Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Вечный город Рим

Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 09:56

Девочки, наконец-то я отошла от своей итальянской поездки и готова поделиться впечатлениями.

Рим встретил меня замечательно теплой погодой, зеленью, цветущими деревьями и дружелюбными людьми. После серого и холодного Харькова, мне показалось, что я в раю.

Особенно понравились итальянцы – очень колоритный и эмоциональный народ. Мы общались со многими – обслуживающий персонал в гостинице, официанты, водители такси, просто случайные прохожие. Все были приятными и доброжелательными и стремились помочь.

Немного о внешности жителей Рима. Я очень любила наблюдать за людьми в общественных местах. Особое восхищение вызвали женщины и мужчины от 50 лет и выше. Как они одеваются и ухаживают за собой, ах! Женщины возраста до 40 впечатления не произвели – грубые черты лица и небрежность в одежде. А вот итальянские мужчины красивые – высокие, кареглазые, стильно одетые. Итальянцы в большинстве своем обладают отличным вкусом.

Рим прекрасен, по большому счету нужно пожить там пару месяцев, чтобы увидеть все и насладиться всеми произведениями искусства без спешки. За 9 дней мы посетили основные достопримечательности: Ватикан, галерею Боргезе, собор св. Петра, большинство известных церквей, Форум, Колизей, фонтан де Треви, Испанскую лестницу, Пьяццо де Попполо, Пантеон, Сикстинскую капеллу и так далее.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 10:18

Aperson, спасибо за фотографии! Я была в Риме 5 лет назад. Честно говоря, город большой, красивый, но я не влюбилась, может, ассоциации, компания, это тоже влияет. НО ваши фотографии, рассказы... Я начинаю задумываться, что я зря в Швецию поехала :gy:

Пошла еще раз облизываться на фотки :confused: :good:
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 10:19

Ariela пишет:
Честно говоря, город большой, красивый, но я не влюбилась, может, ассоциации, компания, это тоже влияет


Ariela, наверное, это субъективно и зависит от того, что ты любишь и какие достопримечательности увидела. Я в первый день по дороге из аэропорта даже расстроилась. Во-первых, аэропорт Фьюмичино очень напоминал Украину, потом мы ехали спальными районами, где везде на стенах графити и мусор валяется. Но после того, как я увидела Центр и основные достопримечательности, я изменила мнение.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 11:55

Aperson
Grazie.Ах!Как заново побывала! :inlove: Давай еще фото.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 12:26

Аперсон спасибо. Только вчера думала, мол где отчет? :la: Расскажи поподробнее как время проводили, что ели-пили , куда ездили. (Ну кроме достопримечательностей) И фоток, фоток!
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 16:12

Aperson, спасибо! Я полюбила Рим с первого взгляда :inlove: и сейчас так приятно фотки смотреть...
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 16:28

Aperson

Спасибо большое за отчетик! никогда не была в Риме, после твоих фото-сразу захотелось посетить этот великий город! :)
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 17:36

Aperson спасибо за фотографии! Ловлю себя на том, что умом понимаю что была там, но смотрю фото как будто вижу все в первый раз. И так захотелось вернуться :g-sigh:
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 18:12

Consuello пишет:
Aperson, спасибо! Я полюбила Рим с первого взгляда и сейчас так приятно фотки смотреть...


Пожалуйста. Рада, что понравились!

Torry пишет:
Спасибо большое за отчетик! никогда не была в Риме, после твоих фото-сразу захотелось посетить этот великий город!


Torry, желаю тебе посетить, он действительно того стоит :smile: У меня даже родители засобирались после просмотра фотографий.

Spring пишет:
Aperson спасибо за фотографии! Ловлю себя на том, что умом понимаю что была там, но смотрю фото как будто вижу все в первый раз. И так захотелось вернуться


Я бы тоже вернулась, там еще есть что посмотреть. А еще лучше арендовать авто и поездить по всей Италии, чудесная страна.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 23:17

Продолжаю о еде :smile:
Итальянцы – эстеты во всем. Даже карабинеры произвели на меня неизгладимое впечатление своей стильной формой. Кухня здесь тоже возведена до уровня искусства.
Маленькие уютные ресторанчики встречаются буквально на каждом шагу и, хочу заметить, что любое туристическое заведение средней руки даст фору нашим украинским ресторанам с ценовой политикой выше среднего. В такое заведение мы и попали в первый мой вечер в Риме. Это было где-то возле Пантеона. Название заведения не помню, да и не за чем – мои спагетти карбонара (лучшие в Италии, как уверял нас йо! были явно пережаренные, но замечательное домашнее вино сгладило это впечатление.

На следующий день по совету администратора гостиницы Стефано (тоже колоритный парень, вечно шутил) мы пошли в ресторан Le Cupole (Купола) http://www.ristorantelecupoleroma.it/ . Отличный интерьер и куча американских подростков в соседнем зале, которые так шумели, что мы удалились подальше. Мы снова заказали пасту, вино, десерты и начали наблюдать за компанией бабушек и дедушек лет за 70, которые расположились за столиком напротив. Все они были худыми, в тщательно подобранных нарядах, на женщинах были дорогие украшения. Еду я не запомнила, значит она была посредственной ), ну а вино – без комментариев, отличное.

Следующим вечером мы снова решили пойти куда-то недалеко от гостиницы, и моя интуиция завела нас в пиццерию Сан Марко. Пицца была на высоте, очень вкусная, тонкая и сочная, перед пиццей нам принесли закуски, также было столовое вино, шикарный штрудель, с хрустящей корочкой и ликер. В процессе трапезы я наблюдала молодых итальянок, которые сидели компаниями за несколькими столиками. Многие после закусок без стыда и совести наминали по отдельной пицце)), еще помню – очень много макияжа и избыток украшений на руках и в ушах. Официант был очень милый, серьезный, не говорящий по английски дядечка в очках. Быстро и с чувством собственной важности лавировал между столиками, управляясь один с целым залом.

Дальше будут фотки))

На следующий день мы пошли сюда http://www.alpompiereroma.com/. Старинный ресторан “Пожарный”, которым семья владеет с 1928 года.

Итальянцы ужинают ровно в 20.00, мы пришли на полчаса раньше, застав полностью пустой зал и нафоткав кучу фоток от радости)))

Девочки, я вообще удивляюсь, ну как итальянцы, имея жирную кухню и кушая в восемь вечера, остаются в большинстве своем такими стройными?

Именно тут я впервые попробовала жаренные кальмары и пасту с соусом песто. Паста была изумительная!

Последний раз редактировалось Aperson 19 мар 2013, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 23:33

На следующий день мы посетили галерею Боргезе и после нее прогуливались в округе. Начался сильный дождь, а мы были без зонта случайно забежали в какое-то старинное здание, в котором оказался ресторан с умопомрачительным видом на Рим. В общем отобедали изумительно – под шум дождя, любуясь крышами римских зданий и наблюдая за людьми под зонтиками, которые изредка проходили мимо. Ресторан был “фенси”, блюда были красивыми, интерьер утонченным, но из еды запомнился только хлеб и десертное вино – все остальное красиво, но безвкусно. Вот мое дефлопе с крутонами (черная лазанья с морепродуктами):

На следующий день мы совершенно случайно зашли в маленькую церковь, и попали на мастер класс знаменитой британской певицы-сопрано Эммы Киркби. Я так понимаю, она прилетела для того, чтобы учить вокалу итальянских коллег. После ее уроков был бесплатный концерт. Певцы и певицы были уровня консерватории, акустика, голоса, музыка времен барокко – в общем, это было лучшее, что я слышала за последнее время.

Перед концертом мы забежали в ресторанчик выпить вина с закуской. Он был милым – ты как бы сидишь на улице, но благодаря подвешенным обогревателям, тебе тепло и можно даже раздеться. Зазывал всех в ресторан внушительный мужчина, обещавший каждой проходящей мимо паре полную романтику.

На следующий день нас занесло в еврейский квартал, где, из-за дождя, мы забежали в кошерный ресторан покушать супчика и как всегда налопались до отвала. Порадовал жареный артишок (до Италии я вообще не знала о его существовании), огорчил десерт и капучино на соевом молоке.

После прогулок по Форуму мы зашли в пиццерию возле Колизея. Там был смешной официант-перс, который, желая видимо заработать чаевые, спрашивал у каждого клиента откуда он. Запомнилась также пара сидящая недалеко – девушка лет 25 и мужчина лет 50, нежно держащиеся за руку и говорящие по итальянски. Так что такая разница в возрасте характерна не только для международных браков )). Ну и пицца как всегда была вкусной.

В последний день, помня советы Кристины (Cenerentola) я таки настояла на обеде в районе Травестере. И да, спасибо, действительно за те же деньги можно покушать гораздо вкуснее, чем в центре. Правда добираться в этот район далеко, но оно того стоит - там прямо пахнет средневековым Римом.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 23:46

Aperson
Спасибо за фотографии и рассказ! Прям всю душу разбередила. Очень рада, что тебе так понравился Рим! Он действительно волшебный!
По поводу пищи... Я бы не сказала, что она такая уж жирная. Тем более, не едят же они все время в ресторанах. А дома - оливковое масло, менее жирное, чем наше подсолнечное. Салаты у них - трава всякая и салатные листья, а не оливье с майонезом. Вот только как они съедают огромную пиццу в одиночку - это для меня тоже до сих пор загадка
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 23:49

Lesya пишет:
Спасибо за фотографии и рассказ!

Пожалуйста!

Lesya пишет:
Салаты у них - трава всякая и салатные листья, а не оливье с майонезом


Ну, мы тоже вроде бы майонез каждый день не едим :smile:

Добавлено через 59 секунд

Lesya пишет:
Вот только как они съедают огромную пиццу в одиночку - это для меня тоже до сих пор загадка


Тут не загадка съесть, а загадка как есть часто в таких количествах и не поправляться.

Все же я думаю, что европейцы едят в ресторанах гораздо чаше, чем мы.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 23:51

Aperson
Анюта, а вот с десертом ты опоздала :gy: Поскольку я уже все замороженные креветки разморозила , спагетти сварила и шпинат в блендере смешала. У меня получилось типа пародии на твои фото :gy:
Порадовала ты меня фотами именно той Италли , которую я видела. Не забегаловками, расчитанными на туристов. Спасибо :)
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 23:55

Aperson
Убила, так убила-прямо наповал-рассказами о итальянской еде!
Соус песто я готова есть даже самостоятельно, так я его полюбила после посещения итальянскогоресторана.
  Сорри, оффтоп  
Итальянская у меня любимая кухня, в Киеве постоянно ходила в ресторан"Олива" на Сагайдачного.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Окончательно убедилась в маршруте следующего отпуска!
Спасибо и за неменее прекрасную историю твоего отпуска! Думаю это было просто сказочно и очень за тебя рада! :good: :inlove:

ПЫ.сы. выкладывай уже десерты! :gy: ато неусну)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 00:06

Aperson
Понравился твой репортаж :good: И фотки красивые. Так в итоге в каком районе вы жили? Как тебе римское метро? Купила что-нибудь?
Насчет еды, да. Едят много но остаются достаточно стройными. Видимо тут и гены, и климат и продукты.
Вобщем, рассказывай еще :aga:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 00:33

Victoria пишет:
Порадовала ты меня фотами именно той Италли , которую я видела. Не забегаловками, расчитанными на туристов. Спасибо
Пожалуйста! Вот и здоровый ужин получился у тебя получился :smile:

Torry пишет:
Итальянская у меня любимая кухня, в Киеве постоянно ходила в ресторан"Олива" на Сагайдачного.

О, надо будет сходить и мне, когда буду в столице :smile: Там вкусно? Я, честно говоря, всегда считала итальянскую кухню немного тяжеловатой.

Cenerentola пишет:
Так в итоге в каком районе вы жили?

Ой, за зданием парламента, какой район, я к сожалению, понятия не имею.

Cenerentola пишет:
Как тебе римское метро?

Понравилось, простое, чистое, со вкусом, мы правда ездили всего один раз до Колизея, а так пешком и иногда на такси.

Cenerentola пишет:
Купила что-нибудь?

Купила только кроссовки Reebok и розовый шарфик под них. В общем, я же взяла с собой две пары сапог Томми Хилфигер одинакового цвета, думала сейчас я тут буду модная, в платьицах и на низком ходу, но не тут то было - сапоги натерли мне в первый день очень сильно, но я, сжав зубы, таки продержалась до вечера. На следующий день мы пошли покапать мне удобную обувь, на этом высокая мода закончилась. А так по магазинам я не ходила.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 01:55

спасибо!
так здорово, красиво и вкусно рассказала, что если б мой отпуск этого года не был расписан уже по часам, я б всерьез подумала про Рим :aga:

как тебе понравилась галерея Боргезе? /на что я далека от искусства, но ради Караваджо мечтаю побывать :in_dreams: /
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 09:34

Thais пишет:
как тебе понравилась галерея Боргезе? /на что я далека от искусства, но ради Караваджо мечтаю побывать /


Очень понравилась, особенно его картина "Давид с головой Голиафа". Плюс я еще минут 15 нарезала круги вокруг скульптуры Бернини "Похищение Прозерпины" - очень красиво, впечатлила.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 15:12

Linka
там не опасно? вообще в Риме в принципе опасно - вечерами там гулять или по каким-то определенным районам? пока только читала про карманников в таком же количестве, как и в Барселоне )) поэтому в Барселоне и вообще в Испании ходила, обнявшись с сумкой.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 15:34

Не более опасно, чем в любом другом туристическом месте, т.е. зевать не надо. Когды мы выбирали место проживания, я тоже пугалась относительной близости вокзала. Оказалось-совершенно напрасно.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:14

В районе Термини жить очень удобно. Единственное, я бы не стала выбирать отель, который расположен совсем вплотную к вокзалу, а если два-три перекрестка пройти, то там уже хорошо. Можно ориентироваться на Санта-Мария Маджоре - очень приятная зона, целая куча кафешек (правда, в основном не с едой, а с кофе и сладостями), есть супермаркет, до Коллизея очень близко, до остального центра подальше, но удобно. В любом случае, жить надо на "этом" берегу Тибра, а не на том, где Ватикан, потому как все основные туристические прогулочные места и вечерняя жизнь сосредоточены именно тут, то есть с той стороны, где вокзал, Коллизей и т.д.
Что касается опасности, то сумка, конечно, должна быть через плечо и спереди, но это закон для любого туристического места. В остальном очень спокойно, по крайней мере я гуляла по центру в 11-12 вечера даже одна и никакого дискомфорта не испытывала. Ну, разве что народу многовато :gy:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:44

Lesya пишет:
вечерняя жизнь

а это что в себе подразумевает? ))
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 01:03

Да ничего особенного не подразумевает, просто места, где бывает основная часть туристического выгуливающегося населения вечером - ресторанчики, всякие уличные артисты, просто посиделки вокруг фонтанов и прочих достопримечательностей. :la:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 03:28

ПрЫнцесска
Я когда прилетела в Рим, первые дня два боялась допоздна разгуливать, потом поняла, что никому до меня "нет дела". :gy: Полно народу на улицах, светло как днем. По темным косоулкам не гуляла. Жила недалеко от Термини и почти все время пешком ходила. Лишь однажды ко мне подошел странный тип (остальные типы были не странные :inlove: ) и предложил цветок-аригами, а я в путеводителе как-то читала, что такой прием есть у машенников и отказалась брать, а мужик смял и выбросил предназначавшийся мне "призент". :uzhasss: