Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Италия - любовь моя

Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 20:25

Koriandr
Да, конечно, буду рада! :smile:
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 17:59

Лёка пишет:
Интересно, а у вас есть какое-то воспоминание, когда вы принимали страну сразу и без купюр?
Я влюбилась в Рим с первых шагов по этому городу. Очень хорошо помню свои ощущения. Причем началось все не с центра, потому что я приехала на Тибуртину. Пока шла до нужного адреса, всю дорогу дышала ароматами каких-то цветущих растений. Поразило, что в большом городе так легко дышится. Город всплывает в памяти именно в виде каких-то осязательных и тактильных ощущений - запаха цветов и сосен, тепла тысячелетних камней. Потом, конечно, добавились другие итальянские впечатления (кстати, такая "классика" как Венеция и Флоренция почему-то не входит в список любимых мест). Обожаю город, в котором живу сейчас, но Рим остался первой крышеносной итальянской любовью :la:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 00:36

Рим,это конечно,РИМ! :inlove: Но,я влюбилась в Верону.Моя мечта побродить там без всякой туристической суеты... :g-sigh:
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 12:37

Desolina, полностью солидарна! :) Пожалуй, напишу я продолжение про Италию здесь.
Свои ощущения и мысли.



Frufru
вот поэтому, Светик, я и люблю одна ездить. :)
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 13:27

Продолжу про путешествие в Рим. Буду стараться не выходить за рамки темы.
Но, меня иногда заносит, так что, делайте замечания. :)
Все, как запомнилось.
Это была моя первая поездка в Рим и не первая в Италию. Для меня эта страна как магнит.
С первого взгляда, с первого глотка её воздуха, она стала для меня ещё желаннее и дороже. Каждый визит, как праздник.
Но это путешествие было особенно желанно.
Меня ждал Рим!
Столица и вечный город, куда, как известно, ведут все дороги.
Древняя история, Ватикан, его музей, площади, фонтаны и просто прогулки.
Билеты были куплены заранее и на прямой рейс.
Конечно, думай и планирую я одна, то я бы ещё долго прикидывала и сомневалась.
Несмотря на мой авантюрный склад характера, я бываю порой нерешительна.
Очень часто я колеблюсь при покупке билетов, сомневаясь в выгодности цены.
Миллионов я не зарабатываю, а путешествовать хочется. И желательно с комфортом.
Канули в лету те годы, когда я могла часов 7 ждать пересадку.
Сейчас, при покупке бюджетного билета, я ограничиваю время ожидания пересадки, максимум 4 часами.
Так вот, продолжая про покупку билета на прямой рейс.
Мне в плане советчиков повезло. :) Как везёт и на друзей, связанных с Италией и живущих там.
Друзья - это отдельная тема. Мне всегда везло на хороших людей. :aga:
В этот раз советчиком моим, стала моя землячка, москвичка, живущая в Риме постоянно.
Поскольку она периодически совершает вояжи туда и обратно, то ту цену, которую я увидела, она одобрила.
Причём, авиакомпанией AlItalia было дешевле, чем Aэрофлотом.
Я немного поколебалась, наблюдая за скачками курса валют и в итоге, подбадриваемая подругой, выкупила билет.
Оставалось ожидать.
Да, я не написала? Был ноябрь.
И вот он, заветный день!
Спросите меня, помню ли я? Не-а.
Вот сейчас, пишу эти строчки и пытаюсь восстановить хотя бы какие-то детали моего путешествия.
Отель я забронировала на известном сайте, где бронирую постоянно.
Нашла очень приличный небольшой отельчик совсем недалеко от Ватикана и практически рядом с метро.
Расположен в квартире очень приличного дома. Так делают, например, в Питере.
Ещё не зная города, я интуитивно выбрала хороший район, далёкий от вокзала Термини, где постоянно селят наших туристов все или почти все туроператоры. Поэтому район был спокойный, добропорядочный и исконно римский.
Картой Рима я запаслась загодя. Моя, на тот момент, ещё не знакомая в реальной жизни приятельница, отвечала на мои вопросы и давала советы.
Долетела я спокойно, полет длится около четырёх часов. Выйдя из самолёта сразу пошла искать остановку автобуса, который довезёт меня до Рима.
Кстати, самая бюджетная цена. Приставать с вопросами к служащим аэропорта и полицейским, я начала почти сразу, как только получила багаж и вышла в зал. :gy:
Все мило улыбались и показывали дорогу. В итоге, я добралась до нужного мне автобуса и ещё раз уточнила направление у водителя.
Да, автобус "мой" и тогда я спокойно загрузила багаж. А потом отдала оживленно жестикулирующей и разговорчивой сеньорите в форменной одежде, мои 6 "эуро" и вошла в автобус.
И мы поехали... :smile:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 16:48

Лёка
Я жду продолжения) Нравятся твои заметки :inlove: Что было дальше?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 17:09

Cenerentola
ах, что же было дальше... А дальше не скажу! :gy:
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 17:20

Продолжаю...

