О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Юг Испании: Андалусия

Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: иду по счастливой дороге!
Спасибо сказано: 3445

Сообщение Добавлено: 11 июл 2015, 06:50

Девочки, расскажите, пожалуйста, о жизни в Испании. Я понимаю, что жизнь севера и юга наверняка отличаются по стилю жизни, поэтому выделила конкретно тему про южную Испанию. :)
Как там живется? Какие особенности быта присутствуют? Как вообще с жарой справляются? Какая погода зимой? Как одеваются зимой?
Еще интересно было бы узнать основы законодательства, в общих чертах на что стоит обратить особое внимание?
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 17:50

Поскольку на мои вопросы никто не ответил, отвечу сама, основываясь на мои личные впечатления. Наверное, нет на форуме пока жителей Андалусии :g-blum:

Итак, мои погодные наблюдения в начале ноября в Андалусии. Я прилетела в аэропорт в Малаге 31 октября ночью уже, по ощущениям было достаточно тепло (пальто несла в руках, на мне была тонкая кофточка с длинным рукавом) и поехали вглубь, в сторону Кордобы, там погода отличается уже, поскольку нет ни моря, ни гор. На утро в Малаге было большое наводнение ! По всем каналам показывали затопленные машины и кафешки прибрежные. Зато за 100 км от Малаги такого буйства стихии не было, но был ливень и похолодало до 15-17 градусов. Мокрая погода через пару дней сменилась на солнечную и тёплую.
Приятный период, трава зелёная, на деревьях всюду висят спелые апельсины, на полях уже начали сознавать оливки! :inlove:
Кстати, если вас преследует желание попробовать оливки на вкус, как и меня, то не советую проверять :gy: они ужасно горькие на вкус!
Изображение

Это я сфотографировала валяющиеся никому ненужные апельсинки, обычное явление. Испанцы считают, что плоды диких цитрусовых несъедобные. Но это спорный вопрос! Я сорвала пару мелких фруктов размером с мелкий мандарин, но имеющих круглую форму. Привезла домой с целью засушить кружочками для декора новогоднего. Конечно, любопытство взяло верх! )) лизнула, оказался кислый вкус как у лимона. Если бы испанцы были любителями чая, то им бы понравилось, наверное)) Вот только чай там не пьют
Изображение

Изображение
Живу я здесь

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 2369

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 18:16

Какие чудные оливки, размером со сливу :la: . Жаль, что они так уменьшаются в банках :wink3:
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 18:27

Первые впечатления о медицине и сервисе. Я была на приёме у физиотерапевта и впечатления очень положительные! В сеанс входили - иглоукалывание, электрофорез на спину, расслабляющий самые проблемные места, и массаж. Персонал очень внимательный, перед началом всего мне задали вопросы о наличии хронических заболеваний, иинфекций, падала ли я в обморок когда-либо, есть ли аллергия, и о переносимости болевого воздействия. Очень профессиональный подход, по-моему!

Второе впечатление о роддоме :ho-ho: я очень впечатление была увиденным!
Мы навещали родственницу мч всего через три или четыре часа после родов! Да! Мы прошли прямо в палату, где была ещё одна родившая. Наша роженица была уже с макияжем и младенцем на руках и даже дала подержать мне его на руках! В палату разрешено входить максимум двоим посетителям, халатов не требуют.
Роддом находится в Кордобе, а это около часа на машине и принимают только экстренных рожениц, то есть тех, кто уже "в процессе ". Кто не успел - рожает дома. :prank: я поняла, что это едва ли не единственный роддом в этой провинции и роженицы из больших и малых деревень едут туда, риск не успеть достаточно велик.
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 18:39

В роддоме нас встретил муж нашей роженицы, вид у него был уставший и помятый, но счастливый! Он привёз жену в роддом ночью и ему пришлось помогать на родах, поскольку из персонала была лишь одна окушерка! :prank:
Но он с восторгом рассказывал как это потрясающе!
Девочки, ничего не приукрашиваю, он провёл в роддоме все три дня до выписки, он там жил, никуда не отлучался. Там нет специальных мест для этих случаев, он спал прямо в кресле, ел в больничном буфере. Да таких мужчин на руках носить надо!
Если кто не смотрел ещё в сторону Испании, советую присмотреться :wink3:
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3335

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 19:02

Цитата:
Вот только чай там не пьют

Чай пьют и магазины чайные есть :wink3:
Можно ещё фоток южных?
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 3842

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 19:11

Снежанна пишет:
он провёл в роддоме все три дня до выписки, он там жил, никуда не отлучался. Там нет специальных мест для этих случаев

Сорри, оффтоп  
В Англии смотрела документальный фильм про будни местного роддома - и плакала, и смеялась. Нет ощущения больницы, такое чувство, что зашел к кому-то в гости и родил случайно. Роженицы в своей одежде, сам процесс показан как нечто обыкновенное и естественное, персонал очень дружелюбный, может и обнять, и утешить. Вобщем, несмотря, на возможных микробов от многочисленных посетителей, впечатление осталось очень приятное)

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Метафора
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 1952

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 19:48

Снежана, очень интересные зарисовки! Я так мечтала увидеть Андалусию: Севилья, Рондо, Гренада... Наверное, так и останется она мечтой для меня, эта сказочная
Андалусия.
Оливки тоже попробовала этой осенью)) Ужас ужас) Я такого олфактивного шока не ощущала раньше, вроде. Ркдкая гадость. Но хоть раз в жизни надо попробовать)
Живу я здесь

C 6 окт 2015

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 20:09

Fulgentia пишет:
Но хоть раз в жизни надо попробовать)

Я вот тоже Снежанну хотела спросить про сморщенные черные оливки - называются Оливе Нере Типо Греко:) видела такие на деревьях? Я недавно первый раз попробовала -вкусно - и мне сказали, что это и есть настоящие зрелые оливки
Oliana
Вливаюсь

C 20 июн 2014
Спасибо сказано: 109

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2015, 01:57

Снежанна пишет:
На утро в Малаге было большое наводнение ! По всем каналам показывали затопленные машины и кафешки прибрежные.

Сорри, оффтоп  
Не врал, значит, Малагский ухажер, что работал в выходной 2 ноября, потому что шторм. :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2015, 06:07

IrinaPS пишет:
Чай пьют и магазины чайные есть
Можно ещё фоток южных?

Про чайные магазины пока не разведала! Образу внимание в следующий раз. Но обратила внимание, что мч и его родственники чай даже не держат в домах. У него в доме нашла только травяной ромашковый чай, и то он удивился, что он есть в доме :laugh2:
Фото, конечно, можно! Вчера не успела, просто.

Это утро третьего дня, небо начало проясняться после дождя. У мч на крыше установлено устройство для замера осадков, получилось почти 50 мм за два дня.

Изображение

Изображение

Почему эти пальмы окольцованные, я так и не узнала
Изображение
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2015, 06:41

Pippa Lee пишет:
Оливе Нере Типо Греко:) видела такие на деревьях? Я недавно первый раз попробовала -вкусно - и мне сказали, что это и есть настоящие зрелые оливки

На полях растут разные сорта оливок, возможно, что есть и такие, но я не видела, надо будет у мч спросить. А эти оливки прям с дерева уже вкусные? :scratch:
Мы привыкли кушать оливки из банок, оказывается вкус такой получается за счёт консервации.
На первом фото крупные оливки, но мелких тоже много. Кстати, зелёные консервированные оливки это не оливки специального сорта зелёного, как я раньше думала. Это просто недозрелые чёрные оливки. Оливки для консервации чаще собирают ручным способом, а для производства масла - машинным.
Вот ещё несколько фото на оливковую тему.

Изображение

Это оливковое поле, на переднем плане уже убранное поле с хлопком.

Изображение

Зарисовки просторов :)

Изображение

Изображение

Изображение
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2015, 07:03

В Кордобе были всего полдня, после посещения роддома решили погулять. К моему великому удивлению, там много чего можно увидеть бесплатно, много маленьких музеев со свободным входом. Мы заглянули в "арабскую баню", я сфотографировала, конечно, но ничего особенного мы там не увидели, комната отдыха с росписными стульями, да пара медных тазов.
Музей с крестьянскими элементами жилища из прошлого мне понравился больше.

Изображение

Изображение
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2015, 07:21

Посетили арену, где показывают шоу танец испанки с лошадью. Там шли тренировки, во время которых вход свободный. Можно спокойно зайти и наблюдать сколько хочешь. Там же находится музей карет и повозок, тоже бесплатное зрелище.
Это рекламный плакат конного танцевального шоу, прям у входа на арену.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Живу я здесь

C 6 окт 2015

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2015, 09:40

Снежанна
А эти оливки прям
с дерева уже вкусные?

На название не обращай внимание-я имела ввиду, что да, они на дереве дозревают, поэтому черные и сморщенные, а зеленые-просто недозрелые :)