О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Чем хороша Италия?

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 авг 2015, 21:04

Lenchik пишет:
Действительно ли там все так, как он описывает, что люди "с двойным дном" и ненавидят друг друга? Вообще, он в этом фильме называет Италию "нечто" потому что там все разговаривают на разных диалектах и нет единой общности?

Я сама там не живу, но именно со слов местных - так и есть.
Но как у каждого своя Россия, так же у каждого своя Италия.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 авг 2015, 21:52

Да тут много всякого намешано. Ну политиков везде не любят, это не новость) работы нет-ну тоже да. Хотя некоторые находят, смотря кто ты и что, да и от региона зависит. На юге с работой совсем глушняк. То что люди друг друга ненавидят-ну это без комментариев. Все-таки в стране население 60 миллионов, здесь чего только нет и кого только нет. Диалекты разные везде-да, но в любом случае все говорят на итальянском. Это официальный язык страны и население не может на нем не говорить. слишком масштабная тема, я даже не знаю что здесь написать. Чем хороша Италия-климат хороший, культура и история, очень красивая природа, язык красивый, еда вкусная, люди попадаются тоже душевные) хотя насчет климата как-то меня сомнения уже берут. Каждый день под 40 градусов, не каждый выдержит.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 08 авг 2015, 22:05

Тем, что в Италии мы, женщины, все красивы и вне возраста. От мужчин только комплименты, ухаживания: никакой грубости и пошлости!
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 08 авг 2015, 22:20

Lenchik пишет:
Действительно ли там все так, как он описывает, что люди "с двойным дном" и ненавидят друг друга? Вообще, он в этом фильме называет Италию "нечто" потому что там все разговаривают на разных диалектах и нет единой общности?
Я была в Италии несколько раз, но с местными тесно никогда не общалась.
Интересно послушать мнение тех, кто давно живет в Италии. Действительно ли так там все плохо, и что нет работы и мафия всем заправляет и политики никудышные, страной не занимаются?


Мне кажется в этом фильме просто утрированы все минусы. Люди как и везде - разные. Работа и правда очень зависит от региона-очень большой разрыв между севером и югом в плане работы и экономического развития. Северные регионы, например, на уровне Германии по экономическим показателям. Менталитет тоже очень отличается на севере и юге, но у тех и у этих свои плюсы и минусы.
По поводу мафии и т.д., какой бы плохой не была их система управления, но до нашей ей далеко 100%)
По теме, хорошего в Италии много)) Мужчины умеют ухаживать, романтики) Очень вкусные и качественные продукты, хороший климат(для тех кто с жарой нормально), много общительных и доброжелательных людей, полно мест куда можно поехать на уик-енды - разные природные и архитектурные красоты, практически из любой точки-море не далеко! Ещё мне понравилось. что постоянно разные события, фестивали и тд и как пожилые люди умеют отдыхать)Вечерами на выходных и не только посиделки компаниями в ресторанчиках за вином, веселье))ну и язык красивенный)
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 08 авг 2015, 22:47

А шоппинг какой, мода... Самый лучше в мире шоппинг в Италии! ))
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 08 авг 2015, 23:24

Ну а людей же, я уверена, тоже есть много хороших? Не все же "с двойным дном"?

Мне кажется, что в Италии самое хорошее географическое положение чем в других странах Европы. Там, где для других стран юг, у Италии север. И моря вокруг ) А какие пейзажи! Мне нравится Италия вся!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 авг 2015, 23:37

LenchikНу конечно много хороших людей. Много всяких людей. В общем и целом пофигисты, доброжелательны, любят поговорить. Разговаривают везде от пограничников до врачей. То есть не по делу-а болтовня. Я несколько раз ходила в полицию по всяким делам , выходило сразу несколько человек, вопрос быстро решался, а они все продолжали говорить и говорить и говорить)) никакого стукачества например нет и в помине. То есть на что-то вопиющее могут пожаловаться, но это реально должно быть какое-то серьезное нарушение. А так... Всем вообще все по фигу. Как говорится война-войной, а обед по расписанию. Выполнение своих обязанностей в принципе спустя рукава. Естб конечно четкие и серьезные люди, которые сказал-сделал, но по большому счету основной массе плевать) ну еще из ужасного это римский метрополитен, который по своим функциям признан чуть ли не худшим. И правда, хуже я думаю не бывает) ну это отдельная тема.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 08 авг 2015, 23:49

А музыка, а церкви! Великая страна.
Только немного грязно и беспорядочно, если ехать со стороны Австрии :g-sad:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 00:12

Да, там грязновато по сравнению со многими странами Европы. Беспопядочно не много тоже. Но столько плюсов лично для меня минусы перекрывают) И о да итальянская музыка, шедевральна)Их церкви, соборы это что-то...у нас тоже много красивейших соборов, и в некоторых приятная атмосфера, но когда мы с мч пошли на Рождественскую мессу в итальянский собор, я просто просидела как завороженная, такое было чувство, что меня погрузили в какой-то старинный фильм, что-то невероятное, атмосфера какого-то воодушевления и соприкосновения с вечностью. А когда были в Милане и зашли в этот огромный Дуомо, как раз тоже месса была, играли органы я вообще не хотела уходить, в какой-то экстаз впала))это было просто божественно:-)или это я впечатлительная))
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 07:05

Я тоже смотрела фильм Позднера, его рассказы об Италии действительно немного пугают. Смотрела так же итальянский художественный фильм про каморру, это неаполитанская мафиозная группировка, если кто-то не в курсе. Фильм есть фильм, в реальной жизни не так страшно жить. Криминальная Италия сосредоточена на юге, в Неаполе и на Сицилии, но там и жизнь другая. Зато сицилийцы отличаются особой широтой души и гостеприимством, в отличие от северной Италии. Но опять же, все люди разные.
Мой последний итальянец по происхождению сицилиец, но живёт на севере. Его семья заметно отличается, у них принято ужинать всей семьёй, собирая за одним столом родственников живущих на соседней улице, или даже в соседнем городке, и даже соседей. Они очень дружные и шумные ребята! :) Кстати, вино не пьют в качестве аперитива, в отличие от сложившегося стереотипа. Зато мензурка с крепким кофе - неотемлимая часть завтрака/обеда/ужина. Так что все разные, и Италия у каждого своя. Чтобы по настоящему узнать Италию, там мало побывать как турист, нужно окунуться в реальную жизнь.
Лично мне Италия нравится очень! Морская, я тебя понимаю, месса - особое действие, меня тоже очень трогали за душу. Я была на мессе три или четыре раза, но не в Дуомо, а в провинциальном соборе. Сама не заметила, как глаза начинали наполняется слезами, такая там атмосфера! При этом я хоть и крещения, но не могу себя назвать верующим человеком. Вот такая странная штука...
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 07:13

Из негативного, что мне попалось на глаза, так это обилие иммигрантов африканского происхождения и много попрошаек на улицах. Видела несколько раз, парни молодые, крепкие, вполне работоспособный, стоят на коленях или сидят с протянутой рукой. Это жутко возмутительно, но это обратная сторона итальянских реалий - безработица.
Ещё мой бывший мч-сицилиец рассказывал как к ним ночью забрались воры в дом... Отец семейства их застал за делом! Ночью они просверлили отверстие в деревянной раме окна в туалете и через отверстие открыли окно... Решеток на окнах там нет, не принято как-то...
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 10:43

Снежанна пишет:
Они очень дружные и шумные ребята!

Да, там показывали семью, как они все обеды устраивают. И у женщины спросили, как они влияют на мужчин, в плане того, чтобы заставить что-то сделать. Так она ответила "мы кричим" :)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 11:28

Снежанна пишет:
Морская, я тебя понимаю, месса - особое действие, меня тоже очень трогали за душу. Я была на мессе три или четыре раза, но не в Дуомо, а в провинциальном соборе. Сама не заметила, как глаза начинали наполняется слезами, такая там атмосфера! При этом я хоть и крещения, но не могу себя назвать верующим человеком. Вот такая странная штука...

да, на Рождественской мессе мы тоже были в провинциальном, я хоть и верующая, но у меня своё индивидуальное отношение к вере, церквям, но на итальянской мессе пробрало ещё как :smile:
Снежанна пишет:
Зато сицилийцы отличаются особой широтой души и гостеприимством, в отличие от северной Италии.

Да, и очень семейные. Есть знакомый сицилиец(бывший кандидат), так это просто загляденье смотреть - как взрослый, серьезный, очень обеспеченный мужик постит постоянно фото мамы, папы,мамы/папы, маминых блюд, брата, сестру, семейных посиделок)
Снежанна пишет:
Ночью они просверлили отверстие в деревянной раме окна в туалете и через отверстие открыли окно... Решеток на окнах там нет, не принято как-то...

У моего МЧ на балконе и на окне в ванной были решетки -2 этаж, но там ещё крыша рядом была по которой можно было залезть, поэтому как без решёток.
Снежанна пишет:
Из негативного, что мне попалось на глаза, так это обилие иммигрантов африканского происхождения

Да, это то, что тоже мне сразу бросилось в глаза, иногда было чувство, что в Африке, а не в Италии) Помню решила проехать на автобусе, едем и понимаю, что вокруг меня вообще одни н*гры и таак смотрят)) я не расист конечно, но как-то не по себе было.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 12:12

Эх, девочки!..
Италия моя первая любовь.
Когда-то как влюбилась в итальянскую музыку - сначала в классику, что играла на фортепиано ( одни эти " аллегро", " крещендо, диминуэндо" меня в экстаз приводили!), потом пошли итальянские эстрадные певцы - тоже балдеж был такой, на отрыв башки!

Учить язык начала сама в 14 лет - а где взять словари, это английский, немецкий легко было купить - а вот итальянский словарь черта с два найдешь, и в библиотеках не бывало!..
У нас дома был толстенный двухтомный " Кинословарь" - и в конце его я обнаружила перечень фильмов итальянского кинематографа, название в оригинале и перевод на русский, букваль но так:" L'altroieri e dopodomani"- -" позавчера и послезавтра". И я прилежно переписывала слова с переводом в толстую тетрадь, организовала самодельный словарь, попутно усваивая способы образования слов, времен и т.д.
Потом в 1990 году возник итальянский жених.. Ну я писала.
А в Италии я последний раз была, когда римское метро было чистым, с ковролином в вагонах, никаких африкано-арабских беженцев, нелегалов и попрошаек не было и в помине, всюду чистота и красота, мой личный антропологический рай! :inlove:
Мне нравилось, что все водители транспорта - молодые мужчины, подтянутые, в костюмах и белоснежных рубашках,
удивительный бледно-оливковый цвет кожи у итальянцев, одинаково красивый и у брюнетов и у блондинов,
единственное,не нравилась их тонкокостность, ну не по мне такие балетные мужчины. Хоть и красавцы.
Нравилась та бездна внимания ко мне, комплименты, и то постоянное впадание в ступор при виде меня.
Ну буквально: ты идешь, а улица стоит и из окон выглядывают, аплодируют.
Я даже не смущалась, такое это наслаждение. И такой контраст, когда возвращаешься домой - а мимо тебя все мужчины ходят с оловянными глазами, как мимо пустого места..
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 14:29

Я люблю Италию за её красоту, а итальянцев за любовь к жизни! Таких жизнелюбов и ценителей простых вещей в нашей с вами действительности , я нигде не видела, поэтому то что мне не нравится, я им прощаю :gy:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 16:54

Фиона Как ты правильно подметила! Находясь вдали от Италии особенно это ощутила :)
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 17:10

Больше всего в Италии нравится что там всегда как в отпуске) даже если работаешь. Захотел на море поехал после работы или в выходные, захотел в горы, захотел на озера или термальные источники или просто погулять по красивым городкам. Как же им не быть жизнерадостными :gy:
И глаз тут просто радуется. Красивый народ, что ни говори.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 17:18

Италия- самая красивая страна в мире, для меня лично. Природа, климат, поля, леса, горы, холмы и города вписываются в этот пейзаж огранично, все сочетается между собой красиво и роскошно. Даже самой маленький угол Италии достоин посещения, там обязательно можно найти что-то древнее и небычное. Италия- сокровищница мирового изобразительного искусства, 92%-95% мировых запасов живописи, скульптуры, архитектурных шедевров находится на территории Италии. Печально, что в последнее время из-за кризиса и коррупции, у государства нет денег, чтобы восстановить многие древние города, просто покрасить фасады домов, к примеру в Неаполе и Палермо и эти города заиграют своими необычными и неповторимыми красками. Моя дочка полюбила Италию за Неаполь, там своя атмосфера жизни, неповторимый колорит, своя культура, а чего стоит неаполитанская музыка... театр и древнейшая история с Везувием и Помпеи, Древней Казертой и Амальфитанским побережьем. От всего этого кружится голова и сложно поверить что некоторым древним строениям по 2-5тыс лет.
Итальянцы в основе своей веселые, шумные, крикливые, несдержанные порой в выражениях и одновременно вежливые, приветливые и верущие в свою неповторимость.
В условиях кризиса жить им не приходилось, поэтому многие люди не готовы к сложностям в жизни. Много цветных, которые добавляют им проблем, но в целом итальянцы доверчивые и думают, что от этих гостей в их стране им лично нечего ожидать плохого.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 авг 2015, 18:10

Regina пишет:
Красивый народ, что ни говори.

Если бы Россия омывалась с обеих сторон тёплыми морями и океанами, у нас росли бы оливковые деревья и виноградники бы были, а ещё бы у нас стока солнца было - Эххх, каким красивым народом бы мы были, ты только представь! Мы и так то в холоде этом так или иначе симпатичны,а уж в тепле бы мы запели все! :gy:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 10 авг 2015, 17:13

Вот Италия в том числе и такими видами хороша)
Изображение
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 12 авг 2015, 13:35

Тут уже про все так хорошо сказали, что даже не знала, что и добавить. Сейчас вот подумала, что лично мне нравится еще и момент, который многих как раз раздражает, то есть итальянский ритм жизни. Никто никуда не спешит и не злится, если человек, выражаясь по-нашему, "тормозит". Водители не ругаются, если им перегородили дорогу, более того, еще и улыбаются. В пробках вздыхают, конечно, но ни злобы, ни агрессии нет. В очередях никто не шикает, если покупатель скажет два слова с продавцом. Вот сегодня пошла на рынок, продавец десять минут рассказывала одной синьоре рецепт, как готовить какого-то морского монстра. Я поняла, что опоздала на автобус. Но автобус тоже опоздал. В общем, полная гармония. :gy:
А если серьезно, да, я считаю, что это нормально, если человек работает на нормальную зарплату и всегда имеет время на чашечку кофе в баре и на "dolce far niente" (приятное безделье).
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 12 авг 2015, 16:40

Я ничего не могу сказать про Италию. Пока ни разу не была. Все мои впечатления о стране через призму музыки, кино, фото и ваших рассказов. Но даже этих крупиц хватает чтобы влюбиться.

Жду, когда Канадское гражданство милостиво распахнет для меня ворота шенгена. Вот тогда оторвусь по полной :inlove:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 21:47

Я впервые в жизни была в Италии, только вчера вернулась... Вчера и сегодня глаза на мокром месте. Мой МЧ показал мне Неаполь, Амальфитанское побережье, Капри... Жила в самом центре Неаполя у набережной...Каждый день - как месяц жизни по насыщенности! Воздух какой здесь... А когда ехали по серпантину к Амальфе, я разревелась, потому что никогда не видела такой красоты на расстоянии вытянутой руки! Вечером мы купались в уединенной бухточке, рядом в кафешке звучала Sade, огни вокруг... Я даже не могу выразить словами всё, что я в тот момент чувствовала...
Много читала до этого о Неаполе, мнения разные, "Орел и решка" вообще не понятно, что сняли... Мой Неаполь - это чудо, это такой непередаваемый колорит, вкуснейшая кухня, цветы повсюду, кофе утром, ужины в ресторанчиках с видом на Везувий вечером...
Это была моя самая большая мечта, к которой я шла упорно два года. Мое сердце теперь здесь навсегда.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 06:32

DolceBallerina пишет:
Это была моя самая большая мечта, к которой я шла упорно два года. Мое сердце теперь здесь навсегда.

Смотри, только не перепутай любовь к Италии с влюбленностью к МЧ :wink3:
А вообще, ждем историю поездки :)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 15:21

Моя младшая дочка живёт в Питере, но в Италию ездит в командировки, в Милан, на неделю моды, она работает в индустрии моды. Она вегетарианка лет 15 уже, не пьёт алкоголь последние лет 5. В Италии ест и пьёт всё :gy: . Говорит, что невозможно, не пить и не есть, я ей верю. Вчера уже в последний день командировки, когда всё рассказала, выслала миллион фоток, пишет "а какие тут мужчины! это просто невыносимо! Я же замужем! Почему они все такие красивые? и их так много везде! И стильные красиво одетые, ухоженные. Ещё и подмигивают постоянно. есть такие красавцы! Как они по улицам ходят?" Фотки красавцев прилагались, всё верно :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения