестиваль на открытом воздухе в честь композитора Вагнера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:25

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:27

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути мы нашли уединенную бухточку. Мы были единственными посетителями и пляжа, и кафе в тот вечер. Только для нас звучала Sade, мягкий розовый закат золотил наши плечи, чистейшее море качало меня на своих ласковых волнах… Никогда не забуду этот вечер…

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:33

На следующий день после Амальфи мы отправились на остров Капри. Правда, МЧ предлагал Сорренто, но как же, я запротестовала, ведь в планах у меня стояло непременно найти виллу Максима Горького! Капри поразил количеством туристов, такой толпы я даже в Неаполе не видела! Так как мы гуляли без гида и без особого плана, посмотреть удалось немного. Конечно, виллы Горького я не нашла, потому что там этих вилл сотни, все за оградами. Сейчас понимаю, что нужно было брать гида с собой или заплатить за экскурсию. Кстати, цены здесь выше, чем в Неаполе. Кругом бутики и прочие атрибуты красивой жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:38

Изображение

Изображение
Типичный неаполитанский напиток - свежевыжатый сок лимона без сахара. Лимоны здесь размером с небольшую тыкву. Мы нашли вот такую палатку, выпили по малюсенькому стаканчику лимонного сока. Оказалось, он отлично освежает в жару! Продавщицей была колоритная сеньора, которая с удовольствием общалась с туристами, а в промежутках красивым сильным голосом пела неаполитанские песни. Жаль, я постеснялась ее сфотографировать :)

Изображение

Кстати, несостоявшаяся поездка в Сорренто осталась в ближайших планах :)

Разбуди меня в Сорренто,
Там, где много-много света,
Где с утра в окошках - лето
Цвета нежной бирюзы.
Я рукой поймала парус,
С теплым ветром покачалась,
Легкой бабочкой купалась
В чистой капельке росы.

Мир огромен и прекрасен,
Полон солнца, полон красок,
Сколько моря - столько счастья!
В нем есть всё, что хочешь ты!
В нем с утра в окошках лето,
Чайки, много-много света...
Разбуди меня в Сорренто,
Там, где сбудутся мечты!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:39

DolceBallerina
Я как завороженная после твоего фото рассказа - хочется! Хочется в Неаполь!
Последнее фото - очень красиво и романтично. Напоминает волшебную историю про Алые паруса!
Ах, еще загружены чудесные фото! А я писала про последнее фото на 2 странице.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:44

Ingreen
Спасибо! А как мне хочется показать кому-то из друзей или родственников эту красоту! Моя мама всю свою жизнь мечтала побывать в Италии... Можно сказать, я сейчас исполняю ее мечты.

Кстати, от Неаполя всего 100 км. до Рима и два часа на поезде до Флоренции! (Так МЧ сказал). Всего два часа! В общем, поставила галочку тоже :)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 10:06

DolceBallerina пишет:
А как мне хочется показать кому-то из друзей или родственников эту красоту! Моя мама всю свою жизнь мечтала побывать в Италии... Можно сказать, я сейчас исполняю ее мечты.

А они не в курсе твоих отношений?
Спасибо за рассказ и фотки, очень атмосферно получается, тоже захотелось побывать в этих краях :inlove:
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 11:04

Замечательные ф ото и рассказ. Некоторые фото напомнили Третьяковскую галерею, в творчестве великих художников, так любивших писать живопись Неаполя!
Удачи с этим МЧ и скорейшего замужества! :wink3:

Последний раз редактировалось Live 11 фев 2017, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 11:04

Garda
В курсе, но фото - это фото, а я хотела бы погулять там вместе с мамой или сестрой...с подругой, но это невозможно сейчас. Конечно, я даю себе отчёт, что одно дело, когда местный житель ходит с тобой за ручку везде, не жалея денег и времени. И совсем другое, когда ты приезжаешь один, ничего не зная, селишься в каком-нибудь хостеле в не самом благополучном районе, вроде ж/д вокзала...Это будут совсем не те впечатления...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 12:48

Такая красота! Узнала фото из Майори и Равелло (как раз туда собираемся) :inlove:

До Рима на самом деле подальше, не 100 км, а около 230.
А до Флоренции 5 часов на обычном поезде и 2,5 на сверхскоростном.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:28

Спасибо за рассказ и за фото!
Пиши еще, все интересно.
так захотелось именно в Неаполь, я там не бывала. Очень хочу в Помпеи.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 18:44

Aunna
Я тоже хочу в Помпеи, тем более, сейчас самое время для их посещения, потому что летом там палящий зной. Но МЧ делает каждый раз кислую мину, когда предлагаю туда съездить :mda: Попробую уговорить в следующую поездку.

Кстати, в июле я жила в уютном маленьком отеле В&В в том же квартале, где и дом МЧ. Это очень спокойный респектабельный квартал, в двух шагах от набережной, в цену входят вкусные завтраки в итальянском стиле. Стоимость номера 60 евро. Может быть, кому-то пригодится. Вот их сайт http://www.cappellavecchia11.it

Рассказ об июльском отдыхе получился самый длинный, хотя была там я всего пять дней, но МЧ брал специально отпуск, и мы с утра до ночи гуляли. Осенью и зимой мы жили обычной жизнью, и на прогулки было гораздо меньше времени... Поэтому сейчас продолжу и надеюсь, что получится не слишком утомительно для чтения :)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения