Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Выбрать город в Италии

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 00:37

хм, я к ним не привыкла, могу и забыть закрыть)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 00:49

Stam
Ты смотришь какие города? Вернее как смотришь? Сами сайты школ? Не могли цены вырасти. Тут нет такой бешеной инфляции. Чашка кофе как стоила 10 лет назад 80 центов так и стоит. Квартиры без занавесок - ненормально :gy: Так же как и у нас. Ну у кого-то бывает. 5000 человек- крохотный город. Еще раз повторю, я в Риме живу, комнату за 500 снимаю, в хорошем районе близко к центру. В Риме очень дорогое жилье. Моя свекровь живет от Рима километров 50, в маленьком городке рядом с красивым озером, в большой квартире ( 2 комнаты и огромная кухня, совмещенная с гостиной) с хорошей мебелью плюс у них первый этаж, соответственно сад тоже их. Платит 500 евро и это нормальная цена за такое место. Снять комнату студенту вообще не проблема на месяц. Если все это предлагают российские сайты, тогда это другое дело. Могу сбросить сайты по поиску жилья, но там все на итальянском.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 00:49

Stam
летом, как жара начнется и солнце будет раскалять твою квартиру в адову кухню, быстро привыкнешь опускать жалюзи на день, оставляя только маааленькие щелки для создания полумрака :ho-ho:

  Сорри, оффтоп  
а я вообще не парюсь, вспомню - закрою ставню, нет - нет, у соседа напротив, через дорогу-двухполоску + наши тротуарчики, где две анорексички не разойдутся, вообще окна - стекло от пола до потолка, и никаких жалюзи-ставней не предусмотрено... ну, экран какой-то там полупрозрачный он повесил, так, для названия... такшта он понимает: будет на меня пялиться, я на него так запялюсь, только в туалете и сможет попу чесать да в носу колупать :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 00:49

Stam
Конечно, каждому свое, у каждого свои "свои" города. Я тоже в гугле по Риму походила и не впечатлилась абсолютно. Но поехала, потому что решила начать знакомство со страной все-таки со столицы. Так в итоге у меня как захватило дух с первого же вдоха в этом городе, так больше и не отпускает. Наверное, уже и не отпустит. Приехала так же, в языковую школу на месяц. Я просто боялась потом второй раз ехать, боялась притупления эмоций, что будет уже не та, но ничего подобного! Однако повторю, что каждому свое. Слышала пару раз, что на некоторых Рим давит. Просто не судите о нем по гуглю.
А без занавесок да, это нормально. Тут еще и ковриков всяких нет :-)

Добавлено через 3 минуты 24 секунды

Нет, подумала и вспомнила, что занавески обычно все-таки есть, но далеко не всегда.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 10:08

Вчера смотрела Милан и Камерино. В Камерино кампус,в Милане квартиры, да, примерно 500 евро в месяц, но это , как я понимаю, с кем-то.
Lesya пишет:
Приехала так же, в языковую школу на месяц.

ну а как эффект от обучения? я общалась с разными людьми, не могу сделать однозначный вывод, но ведь и способности разные

Добавлено через 2 минуты 36 секунд

Cenerentola
скинь, конечно, я посмотрю
_______________________
Всем лучей добра!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 17:35

Stam
Эффект был хороший, то, что мне на тот момент и было нужно. И оставалось время на посмотреть-поездить. Но я была с уровнем А2-В1. Если уровень уже приличный, то лучше курсы при университете в Сиене или Перудже. То есть если уже занимаетесь на В2, например, языковая школа не будет так полезна. По моему опыту так... :-)
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 23:32

Stam
Я бы выбрала Турин. Мне понравился город, климат не жаркий, до моря доехать не проблема (на выходные) и даже до Монако недалеко :wink3: Не знаю как там насчет школ, но дяди попадались очень симпатичные :gy: Еще не исключай такой способ передвижения как самолет. У них масса маленьких аэродромов, полеты куда хочешь и цены невысокие. Думаю, стоимость квартиры будет дешевле чем в Риме.
Генуя мне понравилась в плане музеев , а как город нет. Давил он на меня очень, и климат сырой.
Флоренция бесподобна, но дорога.
А может Сан-Ремо? Боже, какие там машины, какие гонки по ночам :impossible: Море, отели.... И опять же Монако за поворотом....
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 27 фев 2013, 08:29

Lesya
у меня только А2 так что, мне кажется, самое то для погружения в языковую среду.
Mamaja
да,я тоже что-то больше на север смотрю. :g-blum:
_______________________
Всем лучей добра!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 27 фев 2013, 14:12

На Севере летом тоже жарко, асфальт плавится в некоторых местах.
Генуя да, близко к Франции, на море, но город сам по себе мне не нравится. Я конечно больше к Югу расположена, так как и живу там, когда не в России.
Кстати, на Севере Италии много блондинов :wink3: .
Есть там небольшие города, исторические. Например Assisi. Очень красивый и до San Benedetto (красивейший маленький городок весь в цветах на берегу моря). San Marino там рядом, Perugia с ее самым вкусным шоколадом. Вот этот район хорош для учебы, для что посмотреть и для моря.
Ну и в Тоскане например, если взять этот район, снимать комнату или квартиру дешевле и дома там красивейшие. Большие комнаты, большие дома, все в цветах!!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 27 фев 2013, 16:04

Я бы выбрала Тоскану - Флоренцию или, может быть, Сиену. Тоскана безумно красива :inlove: И почти центр - и до севера недалеко (хотя тут всё близко, но всё же), и на юг можно ездить.
При выборе квартиры-комнаты (не знаю, правда, практикуется тут такое или нет, просто мысль) можно поискать, поспрашивать ту, что выходит окнами на северную сторону. Если не будет кондиционера, то полегче - хотя б не придётся под палящими лучами сидеть или постоянно закрывать *ставни*, если днём дома :scratch:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 27 фев 2013, 20:06

А я как раз читаю книгу "Тысяча дней в Тоскане" :smile:
_______________________
Всем лучей добра!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 00:18

Сиена - это сказка! Но все-таки ездить из нее не очень удобно, только что в какие-то совсем близлежащие городки. А так все равно через Флоренцию придется добираться.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 20:22

Сиена очень маленький город, хотя и очень красивый, там исторический центр и много туристов. Но до моря не близко. А вы будете летом..
Если в том районе где писала я , там до Пескары не далеко. На выходные съездить в Francavilla Al Mare, маленький городок на побережье и поесть там фантастически вкусные блюда из рыбы и морских гадов. Вкуснее нигде не найдете, если любите рыбу, моллюсков, креветок, омаров и т.д. Как они там готовят!! Я всегда целую повора!! :ho-ho: Там на берегу полно отельчиков не дорогих, можно на пару дней заехать, море, рыбные деликатесы...А еще там есть магазин обувной ручной работы. Обувь стоит нормальные деньги вполне, но есть и эксклюзивные вещи, со сваровски. Я купила там себе босоножки, оооооочень нь красивые.
Ну вот!! :gy:
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 21:39

Stam,
я передумала :in_dreams: 10 дней в Риме и я теперь хорошо понимаю Cenerentola. Это город , который сводит с ума.
Жизнь в центре я бы не потянула, но и периферия очень даже хороша. Транспорт ходит отлично. Ничего общего с гуглем я не увидела. Кстати, много англоязычных "нетуристов".
Еще я изменила свое предвзятое отношение к Napoli (даже не знаю откуда оно у меня) . Очень понравился город, еда, мужчины. Не понравился только траффик :shake:
  Сорри, оффтоп  
Единственное, что меня огорчило : большое количество МЧ, молодых и постарше, симпатичных и брутальных, спортивных и просто стройняшек, которые никогда не будут нашими. Они были не только итальянцы, но и французы, голландцы, англичане. Пожалуй, не видела только целующихся и гладящих друг друга по попке японцев :cray: Такие страсти! Ходят - целуются- обнимаются-улыбаются- глаза горят от счастья :haos:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 21:53

Mamaja
как интересно) а про Неаполь мне говорили что о! надо беречь кошелек и сердце, - мол, и мелких воришек, и сердцеедов (якобы в Неаполе они особенно активны) - там полно
_______________________
Всем лучей добра!
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 22:36

Stam пишет:
мол, и мелких воришек, и сердцеедов (якобы в Неаполе они особенно активны) - там полно

Я думаю,что их везде полно B-( Но в Неаполе мужики другие, это бросается в глаза. :gy: Я с головой дружу, но там завелась с пол-оборота, начала втихоря головой крутить.
В Риме возможность совместить курсы и новые знакомства - достаточно высокая. У тебя физически не будет времени для сна :gy: Даже для шоппинга :gy: Еще небольшие городочки возле Рима , там , думаю, цена на жилье будет чуть ниже, но надо будет тратиться на транспорт. А может быть найдется сердобольный МЧ, который будет подвозить до курсов :wink3:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 22:49

Ну, Ассизи к Северу не имеет никакого отношения, это центральная часть, то,что называется " Зеленое сердце Италии"
Жить там - ну недельку можно..Ну еще одну добавить,чтобы убедиться,что всё посмотрено и делать там больше нечего.
Скукотища редкостная, уж если я, спокойный и созерцательный художник,это говорю, то это что-то значит... :gy:
И со спокойной душой - куда-нить в другое место, в ту же Перуджу, где хоть магазины есть и жизнь кипит.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 22:54

Вобщем, каждый кулик свое болото хвалит :smile: Главное - выбратиь крупный город и не бояться высоких цен. На постоянное житье дороговизна влияет, а на месяц всего лучше не жадничать и потратиться по полной. Все эти траты того стоят, впечатление останется яркое.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 23:57

Mamaja пишет:
Еще я изменила свое предвзятое отношение к Napoli (даже не знаю откуда оно у меня) . Очень понравился город, еда, мужчины. Не понравился только траффик

Траффик, точно, сумасшествие, привыкнуть к которому, по-моему, невозможно. Но водители асы, не видела ни одного ДТП, хотя вождение супер экстримальное. А какие сладости и пицца, пальчики оближешь.
Но...для курсов я бы выбрала все же Перуджу или Урбино, там как раз есть курсы для иностранцев, желающих изучать итальянский язык.