Аэропорт находится от города на приличном расстоянии.
По трассе мы ехали около часа и вот, наконец, въехали в сам Рим!
Для ноябрьской погоды было очень тепло. Светило яркое солнце.
В автобусе припекало и я давно сняла куртку.
С интересом и жадным любопытством я смотрела на дома и улицы.
Не знаю каким вы себе представляете Рим, ну те, кто там ещё на был, я же видела его в своих мечтах именно древним, со старыми домами, окружёнными садами, почти весь состоящий из архитектурных объектов.
В автобусе я сидела возле окошка. Вертела головой по сторонам и читала название улиц.
Мы уже въехали в черту города и я, сверяясь с картой, купленной в Библио Глобусе, искала знакомую улицу, от которой мне совсем близко до моего отеля.
И вот, несмотря на моё минусовое зрение, я вижу табличку с названием улицы, от которой до моего отеля, рукой подать.
Девушка я скромная, но в экстремальных ситуациях, как вы могли заметить, становлюсь очень общительной.
Я извиняюсь перед соседом, перелезаю через него и иду к водителю. Благо, сидела я на втором или третьем ряду.
Как могла, начала клянчить остановку где-нибудь "qui".
Водитель был непреклонен. Только до законной остановки! Это вам не Расея-матушка, сказала я себе.
И так мы доехали до площади, где автобус выгружает много пассажиров и едет до конечной- вокзала Термини.
А мне нужно было добираться до отеля.
Метро я отвергла сразу. Ну, во-первых, мне хотелось посмотреть город. Во-вторых, пешком я ходить люблю и был солнечный замечательный римский полдень.
И так, оглядевшись, я решила сначала спросить у аборигенов.
Тормознула какого-то итальянца подходящего возраста и тыкая пальчиком в карту, стала спрашивать как мне пройти.
Итальянец почему-то называя меня "мадам", запинаясь, на французском, который знал (как мне показалось) как я итальянский, начал объяснять мне дорогу.
Я его притормозила. Мило улыбнулась. Сказала, что "соно руса" и "парли итальяно, прего". Короче, худо-бедно, дорогу мне показали.
Как в последствии оказалось, что маршрут им проложенный, был как из Рязани в Москву, через Новгород.
На фото Piazza Cavour, где недалёко останавливается автобус из аэропорта.
И так, направленная верной рукой коренного римлянин, в чем я вскоре засомневалась, я пустилась в дорогу.
Кто бывал в Риме, знает, что улицы там пересекаются часто и спокойно можно менять направление.
Так я шла, виляя из одной стороны в другую.
Километра два лишних я точно намотала. Но тут уже вина была исключительно моя.
И, наконец-то, о счастье, я вышла на "мою" улицу! Ту, где расположен отель.
Но, радость была недолгой. Улица была длиной километра два, а я находилась в противоположном конце от отеля.
И снова я двинулась в путь. Благо по прямой.
Ещё раз спрашивала дорогу, чтобы убедиться, что иду в верном, а не противоположном направлении.
И вот тот дом, который мне нужен!(кстати, он на фото) Но... Я не знаю в какую квартиру звонить.
И стою я возле двери, такая близкая к цели, но растерявшаяся в конце.
Почему я сразу не вчиталась в таблички? Наверное, думала, что отель обозначен как-то по-другому?
И вот, приятный женский голос на чистом итальянском, приветствует меня.
Я представляюсь. Дверь открывается и я вхожу внутрь подъезда.
Красиво? Нормально. Чисто. Похоже на питерские парадные.
У нас в подъезде тоже и чисто и даже цветы везде. Просто старый римский дом.
Пишу эти строчки, а где-то в районе солнечного сплетения такое щекотание ностальгическое.
Лифт, как в старых московских сталинках или в питерских старых домах. Но почти новый и чистенький. С зеркалами и деревянными панелями.
Дверь открывается и мне улыбается молодая, как потом выяснилось, ровесница моей Насти, итальяночка.
Приглашает войти внутрь.
Сразу в "прихожей" маааленькая стоечка ресепшен. Стойка с зонтиками, проспекты и реклама. Вазочка с конфетками.
Показываю паспорт, делают копию, расплачиваюсь, слушаю, переспрашивая, условия и получаю ключи.
Получив ключи от номера, подъезда и входной двери, я пошла в свой номер.
Ну, что я могу сказать об этом отельчике.
Так делают сейчас многие в Питере, например. Большая квартира, поделена на небольшие номера.
В каждой окно, шкаф с сейфом, холодильник,чайник, телевизор, души прочее. Ну и большая кровать с удобным матрасом, двумя подушечками. Когда ночью стало холодновато, я попросила плед.
Оглядев свои владения, я разобрала чУмодан, развесила вещички в шкафу, запрятала в сейф свои богатства и камеру. Но, самым первым делом, я подключила вай-фай!
Потом списалась с моей римской знакомой и мы обговорили место встречи.
Повалялась на кроватке, опубликовала пару фоток в **модерация** и отправилась тестировать душ.
Пишу подробно, конечно, но думаю, что, если кому-то не интересно, он и так не будет читать.
Фен, кстати, был, что очень обрадовало.
И вот, я вся такая чистая и красивая отправляюсь в путь, по маршруту, который мне был продиктован.
Мне предстояло попасть на площадь Испании. А жила я недалеко от Ватикана, возле метро Оттавиано.
И так, метро Рима, мое впечатление...
А никакого.
Если бы я не видела парижского метро, я бы ещё посокрушалась.
А так... Вот что скажу я вам ребята: лучше Московского метро, видимо, в мире нет!
За пределами бСССР мне ещё довелось увидеть метро Стокгольма.
Симпатичное, современное, чистенькое и даже разные картины и **модерация** есть. Но, до нашего ему далеко!
Проезд стоит в римском метро 1,5€ на сколько-то там минут. Поезда идут с большими интервалами. Для меня, привыкшей к нашему движению.
Мне предстояло выйти надолго, поэтому я купила один билет и пустилась в путь.
Места пожилым, молодежь (про женщин молчу), никто не уступает. И даже, не делают вид, что спят, как у нас.
А спокойно сидят и разговаривают, а пожилой человек стоит рядом.
Я выбралась по сложным переходам на поверхность, прошла узкий проход, отделяющий саму площадь от входа в тоннель, ведущий к метро, и увидела площадь Испании...
Продолжение следует.

Это тот дом, где и находился мой отельчик.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 17:29

Как я люблю Рим! :inlove:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 18:04

ЛёкаПрелесть)) хочу продолжение :wink3:
Места в метро кстати уступают, и даже не редко. И беременным, и пожилым и просто женщинам.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 18:21

CenerentolaСлишком недолго я была в Риме, чтобы иметь возможность в этом убедиться. :smile:
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 18:45

Лёка

Какие фото! Такие краски присущи, наверно, только итальянским пейзажам. :inlove:
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2017, 14:22

Решила написать продолжение моего первого дня, первого визита в Рим.
Но, фото из последнего. Потому как старый телефон недавно приказал долго жить.
Но, ведь Рим вечер, все самое красивое остается стабильным веками.
Ноябрь 2015 не особо отличается от ноября 2017. И в первый раз и в пятый мне повезло с погодой.

Изображение

Первое, что я увидела - огромные высоченные пальмы!
Второе - толпы народу!
Туристы, туристы... Везде туристы.
Я не стала отходить далеко, а стояла ожидая одну нашу форумчанку, с которой была назначена встреча..
И вот, мы уже вместе, идём через бурлящую толпу, я хватаюсь за руку Кристины, чтобы не потеряться а этом людском водовороте.
Не потому что толпа меня пугает. Разве что-то подобное может испугать москвича?
Просто мне интересно все! Ведь это столица моей любимой страны!
Рим! И хочется запомнить все, что замечает мой взгляд.
Запомнить именно таким, каким я это видится первый раз.
Переулочки возле площади, магазинчики с модными товарами и космическими ценами.
Итальянки... они такие разные: пожилые и молодые, средних лет. Красивые и не очень. Но все, как на подбор стильные, ухоженные. Такие уверенные, гордо несущие себя, с каким-то особенным достоинством.
Они громко разговаривают, блестят яркой и крупной бижутерией и очень многие курят.
Курят итальянцы везде. После Москвы было очень непривычно.
Итальянские мужчины не отстают от женщин в стильности. Стрижки, яркие одежды, тёмные очки и, как правило, обязательно шарфик на шее.
Ну а сама площадь Испании красива своим фонтаном и лестницей.
А сама Испанская лестница была на ремонте.
Осматривать особо было нечего и мы решили перекусить.
В ресторане мне фотографировать было неудобно.
Мой добровольный гид, землячка, уже давно проживает в Риме, Cenerentola и чувствует себя там, как рыба в воде.
Во-первых, одну столицу она сменила на другую и особенного культурного шока не испытывала.
Просто очень любит Рим и Италию, как и я. И, конечно, Москву. А двум москвичкам всегда есть о чем поговорить.
Свободный столик в ресторане на площади Испании найти не просто. Но, нам повезло. Официант, немолодой уже дядечка, усадил нас, сунул меню и убежал дальше.
Меню Кристина знала почти наизусть. Так что сложностей выбора не было.
Красное вино, спагетти с грибным соусом вроде (уже плохо помню) и, что мне очень понравилось, свободно тёртый сыр, которым посыпаешь готовое блюдо.
Вино нам принесли вскоре и мы наполнили бокалы за встречу. А еды все не было и не было.
Моя подруга уже притормаживала несколько раз слишком шустрого официанта и вот, наконец, оно, счастье! Еда! Странно, до это испытывая голод, я смотрела на блюдо, ковырялась и ела не так уж и активно.
Может разговоры и новые впечатления так на меня подействовали...
Но, это не уменьшило эйфории от самого ощущения присутствия! Я все старалась себе мысленно напоминать, что это Рим, Рим...
Вино было вкусное, погода тёплая, светило солнце, болтали туристы за соседними столиками на разных языках, рядом сидела приятная во всех отношениях девушка и ощущение счастья было абсолютным!

Когда настроение зашкаливает, хочется, чтобы ощущение праздника длилось и длилось!
Вот мы и пошли его продлять на соседнюю с Площадью Испании, улочку.
Кристине, знающей все "ходы и выходы", легко ориентирующийся в развлекательной жизни Рима, можно было доверять.
Тем более, что и на цены мы тоже обращали внимание.
Но, первый мой день в Риме, решили праздновать с размахом. Поэтому следущий наш этап - ресторанчик со столиками на via Frattina.
Бутылка Prosecco и всякие antipasti к ней в комплекс, совершенно бесплатно.
Тёплый римский вечер, гуляющие нарядные люди, где-то постоянно играет музыка, в бокале пузырится игристый напиток...
Я сижу и впитываю все эти ощущения, чтобы запомнить.
Наверное, я очень старалась, потому что картинка или скорее мини-фильм легко всплывает в памяти.
Этот первый вечер я запомнила особенно хорошо. Он был первый и такой яркий.
Мы ещё долго сидели за столиком, я тихонько наблюдала за соседями.
Люди же тоже очень интересный объект для изучения, особенно, если это представители других стран.
Все вкусное и хорошее заканчивается именно тогда, когда банкет в самом разгаре.
Поэтому мы его и продолжили в гостях у нашей римлянки.
Дааа, наш первый вечер был незабываемым.
Наверное, только благодаря тому, что я всегда хорошо ориентируюсь в незнакомых местах, я спустилась в метро, доехала до нужной станции и от метро (хоть и недалеко), но сделав пару неправильных попыток, нашла нужный дом. Хотя была всего один раз, утром и то, заходила с другой стороны.
Издали увидела знакомую дверь и почувствовал облегчение и предвкушение отдыха!

Дверь подъезда открыла с первого раза, лифт, дверь в квартиру и вот я "дома"!
О, благословенных душ и не менее благословенная кровать! Открыла окно, закрыла ставни и через минуту спала крепким счастливым сном.
Я до сих пор горжусь собой за тот вечер и мою способность ориентироваться в незнакомом городе.

Ведь мой день начался ооочень рано. Я в Риме была уже в 12 дня. Рейс был прямой, к счастью, что вообще замечательно!
А на следующий день я планировала прогулку возле Ватикана.
"Возле", потому что было воскресенье и там никто не работал. А поскольку я жила рядом, мне очень хотелось осмотреть это государство в государстве.


Изображение

Изображение
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2017, 14:37

Какая ж прелесть :wink3: Хорошо мы тогда посидели :gy:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2017, 14:40

Продолжаю мое первое путешествие по Риму.
Фото, как я упомянула выше, из последнего недавного визита.
Помещаю с телефона, а потом пишу рассказ. :)
Постараюсь найти и первые фотографии потом. Они дома должны сохраниться на компе.

На следующий день я проснулась рано, как обычно.
Позавтракала простым и лёгким завтраком (йогурт, кофе, тосты, джем) в своём номере.
Это все выдаётся сухим пайком.
И вооружавшись айпадом (камера так и пролежала в сейфе все время), я пустилась в дорогу!
Карта была изучена ещё раньше. Но мне интересны были сами улицы утреннего воскресного Рима.
Они были ещё пусты, свежи и вокруг стояла приятная утренняя тишина.
Начало ноября, я была в лёгкой кожаной куртке и платье. Куртку я потом снимала.
К Ватикану я отправилась обходными путями. Район, где я проживала, благополучный и, можно сказать состоятельный.
Хорошие дома, особенно отдельно стоящие, с оградами и садами.
Двигаясь по тротуару, я крутила головой по сторонам и с упоением фотографировала.
Радовалась каждому красивому кадру и благославляла того, кто изобрёл цифровую камеру!
Шла я не медленно и не быстро, в итоге оказалась на небольшой площади. Не знаю её названия, сочинять на буду.
Если идти налево, попадаешь к набережной Тибра, а направо высилась стена Ватикана.
К ней я и отправилась. Самое смешное, что я сейчас помню отчётливо, я напрочь забыла, что это отдельное государство!
Ватикан, понятие для многих нарицательное.
Там центр католичества, там Папа.
Чем ближе была ко мне стена, тем больше впечатлялась я её величиям!
Высокая, достаточно широкая даже для того, чтобы там могли вырасти деревья. Изъеденная веками, она сама была как памятник истории.
Честно скажу, я с каким-то трепетом прикоснулась к ней рукой. Почувствовала шерховатость камня, попыталась представить, что могли видеть эти стены. И не смогла...
Увы, историю Рима я знаю плоховато. На уровне первого курса ВУЗа, дальше нам её не преподавали.
Шла я шла, фотографировала и проглядывала на карту .
Я понимала, что идти мне ещё долго, если я решила обойти это государство вокруг. Правда, всего-то три километра с копейками в окружности.
А впереди особо интересного нет.
Поэтому я решила свернуть и пойти изучать близлежащие районы.
Ничего особенного я там не встретила. Хотя опять же делала фотографии.
Тоже красивые и самые разные дома. Видела много монашек. Причём, совершенно разной национальности. То бишь, разного цвета кожи.
Забрела на очень красивую улицу. Она вела куда-то вверх и я решила дойти до конца.
Улица была не очень широкой, засаженной деревьями и кустарниками. Аромат стоял просто волшебный. Пели птицы. Я даже записала маленькое видео.
Дома стояли там вдоль улочки, такие красивые и аккуратненькие. Мне подумалось, что жить в таком домике, наверное, очень даже неплохо.
Пройдя ещё немного вперёд я увидела стоящий на возвышении небольшой храм.
Территория была огороженной и на воротах, в принципе открытых, висела табличка на двух языках, что проход закрыт.
Девушка я законопослушная, поэтому просто развернулась и пошла обратно.
Опять сверлилась с картой и увидела куда мне нужно идти!
Ведь время было ещё даже не обеденное, а значит я могла пройти и увидеть немало!
Чем хорошо путешествовать одной! Не нужно ни с кем согласовывать маршрут, что-то планировать, спорить...
Я просто шла по ещё одной улице и знала, что она меня выведет туда куда надо.
Прощальный взгляд на площадь Святого Петра и идём дальше.
В руках у меня карта. Причём не так, которую я привезла с собой, а та, которую выдали в отеле.
Она мне нравилась куда больше.
На фото классическая фотография площади San Pietro c высоты купола.
Я наконец-то, в мой пятый визит в Рим поднялась туда! Закрыла еще один мой гешатльт.

Изображение
Дворец папы и весь Ватикан как на ладони. Сады, бассейны и позади вдали стена государства Ватикан

Изображение
Это фотография уже после спуска. О нем позднее. Вернее о том, как поднималась.

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Cenerentola, да уж. Кто-то отдыхал дома, а кто-то ножками обходил Рим. :gy:
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 16:24

Продолжу пожалуй. Не прошло и года... :wink3:
Бросив прошальный взгляд на Площадь Святого Петра, я отравилась дальше.

Изображение

Ходить по Риму пешком - это не трудно, это удовольствие.
Каждый раз я прохожу не один километр и даже идя по знакомым местам, я вижу снова и снова прекрасные пейзажи и фотографирую, фотографирую.
Замок Святого Ангела - Castel Sant'Angelo. Это еще одно из самых посещаемых туристами мест в Риме.

Я немного посидела, отдыхая, послушала уличных музыкантов и двинулась намеченным маршрутом, делая попутно все новые и новые фото.

Изображение

А это вид на Castel Sant'Angelo с другого моста. Красиво, правда?

Изображение

Там всё красиво! Я не видела ничего другого. Да я и никогда не вижу негативных сторон жизни тех городов, какие посещаю.
Не замечаю их.
И, если взгляд по чему-то подобному скользит, я не фиксируюсь на нём и потом все подобное испаряется из моей памяти.
Помню только то, что хочу помнить.
Я хочу, чтобы Рим вы увидели таким, каким увидела его я.
Сфотографировав Замок напоследок с моста (что очень трудно сделать из-за большого скопления людей), я пошла дальше любоваться окружающей действительностью.
Очень хотелось пить. Я решила купить бутылочку воды. Туристический центр, да ещё водичка Эвиан...
Цены кусались, за 0,5 я отдала 2 евро. А что делать, когда жажда. Кстати, в Риме можно пить воду из-под крана. Чистейшая и экологичнейшая вода по всей Европе. Ну, может только в Швейцарии чище.
Сверившись с картой, по которой я уже неплохо ориентировалась, я наметила примерный маршрут.
Мой путь лежал в район Трастевере. Для этого нужно всего лишь перейти через мост.
Район Трастевере соединяется с центральной частью Рима множеством прекрасных мостов, в которые я влюбилась и фотографировала бесконечно.
Ватикан - это центр и сердце Рима.
Район Трастевере - это значит "через Тибр", так с древнеримского языка можно перевести это название.
Старый и колоритный район Рима. Именно туда меня тянуло ещё до того, как я узнала, что он существует.
Потому что там - настоящий Рим.
Изображение

Петлистые улочки, мощеные булыжником, старые дома, увитые поющем со старинными кованными дверями и окна в цветах с тяжелыми деревянными ставнями. Жители этого района считают себя истинными римлянами.
И, наверное, только обитатель этого района знает тайны и загадки этой исторической части города.
Спешу предупредить, я делюсь только своими впечатлениями и не претендую на звание знатока Рима.
Здесь я пишу только то, что я увидела, поняла для себя и почувствовала.

Изображение

Если смотреть на фото, то справа осталась набережная Тибра, а слева тот район, куда я так стремилась.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 16:37

Лёка пишет:
Источник цитаты Кстати, в Риме можно пить воду из-под крана.
И из специальных фонтанчиков, которых довольно много везде. Не надо в Риме разоряться на воду :no:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 16:48

Это ж старая поездка, Лека тогда была еще начинающим римоведом)) :wink3:
Сейчас знаний прибавилось) Я люблю читать ее заметки, и инициатором продолжения этой темы была я :crazy: Сама я писать вообще не умею, а тут глаз отдыхает ну и интересны впечатления, отличные от моих :) Так что пиши, Лелик.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 17:06

Мой путь лежал на площадь Кампо деи Фьори, "Поле цветов".
Там сейчас с утра расцветает рынок.

Изображение

Что там только не продаётся!
Если не считать цветов..., то и продукты, и одежда, и посуда, сувениры, сумки... и т.д.
Я, кстати, купила там вкуснейший сыыыр!
А много веков назад это было очень печальное место. Здесь проводились публичные казни.
И в 1600 году казнили Джордано Бруно.
А сейчас там стоит его памятник, обращённый лицом к Ватикану, как немой укор...


Изображение

Кстати, Ватикан очень жесток был к ученым.
Я сейчас читаю новеллы на итальянском, так там одному астроному приказали выколоть один глаз, потому что он им видел ту звезду, которую не видели другие.
Но, не будем отвлекаться.

Я ходила между рядами, рассматривала разные хозяйственные мелочи: баночки, ложечки, малюсенькие пузырёчки. Все было такое интересное.
Вроде бы уже и видел такое, но тут эти вещички были немного другие.
Например я купила одну ложечку для сахара, она имела форму совковой лопаты.
Вот таких разных интересностей там было очень много.
Ну и какая я уже писала раньше, продуктов там тоже было много разных.

Изображение

И колбасы, и сыры, и разные оливковые масла...Все такое санкционное! :ah:
Вообщем, всего полно.
Ну и конечно, одежда, обувь и кожгалантерея, где я зависла надолго.
Не знаю, с каких лет у меня появилась эта любовь к сумкам, сумочкам и кошелькам.
Сколько я себя помню, мне всегда покупали новые сумочки по моей просьбе.
А ещё там была одна интересная дама, итальянка. Она делает красивые украшения с жемчугом.
Мы немного с ней пообщались, насколько я могла.

Сделав ещё один круг почета по рынку, я отправилась в дельнейший путь.
А лежал он у меня к Piazza Navona. Очень мне хотелось полюбоваться на фонтаны и увидеть эту знаменитую площадь, такую привлекательную для туристов со всего мира.

Идти по улочкам Рима было одно удовольствие.
Я специально не выбирала широких улиц, а старалась идти параллельными. Они были не такие прямые, как центральная, где расположены множество магазинов и гуляют покупатели и туристы.

Изображение

Мне куда интереснее были эти самобытные, мощеные булыжником, извилистые улочки. За каждым поворотом открывался какой-то новый дом с со своей особенной дверью, с балкончиком, увитым цветами.

Изображение


Так же неожиданно на моем пути возникали небольшие площади, которые у нас именуют "пятачки".
А в Риме это полноценная площадь с фонтаном по центру и с окружающими её домами.
Так же неожиданно можно было увидеть храм. Многие, а может быть и все они, действующие.
Стены изъедены временем. По верхней части храма обычно шла надпись на латыни и все они украшены скульптурами.

Изображение

Иногда начинаешь ощущать себя как в музее.
Или случайно попавшей в какой-то ретро - фильм.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 17:08

Desolina пишет:
Источник цитаты И из специальных фонтанчиков, которых довольно много везде.


А еще из колонок, которых тоже много в Риме. :wink3:
Правильно пишет Cenerentola, тогда это был мой первый визит в Рим.
И хорошо, что сохранились заметки. Иначе трудно бы было все вспомнить детально.
Потому что потом еще было много Рима... Уже не помню, пять или шесть. :ah:
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 17:30

Лёка Это на что надо фоткать, чтобы такие фотки получать? Красота!!! :ah:
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 17:32

А вообще, хочу сказать вам, мои дорогие, если вы действительно хотите познакомиться с городом по-настоящему, то нужно ходить пешком и в одиночестве!
Или с молчаливым спутником, находящимся с вами на одной волне.
Проезжая по городу на автобусе, можно успеть посмотреть много, но это как туры по 10 городам Италии за неделю.
Вы можете по мной не соглашаться, это всего лишь моё субъективное мнение.
Я люблю идти медленно, фотографировать, например, понравившийся дом, рассматривать его.
Иногда стою по несколько минут.

Изображение
Какой спутник такое выдержит?
А иначе город вам свою душу не откроет.
Ведь у каждого города есть душа...

Изображение


А мы тем временем приближаемся к Piazza Navona.
Piazza Navona такая, какой я увидела её впервые, вынырнув из витиеватых переулочков Рима.

Изображение

Не зря, - думала я, - не зря, её отмечают как одну из самых интересных достопримечательностей города.
Эта площадь, как сцена театра, а фонтаны и здания, как декорации.
Ну а мы - действующие персонажи в одном длительном спектакле под названием "Жизнь Рима".

Изображение

Не знаю, какие испытывают чувства другие люди, но лично я была под сильным впечатлением.
Может потому что я весь Рим целиком воспринимала как одну большую прекрасную культурную ценность.
Каждый его уголочек ложился в мою душу, как зерно весной в готовую к посеву почву.
Но Пьяацца Навона...это волшебство.
Это отгороженное домами пространство, как отдельное помещение. Такое кулуарное.
И все что там происходит - это отдельное действо.
Вы входите на площадь и первое, что вы слышите, играет музыка.
Живой оркестр!
Тут же фонтаны. Фигуры в фонтанах - это средневековые скульптуры.

Изображение

На лавочках сидят туристы.
Художники рисуют пейзажи Рима и могут нарисовать ваш портрет.
Бродят средневековые воины...
Атмосфера завораживает.
Там можно находиться хоть в течении всего дня и вам не будет скучно.Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Bisou пишет:
Источник цитаты Лёка Это на что надо фоткать, чтобы такие фотки получать? Красота!!!

На обычный смартфон! :wink3:
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 17:53

Бывают люди ( правда их мало), которым Рим не понравился. Для меня это загадка. Ну как это может быть? :unknown:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 17:56

Не надоела ещё? :wink3:

Тогда мы пойдём в музей Ватикана. Я отправилась туда в понедельник. А прилетела в Рим я в субботу.
В субботу же была тусовка с Cenerentola, кто помнит, в воскресенье я просто гуляла и делала фото, потому что музей не работал.
И вот наступил понедельник!
Я уже была напугана ожидающей меня громадной очередью.
И даже хотела купить билет онлайн, потом махнула рукой и пошла стоять "живьём".
Тем более жила я практически рядом.
Пришла где-то минут за 20 до открытия. Стояли мы весело.
"Мы" - это многонациональная и разноязычная толпа. Естественно, все стояли культурно, очередь организованная. Вдоль неё прогуливались экскурсоводы, заманивая на прогулки. Я перестала на них реагировать. Просто стояла и ждала.
Как только открыли, дело пошло очень быстро.
В 9,15 я уже была внутри, на территории музея. Стоимость...то ли 12, то ли 16 евро. Не помню.
Поднимаешься по лестнице и выбираешь себе направление по указателям.
Я решила осмотреть всё по максимуму и сделать побольше фото.
Решено!
Итак я начала мою индивидуальную экскурсию.

Изображение

Я переходила из галереи в галерею из зала в зал.
Останавливалась, читала надписи под скульптурами и картинами, пропитывалась аурой древности.
Иногда мозг просто отказывался воспринимать, что то или иное произведение искусства сделано именно этим художником.
Не верилось!
Насколько все эти шедевры ценны исторически или скорее бесценны!
Но, я шла дальше, потому что моей целью была Сикстинская капелла и на том или другом указателе периодически я прочитывала это загадочное для меня название.

Вот такой вид на Рим открывается с открытой площадки верхнего этажа.

Изображение

Шикарно, правда?
Итак, я иду и любуюсь на картины. Иногда можно даже присесть и смотреть.
Но, я стараюсь не злоупотребляю этим, потому что времени тогда не хватит на все остальное.
Делаю фото, как ненормальная, разинув рот смотрю на потолки...

Изображение

Кто бывал в Эрмитаже поймёт меня.
Но в Риме ещё богаче!
Там же не разрушали и не приходилось восстанавливать все по кусочкам.
На одном из прилавков я приобрела две толстенные книги о музее, причём на русском языке.
Там продаются издания на всех живых языках мира, по-моему.
В одном из уютных уголков нашлось кафе, где я выпила кофе и съела вкусную булочку.
Подкрепившись и с новыми силами я продолжила мой путь.

Внутренний дворик музея.

Изображение

Практически отсюда я начала мой осмотр.
Подходила к каждой скульптуре. Они в нишах, обратите внимание.
Вчитывалась, всматривалась...
Знала бы я, сколько ещё шедевров меня ждёт впереди, я бы была активнее с самого начала!
Я информацией не запаслась, цифр не знаю, но даже трудно просто представить, сколько же там предметов искусства сосредоточено!
Количество просто нереальное. Если ещё считать и росписи стен и потолков...
Хотя, наш Эрмитаж тоже огромен и масштабен!
В Ватикане я бродила и чувствовала себя как и положено, экскурсанткой в музее.
Но, идя к Сикстинской капелле я все-таки испытывала некий трепет.
Переходя по переходам и галереям, я пребывала в сильном нетерпении.
И вот я вхожу под её своды...

Я не знаток живописи. Но то, что я увидела там, впечатляет безмерно.
Сцены и сценки из Библии, фигуры и группы людей.
Все это красочно, характерно.
Мимика лиц людей, их позы...
Все настолько живое, что я, поражённая, зависла там надолго.
К сожалению, фотографировать там нельзя, хотя люди, конечно, делают фото. Но я то очень добропорядочная.
Зато можно было посидеть на лавочках и насладиться всей этой красотой.
Капеллу расписывали несколько мастеров.
Но свод её четыре года расписывал Микеланджело в одиночку.
Я прочитала, что мастер работал лежа, при этом краски и штукатурка обильно осыпались на его лицо.
Но, говорят, что это домыслы.
На самом деле Микеланджело работал стоя, имея пространство для маневров. Однако напряженная работа под потолком часовни все-таки нанесла ущерб здоровью 33-летнего художника.
Я вам рекомендую почитать про этот шедевр итальянской истории искусства.

Ну а потом, я, чтобы не расплескать свои впечатления, потихоньку отправилась домой. То бишь в отель.
Немного отдохнуть, а потом продолжать прогулки по Риму.
Я много ещё должна была увидеть.

Последний раз редактировалось Лёка 18 июл 2018, 18:03, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 17:57

Cenerentola
И мне тоже... :scratch:
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар