О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Расскажите о жизни в Италии

Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 19:31

Италия для меня всегда была страной-мечтой!
после того как побывала в ней 2 раза с МЧ, жить там не расхотелось. При том что видела я ее немного изнутри. Мама моего бывшего и ее окружение-подружайки хоть и стонут, что тяжело и дорого все, но назад не возвращаются.
Правда на мой вопрос почему не найти местного мужчину и выйти замуж, живет то там уже 17 лет сказала, что итальянцы все жадные и гулящие
Да и так не раз слышала, что страна депрессивная, безработица большая....
но как же мне нравится Италия! И язык, и люди....
пока у меня нет итальянца, и не знаю, попадется ли он мне, но я мечтаю.
расскажите пожалуйста, кто там живет, как оно изнутри? какие проблемы, трудности, и какие плюсы?
Мне же надо настраиваться на что-то)
может потом, если не найду итальянца, самой как то ехать туда и устраиваться?
надо ли покупать жилье или достаточно до смерти платить за съемное?
и вообще, как оно там и что :g-sigh:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 21:51

Собственно, как и везде : есть деньги-замечательно, нет- "все итальянцы - ... редиски" . Да, с работой напряжёнка, но на Севере полегче. Без документов - дохлый номер, штрафы огромные для работодателей (хотя рискуют). В принципе, кто хочет, тот найдёт ( либо техник-специалист, либо сфера обслуживания и уборки). Ехать надо изначально с документами (замужество, студ.виза) , квоты для нелегалов из бСССР перестали выходить в 2... затёртом году.
В бытовом смысле нам с мужем нравится жить в Москве, больше комфорта (особенно зимой), летом в Европу - отдыхать (планируем так после его пенсии). Мастера и доставка в рабочее время, никаких суббот и воскресений как у нас.

Тут уже была целая битва по поводу бесперспективности кандидата без своей недвижимости. :gy: Каждый выбирает что ему нравится )) У моего мужа её нет ) Зато есть постоянный контракт и 14 зарплат в год + некоторые приятные бонусы от компании.
Учитывая планировки и качество звукоизоляции здешних квартир; нашествие мигрантов, могущих в любой момент поселиться рядом, меня радует, что мы не привязаны к квартире и можем её сменить в любой момент (как и произошло). Конечно, если нет дохода, то тогда своя недвижимость экономит скудные финансы.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 22:33

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Конечно, если нет дохода, то тогда своя недвижимость экономит скудные финансы.

Если недвижимость выплаченная
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 22:48

Тема есть « Так ли хороша Италия» и много других тем в Разделе « Италия»
Коротко: на юге с работой проблемы, в Риме , хоть и столица и большой город, без знакомств ты ноль, не устроишься никуда. Природы, погоды и т.д. -все красиво. Еда вкусная, цены на все высокие кроме еды и шмоток. Со средней зп живется очень так себе, если не сказать больше. Не платишь за съем- уже король. Услуги все очень дорогие, транспорт безобразный, забастовки постоянно. Такси для избранных-безумно дорого. Убер еще дороже чем такси :gy:
Мужчины- ну как во всем мире. Разные. Если хочется итальянца- не надо никого слушать, надо искать. 60 миллионов население, кто-то нормальный обязательно среди них есть :crazy:
Да и вообще выводы можно делать только самостоятельные. Вон у нас на форуме про Германию пишут ( больше всего оттуда замужем) и у всех все по-разному. Так же и в Италии. У каждого совя жизнь и свое окружение, исходя из этого и описывают. Кто-то тяжело вкалывает за копейки поэтому им все дорого и беспросветно. Кто-то замужем за хорошим мужчиной и не работает, муж не жадина и не козел - у этих свой взгляд. У кого жадина и козел- опять же де свой взгляд. У меня скажем так средняя зп по больнице. Ну ладно, выше средней. Но я особо себе позволить ничего не могу. Но я одна живу и все проблемы на свои деньги решаю. Бф у меня есть, помогает конечно и водит и возит и платит кое-что и мне лично деньги дает. Но в глобальном смысле всё это курам на смех. Не те деньги.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 23:38

Насчет съемных квартир. Многие и по 20 лет дивут и до самой смерти, это наверное ничего кому-то. Хозяин здесь полностью бесправен, о частной собственности и том что это понятие свято тут не слышали, наши законы которые базируются на римском праве, « а как жто?» жильцов выселить очень сложно, судами и годами, длиться может 5 лет. Это на мой взгляд самый серьезный недостаток. Квартиру покупать опасно, чтобы ее сдавать. Гарантий нет, одни убытки и оплата налога за вторую квартиру. Я завтра в Москву еду, вернусь 29. Ну и вот переживаю что даже за такой короткий промежуток могут просто выломать двери и заселиться. И все, ты никто и ничто, прав ни на что не имеешь. Когда я рассказываю об этом, мне просто не верят. Типа ну такого быть не может, абсурд, не Африка, 21 век, Европа. Ну да ну да) хозяин не имеет никаких прав на свою собственность. Тем не менее не просто может такое быть , а это повсеместно. И закон на стороне этих уродов :shake:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:00

Подсказка Модератора
О медицине в Италии, пожалуйста, тут: viewforum.php?f=60 - тем более, там ещё нету такой темы.
Отделяю.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:21

Cenerentola пишет:
Источник цитаты но полно других достоинств

мы их видим в отпуске)
Готова ездить в Италию каждый год!
Но мне показались продукты более дорогими, чем в той же Германии-при сравнительно низких ЗП? И бензин тоже!
Как же народ выкручивается?Притом что одета публика шикарно-видела много сумок Фурла, Прада, а машины какие!Здесь наоборот, все шифруются. никаких тебе Ламборжини (скукота).
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:34

Ronda
Машины, на мой взгляд, как раз очень скромные в массе своей. . В Москве бы , на мужчину, имеющего этакую "коробчонку" , смотрели бы подозрительно ))
В Милане и курортных местах, да, больше.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:35

RondaНе Ламборджини а Ламборгини :gy: ну я считаю продукты вообще недорогие тут. Ну совсем для нищеты тарелка пасты. это очень дешево, причем паста будет вкусная)) вы-то туристами были, ели в ресторанах или тратториях. А если питаться дома и ходить по хорошим местам ( которые обычно на перифериях) то еда будет и недорогой и вкусной. Кстати в Риме вообще худшая еда по сравнению со всей Италией. Хуже нет нигде.В центре просто гадость, на окраинах надо знать места. Лучше всего на море или в местечках под Римом и дальше в провинцию. Если кому-то хочется отведать итальянской кухни и он решил это сделать в центре Рима- пиши пропало. Разогретые замороженные пиццы, переваренные макароны с одним кусочком белого гриба, сырная тарелка из сыров, которые в супермаркете продаются « берешь 3 платишь за 2», застарелая самая дешевая колбаса, прошутто порезанное толстыми ( 2 мм!) слоями.
Но поесть тут любят, хорошая еда доступна всем. Даже самым бедным.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:44

По повлду цен на жилье Мы снимаем в Пьяченце 3комн.кв, 90м и гараж. В хорошем районе,500 евро. Мы через знакомых, так было бы 550 и выше. До Милана 60 км.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:56

Cenerentola, вода в Риме как? Из под крана пьёте или из бутылок?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 01:00

я живу в Риме в квартире примерно 90 м, стоимсть 1200 евро плюс коммуналка ( еще в районе 250)
Цены на жилье разнятся очень сильно. Стоит мне уехать в подримье, и за 600 евро я сниму небольшой домик или симпатичную квартирку с видом на море. Но я не хочу. Живу в 50 метрах от метро и в 10 минутах езды от Колизея, для меня это важно.

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
АльпакаВода в Риме одна из самых чистых в мире ( из под крана) тут еще древнеримские акведуки функционируют. Они своей водой очань гордятся. Ну я простую воду вообще не пью, только минеральную газированную ( тоже очень и очень) А готовлю конечно на воде из под крана. Но есть недостаток- очень много извести. Нижние зубы после чисток буквально за два месяца полностью покрыты камнем. Для кранов тоже продается кислота, которой нужно обрабатывать их постоянно, иначе все в известковом налете. Унитазные трубы и трубочки забиваются примерно за год- опять сантехник с кислотой и прочисткой. Из крана например в раковине в ванной течет тонкая струйка - откручивать и чистть все опять же уксусом или кислотой, иначе не срабатывает даже газовая колонка - не хватает давления из-за забитости крана. Так что вода конечно хорошая, может даже и для костей полезно))
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 01:13

Cenerentola пишет:
Источник цитаты я живу в Риме в квартире примерно 90 м, стоимсть 1200 евро плюс коммуналка ( еще в районе 250)

Круто :good: У нас в центре Стокгольма, если не по «госцене», то, за такую квартиру не меньше двушки евро придётся отдавать. И только срочный контракт, в лучшем случае два года. В пригородах квартира такой площади полторушка примерно. За 600 в Большом Стокгольме только комната в коммуналке.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 01:23

ПеппитаНу сравнила Швецию и Италию)) у нас и в черную не то не брезгуют сдавать, а даже и приветствуют) поэтому никаких про лем со съемом вообще - есть бабло и этого достаточно. но конечно в объявлениях указывают что только итальянцы с буста пага ( официальная зп) и только с рекомендациями. По факту сдают все и всем, лучше налом ну или конечно с доходом. Но если официального дохода нет а деньги есть - всегда добро пожаловать
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 09:45

Cenerentola пишет:
Источник цитаты нас и в черную не то не брезгуют сдавать, а даже и приветствуют)

«Ну, если у вас в Моссовете»(с) :gy: здесь тоже сдают по-чёрному. И тоже с удовольствием. Но, тогда без контракта и выкинуть могут в любой момент. Конечно, такая практика распространена в мигрантской среде, в основном. И объявления дают на интернет-страницах своих коммьюнити на соответствующем языке) короче говоря, рая нема нигде) Так у вас хоть погода всегда классная и пальмы :gy:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 13:09

Подсказка Модератора
Общение с итальянцами обсуждаем тут: viewtopic.php?f=98&t=6834
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 14:24

Torry
посмотрела.
Как-то передернуло от этих сальных "Чао, белла".И правда, сидят такие неприятно-расслабленные, рассматривают.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 15:31

Ronda пишет:
Источник цитаты Как-то передернуло от этих сальных "Чао, белла".И правда, сидят такие неприятно-расслабленные, рассматривают.

Так там и женщина своим внешним видом и повадками им подстать.
Но адекватных мужчин и женщин всё же большинство :aga:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 15:44

Я в Италии не живу, но уже десятый раз в гостях у МЧ. И не знаю, что такое тут со мной происходит, но буквально через день моя вечно сухая кожа на руках, вся в трещинах и цыпках, становится гладкой и нежной, как у младенца... Я худею, при том, что тут для меня просто гастрономический рай после вечных щей с картошкой. Я только сейчас поняла, что такое высокая кухня, возведённая в ранг искусства. Здесь я живу настоящей жизнью. Я другая здесь.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 15:49

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Здесь я живу настоящей жизнью. Я другая здесь

да, Италия как сон!
я не жалуюсь на здоровье в баварской зеленой глубинке, но в Италии мне тоже я сама себе нравлюсь, кожа как светится!
но есть минус в Италии, вспомнила-там ничего не сохнет!
я пыталась на солнце высушить свою подушку, постиранную в стиралке (я со своим барахлом путешествую). Она так и не высохла до конца, стала вонять, выкинула .(Снимали виллу на море, Лигурия, если важно)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 15:51

Ronda пишет:
Источник цитаты но есть минус в Италии, вспомнила-там ничего не сохнет!

На солнце сохнет :aga:
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 15:51

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты после вечных щей с картошкой.

Вот и ответ. Пища разнообразится, проблемы связанные с обменом веществ исчезают.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 15:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты На солнце сохнет

ты думаешь, мы там под дождем сидели?
Две недели жарило дико, регион Лигурия-середина июля, был дочки ДР.
Не высохла-поругалась даже с мужем, а где купить такую же подушку (перьевая, хорошего качества). не нашли.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 15:54

Пеппита
Влажность очень высокая. (В азиатских странах эта проблема удесятерена, кажется жара и всё шикарно, ан нет! живёшь как в киселе)
Фото со старой квартиры.Либо 20° и мне холодно, либо увеличение температуры и появление плесени (в некачественных домах, а таких тут великое множество). Здесь не предусмотрено приточно-вытяжной вентиляции как в СССР, не всегда соблюдаются строительные регламенты и нормы.
Изображение
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 16:34

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Влажность очень высокая

ну или как вариант- все сушить в сушилке?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения