Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Моя Италия

Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 19:08

Италия прекрасна! восхитительна!!!

Я была почти во всех регионах страны - и на самом севере ( рядом со Швейцарией) и на юге в Калабрии ( Тропэа) ... везде необыкновенная красота!!!

Там где я живу - есть замок, амфитеатр, 2 водопада ( один метров 15-20), акведук, исторический центр, гроты (со времен этрусков), катакомбы (под землей), старая дорога ( ниже уровня земли метров на 10) ....

И это все в одном городке ... и так в каждом ( которых вокруг Рима множество) есть что-то особенное и уникальное.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Сообщений: 27
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 20:43

Можно и я присоседюсь к вам со своими фото, добавила выше фото города Пизы. Первое фото-это набережная в городе Пизе, вообще, мне показалось, что Пиза и Флоренция, как близнецы города, очень похожи, одинаковые очаровательные маленькие улочки-шкатулочки, похожие набережные, река и дома вдоль реки. Остальные фото Пизанской кокетки-полный вид и вид со двора, и фото пизанского парка-речушка, название не знаю, впадающая в море. Присоединяюсь к мнению большинства девочек - Италия очаровательна.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Сообщений: 27
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 00:17

Моя новогодняя поездка была моей второй встречей с Италией. Первая моя встреча со страной в августе прошлого года произвела неоднозначное на меня и непонятное мне самой впечатление, поэтому вторую свою поездку я ждала с волнением.
Мой самолет приземлился в аэропорту Болоньи и перенес меня из сильных сибирских морозов под минус 44, нетипичных даже для нашего сибирского региона в этом году в теплую «осень». Такая приятная осенняя погода, обычно в моем регионе бывает, где то в середине октября, и даже часто встречались деревья с желтыми листьями, кругом зеленая трава. Несмотря на пасмурную погоду с небольшим дождем ощущение было приятное. Природа по дороге от Болоньи в Пизу потрясала своей красотой, кругом окружали очень красивые горы. Удивило меня то, что, несмотря на небольшие по российским меркам расстояния между городами в Италии, климат в разных городах Италии меняется и отличается. По мере приближения к Пизе, погода становилась еще теплей, в самой Пизе и Флоренции температура была очень теплой (около 12 градусов, а в солнечную погоду было и вовсе жарковато даже), и я, будучи патологическим мерзляком, даже носила там легкую курточку и не одевала шапку. А вот дальше к Риму, и в самом Риме было уже ощутимо прохладно, несмотря на то, что термометр показывал в Риме 14-15 градусов по моим ощущениям было от силы плюс 2 градуса, хотя ветра не было. Первое, что меня пленило - это климат Италии. Большую часть времени я проводила в Пизе, я не могла надышаться чистейшим воздухом в этом городе, смесь морского воздуха с запахом каких-то незнакомых приятно пахнущих деревьев, поэтому я могла часами гулять по городу, не уставая. Второе, во что, я влюбилась там, это, конечно, же итальянская кухня, не думала, что смогу с таким удовольствием есть пасту, в моем понятии именуемая вся «макаронами», что вызывало возмущение моего итальянского друга, как же можно не отличать макароны от пасты, далее терпеливо следовали объяснения в чем отличия и что это совершенно разные на вкус вещи. Моцарела «Буфала» (не уверенна, правильно ли вспомнила название) - это вообще просто сказка, ну и итальянское вино и шампанское, после употребления которого, я с удивлением обнаружила, что голова то не болит, как после наших даже дорогих вин и шампанского. Третье, приятно удивил меня город Рим. Я ожидала увидеть столицу Италии, с таким же сумасшедшим ритмом жизни как в Москве (да простят меня москвичи). Когда я попадаю в Москву, мне хочется скорее сделать все дела, и бежать прочь подальше от этого огромнейшего скопления народа в городе и давящей суеты. Рим на меня произвел впечатление большого, но спокойного, без суеты города, в метро так все чинно, без давки, толканий, вот в такой-то столице, я бы пожила с удовольствием.
Новый 2013 год мы встречали на площади в Риме около Колизея, там был сначала концерт какого то итальянского певца (не запомнила его, потому, как впечатление он не произвел на меня), потом небольшой жиденький салют, а после 12 часов нас ждал дождь из шампанского, которые устроили люди, взбалтывая бутылки с шампанским, таковых было очень много, поэтому дождь был как надо, наша одежда даже промокла изрядно от этого, что нас нисколько не опечалило, потому что было необычно, смешно и весело (ну где и когда еще я попаду под дождь из шампанского).
Очень уж меня приятно удивило, и по-сильному понравились завтраки вне дома, пить обалденный итальянский кофе с таящим во рту корнетто (круасаном), уж не знаю, какое количество итальянцев может себе это позволить, но наблюдала с утра очень много народу в таких заведениях, причем, я даже видела попить кофе забегали и люди в рабочей одежде, много пенсионеров. Необычным для меня было то, что итальянцы едят «по расписанию», где то с часу до двух все обедают. Идем по Пизе где то около двух дня, спрашиваю у друга, почему улицы пустые, ответ, время обеда же, все кушают. Я захотела кушать после двух часов, мы не нашли ни одного открытого заведения покушать, все закрывалось с двух и где-то до 18 вечера в городе, и даже в туристическах местах мы не смогли отыскать место пообедать. Я поняла «перекусами» итальянцы не увлекается, ну что-то вроде перекусить между обедом и ужином.
В этой моей новогодней второй поездке я уже немного больше пообщалась с итальянцами, начала привыкать к их «грациям и прего» на каждом шагу и по каждой мелочи и втянулась в это сама.
Я с интересом смотрела на женщин-итальянок, на мой взгляд, большинство из них очень умеют подбирать стильно и со вкусом украшения, я даже залюбовалась этим, итальянки произвели на меня впечатления очень уверенных в себе женщин. В кругу друзей моего итальянского друга довелось видеть картину очень уважительного отношения мужчины к женщине, и даже как то немного эгоистичного, снисходительного отношения женщины к мужчине. В голове промелкнула шальная смешная мысль, вот бы обмен произвести, их итальянок бы да к нашим русским мужчинам.
Еще приятно очень удивило соотношение мужчин и женщин, не скажу, что мужчин больше, но уж точно их не меньше, чем женщин.
Единственное, что не понравилось - это температура в квартирах, на мой взгляд, оооочень холодно, мой друг сказал, что обычно он поддерживает в квартире 17-19 градусов, но специально для меня нагрел до 21 градуса, но я все равно очень-очень замерзала. Еще, почему то все время итальянцы держат в квартирах закрытыми жалюзи, которые у них на окнах снаружи. Можно понять, когда летом закрывают от солнца, но вот зачем они зимой их закрывают, вот этого я понять не могла, и мой друг объяснить мне это не смог. Мне кажется, наоборот, лучше зимой открыт жалюзи и впустить солнце в квартиру, хоть как то теплее будет.
Ой, получился большой мой пост, вроде кратко старалась изложить.
Вот так после моей второй поездки я почувствовала, что влюбляюсь в эту страну.
Mia
Осваиваюсь

C 16 фев 2010
Сообщений: 90
Спасибо сказано: 309
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 00:27

Лалочка пишет:
я почувствовала, что влюбляюсь в эту страну.
я влюбилась и безвозвратно...
Лалочка пишет:
почему то все время итальянцы держат в квартирах закрытыми жалюзи, которые у них на окнах снаружи. Можно понять, когда летом закрывают от солнца, но вот зачем они зимой их закрывают

я задавала такой же вопрос и поняла, что это как привычка т.е. защита летом от солнца, а зимой он "морозов"
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 03:23

Лалочка пишет:
что вызывало возмущение моего итальянского друга, как же можно не отличать макароны от пасты,



очень странная фраза для итальянца ... макароны (maccheroni) - это один из множество видов пасты. Что касается еды, то тут итальянцы следуют ряду правил , которые для других наций кажутся странными и избыточными.

Лалочка пишет:
Очень уж меня приятно удивило, и по-сильному понравились завтраки вне дома, пить обалденный итальянский кофе с таящим во рту корнетто (круасаном), уж не знаю, какое количество итальянцев может себе это позволить, но наблюдала с утра очень много народу в таких заведениях, причем, я даже видела попить кофе забегали и люди в рабочей одежде, много пенсионеров.


ну да .... Итальянцы любят завтракать в баре. Я тоже частенько так завтракала ... за компанию :ho-ho:
Хотя ,казалось бы , можно и дома позавтракать и сэкономить деньги, но многим это НРАВИТСЯ.
Хотя и тут кризис многое изменил. Пару лет назад я наблюдала такую картину - в одном баре пара взяла один кофе (caffè lungo) на двоих ... я встретилась глазами с барменом , позже он мне сказал, что в последнее время такую сцену можно наблюдать все чаще.
Кофе лунго это эспрессо, но только полная чашечка ...

Лалочка пишет:
Еще, почему то все время итальянцы держат в квартирах закрытыми жалюзи, которые у них на окнах снаружи. Можно понять, когда летом закрывают от солнца, но вот зачем они зимой их закрывают, вот этого я понять не могла, и мой друг объяснить мне это не смог.


ну да, летом это спасает от жары , а зимой от холода. Я сама так делаю ... уже по привычке.
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 03:30

Лалочка пишет:
. Моцарела «Буфала» (не уверенна, правильно ли вспомнила название) - это вообще просто сказка


есть моццарелла из коровьего молока , а есть из молока буйвола .... т.е. mozzarella di bufala
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 10:12

Лалочка
Спасибо за впечатления, интересно написала :smile:
Julie пишет:
коровьего молока , а есть из молока буйвола

А я всегда думала, что буйволица - это корова тоже ..разве что только дикая :ho-ho:
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 15:34

Innamorata пишет:
А я всегда думала, что буйволица - это корова тоже ..разве что только дикая


  Сорри, оффтоп  
я не знаю в чем принципиальное различие мужду коровой и буйволицой (как и между лошадью и зеброй) ... но оно есть , и это факт :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 12:40

А Королевский Дворец в городе Казерта видели?
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 12:41

Как-будто опять там побывала... :g-sigh:

Ksusssssa пишет:
а какая там вкусная "Маргарита

Единственный город, где я могла не то, что просто банально доесть, а съесть еще и вторую Маргариту. :good: До сих пор помню тот милое местечко "Da Michele".
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 13:10

Pretty Natali пишет:
А Королевский Дворец в городе Казерта видели?

Тоже не были... :confused: Надо внести в список, на следующий визит в Неаполь.. )

Set пишет:
Единственный город, где я могла не то, что просто банально доесть, а съесть еще и вторую Маргариту. До сих пор помню тот милое местечко "Da Michele".


А я не осилила даже одну, хотя она была очень вкусная ))) Правда не помню, название пиццерии, тоже очень известная в Неаполе.. надо спросить, память девичья у меня :gy:
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 14:57

метро просто невероятное!
неужели все такое??
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 15:05

ПрЫнцесска пишет:
метро просто невероятное!
неужели все такое??


Нет, не все )) Это новая ветка, и по этой ветке все станции невероятные, абсолютно разные, очень красивые... я видела правда пару только, но сказали, что по этой ветке все такие ..))
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 15:30

Ksusssssa
Очень красивые фото. Я никак нормально не доберусь до Неаполя. Все проездом, пролетом. Метро действительно невероятное. В Риме метро, ну если мягко выразиться, некрасивое. Логики в движении поездов нет, зато остановки короткие, это радует . Как-то сломалась вся линия (их всего 2). Всех высадили и все, как хотите так и добирайтесь :gy:
Ksusssssa
А сам рассказ будет? :smile:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 06:49

Cenerentola пишет:
Метро действительно невероятное. В Риме метро, ну если мягко выразиться, некрасивое. Логики в движении поездов нет, зато остановки короткие, это радует


Ох, да! Жутко неудобно! Если ошибешься с выбором направления по ветке, придется выходить и искать второй вход, ибо иначе не попасть на противоположную сторону, хотя , наверное это дело привычки... )))
  Сорри, оффтоп  
Cenerentola пишет:
А сам рассказ будет?


:confused: если интересно, то расскажу о первой встрече с родителями, в продолжении своей пока еще маленькой истории!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 00:12

Elis пишет:
Ну вот прямо так и захотелось туда, на шезлонг с любимым и закат..мм..красота..!

Мы так и встречали закаты, ох, красота! На фото , конечно, всего не передать, но я неискушенная, и такого еще не видела, сходила тихо с ума от восторга и счастья!! :confused:
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 11:17

Ksusssssa пишет:
После Римини и Адриатического моря, юг Италии с Терренским морем, кажется просто сказкой!

Римини не понравился тебе?
а на море пляж из таких крупных камушков? (первая фотка с морем)
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 12:52

ПрЫнцесска пишет:
Римини не понравился тебе?

пока не искупалась в Тирренском море, мне очень нравилось море в Римини. Но сейчас сравнив, это небо и земля.... И теперь я понимаю, почему мой МЧ не любит купаться в Римини, грязная водичка тут... :no: . Плюс, разве что в песчанных пляжах... в Прайе галечные пляжи , но из-за того, что долго идти от берега до приемлемой глубины не надо, это не омрачает.

ПрЫнцесска пишет:
а на море пляж из таких крупных камушков? (первая фотка с морем)


А там как-то полосами, то мелкая галька, то крупная .... чередуется :scratch:
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 14:49

в Римини вода серая мутная , а в Тиренском море прозрачная ясная, я живу у Тиренского , ездила в Мирабиландию на Адриатику-- конечно небо и земля вода.
...а 3 часа до моря на машине это оооочень далеко, каждый день точно не наездишься, 3 часа туда и 3 обратно и того 6 часов в дороге , много!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 14:51

Ksusssssa пишет:
сходила тихо с ума от восторга и счастья!!



Какие красивые слова .Пусть ваше сумасшествие длится вечно. :aga:
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 15:04

Бабочка пишет:
а 3 часа до моря на машине это оооочень далеко, каждый день точно не наездишься, 3 часа туда и 3 обратно и того 6 часов в дороге , много!

Ну вот они и не ездят, раз в год на 3 недели снимают там аппартаменты, потому что в Неаполе пляжа нет, только если на острова или подальше выезжать, но тоже каждый день не поездишь. Такая красота рядом, а приxодится вьезжать дальше, чтобы искупаться, несправедливо... А мы в Римини живем, море в 10 минутах... только теперь хочется на другую сторону , к другому морю! Насмотришся на красоту и начинаешь привиредничать, а ведь жила до этого вообще без моря, а теперь -" тут нравится там нет " , выпендриваюсь :gy:
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 15:38

дык раз в год -это практически "век моря не видать" :gy:
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 16:46

Бабочка пишет:
дык раз в год -это практически "век моря не видать"


Видать-то видать, каждый день , только не кyпаться , * садизм прям * , они конечно по-мимо этого ездят близ еще, но не каждый день и не каждый викенд...
В общем я бы наверное с ума сошла, каждый день видеть это, и не иметь возможности понежиться на пляже.... уж*с ... :impossible:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 16:50

Ksusssssa

Мне тоже море в Римини показалось очень мутным. Тины много, а еще на той береговой линии, где наш отель располагался, прямо из воды росли огромные валуны. Но! Нам, петербуржцам, морей под боком не имеющим , ни до жиру. Плескалась и там с удовольствием. :ho-ho:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Ksus
Осваиваюсь

C 21 июл 2012
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 122
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 23 июл 2013, 18:02

Мышка пишет:
Но! Нам, петербуржцам, морей под боком не имеющим , ни до жиру. Плескалась и там с удовольствием.

После Финского залива , я тоже в Римини плескалась на радостях, а теперь как-то перхотелось :gy:

Я теперь очень хочу в Саленто , интересно, там реально такие пляжи, как на фото или приукрашено это ?! :scratch:

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Изображение Изображение