О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Неаполь чудный мой

Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:33

На следующий день после Амальфи мы отправились на остров Капри. Правда, МЧ предлагал Сорренто, но как же, я запротестовала, ведь в планах у меня стояло непременно найти виллу Максима Горького! Капри поразил количеством туристов, такой толпы я даже в Неаполе не видела! Так как мы гуляли без гида и без особого плана, посмотреть удалось немного. Конечно, виллы Горького я не нашла, потому что там этих вилл сотни, все за оградами. Сейчас понимаю, что нужно было брать гида с собой или заплатить за экскурсию. Кстати, цены здесь выше, чем в Неаполе. Кругом бутики и прочие атрибуты красивой жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:38

Изображение

Изображение
Типичный неаполитанский напиток - свежевыжатый сок лимона без сахара. Лимоны здесь размером с небольшую тыкву. Мы нашли вот такую палатку, выпили по малюсенькому стаканчику лимонного сока. Оказалось, он отлично освежает в жару! Продавщицей была колоритная сеньора, которая с удовольствием общалась с туристами, а в промежутках красивым сильным голосом пела неаполитанские песни. Жаль, я постеснялась ее сфотографировать :)

Изображение

Кстати, несостоявшаяся поездка в Сорренто осталась в ближайших планах :)

Разбуди меня в Сорренто,
Там, где много-много света,
Где с утра в окошках - лето
Цвета нежной бирюзы.
Я рукой поймала парус,
С теплым ветром покачалась,
Легкой бабочкой купалась
В чистой капельке росы.

Мир огромен и прекрасен,
Полон солнца, полон красок,
Сколько моря - столько счастья!
В нем есть всё, что хочешь ты!
В нем с утра в окошках лето,
Чайки, много-много света...
Разбуди меня в Сорренто,
Там, где сбудутся мечты!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:39

DolceBallerina
Я как завороженная после твоего фото рассказа - хочется! Хочется в Неаполь!
Последнее фото - очень красиво и романтично. Напоминает волшебную историю про Алые паруса!
Ах, еще загружены чудесные фото! А я писала про последнее фото на 2 странице.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 09:44

Ingreen
Спасибо! А как мне хочется показать кому-то из друзей или родственников эту красоту! Моя мама всю свою жизнь мечтала побывать в Италии... Можно сказать, я сейчас исполняю ее мечты.

Кстати, от Неаполя всего 100 км. до Рима и два часа на поезде до Флоренции! (Так МЧ сказал). Всего два часа! В общем, поставила галочку тоже :)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 10:06

DolceBallerina пишет:
А как мне хочется показать кому-то из друзей или родственников эту красоту! Моя мама всю свою жизнь мечтала побывать в Италии... Можно сказать, я сейчас исполняю ее мечты.

А они не в курсе твоих отношений?
Спасибо за рассказ и фотки, очень атмосферно получается, тоже захотелось побывать в этих краях :inlove:
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 11:04

Замечательные ф ото и рассказ. Некоторые фото напомнили Третьяковскую галерею, в творчестве великих художников, так любивших писать живопись Неаполя!
Удачи с этим МЧ и скорейшего замужества! :wink3:

Последний раз редактировалось Live 11 фев 2017, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 11:04

Garda
В курсе, но фото - это фото, а я хотела бы погулять там вместе с мамой или сестрой...с подругой, но это невозможно сейчас. Конечно, я даю себе отчёт, что одно дело, когда местный житель ходит с тобой за ручку везде, не жалея денег и времени. И совсем другое, когда ты приезжаешь один, ничего не зная, селишься в каком-нибудь хостеле в не самом благополучном районе, вроде ж/д вокзала...Это будут совсем не те впечатления...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 12:48

Такая красота! Узнала фото из Майори и Равелло (как раз туда собираемся) :inlove:

До Рима на самом деле подальше, не 100 км, а около 230.
А до Флоренции 5 часов на обычном поезде и 2,5 на сверхскоростном.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:28

Спасибо за рассказ и за фото!
Пиши еще, все интересно.
так захотелось именно в Неаполь, я там не бывала. Очень хочу в Помпеи.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 18:44

Aunna
Я тоже хочу в Помпеи, тем более, сейчас самое время для их посещения, потому что летом там палящий зной. Но МЧ делает каждый раз кислую мину, когда предлагаю туда съездить :mda: Попробую уговорить в следующую поездку.

Кстати, в июле я жила в уютном маленьком отеле В&В в том же квартале, где и дом МЧ. Это очень спокойный респектабельный квартал, в двух шагах от набережной, в цену входят вкусные завтраки в итальянском стиле. Стоимость номера 60 евро. Может быть, кому-то пригодится. Вот их сайт http://www.cappellavecchia11.it

Рассказ об июльском отдыхе получился самый длинный, хотя была там я всего пять дней, но МЧ брал специально отпуск, и мы с утра до ночи гуляли. Осенью и зимой мы жили обычной жизнью, и на прогулки было гораздо меньше времени... Поэтому сейчас продолжу и надеюсь, что получится не слишком утомительно для чтения :)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 18:49

Октябрь

Октябрь в Неаполе теплый, но не жаркий, +17-23 градуса. Вечером заметно прохладнее. Но погода очень комфортная для прогулок, и дожди еще редкие.

Мне снился Неаполь с каскадами крыш,
Там спрятался домик твой.
Летят самолеты над нами… Не спишь,
Меня обнимая рукой.

Мы кошки на крыше; ты слышишь? – стучит
К нам хрупкое счастье в окно,
Где синее небо, и море шумит,
Как в сказке, ну или в кино…

Осенний Неаполь так щедр на тепло,
Но горечь ристретто с утра
Напомнит, что лето, к несчастью, ушло
И нам расставаться пора.

Что взять мне на память о днях светлых тех?
Ты снова окажешься сном.
Вновь мой самолет, над тобой пролетев,
Махнет на прощанье крылом...

В этот раз мы решили поехать в средневековый город в горах Сант-Агата де Готи. Был чудесный мягкий, но солнечный день. От Неаполя мы ехали примерно час, правда, заплутали немного и поднимались в горы козьими тропами (на обратном пути оказалось, что прямо в город ведет отличная трасса). Городок поделен на старую и новую части. Старая – просто готовые декорации для любого фильма о средневековье. Практически пустынные каменные улочки, немного таинственная атмосфера и прекрасные пейзажи… Правда, МЧ сказал, что жить здесь очень скучно, особенно зимой. Но я люблю такие аутеничные уголки – рай для интроверта:)

Изображение

Изображение
Здесь я немного выделываюсь :roll: Фото напомнило "Бриллиантовую руку" - "цигель-цигель" и "руссо туристо облико морале" :gy:

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 18:51

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 18:58

В Неаполе же попросила отвести меня в галерею Умберто, построенную по принципу Миланской галереи. На полу там выложены знаки зодиака, и считается хорошей приметой постоять на своем :) Рядом находится старейший оперный театр в Европе...

Изображение

Изображение

Также МЧ показал мне свою любимую церковь Санта Кьяра. Путь к ней вел через типичные неаполитанские кварталы с уличной едой, рыбным и овощным рынками, множеством туристов. Очень оживленные улочки! Мы попробовали настоящий средневековый фастфуд – вареные говяжьи внутренности и мясо прямо при тебе мелко-мелко нарубают ножом и щедро сдабривают солью, перцем и свежевыжатым лимонным соком! Порция огромная! Я люблю субпродукты и попробовала с удовольствием. Но вообще, еда там на любой вкус и кошелек. Например, аппетитные креветки с цуккини во фритюре, самые разнообразные морепродукты, выпечка и многое-многое другое!

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 19:01

Изображение

Изображение
Рыбный квартальчик

Комплекс монастыря Санта Кьяра был основан в 14 веке. Во время Второй мировой войны церковь пострадала от бомбежек, но после все было восстановлено. Главная достопримечательность обители, ныне принадлежащей францисканцам, - ее монастырский дворик, с садиками, аркадами, аллеями, боскетами, колоннами и скамьями, покрытыми майоликовыми плитками.

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 19:06

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, к колоннам нельзя прислоняться и трогать руками! Здесь же находится зал со средневековыми рукописными книгами и нотами. Вход во дворик монастыря платный. Венчаться в церкви Санта Кьяра считается очень хорошей приметой для молодоженов, и, как подтверждение, мы встретили здесь несколько свадебных процессий.

Изображение

Изображение

Чудесное место… Роберто Муроло посвятил ему песню «Munasterio 'e Santa Chiara» . Неаполитанские песни – особый пласт культуры Италии! Я их очень люблю и часто слушаю, читаю переводы и пою :)
https://www.youtube.com/watch?v=_83fQKB0pBE
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 19:12

Январь

Этот январь оказался одним из самых холодных месяцев за всю историю метеонаблюдений! МЧ сказал, что не помнит такого холода за свою долгую жизнь :gy: Ночами температура опускалась до нуля и даже до минуса, а днем лили промозглые дожди. Хорошо, хоть не каждый день, но все же гулять не хотелось. Улицы были на редкость пустынными, но такими же красивыми, с рождественскими декорациями и очаровательными мандариновыми деревьями.

Изображение

Мандариновые свечи – Рождество на Виа Кьяйя,
Мандариновые свечи освещают путь к тебе,
Мимо моря и палаццо, мимо маленьких кофеен,
Вверх по каменным ступеням к небу, звездам и луне!

Что это за наслажденье – жить, как голуби, на крыше!
Каждый день смотреть, как солнце отражается в окне,
Любоваться, как Сан-Эльмо снова свежим бризом дышит
И румянец розовеет нежно на его стене…

В этот раз мы решили погреться и поехали в термальный парк. Жаль, что это был вечер, и в темноте не было видно большую и очень красивую территорию парка! Рядом находится озеро, все усажено вечнозелеными растениями, воздух потрясающий! Внутри комплекса находится каменный грот с сауной, крытый бассейн и открытый, на свежем воздухе. Все это, включая душ, исключительно с термальной водой. Мы напарились и накупались вдоволь. Особенно понравилось плавать в открытом бассейне: пять градусов тепла на улице, ясное небо с луной и звездами и приятная теплая-теплая водичка, от которой шел пар. Комплекс открыт с раннего утра до позднего вечера. Билеты забронировали по интернету заранее, вот здесь:
https://www.termestufedinerone.it/it/pi ... rmali.html
С собой лучше брать халаты, полотенца, купальники, тапочки и шапочку для бассейна.

Изображение

Изображение

В этом году в Неаполе поставили целый рождественский комплекс – разборную многоэтажную конструкцию в виде огромной ели N’Albero. Внутри – магазинчики, кафе и обзорная площадка. Все испортила погода и темнота – от жуткого ледяного ветра тоненькие конструкции перекрытий тряслись, мы, продрогшие до костей, дрожали, а с площадки в темноте не было видно ничего, кроме далеких огоньков. Отпаивались потом в кафе кофе и горячим чаем (единственное место, где я нашла горячий чай в Неаполе). Так что «елочкой» лучше любоваться снаружи или уж подняться на площадку днем.
Фото из интернета и мои, скромные, сделанные на мыльницу.

Изображение

Изображение



Ну вот пока всё :) Впереди весна... :inlove: Надеюсь, продолжение следует...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 20:27

DolceBallerina Красота!
DolceBallerina пишет:
В жару особенно приятно полакомиться мороженым. Мороженого тут сто сортов, наверное, глаза разбегаются. Но лимонное – мое любимое!

Я тоже обожаю итальянское мороженое. Куда же без него. Мои любимые фруктовые и ягодные, самые-самые - это малиновое и пэшн фрукт. Особенно из Аморино. Летом ем практически каждый день, зимой тоже балуюсь))
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 20:30

Wish пишет:
Я тоже обожаю итальянское мороженое. Куда же без него.

Это точно! Моё любимое фисташковое :inlove:

DolceBallerina
Это ведь твои стихи? Очень красивые и эмоциональные :)
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 20:44

Катюша
Мои :) с эмоциональностью у меня частенько перебор :gy:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 20:47

DolceBallerina пишет:
с эмоциональностью у меня частенько перебор

Это хорошо, если в мирное русло :gy: Творческие личности, они такие :)
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 22:14

DolceBallerina
Отдельное браво за стихи. Я сразу начала подозревать их авторство. Но оставались некоторые сомнения, уж слишком классные.
Знаешь, я уверена, что у тебя все получится если не с этим то с другим. Мужчины приходят и уходят из нашей жизни, а такая любовь остаётся навсегда. Здорово, что остались такие потрясающие воспоминания.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 22:21

DolceBallerina, спасибо и за рассказ, и за стихи, и за фото!
Ты- одаренный человек!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 10:26

Решила отвлечься от картошки с макаронами :gy: и продолжить тему о Неаполе. Снова извиняюсь за качество фото, снимаю на старенькую мыльницу. Некоторые фото из интернета. (Интересно, фотки, загруженные с Радикала, пропадут из темы через год??)

Март

В марте уже очень солнечно, хотя и прохладно, особенно по вечерам. Но все равно настроение уже совсем весеннее. Вокруг университета росли одуванчики и я не удержалась, сфотографировала это чудо, которое было особенно радостно встретить после нескончаемой российской зимы…

Изображение

После обеда мы гуляли по крышам корпусов и по территории, было довольно малолюдно. Лаборатории и аудитории, где учатся студенты, отделены друг от друга.

Изображение

Изображение

8 марта был обычный рабочий день, но вечером в пабе звучала музыка и какой-то заводной мужичок танцевал для собравшихся дам. Всем вручали по веточке мимозы – символ праздника.

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 10:27

Давно я вынашивала идею подняться к монастырю Сант-Эльмо, на который выходят наши окна. С него открывается восхитительная панорама на город! Правда, вечером оказалось нереально туда попасть. Расписание работы кассы в интернете не совпадало с фактическим, поэтому идти на экскурсию лучше в первой половине дня. От открывшейся панорамы захватило дух… И особенно приятно было увидеть наш маленький домик на крыше с двумя окошками и террасой. Сант-Эльмо, оказывается, тоже смотрит на нас каждый день, и вечером, вернувшись домой, мы пожелали ему доброй ночи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 10:29

Изображение

Рядом с монастырем есть большой исторический музей с деревянными кораблями в натуральную величину, старинными каретами, объемным изображением Неаполя и его жителей во времена Средневековья и еще множество интересных вещей. Очень понравилось!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения