О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Барселона!

Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 850
Поблагодарили: 546

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2018, 20:33

Barcelona...
Ну вот я и созрела написать немного об этом городе. Все (то есть я :gy:) конечно ждали этого.

Город мне очень-преочень понравился. Архитектура похожа немного на центр Питера,такие же каменные дома, но более округлые, что ли. Круглые балконы. И очень зелено. Деревья буквально везде, плющи на балконах. Ещё бросились в глаза ихние мусорки - огромные закрытые контейнеры, разные для разных типов мусора. Они там на каждом шагу.

Порадовали собачники. Товарищей с псами на поводках там в десять раз больше, чем в моем родном Омске. Гуляют себе спокойно, благовоспитанные такие. У нас это редкость редкая, особенно в центре города.

Выбор продуктов в супермаркетах лучше, все для людей. Салаты в контейнерах, всякие ризотто из серии "просто добавь воды". Колбаса чуть ли не вся в нарезке уже идёт.

Двери в подъезды стеклянные, как правило. И внутри всё цивильно, мрамор, везде пандусы. А в квартире меня до глубины души поразили окна в вентиляцию. То есть в ванной и на кухне окна как бы есть, но их как бы нет. Кухонное окно ведёт в малюсенький внутренний дворик, эдакий квадрат пять на пять метров. Никогда такого не видела.

Больше всего мне полюбился там готический квартал. Вот уж где гулять так гулять - вдвоём, вечером. А потом зайди в какой нибудь местный ресторанчик, коих пруд пруди, поужинать, выпить по бокалу вина и опять гулять. Узенькие кривые улочки, каменные древние дома. В центре квартала церковь Санта Мария дель Мар, готика в чистом виде.

Кстати, я вино люблю красное полусладкое, типа Лыхты (хотя после пребывания там оно уже не так заходит) но там такого нет! Вообще нет, мне все официанты круглые глаза делали - как мол так, как красное может быть сладким, вы чего. Сухое и полусухое. А в целом, уровень вин там выше. Откровенную каку сложно найти, в отличии от Сибири.

Поющие фонтаны на площади Каталунии, это просто сказка. Мы туда пришли поздновато, лучше прийти за час и занять место, это того стоит. Когда были мы, фонтаны танцевали под Монсеррат Кабалье "la musica vibro", это было что-то.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2018, 22:08

Обожаю Барселону, мечтаю там жить тоже.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2018, 00:18

Sibiryachka
Ой,как ты вовремя тему открыла! Пиши пиши,где была,что видела. Про ресторанчики,какие вина понравились...Я хоть и была в этом городе пару лет назад,но его можно вечно посещать и рассматривать.
И ещё хочу спросить,на фотке с бокалом вина виден Дом Мила (Casa Mila)
Это ты в ресторане снимала или из отеля? очень красивый вид.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2018, 00:27

Sibiryachka пишет:
Источник цитаты Салаты в контейнерах, всякие ризотто из серии "просто добавь воды". Колбаса чуть ли не вся в нарезке уже идёт.

:prank: Так этого и в России навалом.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2018, 09:13

Как раз вечером сидела планировала куда сходить опять в Барсе,чтоб билеты заранее в инете купить.
Куда очень бы хотелось,нет нужной даты по времени.
Пиши,землячка, где были и что делали.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2018, 09:20

Sibiryachka пишет:
Источник цитаты
Кстати, я вино люблю красное полусладкое, типа Лыхты (хотя после пребывания там

:good: воооот, начинай приобщаться в вину, а не производным из винного сусла. Через некоторое время поймешь, какое безликое пойло это Лыхны и прочие абхазские"вина".
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Репутация: 203 Что это?
Спасибо сказано: 767
Поблагодарили: 668

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2018, 10:30

Sibiryachka
Спасибо за тему. Я в Барселоне была только один раз этим летом и это однозначно любовь с первого взгляда! Город в который хочется вернуться снова и снова. Мощнейшая энергетика города влечет и завораживает с первого шага в этом городе! Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2018, 16:17

Oльга muza
Как здорово,что на Ваших фотографиях архитектурные шедевры без всяких праздничных украшательств. Хоть нормально посмотреть можно :good:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2018, 16:49

Омичка
может, на Стадион Камп-Ноу? если мужу интересен спорт, там музей внутри.
И на гору Монжуик обязательно, и не могу не посоветовать канатную дорогу над морем оттуда же, в город. Такие виды, просто ах.
http://www.telefericodebarcelona.com/ru

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Sibiryachka пишет:
Источник цитаты Когда были мы, фонтаны танцевали под Монсеррат Кабалье "la musica vibro", это было что-то.

это потрясающее зрелище - ночные фонтаны Барселоны.
была на том момент музыка One Republic "It's too late to apologize", до сих пор в памяти :good: .
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2018, 18:37

Ronda
На стадионе были в прошлый раз :ah: .На горе тоже,только в деревню не пошли,поздно было.Музей Пикассо боюсь ЖП не осилит.
По времени сложно с дворцом музыки,хотела за 15 евро самостоятельный обзор взять.
Вообще-то у нас тема есть уже про Барсу.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 850
Поблагодарили: 546

Сообщение Добавлено: 01 дек 2018, 21:18

Frufru
Эх, если б знала названия вин и ресторанов... Меня мч водил, да и не запомнила б я на испанском.

Ту фотку я снимала с ресторана на крыше отеля. Имеется видео из лифта отеля :gy: но название не знаю.

Сон-трава

Нихт! Ну, я про Омск...
Наши полуготовые блюда с их даже рядом не стояли. Ассортимент больше, качество выше. Салаты только там узнала, что такое есть. Покупаешь лоточек, и там в разных отделениях порезанное всё уже (сыр, зелень и т.п.), только смешать осталось. Ризотто "просто добавь воды" в моем Омске с год назад появились, и далеко не везде, и только пара видов. Ну и так далее.

Garda
Ну я уже на абхазские подобные с тоской некоторой смотрю)) помню, как в первую встречу с мч я радостно поскакала купить вина и купила алазанскую долину. Ему подсовывала - дескать, угостись! :gy:

Омичка
А если в Жирону? И там ещё Коста-браво недалеко.
Я, увы, по местам не подскажу особенно, как и по ресторанам. Я везде ходила с лицом "деревенщина впервые в городе "))

Отправлено спустя 25 минут :
Ещё вспомнила что это город мопедов. Как и Рим. Фотка мопедов в ряд римская, но в Барселоне такая же ситуация. На мопедах ездят и стар, и млад. И на скутерах. И на электронных самокатах. И на неведомой одноколесной фигне. Было странно видеть дядечку средних лет в строгом костюме и на самокате. Или даму в вечернем платье и на мопеде.

А ещё там огромное количество людей носит пирсинг. Тоже стар и млад. У того дядечки с самоката например. А ещё там у многих вполне гетеро парней тщательно выщипанные брови.

Ну и геев видела, само собой. Я как раз "за" толерантность, но у меня отвисла челюсть (исключительно мысленно, конечно :g-blum: ), когда передо мной разыгралась любовная сцена. Они шли за ручки и спорили о чем-то. Потом он выпалил что-то резкое, закрыл лицо рукой и почти побежал вперёд от тоже него. Его парень чертыхнулся, догнал, с силой развернул к себе и почти насильно поцеловал. Это было красиво. Первый такой гордый и порывистый, такой драма кинг - второй сильный и благородный, настоящий рыцарь. Но это были два "он" и у меня случился разрыв шаблона.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и последняя фотка это такой подъезд. Тоже очень необычный для меня))
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 22:40

Мне кажется,что есть ещё одна тема про Барселону :scratch: Но,так как нашла эту,то продолжу здесь.
Постараюсь рассказать что-то полезное.
Итак,начало февраля 2019. Отель Exe Laietana Palace 4*, расположен на одноименном проспекте рядом с Готическим кварталом.
Очень удобное расположение в центре города,но не в шумной и не в криминальной части.
Рядом море,из окон стены Старого города,колокольный звон по утрам и в шаговой доступности метро JaumeI
Также рядом расположены: Дворец каталонской музыки,
Санта-Мария-дель-Мар — 190 м
Готический Квартал — 270 м
Музей Пикассо — 280 м
Площадь Святого Филиппа Нери — 390 м
Королевская площадь — 500 м
Ла Рамбла — 540 м
Рынок Бокерия — 730 м
Памятник Колумбу — 860 м
Площадь Каталонии — 860 м
Зоопарк Барселоны — 880 м
Дом Бальо — 1.5 км
Дом Мила — 2.0 км
Саграда Фамилия — 2.3 км
Но,по порядку...
От аэропорта ходит экспресс автобус до площади Каталония. Дальше можно на метро проехать до станции JaumeI ,
а там пешком пару минут до отеля.
Поужинать можно рядом в прекрасном рыбном ресторане или ирландском (как не странно)
Покупать завтрак в отеле не рекомендую. Стоит 10 евро,но очень банальный шведский стол...
Рядом полно кафешек,где можно вкусно позавтракать...
Мне понравились на завтрак пончики чуррос с горячим шоколадом.
Изображение
Вечерняя прогулка возле отеля
Изображение
Изображение
Вид из окна
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 12:44

В первый субботний день была вполне банальная прогулка на Монжуике,если бы не удивительный закат :good:
Добраться можно несколькими путями.
Был выбран самый простой: до площади Испании на метро,а далее пешком до Национальный музей искусства Каталонии.
Там можно и остаться на весь день и посмотреть прекрасное собрание картин...
Изображение
Изображение
Жаль,что Магический музыкальный фонтан зимой не работает.
Также интересно посетить Испанскую деревню,хотя она и театральная,
но мне понравился Романский монастырь который скопирован с оригинала в каталонских Пиренеях.
Изображение
Далее можно пешком дойти до Олимпийского стадиона...
и на автобусе доехать до канатной дороги (Telefèric de Montjuïc) ,
которая поднимет к крепости (Castell de Montjuïc) со стен которой откроется изумительный вид на Барсу и море.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 13:14

С крепости можно спуститься по канатной дороге в город,а можно и пешком по извилистой дороге,которая идёт через замечательный парк...
Уже смеркалось,разглядывать что-либо было сложней и сложней и наш взор обратился к небу,где начиналось разыгрываться изумительное красочное зрелище,начиная с радуги и заканчивая пламенным закатом.
К сожалению телефон не среагировал на радугу,но она была :aga:
Изображение
Изображение
И собственно сам закат
Изображение

Когда уже стемнело,добрались до города и по улочкам наугад вышли к морю.
Проблем с ужином в Барселоне нет. Мы случайно наткнулись на пакистанский ресторан с милым обслуживающим персоналом и вкусной кухней.
Вот их интерьер и вывеска:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Репутация: 713 Что это?
Спасибо сказано: 2281
Поблагодарили: 2572

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:31

У меня очень много фотографий Барселоны из разных моих поездок туда, но сейчас хочу поделиться непривычным взглядом на этот город.
Барселона - это не только выстроенные в идеально структурированном порядке старинные улицы с коваными балкончиками. Я с любопытством открыла для себя и спальные районы этого города...панельные высотки с развивающимся бельем на балконах, пустые улицы субботнего дня, грязные подземные переходы, обкуренные марихуаной дорожные рабочие, чей смех вместе с запахом этой травки доносился мне вслед в районе Орта-Гинардо. ....Местный дом престарелых и курсирующие инвалидные коляски с пожилыми седовласыми мужчинами и женщинами в сопровождении чилийских сиделок, вереницы арабских семей и многое другое....Буду добавлять фото по мере возможности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Изображение
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:39

Подсказка Модератора
Девы, пожалуйста, не более 5 фото в одном сообщении. :shake:
Вынуждена удалить всё, что сверх пяти.
Учитесь использовать опцию "не склеивать".
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 23:02

MyMay
Честно,пока не напугала :gy: Российская действительность покрепче будет :wink3:
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Репутация: 713 Что это?
Спасибо сказано: 2281
Поблагодарили: 2572

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 08:32

Frufru
Не было такой задачи. Но я пока не нашла в моих фотохранилищах нужных фото, чтобы проиллюстрировать вышеописанное.
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 09:35

MyMay если бы не пальмы , то очень даже Екатеринбург ))
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 11:55

Продолжу своё повествование...
Так-как отель находился на границе между Готическим кварталом и кварталами Борн и Рибера,то грех было их не исследовать.
Там находятся такие достопримечательности,как собор Санта Мария дел Мар.
Изображение
Изображение
Далее из противоположного выхода из собора по прямой можно дойти до культурного центра Борн,где в центре расположены раскопки старого города.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 12:29

Если-же при выходе из храма повернуть налево,то в 5 минутах ходьбы находится музей Пикассо.
Советую заказывать билеты через интернет на официальном сайте ибо музей на столько популярен,что билетов в кассе просто нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 21:33

Сразу за культурным центром Эль Борн находится прекрасный парк Цитадель.
Прекрасная атмосфера,солнце,пикники на газонах,работающий фонтан.
Одним словом,воскресный день удался :good:
Замок 3 Драконов(Зоологический музей)
Изображение
Здание Парламента Каталонии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 13:47

Если выйти из парка Цитадель и пройти дальше по проспекту Passeig de Lluís Companys,то увидим ещё один объект, возведенный к выставке 1888 года- это Триумфальная арка (Arco del Triunfo).
Ее использовали в качестве главного входа на это торжественное мероприятие
Изображение
Но,рассказ не о ней.Если от арки свернуть налево и пройти по проспекту Диагональ к центру города,то увидим красивый,так называемый,Дом с шипами – высокое здание шестиугольной формы, соединяющее в себе три различных в стилевом смысле строения и похожий на замок. Он раскинулся на весь городской квартал района Эшампле и его фасады смотрят на 3-и улицы Барселоны: улицы Брук и Росельо и проспект Диагональ.
Дом с Шипами был возведен по заказу 3-х сестер Террадес (Terrades), именно это послужило поводом присвоения ему второго имени: «Дом Террадес» (Casa Terrades). Задачей архитектора Жозепа Пуч-и-Кадафалька было соединить 3-и дома, находящихся в собственности сестер.
Изображение
Для общего представления позволю себе фото из интернета,так-как сделать это собственноручно не имеет возможности :confused:
Изображение
Видно,что дом разделен на 3 части с отдельными входами. Сестры жили и вместе и отдельно одновременно.
Внутри также довольно уютное расположение комнат,но без мебели. Экскурсия сделана в современном формате-интерактивная. Ходишь из комнаты в комнаты,за тобой закрываются двери и рассказывается очередная глава из легенды о драконе и красавице.
Так-как туристам неведом этот прекрасный образец архитектуры,то мы бродили по дому одни...и когда за нами закрывались двери,то я даже испытала чувство клаустрофобии...А вдруг забудут и не откроют :gy:
Особенно мне понравилось на крыше. Крыши это вообще отдельная тема про Барселону.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 01 апр 2019, 14:01

Несколько видов с крыши Дома со шпилями.Кстати,на крыше расположено кафе и туалет,все для удобного созерцания Барселоны с высоты птичьего полёта :wink3:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 02 апр 2019, 11:57

Также,будучи в Барселоне,нельзя пройти мимо наиболее символичного здания города в стиле модернизма-Дворца каталонской музыки.
Дворец был построен между 1905 и 1908 годами по проекту известнейшего архитектора Луиса Доменека и Монтанера (Lluis Domenech i Montaner). Кстати,включён в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Экскурсию лучше купить в интернете на официальном сайте.
Опять же,сфотографировать нормально фасад здания ну просто невозможно,так-как этот шедевр зажат в тесных улочках...
Вот что получилось:
Изображение
Изображение
на первом этаже расположено уютное кафе,где можно выпить чашечку кофе со сладостями,дожидаясь начало экскурсии.
Изображение
Нас провели по красивой лестнице в Концертный зал Дворца ,который заслуживает восхищения.
Столько величия и душевной красоты в его внешнем виде. Его уникальность в естественном освещении.
Перевернутый мозаичный стеклянный купол потолка уникален! Синий и жёлтый цвета олицетворяют солнце и небо.
Изображение
И мы попали на спектакль. Акустика великолепная! Уходить не хотелось...
Изображение

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения