О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Моя Италия

Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 19:08

Италия прекрасна! восхитительна!!!

Я была почти во всех регионах страны - и на самом севере ( рядом со Швейцарией) и на юге в Калабрии ( Тропэа) ... везде необыкновенная красота!!!

Там где я живу - есть замок, амфитеатр, 2 водопада ( один метров 15-20), акведук, исторический центр, гроты (со времен этрусков), катакомбы (под землей), старая дорога ( ниже уровня земли метров на 10) ....

И это все в одном городке ... и так в каждом ( которых вокруг Рима множество) есть что-то особенное и уникальное.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Сообщений: 27
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 142
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 20:43

Можно и я присоседюсь к вам со своими фото, добавила выше фото города Пизы. Первое фото-это набережная в городе Пизе, вообще, мне показалось, что Пиза и Флоренция, как близнецы города, очень похожи, одинаковые очаровательные маленькие улочки-шкатулочки, похожие набережные, река и дома вдоль реки. Остальные фото Пизанской кокетки-полный вид и вид со двора, и фото пизанского парка-речушка, название не знаю, впадающая в море. Присоединяюсь к мнению большинства девочек - Италия очаровательна.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Сообщений: 27
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 142
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 00:17

Моя новогодняя поездка была моей второй встречей с Италией. Первая моя встреча со страной в августе прошлого года произвела неоднозначное на меня и непонятное мне самой впечатление, поэтому вторую свою поездку я ждала с волнением.
Мой самолет приземлился в аэропорту Болоньи и перенес меня из сильных сибирских морозов под минус 44, нетипичных даже для нашего сибирского региона в этом году в теплую «осень». Такая приятная осенняя погода, обычно в моем регионе бывает, где то в середине октября, и даже часто встречались деревья с желтыми листьями, кругом зеленая трава. Несмотря на пасмурную погоду с небольшим дождем ощущение было приятное. Природа по дороге от Болоньи в Пизу потрясала своей красотой, кругом окружали очень красивые горы. Удивило меня то, что, несмотря на небольшие по российским меркам расстояния между городами в Италии, климат в разных городах Италии меняется и отличается. По мере приближения к Пизе, погода становилась еще теплей, в самой Пизе и Флоренции температура была очень теплой (около 12 градусов, а в солнечную погоду было и вовсе жарковато даже), и я, будучи патологическим мерзляком, даже носила там легкую курточку и не одевала шапку. А вот дальше к Риму, и в самом Риме было уже ощутимо прохладно, несмотря на то, что термометр показывал в Риме 14-15 градусов по моим ощущениям было от силы плюс 2 градуса, хотя ветра не было. Первое, что меня пленило - это климат Италии. Большую часть времени я проводила в Пизе, я не могла надышаться чистейшим воздухом в этом городе, смесь морского воздуха с запахом каких-то незнакомых приятно пахнущих деревьев, поэтому я могла часами гулять по городу, не уставая. Второе, во что, я влюбилась там, это, конечно, же итальянская кухня, не думала, что смогу с таким удовольствием есть пасту, в моем понятии именуемая вся «макаронами», что вызывало возмущение моего итальянского друга, как же можно не отличать макароны от пасты, далее терпеливо следовали объяснения в чем отличия и что это совершенно разные на вкус вещи. Моцарела «Буфала» (не уверенна, правильно ли вспомнила название) - это вообще просто сказка, ну и итальянское вино и шампанское, после употребления которого, я с удивлением обнаружила, что голова то не болит, как после наших даже дорогих вин и шампанского. Третье, приятно удивил меня город Рим. Я ожидала увидеть столицу Италии, с таким же сумасшедшим ритмом жизни как в Москве (да простят меня москвичи). Когда я попадаю в Москву, мне хочется скорее сделать все дела, и бежать прочь подальше от этого огромнейшего скопления народа в городе и давящей суеты. Рим на меня произвел впечатление большого, но спокойного, без суеты города, в метро так все чинно, без давки, толканий, вот в такой-то столице, я бы пожила с удовольствием.
Новый 2013 год мы встречали на площади в Риме около Колизея, там был сначала концерт какого то итальянского певца (не запомнила его, потому, как впечатление он не произвел на меня), потом небольшой жиденький салют, а после 12 часов нас ждал дождь из шампанского, которые устроили люди, взбалтывая бутылки с шампанским, таковых было очень много, поэтому дождь был как надо, наша одежда даже промокла изрядно от этого, что нас нисколько не опечалило, потому что было необычно, смешно и весело (ну где и когда еще я попаду под дождь из шампанского).
Очень уж меня приятно удивило, и по-сильному понравились завтраки вне дома, пить обалденный итальянский кофе с таящим во рту корнетто (круасаном), уж не знаю, какое количество итальянцев может себе это позволить, но наблюдала с утра очень много народу в таких заведениях, причем, я даже видела попить кофе забегали и люди в рабочей одежде, много пенсионеров. Необычным для меня было то, что итальянцы едят «по расписанию», где то с часу до двух все обедают. Идем по Пизе где то около двух дня, спрашиваю у друга, почему улицы пустые, ответ, время обеда же, все кушают. Я захотела кушать после двух часов, мы не нашли ни одного открытого заведения покушать, все закрывалось с двух и где-то до 18 вечера в городе, и даже в туристическах местах мы не смогли отыскать место пообедать. Я поняла «перекусами» итальянцы не увлекается, ну что-то вроде перекусить между обедом и ужином.
В этой моей новогодней второй поездке я уже немного больше пообщалась с итальянцами, начала привыкать к их «грациям и прего» на каждом шагу и по каждой мелочи и втянулась в это сама.
Я с интересом смотрела на женщин-итальянок, на мой взгляд, большинство из них очень умеют подбирать стильно и со вкусом украшения, я даже залюбовалась этим, итальянки произвели на меня впечатления очень уверенных в себе женщин. В кругу друзей моего итальянского друга довелось видеть картину очень уважительного отношения мужчины к женщине, и даже как то немного эгоистичного, снисходительного отношения женщины к мужчине. В голове промелкнула шальная смешная мысль, вот бы обмен произвести, их итальянок бы да к нашим русским мужчинам.
Еще приятно очень удивило соотношение мужчин и женщин, не скажу, что мужчин больше, но уж точно их не меньше, чем женщин.
Единственное, что не понравилось - это температура в квартирах, на мой взгляд, оооочень холодно, мой друг сказал, что обычно он поддерживает в квартире 17-19 градусов, но специально для меня нагрел до 21 градуса, но я все равно очень-очень замерзала. Еще, почему то все время итальянцы держат в квартирах закрытыми жалюзи, которые у них на окнах снаружи. Можно понять, когда летом закрывают от солнца, но вот зачем они зимой их закрывают, вот этого я понять не могла, и мой друг объяснить мне это не смог. Мне кажется, наоборот, лучше зимой открыт жалюзи и впустить солнце в квартиру, хоть как то теплее будет.
Ой, получился большой мой пост, вроде кратко старалась изложить.
Вот так после моей второй поездки я почувствовала, что влюбляюсь в эту страну.
Mia
Осваиваюсь

C 16 фев 2010
Сообщений: 90
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 309
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 00:27

Лалочка пишет:
я почувствовала, что влюбляюсь в эту страну.
я влюбилась и безвозвратно...
Лалочка пишет:
почему то все время итальянцы держат в квартирах закрытыми жалюзи, которые у них на окнах снаружи. Можно понять, когда летом закрывают от солнца, но вот зачем они зимой их закрывают

я задавала такой же вопрос и поняла, что это как привычка т.е. защита летом от солнца, а зимой он "морозов"
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 03:23

Лалочка пишет:
что вызывало возмущение моего итальянского друга, как же можно не отличать макароны от пасты,



очень странная фраза для итальянца ... макароны (maccheroni) - это один из множество видов пасты. Что касается еды, то тут итальянцы следуют ряду правил , которые для других наций кажутся странными и избыточными.

Лалочка пишет:
Очень уж меня приятно удивило, и по-сильному понравились завтраки вне дома, пить обалденный итальянский кофе с таящим во рту корнетто (круасаном), уж не знаю, какое количество итальянцев может себе это позволить, но наблюдала с утра очень много народу в таких заведениях, причем, я даже видела попить кофе забегали и люди в рабочей одежде, много пенсионеров.


ну да .... Итальянцы любят завтракать в баре. Я тоже частенько так завтракала ... за компанию :ho-ho:
Хотя ,казалось бы , можно и дома позавтракать и сэкономить деньги, но многим это НРАВИТСЯ.
Хотя и тут кризис многое изменил. Пару лет назад я наблюдала такую картину - в одном баре пара взяла один кофе (caffè lungo) на двоих ... я встретилась глазами с барменом , позже он мне сказал, что в последнее время такую сцену можно наблюдать все чаще.
Кофе лунго это эспрессо, но только полная чашечка ...

Лалочка пишет:
Еще, почему то все время итальянцы держат в квартирах закрытыми жалюзи, которые у них на окнах снаружи. Можно понять, когда летом закрывают от солнца, но вот зачем они зимой их закрывают, вот этого я понять не могла, и мой друг объяснить мне это не смог.


ну да, летом это спасает от жары , а зимой от холода. Я сама так делаю ... уже по привычке.
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 03:30

Лалочка пишет:
. Моцарела «Буфала» (не уверенна, правильно ли вспомнила название) - это вообще просто сказка


есть моццарелла из коровьего молока , а есть из молока буйвола .... т.е. mozzarella di bufala
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 10:12

Лалочка
Спасибо за впечатления, интересно написала :smile:
Julie пишет:
коровьего молока , а есть из молока буйвола

А я всегда думала, что буйволица - это корова тоже ..разве что только дикая :ho-ho:
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 15:34

Innamorata пишет:
А я всегда думала, что буйволица - это корова тоже ..разве что только дикая


  Сорри, оффтоп  
я не знаю в чем принципиальное различие мужду коровой и буйволицой (как и между лошадью и зеброй) ... но оно есть , и это факт :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 12:40

А Королевский Дворец в городе Казерта видели?
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 12:41

Как-будто опять там побывала... :g-sigh:

Ksusssssa пишет:
а какая там вкусная "Маргарита

Единственный город, где я могла не то, что просто банально доесть, а съесть еще и вторую Маргариту. :good: До сих пор помню тот милое местечко "Da Michele".
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 13:10

Pretty Natali пишет:
А Королевский Дворец в городе Казерта видели?

Тоже не были... :confused: Надо внести в список, на следующий визит в Неаполь.. )

Set пишет:
Единственный город, где я могла не то, что просто банально доесть, а съесть еще и вторую Маргариту. До сих пор помню тот милое местечко "Da Michele".


А я не осилила даже одну, хотя она была очень вкусная ))) Правда не помню, название пиццерии, тоже очень известная в Неаполе.. надо спросить, память девичья у меня :gy:
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 14:57

метро просто невероятное!
неужели все такое??
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 15:05

ПрЫнцесска пишет:
метро просто невероятное!
неужели все такое??


Нет, не все )) Это новая ветка, и по этой ветке все станции невероятные, абсолютно разные, очень красивые... я видела правда пару только, но сказали, что по этой ветке все такие ..))
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 15:30

Ksusssssa
Очень красивые фото. Я никак нормально не доберусь до Неаполя. Все проездом, пролетом. Метро действительно невероятное. В Риме метро, ну если мягко выразиться, некрасивое. Логики в движении поездов нет, зато остановки короткие, это радует . Как-то сломалась вся линия (их всего 2). Всех высадили и все, как хотите так и добирайтесь :gy:
Ksusssssa
А сам рассказ будет? :smile:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 06:49

Cenerentola пишет:
Метро действительно невероятное. В Риме метро, ну если мягко выразиться, некрасивое. Логики в движении поездов нет, зато остановки короткие, это радует


Ох, да! Жутко неудобно! Если ошибешься с выбором направления по ветке, придется выходить и искать второй вход, ибо иначе не попасть на противоположную сторону, хотя , наверное это дело привычки... )))
  Сорри, оффтоп  
Cenerentola пишет:
А сам рассказ будет?


:confused: если интересно, то расскажу о первой встрече с родителями, в продолжении своей пока еще маленькой истории!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 00:12

Elis пишет:
Ну вот прямо так и захотелось туда, на шезлонг с любимым и закат..мм..красота..!

Мы так и встречали закаты, ох, красота! На фото , конечно, всего не передать, но я неискушенная, и такого еще не видела, сходила тихо с ума от восторга и счастья!! :confused:
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 11:17

Ksusssssa пишет:
После Римини и Адриатического моря, юг Италии с Терренским морем, кажется просто сказкой!

Римини не понравился тебе?
а на море пляж из таких крупных камушков? (первая фотка с морем)
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 12:52

ПрЫнцесска пишет:
Римини не понравился тебе?

пока не искупалась в Тирренском море, мне очень нравилось море в Римини. Но сейчас сравнив, это небо и земля.... И теперь я понимаю, почему мой МЧ не любит купаться в Римини, грязная водичка тут... :no: . Плюс, разве что в песчанных пляжах... в Прайе галечные пляжи , но из-за того, что долго идти от берега до приемлемой глубины не надо, это не омрачает.

ПрЫнцесска пишет:
а на море пляж из таких крупных камушков? (первая фотка с морем)


А там как-то полосами, то мелкая галька, то крупная .... чередуется :scratch:
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 14:49

в Римини вода серая мутная , а в Тиренском море прозрачная ясная, я живу у Тиренского , ездила в Мирабиландию на Адриатику-- конечно небо и земля вода.
...а 3 часа до моря на машине это оооочень далеко, каждый день точно не наездишься, 3 часа туда и 3 обратно и того 6 часов в дороге , много!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 14:51

Ksusssssa пишет:
сходила тихо с ума от восторга и счастья!!



Какие красивые слова .Пусть ваше сумасшествие длится вечно. :aga:
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 15:04

Бабочка пишет:
а 3 часа до моря на машине это оооочень далеко, каждый день точно не наездишься, 3 часа туда и 3 обратно и того 6 часов в дороге , много!

Ну вот они и не ездят, раз в год на 3 недели снимают там аппартаменты, потому что в Неаполе пляжа нет, только если на острова или подальше выезжать, но тоже каждый день не поездишь. Такая красота рядом, а приxодится вьезжать дальше, чтобы искупаться, несправедливо... А мы в Римини живем, море в 10 минутах... только теперь хочется на другую сторону , к другому морю! Насмотришся на красоту и начинаешь привиредничать, а ведь жила до этого вообще без моря, а теперь -" тут нравится там нет " , выпендриваюсь :gy:
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 15:38

дык раз в год -это практически "век моря не видать" :gy:
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 16:46

Бабочка пишет:
дык раз в год -это практически "век моря не видать"


Видать-то видать, каждый день , только не кyпаться , * садизм прям * , они конечно по-мимо этого ездят близ еще, но не каждый день и не каждый викенд...
В общем я бы наверное с ума сошла, каждый день видеть это, и не иметь возможности понежиться на пляже.... уж*с ... :impossible:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 16:50

Ksusssssa

Мне тоже море в Римини показалось очень мутным. Тины много, а еще на той береговой линии, где наш отель располагался, прямо из воды росли огромные валуны. Но! Нам, петербуржцам, морей под боком не имеющим , ни до жиру. Плескалась и там с удовольствием. :ho-ho:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 18:02

Мышка пишет:
Но! Нам, петербуржцам, морей под боком не имеющим , ни до жиру. Плескалась и там с удовольствием.

После Финского залива , я тоже в Римини плескалась на радостях, а теперь как-то перхотелось :gy:

Я теперь очень хочу в Саленто , интересно, там реально такие пляжи, как на фото или приукрашено это ?! :scratch:

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Изображение Изображение

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения